Дело № 1-411/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Петровской Е.Г.,
подсудимого Красноухова В.Л.,
защитника –адвоката Юмобаева Х.А., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Красноухова В.Л., <данные изъяты> ранее судимого:
-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, судимость не снята и не погашена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Красноухов В.Л. в период с дата обезличена по дата обезличена, умышленно содержал притон для приготовления и употребления наркотического средства (героин) и реализуя свой преступный умысел, предоставлял помещение своей квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен различным лицам для систематического потребления наркотических средств (героин). При этом Красноухов В.Л. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно - приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства героин (диван, кресло), предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакон, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства, быстрого остывания наркотического раствора), поддерживал чистоту в своей квартире (уборка, выбрасывание использованных шприцев и т.д.), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации открытие двери в квартиру после предварительного звонка, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора (героина) для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.
Так он, Красноухов В.Л., с начала дата обезличена до дата обезличена, в неустановленное время, соблюдая меры конспирации, открывая дверь своей квартиры номер обезличен по адрес обезличен по предварительному звонку и закрывая дверь квартиры изнутри на дверной замок, систематически, не менее семи раз предоставлял ФИО1 и ФИО3 помещение вышеуказанной квартиры для употребления наркотического средства героин, специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакон, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и быстрого остывания наркотического раствора), а также предоставлял последним комфортные условия для употребления наркотического средства героин (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Красноухов В.Л., с начала дата обезличена до дата обезличена, в неустановленное время, соблюдая меры конспирации, открывая дверь своей квартиры номер обезличен по адрес обезличен по предварительному звонку и закрывая дверь квартиры изнутри на дверной замок, систематически, не менее трех раз предоставлял ФИО1 помещение вышеуказанной квартиры для употребления наркотического средства героин, специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакон, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и быстрого остывания наркотического раствора), а также предоставлял последней комфортные условия для употребления наркотического средства героин (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Красноухов В.Л., с начала дата обезличена до дата обезличена в неустановленное время, соблюдая меры конспирации, открывая дверь своей квартиры номер обезличен по адрес обезличен по предварительному звонку и закрывая дверь квартиры изнутри на дверной замок, систематически, не менее трех раз предоставлял ФИО3 помещение вышеуказанной квартиры для употребления наркотического средства героин, специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакон, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и быстрого остывания наркотического раствора), а также предоставлял последнему комфортные условия для употребления наркотического средства героин (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Красноухов В.Л., дата обезличена в дневное время, соблюдая меры конспирации, открыв дверь своей квартиры номер обезличен по адрес обезличен по предварительному звонку и закрыв дверь своей квартиры изнутри на дверной замок, предоставил ФИО1 и ФИО3 специальные приспособления для приготовления наркотического раствора - пенициллиновый флакончик, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, а также предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Красноухов В.Л., с дата обезличена по дата обезличена, в неустановленное время, соблюдая меры конспирации, открывая дверь своей квартиры номер обезличен по адрес обезличен по предварительному звонку и закрывая дверь квартиры изнутри на дверной замок, систематически, не менее двух раз предоставлял ФИО1 помещение вышеуказанной квартиры для употребления наркотического средства героин, специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакон, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и быстрого остывания наркотического раствора), а также предоставлял последней комфортные условия для употребления наркотического средства героин (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Красноухов В.Л., дата обезличена в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв изнутри дверь своей квартиры номер обезличен по адрес обезличен на дверной замок, предоставил ФИО1 и ФИО2 специальные приспособления для приготовления наркотического раствора - пенициллиновый флакончик, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, а также предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Таким образом, подсудимый Красноухов В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Красноухов В.Л. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Красноухов В.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Красноуховым В.Л. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Красноухова В.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Красноухов В.Л. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый Красноухов В.Л. работает, совершил преступление, не являющееся тяжким, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Красноухов В.Л. ранее был судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, вновь, в период условного осуждения, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не желает становиться на путь исправления, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства по этому поводу с дата обезличена состоит на учете <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Красноухову В.Л. и назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимому Красноухову В.Л. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красноухова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Красноухову В.Л. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Красноухову В.Л. по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена и окончательно назначить наказание Красноухову В.Л. в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена.
Избрать в отношении Красноухова В.Л. меру пресечения – заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – два пенициллиновых флакончика, пять медицинских шприцев однократного применения (4 шприца емкостью 2 мл., из них 3 шприца с иглами и колпачками, один шприц емкостью 2,5 мл., с иглой и колпачком), три фрагмента полимерной плёнки, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красноуховым В.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Красноухов В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.