Приговор по делу №1-275/2010 вступил в законную силу 16.09.2010г.



Дело № 1-275/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Козлова Д.В.,

защитника Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:

Козлова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.

158, ст.70 УК РФ (с

приговором Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена) к 3 годам лишения

свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося дата обезличена

из ИК-3 г. Томска;

3) дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 2

годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

4) дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Кировского судебного

района г. Томска по ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Кировского районного

суда г. Томска от дата обезличена) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);

по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Козлов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Козлов Д.В. дата обезличена в дневное время, находясь рядом с домом номер обезличен по адрес обезличен, увидев ФИО1 с пакетом в руке, умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в пакете имеются ценные предметы, с целью открытого хищения имущества находящегося в пакете, подошел к ФИО1, осознавая при этом, что его действия очевидны для потерпевшей, выхватил из руки ФИО1, пакет, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО1, свидетельство о браке, ордер на квартиру, свидетельство о смерти мужа, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с похищенным пакетом в неизвестном для ФИО1 направлении. Денежные средства в сумме <данные изъяты> потратил на личные нужды, документы и пакет выкинул в уличный контейнер для мусора. Таким образом, действиями Козлова Д.В. ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Козлов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний, данных в ходе расследования следует, что дата обезличена, находясь недалеко от пересечения адрес обезличен, увидел впереди идущую женщину с пакетом в руках. На улице было малолюдно, он нуждался в денежных средствах, и у него возник умысел на хищение пакета, внутри которого предположительно могли быть денежные средства. Он догнал женщину, вырвал пакет из рук женщины, побежал в сторону адрес обезличен. Женщина что-то кричала ему вслед. На адрес обезличен он раскрыл пакет, обнаружив различные документы, а также деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги забрал, документы выбросил в контейнер вместе с пакетом (л.д.42-43, 45-46).

Помимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведёнными в приговоре.

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что дата обезличена в дневное время она возвращалась из название обезличено, с собой у неё был целлофановый пакет, в котором находились паспорт на свое имя, деньги в сумме <данные изъяты>, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, копии паспортов дочери и зятя. Она шла в сторону адрес обезличен, в руке держала пакет с вышеуказанными документами, когда сзади неожиданно, у нее из руки кто-то резко вырвал пакет и побежал вперед. Она стала кричать парню, чтобы вернул пакет, но он убежал. Парень был в темно-синем спортивном костюме и кепке.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена она участвовала в качестве понятой при проверке показаний мужчины представившегося Козловым Д.В. На служебном автомобиле она в сопровождении второго понятого, сотрудников милиции и защитника по указанию Козлова Д.В. выехали на адрес обезличен и остановились на пересечении адрес обезличен и адрес обезличен, где Козлов Д.В. указал место, на котором совершил грабеж. Затем Козлов Д.В. указал на контейнер в который он выбросил похищенные документы (л.д.33-34).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний мужчины представившегося Козловым Д.В. На служебном автомобиле она, второй понятой, сотрудники милиции и защитник по указанию Козлова Д.В. приехали на пересечение адрес обезличен и адрес обезличен, где Козлов Д.В. пояснил, что на этом перекрестке вырвал пакет из рук женщины и побежал в сторону адрес обезличен. Козлов Д.В. также указал на контейнер, расположенный на пересечении адрес обезличен и адрес обезличен, в который он выкинул похищенный пакет с документами (л.д.35-36);

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции №2 УВД по г.Томску. В ОМ № 2 для беседы был приглашен Козлов Д.В, который добровольно написал явку с повинной по факту открытого хищения имущества принадлежащего ФИО1 по адрес обезличен. С его слов следовало, что дата обезличена, находясь недалеко от адрес обезличен, он вырвал целлофановый пакет у женщины. Женщина что-то кричала ему вслед. На адрес обезличен он забрал из пакета деньги в сумме <данные изъяты>, а находящиеся документы выбросил в контейнер вместе с пакетом (л.д. 37).

Кроме того, доказательствами вины Козлова Д.В. в открытом хищении чужого имущества являются письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от дата обезличена, согласно которому дата обезличена около 13.00 часов на пересечении адрес обезличен неизвестный парень выхватил целлофановый пакет с документами и деньгами в сумме <данные изъяты> (л.д.25);

- протокол явки с повинной Козлова Д.В. от дата обезличена из которой следует добровольное признание в открытом похищении имущества у незнакомой женщины дата обезличена около дома адрес обезличен (л.д.27);

- протокол проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Козлов Д.В. пояснил в присутствии понятых об обстоятельствах похищения у ФИО1 пакета с денежными средствами и документами (л.д.45-46);

- протокол проверки показаний на месте от дата обезличена с план-схемой к нему, согласно которому потерпевшая ФИО1 указала место где у нее был похищен пакет с денежными средствами (л.д. 86-87);

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Козлова Д.В. в совершении преступления в ходе судебного заседания полностью нашла своё подтверждение.

Действия подсудимого Козлова Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Наличие в действиях Козлова Д.В. признаков открытого хищения имущества подтверждается тем, что хищение подсудимым совершалось открыто, в присутствии ФИО1 При этом суд исходит из показаний самого Козлова Д.В., потерпевшей ФИО1

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Козлова Д.В. по ч.1 ст.161 УКРФ, как открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Козлова Д.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной (л.д.25), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову Д.В. суд признаёт рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы по приговорам Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена и дата обезличена за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания по делу суд учитывает совершение Козловым Д.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание вины, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Козлова Д.В., который женат, имеет малолетнего ребенка дата обезличена года рождения. Вместе с тем, Козлов Д.В. состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным Советского РОВД г.Томска характеризуется крайне отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого. Суд признаёт, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение исправления и перевоспитания Козлова Д.В.

Вид исправительного учреждения Козлову Д.В. подлежит назначению в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.

Козлов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена, однако данное условное осуждение отменено приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска от дата обезличена. Поскольку приговор мирового судьи судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска от дата обезличена на момент постановления настоящего приговора в законную силу не вступил, положения ст.69 ч.5 УК РФ суд не применяет. При принятии такого решения суд учитывает, что данный вопрос может быть решён впоследствии по вступлению приговоров в законную силу в порядке исполнения приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств к делу не приобщено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Козлову Д.В. по настоящему делу - обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска, взять Козлова Д.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Козлову Д.В. по настоящему приговору исчислять с дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Козлов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: