Приговор по делу №1-182/2010 вступил в законную силу 18.09.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 03 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,

подсудимого Панченко А.А.,

защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен дата обезличена

при секретаре Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Панченко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Панченко А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Панченко А.А., дата обезличена, в ночное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, проникнув через окно в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, обнаружил на полке в шкафу комнаты ключи от автомобиля «марка обезличена» г/н номер обезличен, принадлежащего ФИО1, имея умысел на незаконное завладение данным транспортным средством, с целью совершить на нём поездку по улицам г.Томска, похитил ключи от автомобиля «марка обезличена» г/н номер обезличен и вышел с ними из квартиры, после чего умышленно, с целью совершения незаконной поездки по улицам г.Томска, открыв ключом водительскую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля «марка обезличена» г/н номер обезличен, припаркованного около дома номер обезличен по адрес обезличен, путём поворота ключа в замке зажигания завёл двигатель автомобиля и, не имея на то соответствующего разрешения владельца транспортного средства, совершил на вышеуказанном автомобиле незаконную поездку по улицам г.Томска.

В судебном заседании подсудимый Панченко А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Панченко А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Марченко П.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

От потерпевшего ФИО1 поступило сообщение об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Панченко А.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Панченко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Разрешая вопрос о назначении Панченко А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимый Панченко А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, а также признание подсудимым Панченко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого Панченко А.А., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, его возраст, состояние здоровья и семейное положение. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает, что исправление подсудимого Панченко А.А. возможно только в виде реального отбывания наказания. С учетом приговора Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена окончательно назначить наказание с применение ст. 58 УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому Панченко А.А. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Панченко А.А. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Панченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена, окончательно назначить Панченко А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Панченко А.А. наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена и с дата обезличена по дата обезличена, а также время содержания под стражей по настоящему делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.

Меру пресечения осужденному Панченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панченко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Панченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

секретарь Ю.С.Ботт