Приговор по делу №1-565/2010 вступил в законную силу 28.09.2010г.



Дело № 1-565/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Сафонова А.В.,

защитника- адвоката Малыгина Д.И., представавшего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова А.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:

-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 64-ФЗ от дата обезличена) к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 64-ФЗ от дата обезличена), ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-дата обезличена Кировским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 64-ФЗ от дата обезличена), ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы;

-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 64-ФЗ от дата обезличена), ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы;

-дата обезличена Кировским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата обезличена), ч. 1 ст. 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата обезличена условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней;

-дата обезличена Кировским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-дата обезличена Кировским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п.п. «а,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п.п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата обезличена условно-досрочно по постановлению Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена на 6 месяцев 14 дней;

-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Кировского района г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 22 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания из ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 02.50 часов Сафонов А.В., с целью хищения чужого имущества незаконно проник, взломав запорное устройство окна, в помещение отделения номер обезличен название1 расположенного по адрес обезличен, откуда из помещения столовой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «название2» стоимостью сумма обезличена, принадлежащий название1 причинив название1 ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку должность обезличена отделения ФИО1 и дежурной должность обезличена ФИО2 был застигнут с похищенным на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафонова А.В., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафонова А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Сафонову А.В. суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что Сафонов А.В. ранее судим, данное преступление совершил по истечении двух месяцев после освобождения по отбытию наказания по приговору от дата обезличена, в связи с чем, суд считает, что исправление Сафонова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать Сафонова А.В. до вступления приговора в законную силу в ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания Сафонову А.В. исчислять с дата обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 2 стамески, фрагмент марли, пластиковый слепок, дактилопленку - уничтожить, зимние ботинки, перчатки - выдать по принадлежности Сафонову А.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.