П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Фунтиковой В.А.,
подсудимых Ромина А.С., Богаченко К.Э.,
защитников - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, адвоката Устюгова А.И., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Ромина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ;
Богаченко К.Э., <данные изъяты>, ранее судимого:
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Советского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30- ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением Советского районного суда г.Томска от дата обезличена штраф заменен обязательными работами сроком 60 часов, наказание отбыто (судимость не снята и не погашена),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Ромин А.С. и Богаченко К.Э. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимые Ромин А.С. и Богаченко К.Э. дата обезличена в ночное время (в период времени с 04.00 час. до 05.30 час.), находясь на лестничной площадке 2-го этажа в шестом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе ссоры со ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, действуя умышленно, нанесли ФИО1 множественные (не менее 10) удары обутыми ногами и кулаками по голове и по телу, чем причинили ФИО1 тупую травму живота с разрывом печени и селезенки, с последующим удалением последней и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также гематому в подглазничной области слева, не повлекшую за собой вреда здоровью.
Подсудимый Богаченко К.Э. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что не признаёт наличие предварительного сговора между ним и подсудимым Роминым А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 Между ним и потерпевшим ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 нанёс ему удар кулаком в лицо, в ответ на действия потерпевшего он также стал наносить ФИО1 удары. Считает, что от его действий не могли наступить такие последствия, поскольку удары ФИО1 он наносил только в область головы.
В порядке ч.2 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Богаченко К.Э., данные им в ходе судебного следствия дата обезличена, согласно которым он проживает в квартире номер обезличен, расположенной в 6-ом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена, в ночное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к себе домой. Когда зашел в подъезд дома, то увидел на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО1 и ФИО6, решил подойти к последним, поздороваться. В это время ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, начал на него кричать, затеял с ним ссору, в ходе которой ФИО1 нанес ему удар кулаком в лицо. Защищаясь, он тоже ударил ФИО1 кулаком в лицо. При этом ФИО1 укусил его за палец. После чего он позвонил своему другу Ромину, сказав последнему, что надо встретиться. Когда пришел Ромин, то конфликт со ФИО1 продолжился, он и ФИО1 поднялись на 2-ой этаж, где он стал спрашивать ФИО1, за что тот ударил его, на что ФИО1 ударил его кулаком в лицо, от удара, споткнувшись, он сел на корточки. В это время Ромин, поднявшись на 2-ой этаж, стал удерживать ФИО1, чтобы последний не дрался. Поднявшись, он ударил ФИО1 два раза кулаком в лицо, больше ударов ФИО1 не наносил. Он не видел, чтобы Ромин наносил удары ФИО1. В это время внизу открылась дверь и ФИО3, проживающий на первом этаже в этом же подъезде, позвал ФИО1, который спустился вниз. ФИО1 стал ругаться с ФИО3, который стал избивать ФИО1, наносить удары последнему кулаками в лицо и по телу, в том числе в область живота. От этих ударов ФИО1 упал на пол, а они с Роминым разошлись по домам. Считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 причинил ФИО3.
В ходе предварительного следствия подсудимый Богаченко К.Э. давал иные показания о том, что по приходу Ромина, он продолжил конфликт со ФИО1, в ходе которого ФИО1 вновь нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он упал и ударился головой о пол. Поднявшись, он пошел на второй этаж, где увидел Ромина и ФИО1, последние ругались. Он не видел, наносил ли Ромин какие-либо удары ФИО1, однако, слышал шум борьбы. На крики Ромина и ФИО1 из квартиры номер обезличен, расположенной на первом этаже указанного дома, вышел ФИО3, который подозвал ФИО1 к себе. После чего он увидел, как ФИО3 нанес ФИО1 несколько ударов руками по телу, однако, куда именно приходились удары, он не видел (Том 1, л.д.21-24; 231-234)
Подсудимый Ромин А.С. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, отрицает наличие предварительного сговора между ним и подсудимым Богаченко К.Э. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В порядке ч.2 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Ромина А.С., данные им в ходе судебного следствия дата обезличена, согласно которым он проживает в квартире номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена ночью, когда он спал у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Богаченко, попросил подойти к нему в подъезд. Дверь в подъезде ему открыл Богаченко, вместе с которым они поднялись на этаж. Между 1 и 2 этажами в подъезде он увидел ФИО1, с которым находилась девушка. Богаченко сказал, что ФИО1 ударил его по лицу, после чего ФИО1 и Богаченко «сцепились», но он разнял последних. Затем кто-то предложил подняться на второй этаж, где ФИО1 ударил Богаченко и последний упал. Он схватил ФИО1, который «вцепился» в него руками и он ударил ФИО1 кулаком в лицо. В это время Богаченко подлетел к ФИО1, ударил последнего три-четыре раза ногой по голове, после чего он оттащил Богаченко от ФИО1, который побежал вниз на первый этаж, где стал разговаривать с ФИО3. Затем ФИО1 снова пытался подойти к ним, но ФИО3 ударил ФИО1 два раза один раз в живот, а другой раз в область спины. От этих ударов ФИО1 согнулся, присел на корточки и стал стонать, а затем упал на колени.
Не смотря на частичное признание вины своей подсудимыми, вина подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С.в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что проживает с сестрой ФИО9 её мужем ФИО3 и несовершеннолетними племянниками в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена в ночное время (около 04 час.) он вместе со своей подругой ФИО6, вернувшись с сауны, |зашел в шестой подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен, где встал на лестничной площадке между первым и вторым этажами, чтобы покурить. Через некоторое время в подъезд зашел ранее ему знакомый Богаченко Константин, который, увидев его (ФИО1), стал высказывать слова нецензурной брани. В этот момент из квартиры номер обезличен вышла его (ФИО1) сестра - ФИО9, которая потребовала, чтобы Богаченко успокоился, сказав, что иначе вызовет сотрудников милиции. После чего ФИО3 ушла домой. Однако Богаченко продолжая высказывать в его (ФИО1) адрес слова нецензурной брани, схватил его руками за одежду в области груди, после чего, удерживая за шею, начал наносить ему удары кулаками по голове. Пытаясь вырваться, он (ФИО1) укусил Богаченко за палец руки, которой последний удерживал его (ФИО1). Богаченко отошел от него (ФИО1) и, позвонив кому-то, попросил прийти в подъезд, пояснив, что у него проблемы. Через некоторое время в дверь подъезда постучали. Богаченко спустился на первый этаж и открыл дверь. После чего Богаченко поднялся на лестничную площадку с ранее незнакомым ему (ФИО1) Роминым Александром, которому пояснил, что он (ФИО1) укусил его за палец. Затем Ьогаченко поднялся на лестничную площадку второго этажа и позвал его (ФИО1). Он пошел вслед за Богаченко, Ромин и ФИО7 остались стоять на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Богаченко вновь начал его (ФИО1) оскорблять. В ответ на слова Богаченко, он нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего Богаченко упал на пол. Увидев это, Ромин поднялся на второй этаж и схватил его (ФИО1) рукой за голову, после чего, развернув, уронил на пол и начал наносить ему многочисленные удары обутыми ногами по телу, от которых он
(ФИО1) испытал сильную физическую боль. В этот момент к нему
(ФИО1) подбежал Богаченко и вместе с Роминым начал наносить ему
многочисленные удары по телу, по голове. От наносимых ударов
Богаченко и Ромина он, испытав сильную физическую боль в области спины и живота, попросил парней прекратить избиение, однако последние, игнорируя его просьбы, продолжили наносить ему множественные удары обутыми ногами по телу. Во время избиения он услышал, что хлопнула дверь одной из квартир. Богаченко и Ромин сразу же прекратили избивать его, после чего он увидел на лестничной площадке второго этажа ФИО3, который помог ему встать на ноги. После чего он (ФИО1) вместе с ФИО6 зашел домой и лег спать. дата обезличена в течение дня он плохо себя чувствовал от причиненных Богаченко и Роминым телесных повреждений, однако в больницу не обращался. дата обезличена в ночное время его самочувствие ухудшилось, ФИО3 вызвал бригаду «скорой медицинской помощи», которая госпитализировала его (ФИО1) в название обезличено, где ему была сделана операция. В судебном заседании потерпевший ФИО1 уточнил, что, когда Богаченко схватил его за одежду, он (ФИО1) решил, что Богаченко хочет его ударить, и первым нанёс Богаченко удар кулаком в лицо.
Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому у потерпевшего ФИО1 установлены: 1.Тупая травма живота с разрывом печени и селезенки, с последующим удалением селезенки и развитием внутрибрюшного кровотечения, причинены действием твердых тупых предметом и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. 2. Гематома в подглазничной области слева причинена действием твердого тупого предмета и не повлекла за собой вреда здоровью. Давность в срок указанный потерпевшим - дата обезличена - не исключается (Том 1, л.д. 208-210)
Эксперт ФИО2, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердила свое заключение, пояснив, что причинение телесных повреждений, установленных у потерпевшего ФИО1 при обстоятельствах, указанных потерпевшим, не исключается (Том 2, л.д.107-109)
Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в ночное время (около 04.00) часов она вместе со своим другом ФИО1 находилась на лестничной площадке между первым и вторым этажами, стояли курили. Через некоторое время в подъезд зашел Богаченко, который увидев ФИО1, стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью. В этот момент из квартиры номер обезличен, расположенной на первом этаже в подъезде вышла сестра ФИО1 - ФИО9 которая потребовала, чтобы Богаченко успокоился, сказав, что иначе она вызовет сотрудников милиции. После чего ФИО3 ушла к себе, а Богаченко, продолжая выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1, схватил последнего руками за одежду в области груди, пытаясь нанести ФИО1 удар. ФИО1, оказывая сопротивление Богаченко, укусил последнего за палец. После чего Богаченко отошел от ФИО1, позвонил кому-то по телефону. Через некоторое время в дверь подъезда постучали и Богаченко, спустился вниз, открыл дверь, а затем поднялся на площадку второго этажа, предложил ФИО1 подняться на второй этаж поговорить. Она оставалась стоять на площадке между первым и вторым этажами, а на площадке второго этажа Богаченко продолжал оскорблять ФИО1, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу. ФИО1 также нанес удар кулаком в лицо Богаченко, от которого последний упал на спину. Увидев это, Ромин подбежал к ФИО1, схватил его за голову, нанес несколько ударов кулаком по лицу, а затем, повалил ФИО1 на пол и нанес ему несколько ударов ногой по телу. В этот момент подбежал Богаченко и стал наносить удары ногой лежащему на полу ФИО1. После чего она увидела, как ФИО1, лежа на спине, схватился руками за живот и перевернулся на правый бок, поджав ноги. А затем Ромин еще нанес один удар по спине лежащему ФИО1, от которого последний вскрикнул. После чего Ромин и Богаченко продолжили наносить удары обутыми ногами ФИО1, при этом Ромин наносил удары ФИО1 по спине, а Богаченко - в область живота. На шум в подъезде, из квартиры номер обезличен вышли сестра ФИО1 - ФИО9 а также муж последней - ФИО3, который помог ФИО1 подняться. После чего она и ФИО1 зашли в квартиру, легли спать. дата обезличена в течение дня она находилась в гостях у ФИО1, последний себя чувствовал плохо от причиненных ему телесных повреждений Богаченко и Роминым, однако в больницу обращаться не стал. дата обезличена самочувствие ФИО1 ухудшилось и ФИО1 вызвали врачей «скорой помощи», которые госпитализировали ФИО1 в больницу, где ему была сделана операция (Том 1, л.д.79-83, 102-110).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в квартире номер обезличен, расположенной на первом этаже в шестом подъезде дома по адрес обезличен с женой - ФИО9, ее братом ФИО1 и несовершеннолетними детьми. дата обезличена в ночное время (около 05 час.) его разбудила жена и попросила выйти в подъезд, узнать, что происходит, пояснив, что слышала крики ФИО1. Когда он вышел в подъезд, то на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел ФИО7, которая попросил помочь ФИО1, так как последнего избивают. Поднявшись на второй этаж, он увидел ФИО1, который лежал на полу. Рядом стояли Ромин и Богаченко. Он помог ФИО1 подняться, после чего зашел к себе домой. Вслед за ним зашли ФИО1 и ФИО7. дата обезличена в течение дня ФИО1 чувствовал себя плохо, однако, в больницу обращаться не стал. дата обезличена в ночное время состояние здоровья ФИО1 ухудшилось и он вызвал врачей «скорой помощи», который госпитализировали ФИО1 в больницу, где последнему была сделана операция. Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что в тот момент, когда последний находился в подъезде вместе с ФИО7, у него возник конфликт с Богаченко, в ходе которого ФИО1 укусил Богаченко за палец. После чего Богаченко позвонил Ромину, попросил его прийти в подъезд и помочь разобраться со ФИО1.. После прихода Ромина конфликт между Богаченко и ФИО1 продолжился. В ходе ссоры Богаченко и Ромин нанесли ФИО1 многочисленные удары обутыми ногами по голове и по телу (Том 1, л.д.111-114).
Свои показания свидетель ФИО3 подтвердил на очной ставке с подсудимыми Богаченко и Роминым. ( Том 1, л.д. 115-120; 121-126)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в квартире номер обезличен, расположенной на первом этаже 6-го подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен вместе с мужем ФИО3, несовершеннолетними детьми и братом - ФИО1. дата обезличена, около 23 час., она легла спать., ФИО1 дома не было, он ушёл гулять со своей подругой ФИО6 дата обезличена в ночное время она проснулась от шума, доносившегося из подъезда. Разбудив своего мужа - ФИО3, она попросила его выйти в подъезд, посмотреть в чем дело. Она также вышла в подъезд следом за мужем. В подъезде увидела своего брата ФИО1, его подругу ФИО7, а также Богаченко, проживающего в подъезде их дома и еще незнакомого парня. Попросив последних успокоиться, она ушла к себе домой. Утром она пошла на работу, когда вернулась с работы вечером, то от ФИО1 узнала, что последний себя плохо чувствует, так как ночью в подъезде их дома его избили Ромин и Богаченко. дата обезличена в ночное время самочувствие ФИО1 ухудшилось и ее муж ФИО3 вызвал бригаду «скорой медицинской помощи», которая госпитализировал ФИО1 в больницу, где ему была сделана операция (Том1, л.д.127-128).
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена вечером она приехала в гости к своему другу Ромину А., проживающему в квартире номер обезличен по адрес обезличен, осталась у него ночевать. дата обезличена ночью Ромину кто-то позвонил на сотовый телефон. Поговорив по телефону, Ромин сказал, что ему необходимо куда-то сходить, ушел из квартиры. Она легла спать, не дождавшись прихода Ромина, а утром ушла на работу. Куда ходил ночью Ромин, ей неизвестно (Том 1, л.д.132-134).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в вечернее время, он вместе со ФИО1, ФИО7, ФИО10 находился в сауне, расположенной в районе адрес обезличен, где отдыхали, пили пиво. Во время нахождения в сауне ФИО1 не падал, и никаких конфликтов и драк у них не было, после сауны на такси все поехали по домам. дата обезличена в ночное время ему на сотовый телефон позвонила ФИО7, которая сообщила, что ФИО1 находится в больнице, так как последнего дата обезличена в ночное время избили (Том 1, л.д.135-137).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена он приехал в квартиру номер обезличен, расположенную на втором этаже 6-го подъезда дома по адрес обезличен, переночевать. В ночное время он проснулся от шума, доносившегося из подъезда. Выйдя из квартиры в коридор, увидел, как ранее незнакомый ему Ромин, находясь на лестничной площадке второго этажа, нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, от которого ФИО1 присел на корточки. Затем он увидел, как Богаченко подбежал к ФИО1 и попытался нанести ФИО1 удар. Решив не вмешиваться, он (ФИО5) зашел домой и лег спать, что происходило в подъезде далее, он не знает (Том1, л.д.146-148).
Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ночное время дата обезличена ей позвонила дочь - ФИО6 и сообщила, что находится в название обезличено вместе со своим другом - ФИО1, которому врачи сделали операцию. Впоследствии, по возвращении дочери домой, она узнала, что дата обезличена в ночное время, ФИО6, вернувшись из сауны вместе со ФИО1, зашла в шестой подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен. Через некоторое время в подъезд зашел малознакомый её дочери Богаченко, с которым у ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого Богаченко начал толкать ФИО1 рукой в плечо. ФИО1, защищаясь, укусил Богаченко за палец руки. Со слов дочери, она (ФИО7) узнала, что Богаченко позвонил Ромину., после чего последний пришел в подъезд. Богаченко и ФИО1 стали разговаривать между собой, при этом Богаченко пытался ударить ФИО1, а Ромин стоял рядом и молчал. ФИО1, пытаясь защитить себя, нанес один удар по лицу Богаченко, последний упал на спину. Увидев это, Ромин, подойдя к ФИО1, зажал голову последнего между своей правой рукой и телом и нанес ему около трех-четырех ударов по лицу. Затем Ромин повалил ФИО1 на пол, и начал наносить. ФИО1 удары обутыми ногами по. телу. В этот момент подбежал Богаченко и стал наносить множественные удары ФИО1 обутыми ногами по правому боку. После чего, ФИО1 перевернулся на правый бок, поджав ноги, Ромин и Богаченко продолжили наносить удары ФИО1 обутыми ногами в область живота. В это время из квартиры номер обезличен вышла сестра ФИО1 с мужем-ФИО3, который помог ФИО1 подняться. После чего её (ФИО7) дочь и ФИО1 зашли в квартиру номер обезличен по адрес обезличен. В течение дня дата обезличена ФИО1 плохо себя чувствовал, однако в больницу не обращался, бригаду «скорой медицинской помощи» ФИО1 вызвали лишь в ночное время дата обезличена(Том 1, л.д.129-131).
Кроме того, доказательствами виновности подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:
-протокол принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1, в котором ФИО1 сообщил, что дата обезличена в ночное время, неизвестные лица, находясь на лестничной площадке второго этажа в шестом подъезде дома по адрес обезличен, избили его, причинив ему телесные повреждения (Том1, л.д. 27);
-протокол осмотра места происшествия - лестничной площадки второго этажа шестого подъезда дома адрес обезличен, в ходе осмотра на полу были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (Том 1, л.д. 29-31);
-протокол опознания подсудимого Ромина потерпевшим ФИО1, в ходе которого ФИО1 твердо и уверенно опознал подсудимого Ромина, пояснив, что Ромин дата обезличена в ночное время, находясь на лестничной площадке второго этажа в шестом подъезде дома адрес обезличен, вместе с Богаченко нанес ему многочисленные удары обутыми ногами по голове и по телу (Том1, л.д. 51-54);
-протокол предъявления лица для опознания, в ходе которых свидетель ФИО6 твердо и уверенно опознала подсудимых Богаченко и Ромина, как лиц, которые дата обезличена в ночное время, находясь на лестничной площадке второго этажа в шестом подъезде дома адрес обезличен нанесли ФИО1 многочисленные удары ногами по голове и по телу (Том 1, л.д.84-85; 86-87);
-протокол выемки у подсудимого Ромина куртки, в которой последний находился в момент совершения преступления (Том 1, л.д.169-170);
-протокол осмотра предметов - куртки, изъятой у подсудимого Ромина (Том 1, л.д. 174-178);
-копия карты вызова «скорой медицинской помощи» потерпевшему ФИО1 дата обезличена (Том 1, л.д. 219);
-заключение судебно-биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, на куртке подсудимого Ромина, на фрагменте марлевого бинта с веществом светло-бурого и светло-бурого цвета, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается (Том 1, л.д. 184-185).
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Ромина А.С. и Богаченко К.Э. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, подтвердилась.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ходе избиения подсудимые оба наносили ему, лежащему на полу, удары обутыми ногами по телу, при этом Богаченко К.Э. наносил ему удары в область живота, а Ромин А.С. - в область спины. От этих ударов он испытывал сильную физическую боль. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку в судебном заседании установлено, что между потерпевшим и подсудимыми нет неприязненных отношений и оснований оговаривать Ромина А.С. и Богаченко К.Э. у ФИО1 не имеется. Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, в присутствии которой подсудимые Ромин А.С. и Богаченко К.Э. наносили удары обутыми ногами по телу потерпевшего ФИО1 Показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО6 в этой части объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а также заключением судебно-биологической экспертизы, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО9, ФИО5, а также показаниями эксперта ФИО2 о том, что причинение телесных повреждений, установленных у потерпевшего при обстоятельствах, указанных потерпевшим, не исключается.
Суд находит не состоятельными доводы подсудимых Ромина А.С. и Богаченко К.Э. о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 был причинен действиями ФИО3, который в их присутствии наносил удары потерпевшему ФИО1, расценивает их критически, как стремление подсудимых уйти от ответственности. Эти доводы подсудимых опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО3 и ФИО9. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Кроме того, у ФИО3 не было оснований наносить ФИО1 удары, так как он является мужем сестры потерпевшего, у них хорошие отношения и конфликтов между ФИО1 и ФИО3 не было, в то время, как у подсудимых Ромина А.С. и Богаченко К.Э. в ночь на дата обезличена произошёл конфликт с потерпевшим ФИО1, что и послужило поводом совершения данного преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. квалифицирующий признак «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», совершенный по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Суд также считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак, как не нашедший своего подтверждения.
Так, из показаний подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С., данных в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании следует, что предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего между ними не было. Изначально конфликт возник между ФИО1 и Богаченко К.Э., Ромин же, увидев, что ФИО1 нанёс удар Богаченко К.Э., подбежал и стал наносить удары ФИО1, после чего к нему присоединился Богаченко К.Э. Каких-либо доказательств того, что Ромин А.С. и Богаченко К.Э. предварительно договорились между собой о причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто, доказательств, опровергающих эти доводы подсудимых, суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. по п «а» ч.3 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
Судом установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимыми умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, совместными действиями подсудимых.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, подсудимые совершили умышленное особо тяжкое преступление, личность подсудимых, их возраст, семейное положение и состояние здоровья, подсудимый Богаченко К.Э. ранее был судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости. Подсудимый Ромин А.С. ранее не судим. По месту жительства и месту работы подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богаченко К.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. В ходе судебного следствия было установлено, что изначально между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Богаченко К.Э. был лишь словесный конфликт, в ходе которого потерпевший первым нанёс подсудимому удар кулаком в лицо, после чего, поднявшись на лестничную площадку второго этажа, в ходе продолжающегося конфликта, ФИО1 вновь первым нанёс удар подсудимому Богаченко К.Э. Суд считает, что потерпевший ФИО1 своими действиями спровоцировал совершение в отношении себя противоправных действий со стороны подсудимого Богаченко К.Э., которых можно было бы избежать и ограничиться словесным конфликтом, а не применением насилия.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ромина А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ромина А.С. и Богаченко К.Э., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что инициатором возникшего конфликта является сам потерпевший ФИО1, что подсудимые Богаченко К.Э. и Ромин А.С. осознали содеянное и раскаялись в содеянном, также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на назначении сурового наказания подсудимым, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Богаченко К.Э. и Ромину А.С. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. возможно без реального отбывания наказания, с установлением им испытательного срока, в течение которого они должны своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за их поведением.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Ромину А.С. и Богаченко К.Э. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. в его пользу денежной компенсации морального вреда в размере сумма обезличена. В обоснование заявленного иска о денежной компенсации морального вреда, ФИО1 указывает на то, что в результате своих действий подсудимые Богаченко К.Э. и Ромин А.С. причинили ему тупую травму живота с разрывом печени и селезенки, с последующим удалением последней и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также гематому в подглазничной области слева, не повлекшую за собой вреда здоровью, после чего он находился на излечении в больнице, при этом он испытывал физические страдания и переживания.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО1 физических и нравственных страданий, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, а также требование разумности и справедливости, что подсудимые Богаченко К.Э. и Ромин А.С. причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 умышленно. Потерпевший при этом испытывал физические и нравственные страдания, переживания, в связи с чем требование потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимых денежной компенсации морального вреда, суд считает законным и обоснованным.
Обсуждая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО1, суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшего, и считает, что размер денежной компенсации морального вреда должен быть определён в разумном пределе. На основании изложенного, суд считает, необходимым взыскать солидарно с подсудимых Богаченко К.Э. и Ромина А.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого преступлением в размере сумма обезличена.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимые Ромин А.С. и Богаченко К.Э. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказались, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения их от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Богаченко К.Э. судебные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена, взыскать с подсудимого Ромина А.С. судебные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богаченко К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения.
Ромина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Богаченко К.Э. и Ромину А.С. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4(четыре) года.
Возложить на осужденных Богаченко К.Э. и Ромина А.С. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Взыскать с осужденных Богаченко К.Э. и Ромина А.С. в пользу потерпевшего ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере сумма обезличена, солидарно.
Взыскать с осужденного Богаченко К.Э. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена.
Взыскать с осужденного Ромина А.С. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: куртку черного цвета передать по принадлежности осужденному Ромину А.С.; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, уничтожить.
Меру пресечения осужденным Богаченко К.Э. и Ромину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные Богаченко К.Э. и Ромин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Б. Мухамедярова