Дело № 1-328/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 06.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Зайцевой О.А., Хасаевой Е.А.,
подсудимого Литвинова А.С.,
защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Литвинова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 64, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена по отбытию наказания;
-дата обезличена тем же судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
-дата обезличена тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена условно - досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года;
-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвинов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена, в ночное время Литвинов А.С., находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1, принадлежащую последней сумку, непредставляющую материальной ценности, сотовый телефон «название1» imei номер обезличен стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Литвинов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе дознания.
Допрошенный в ходе дознания, в качестве подозреваемого Литвинов А.С. показал, что дата обезличена, около 00.30 час., проходя мимо дома номер обезличен по адрес обезличен увидел идущую впереди него ранее незнакомую девушку, в левой руке у которой находилась сумка. У него возник умысел похитить сумку. Подойдя к девушке со спины, он вырвал у нее из руки сумку, после чего скрылся во дворе дома, где осмотрел содержимое сумки. Обнаруженный в сумке
сотовый телефон «название1» он продал таксисту на адрес обезличен за сумма обезличена, потратив деньги на собственные нужды. Сумку выбросил. В содеянном раскаялся, вину признал полностью (л.д. 45-46).
Изложенные признательные показанияЛитвинова А.С., данные им в ходе дознания, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Литвинова А.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Потерпевшая ФИО1 показала, что дата обезличена в ночное время около дома номер обезличен по адрес обезличен, неизвестный человек вырвал у нее из левой руки женскую сумку, непредставляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «название1» imei номер обезличен стоимостью сумма обезличена. Придя домой, она стала звонить на свой сотовый телефон, но трубку никто не брал, взяв распечатку телефонных звонков, узнала, что с ее телефона совершались исходящие звонки на номера номер обезличен, номер обезличен, номер обезличен. Данные номера ей не знакомы, когда она пыталась на них звонить отвечала женщина. (л.д. 31-32,124-125)
Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОМ № 2, показал, что дата обезличена, задержанный по подозрению в совершении преступления Литвинов А.С., сознался в совершенном преступлении, написал явку с повинной, пояснив, что дата обезличена, в ночное время, находясь у дома по адрес обезличен открыто похитил у женщины сумку, в которой обнаружил сотовый телефон «название1», позже телефон продал. (л.д. 40)
Свидетель ФИО3 показала, что на ее имя зарегистрированы две сим - карты с номерами номер обезличен, номер обезличен. дата обезличена ее мать, ФИО4 нашла в траве возле ресторана «название2», расположенного на «название3» сотовый телефон «название1». В телефоне находилась сим-карта, с которой ФИО4 совершила звонок на ее номер номер обезличен. Данный телефон мать отдала ей, пользуясь телефоном, она использовала свои сим - карты. дата обезличена от сотрудников милиции, узнала, что телефон, которым она пользуется -краденный, после чего она приехала в ОМ № 2 (л.д. 37)
Свидетель ФИО4 показала, что дата обезличена, около 06.00 часов она находилась возле склада, расположенного около ресторана «название2», услышала музыку и слова «Вставай, Вставай». Обойдя склад, нашла в траве сотовый телефон «название1», с данного телефона она позвонила своей дочери ФИО3 Телефон впоследствии отдала дочери. (л.д. 38-39)
Вина Литвинова А.С. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО1 с заявлением о хищении у нее имущества во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен (л.д. 18);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был осмотрен участок местности у дома по адрес обезличен. (л.д. 20-21);
-копиями кассового чека и договора от дата обезличена, согласно которым стоимость сотового телефона «название1» составляет сумма обезличена (л.д. 33-35);
-копией детализации телефонных звонков совершенных с номера абонента номер обезличен (л.д. 36);
-протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Литвинов А.С. указал на участок местности около дома номер обезличен по адрес обезличен, где он в ночное время открыто похитил у ранее незнакомой женщины сумку, в которой находился сотовый телефон «название1» (л.д. 48-49);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО3 был изъят сотовый телефон «название1» imei номер обезличен, принадлежащий ФИО1, похищенный Литвиновым А.С. (л.д. 52-53);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «название1», изъятый ФИО3., в ходе которого был установлен imei телефона - номер обезличен (л.д. 54-55);
- распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО1 был выдан похищенный у нее сотовый телефон (л.д.58);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Литвинов А.С. сообщил, о том, что в ночное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, у женщины открыто
похитил сумку, которой находился сотовый телефон «название1». Впоследствии сотовый телефон продал. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д. 26).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Литвинова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Литвинова А.С., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Литвинова А.С., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказанияподсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимый Литвинов А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Литвинов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, данное преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что исправление Литвинова А.С. возможно только в условиях реального отбывания наказания.Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена окончательно назначить 6 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Избрать Литвинову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу,взяв под стражу в зале суда. Содержать Литвинова А.С. до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ 70/1 г.Томска. Срок наказания Литвинову А.С. исчислять с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному срок отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.