Дело № 1-412/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Петровской Е.Г.,
подсудимой Поздышевой Н.В.,
защитника - адвоката Сафроновой Т.Т., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Поздышевой Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
1)–дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.3 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года;
2)-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ(путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена) к 6 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 2 года 28 дней, судимости не сняты и не погашены,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Поздышева Н.В., проживая по адресу: адрес обезличен, в период с дата обезличена по дата обезличена, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставляла гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (вату, воду пенициллиновые флакончики), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, занималась уборкой помещения, создавала определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала двери квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счёте подрывает безопасность здоровья.
Так она, Поздышева Н.В., дата обезличена, в вечернее время, предоставила свою квартиру номер обезличен по адрес обезличен, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик) для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) ФИО1 и ФИО5, при этом создала определённую обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).
Она же, подсудимая Поздышева Н.В., дата обезличена, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик) для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) ФИО2 и ФИО4, при этом создала определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).
Она же, подсудимая Поздышева Н.В., дата обезличена, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру номер обезличен по адрес обезличен, посуду и другие предметы (вату, воду, металлическую ложку) для приготовления и употребления наркотического раствора(героина) ФИО2 и ФИО3, при этом создала определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).
Таким образом, подсудимая Поздышева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Поздышева Н.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Поздышева Н.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимой Поздышевой Н.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой Поздышевой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимая Поздышева Н.В. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимая Поздышева Н.В. совершила преступление средней тяжести, вину свою признала, в содеянном раскаялась и осознала содеянное.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимая Поздышева Н.В. ранее была судима за совершение преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отбывала наказание в виде лишения свободы, вновь в период не отбытого наказания условно-досрочного освобождения, совершила умышленное преступление средней тяжести, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимой Поздышевой Н.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Поздышеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Поздышевой Н.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена и окончательно назначить наказание Поздышевой Н.В. в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с дата обезличена.
Вещественные доказательства: пенициллиновый флакон с маркировкой на этикетке «…НАФТИЗИН…» со следами окопчения на дне; четыре шприца инъекционных однократного применения емкостью 2 мл. с иглами и колпачками со следами вещества бурого цвета в канале одного; три пустых шприца инъекционных однократного применения емкостью 3 мл. (с иглами в защитных колпачках), с помарками вещества красно-коричневого цвета; шприц инъекционный однократного применения емкостью 2 мл.; ложку из металла серебристого цвета с прилипшим куском ваты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Избрать в отношении Поздышевой Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска и содержать ее под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Поздышевой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Поздышева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.