Приговор по делу №1-391/2010 вступил в законную силу 23.09.2010г.



Дело № 1-391/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.

с участием государственного обвинителя Пелевина С.А.,

подсудимого Зейля А.П.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретарях Гурковской Ю.С., Халипо Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Зейли А.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зейля А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зейля А.П. в не установленном месте в г.Томске, в не установленное время, из не установленного в ходе следствия источника, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,68 грамма в крупном размере, которое незаконно, умышленно, хранил в не установленном месте в целях дальнейшего сбыта, после чего в период времени с дата обезличена по дата обезличена незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пытался сбыть ранее приобретенное наркотическое средство - диецетилморфин (героин) весом 0,68 грамма в крупном размере ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Так, подсудимый Зейля А.П. дата обезличена в период времени с 13.15 часов до 14.40 часов, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пытался сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 0,24 грамма ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за сумма обезличена.

Он же, подсудимый Зейля А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дата обезличена в период времени с 12.40 часов до 14.35 часов, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пытался сбыть наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 0,23 грамма ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за сумма обезличена.

Он же, подсудимый Зейля А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дата обезличена в период времени с 17.40 часов до 19.05 часов, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пытался сбыть наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 0,21 грамма ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за сумма обезличена.

Кроме того, подсудимый Зейля А.П. в не установленном месте в г.Томске, в не установленное время, из не установленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 1,08 грамма в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта до дата обезличена до задержания сотрудниками милиции и изъятия в ходе личного досмотра.

Подсудимый Зейля А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что на протяжении длительного периода времени он употребляет наркотические средства, которые приобретает в районе адрес обезличен. С дата обезличена знаком с ФИО1, с которым вместе употреблял наркотики. Наркотики никогда и никому не сбывал. дата обезличена к нему пришел ФИО1, с которым они сложились деньгами, на эти деньги он приобрел наркотик. Часть приобретенного наркотического средства употребили совместно с ФИО1, а оставшуюся часть наркотика ФИО1 унес с собой, пояснив, что наркотик необходим его жене. дата обезличена ФИО1 вновь пришел к нему, они с ФИО1 снова сложились деньгами, на которые он приобрел наркотик в районе адрес обезличен, часть приобретенного наркотика он употребил совместно с ФИО1, а оставшуюся часть ФИО1 забрал себе, пояснив, что наркотик необходим для соседа. дата обезличена ФИО1 снова пришел к нему и они с ФИО1 купили у их общего знакомого 1 грамм героина, который употребили совместно с ФИО1 Наркотические средства и деньги, изъятые у него при задержании дата обезличена, ему не принадлежат, считает, что их «подбросили» ему сотрудники милиции.

Не смотря на частичное признание вины своей подсудимым, вина подсудимого Зейли А.П. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства -диацетилморфина (героина) весом 0,68 грамма в крупном размере в период времени с дата обезличена по дата обезличена ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску. дата обезличена к ним в отдел поступила информация о том, что в районе адрес обезличен осуществляется продажа наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для чего в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ФИО1 дата обезличена выдавались денежные средства на приобретение наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. После чего ФИО1 на выданные денежные средства приобретал наркотические средства у Зейли А.П., а затем в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенные наркотические средства сотрудникам милиции. Так, дата обезличена в служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Томску ФИО1 был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего на приобретение наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих ФИО1 были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. ФИО1 с сотового телефона номер обезличен позвонил на номер номер обезличен своему знакомому Зейле, у которого спросил, может ли тот продать наркотик. На что Зейля ответил, что может и последние договорились о встрече около дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего ФИО1 в его сопровождении и в сопровождении другого сотрудника - ФИО5, на служебном автомобиле был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где ФИО1 вышел из автомобиля, под его визуальным наблюдением, дошел до указанного дома, где встретился с Зейля А.П. При встрече ФИО1 передал Зейле А.П. деньги, выданные на приобретение наркотических средств, а Зейля А.П. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в отрезке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Зейли Александра.

дата обезличена вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для этой цели в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». дата обезличена, в дневное время, в служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Томску ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего ФИО1 были выданы деньги в сумме сумма обезличена на приобретение наркотических средств. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. ФИО1 с сотового телефона номер обезличен позвонил на номер номер обезличен своему знакомому Зейле, у которого спросил, может ли тот продать наркотик. На что Зейля ответил, что может и последние договорились о встрече около дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего ФИО1 в его сопровождении, а также в сопровождении другого сотрудника - ФИО5, на служебном автомобиле был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где ФИО1 вышел из автомобиля, под его визуальным наблюдением, дошел до указанного дома, где встретился с Зейля А.П. При этом ФИО1 передал Зейле А.П. деньги, выданные на приобретение наркотических средств, а Зейля А.П. что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в отрезке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Зейли Александра.

дата обезличена вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для этой цели в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». дата обезличена, в 17.30 часов, в служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Томску в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. После чего на приобретение наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих ФИО1 были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. Кроме того, денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. Затем ФИО1 с сотового телефона номер обезличен позвонил на номер номер обезличен своему знакомому Зейле А., спросил, может ли тот продать наркотик. На что Зейля ответил, что может и последние договорились о встрече около дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего ФИО1 в его сопровождении, а также в сопровождении другого сотрудника - ФИО5, на служебном автомобиле был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где ФИО1, по его визуальным наблюдением, вышел из автомобиля, дошел до указанного дома, где встретился с Зейля А.П. При встрече ФИО1 передал Зейле А.П. деньги, выданные на приобретение наркотических средств, а Зейля А.П. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в отрезке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Зейли Александра. После чего Зейля А.П. был задержан. При задержании у подсудимого в ходе личного досмотра из правого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена, из которых денежные купюры в сумме сумма обезличена при освещении лампой ультрафиолетового света имели ярко-зеленый цвет. При освещении лампой ультрафиолетового света в кармане брюк подсудимого были видны зеленые пятна. Из внутреннего левого кармана куртки были изъяты три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом желто-белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску поступила оперативная информация о том, что в районе адрес обезличен осуществляется продажа наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для этой цели в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

дата обезличена, в дневное время, в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте в ходе досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. ФИО1 было разъяснено, что деньги выдаются на приобретение наркотических средств у лица, незаконно их сбывающего. После чего ФИО1 позвонил своему знакомому Зейле А., спросил, сможет ли тот продать ему наркотик. На что Зейля А. ответил, что может. ФИО1 и Зейля договорились встретиться возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Затем ФИО1 в его сопровождении, а также в сопровождении ФИО2 на служебном автомобиле был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где ФИО1 КА. вышел из автомобиля и под его визуальным наблюдением встретился с Зейля А.П. При встрече ФИО1 передал Зейле А.П. деньги, выданные на приобретение наркотических средств, а Зейля А.П. что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 и Зейля А.П. разошлись. ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезке находится героин, который он приобрел у Зейли Александра.

дата обезличена вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для этой цели в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» дата обезличена, в дневное время, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте в ходе досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. ФИО1 было разъяснено, что деньги выдаются на приобретение наркотических средств у лица, незаконно их сбывающего. После чего ФИО1 позвонил своему знакомому Зейле А., спросил, сможет ли тот продать ему наркотик. На что Зейля А. ответил, что может. ФИО1 и Зейля договорились встретиться возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Затем ФИО1 в его сопровождении, а также в сопровождении ФИО2 на служебном автомобиле был доставлен до дома номер обезличен по адрес обезличен, где ФИО1 КА. вышел из автомобиля и под его визуальным наблюдением встретился с Зейля А.П. При встрече ФИО1 передал Зейле А.П. деньги, выданные на приобретение наркотических средств, а Зейля А.П. что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 и Зейля А.П. разошлись, и ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезке находится героин, который он приобрел у Зейли Александра.

дата обезличена было вновь принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для этой цели в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» дата обезличена, в дневное время, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте в ходе досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. ФИО1 было разъяснено, что деньги выдаются на приобретение наркотических средств у лица, незаконно их сбывающего. При этом денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. После чего ФИО1 позвонил своему знакомому Зейле А., спросил, сможет ли тот продать ему наркотик. На что Зейля А. ответил, что может, договорились встретиться возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Затем ФИО1 в его сопровождении, а также в сопровождении ФИО2 на служебном автомобиле был доставлен до дома номер обезличен по адрес обезличен, где ФИО1. вышел из автомобиля и под его визуальным наблюдением встретился с Зейля А.П. При встрече ФИО1 передал Зейля А.П. деньги, выданные на приобретение наркотических средств, а Зейля А.П. что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 и Зейля А.П. разошлись. ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезке находится героин, который он приобрел у Зейли Александра.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена, в дневное время, сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, на что он добровольно дал свое согласие. В служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску он был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе осмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера денежных купюр были переписаны в протоколе выдачи. После чего он позвонил со своего сотового телефона номер обезличен своему знакомому Зейле Александру по кличке «обезличено» на сотовый телефон номер обезличен, у которого спросил, сможет ли он продать героин, на что Зейля ответил, что сможет. Они договорились встретиться около адрес обезличен в адрес обезличен. После чего он на служебном автомобиле, в сопровождении сотрудников милиции был доставлен до дома номер обезличен по адрес обезличен, где он встретился с Зейля А.А., которому передал деньги в сумме сумма обезличена, выданные сотрудниками милиции, а Зейля А.П. передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством героин и они с Зейля разошлись. После чего он вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотиком сотрудникам милиции, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого Зейли Александра.

дата обезличена в дневное время, сотрудники милиции предложили ему вновь участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, на что он добровольно дал свое согласие. В служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску он был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена. Ему пояснили, что деньги выдаются на проведение проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе выдачи. После чего он позвонил со своего сотового телефона номер обезличен своему знакомому Зейли Александру по кличке «обезличено» на сотовый телефон номер обезличен, и спросил, сможет ли тот продать героин, на что Зейля ответил, что сможет. Они договорились встретиться около дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего на служебном автомобиле, в сопровождении сотрудников милиции он был доставлен до дома номер обезличен по адрес обезличен, где он встретился с Зейля А.А., которому передал деньги в сумме сумма обезличена, выданные сотрудниками милиции, а Зейля А.П. передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством героин и они распрощались и разошлись. Затем он на служебном автомобиле был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого Зейли Александра.

дата обезличена в дневное время, сотрудники милиции вновь предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, на что он добровольно дал свое согласие. В служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Томску в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена, пояснив, что деньги выдаются для проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе выдачи. Кроме того, денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. После чего он позвонил со своего сотового телефона номер обезличен своему знакомому Зейле Александру по кличке «обезличено» на сотовый телефон номер обезличен, и спросил, сможет ли тот продать героин, на что Зейля ответил, что сможет. Они договорились встретиться около дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего на служебном автомобиле, в сопровождении сотрудников милиции он был доставлен до дома номер обезличен по адрес обезличен, где он встретился с Зейля А.А., которому передал деньги в сумме сумма обезличена, выданные сотрудниками милиции, а Зейля А.П. передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством героин и они распрощались и разошлись. Затем он на служебном автомобиле был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого Зейли Александра. (л.д.49-51, 89-91, 172-174, 177-178 т.1)

В ходе очной ставки с подсудимым ФИО1 подтвердил свои показания. (л.д. 220-221 т.10;

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр подсудимого Зейли А.П., в ходе которого у подсудимого в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена. При освещении лампой ультрафиолетового света на купюрах достоинством сумма обезличена (2штуки) были видны пятна ярко-зеленого цвета, во внутреннем левом кармане куртки у подсудимого были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых отрезка черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света правого кармана брюк подсудимого были видны пятна ярко-зеленого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена в ходе личного досмотра у подсудимого Зейли А.П. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме сумма обезличена. При освещении лампой ультрафиолетового света на купюрах достоинством сумма обезличена (2штуки) были видны пятна ярко-зеленого цвета, во внутреннем левом кармане куртки у подсудимого были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых отрезка черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света правого кармана брюк подсудимого были видны пятна ярко-зеленого цвета.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт совершения Зейля А.П. покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героина весом 0,68 грамма в крупном размере в период с дата обезличена по дата обезличена ФИО1 являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

-Протокол личного досмотра, согласно которому дата обезличена, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, у которого ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 27 т.1);

-Протокол осмотра денежных средств, согласно которому дата обезличена, в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме сумма обезличена купюрами одна-сумма обезличена и две по сумма обезличена. (л.д.28 т.1);

-Протокол выдачи денежных средств, согласно которому дата обезличена денежные купюры были выданы ФИО1 (л.д. 29 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому дата обезличена ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета,пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у своего знакомого парня по имени Александр, около дома номер обезличен по адрес обезличен. (л.д. 32 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета. При этом указано, что целостность упаковки не нарушена. (л.д. 42-43 т.1);

-Заключение химической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, вещество массой 0,24 грамма, добровольно выданное ФИО1 дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). (л.д. 46-47 т.1);

-Протокол личного досмотра, согласно которому дата обезличена, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО1, у которого ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 68 т.1);

-Протокол осмотра денежных средств, согласно которому дата обезличена, в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме сумма обезличена купюрами одна-сумма обезличена и две по сумма обезличена. (л.д.69 т.1);

-Протокол выдачи денежных средств, согласно которому дата обезличена ФИО1 в присутствии понятых были выданы деньги в сумме сумма обезличена. (л.д. 70 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому дата обезличена ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета,пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у своего знакомого парня по имени Александр, около дома номер обезличен по адрес обезличен. (л.д. 73 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. При этом указано, что целостность упаковки не нарушена. (л.д. 83-84 т.1);

-Заключение химической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, вещество общей массой 0,23 грамма, добровольно выданное ФИО1 дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). (л.д. 87);

-Протокол личного досмотра, согласно которому дата обезличена, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО1, у которого ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 107 т.1);

-Протокол осмотра денежных средств, согласно которому дата обезличена, в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме сумма обезличена купюрами одна-сумма обезличена и две по сумма обезличена. (л.д.108 т.1);

-Протокол выдачи денежных средств, согласно которому дата обезличена ФИО1 в присутствии понятых были выданы деньги в сумме сумма обезличена. (л.д. 109 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому дата обезличена ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый отрезок черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета,пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у своего знакомого парня по имени Александр. (л.д. 112 т.1);

-Протокол личного досмотра, согласно которому дата обезличена в ходе личного досмотра подсудимого Зейли А.П., у последнего были обнаружены денежные средства в сумме сумма обезличена, среди которых находятся денежные купюры, выданные ФИО1 дата обезличена для проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 118-119 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: Мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Три мешка из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся смывы с ладоней рук подсудимого Зейли А.П.. Мешок из бесцветного прозрачного полимерного, с ватным тампоном внутри. Два мешка из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся денежные средства. При этом указано, что целостность упаковок не нарушена. (л.д. 130-132 т.1);

-Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, на поверхности денежных билетов ЦБ РФ достоинством по сумма обезличена (две штуки) серии номер обезличен, достоинством сумма обезличена серии номер обезличен (в сумме сумма обезличена), изъятых дата обезличена при задержании у подсудимого Зейли А.П., имеются пометки, выполненные веществом, обладающим яркой люминесценцией, которое однородно с представленным образцом специального химического порошка (люминофора), использованным в качестве маркера для пометки денежных купюр при проведении оперативного мероприятия. В смывах с правой и левой руки подсудимого Зейли А.П., в смывах с внутренней поверхности правого кармана спортивных черных брюк подсудимого Зейли А.П. имеются наслоения вещества, обладающего яркой люминесценцией, которое однородно с представленным образцом специального химического порошка (люминофора), использованным в качестве маркера для пометки денежных купюр при проведении оперативного мероприятия. (л.д. 139-141 т.1);

-Заключение химической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, вещество общей массой 0,21 грамма, добровольно выданное ФИО1 дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). В смывах с левой руки и правой руки подсудимого Зейли А.П., в смывах с внутренней поверхности правого кармана спортивных черных брюк Зейли А.П. обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина). (л.д. 145-146 т.1);

-Заключение судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому наркотическое средство, изъятое у подсудимого Зейли А.П. в ходе личного досмотра дата обезличена и наркотическое средства, добровольно выданное ФИО1 дата обезличена могли иметь общий источник происхождения. Наркотические средства, добровольно выданные ФИО1 дата обезличена и дата обезличена совпадают по качественному составу и могли ранее составлять единую массу. (л.д.151-154 т.1);

-Детализация входящих/исходящих звонков с телефона номер обезличен за дата обезличена дата обезличена, дата обезличена (л.д.205 т.1);

-Показания подсудимого Зейли А.П., данные в ходе предварительного следствия о том, что признает факты сбыта наркотических средств дата обезличена и дата обезличена. Наркотики сбывал не ради денежной наживы, а для того, чтобы за услугу получить часть наркотика.(л.д.231-232, 236-237 т.1)

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) весом 1,08 грамма в крупном размере вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску. дата обезличена к ним в отдел поступила информация о том, что а районе адрес обезличен осуществляется продажа наркотических средств. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для этой цели в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Для чего дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена ФИО1 в присутствии понятых выдавались денежные средства и последний на выданные деньги приобретал наркотики у Зейли А.П. дата обезличена после проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Зейли А.П., было принято решение о задержании подсудимого. При задержании у подсудимого в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена, в том числе денежные купюры в сумме сумма обезличена, которые выдавались ФИО1 для закупки наркотических средств дата обезличена. Кроме того, во внутреннем левом кармане куртки у подсудимого Зейли А.П. были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом желто-белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр подсудимого Зейли А.П., в ходе которого у подсудимого в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена. При освещении лампой ультрафиолетового света на купюрах достоинством сумма обезличена (2штуки) были видны пятна ярко-зеленого цвета, во внутреннем левом кармане куртки у подсудимого были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых отрезка черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ходе личного досмотра у подсудимого Зейли А.П. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме сумма обезличена. При освещении лампой ультрафиолетового света на купюрах достоинством сумма обезличена (2штуки) были видны пятна ярко-зеленого цвета, во внутреннем левом кармане куртки у подсудимого были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых отрезка черного цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света правого кармана брюк подсудимого были видны пятна ярко-зеленого цвета.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) весом 1,08 грамма в крупном размереявляются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

-Протокол личного досмотра, согласно которому дата обезличена при личном досмотре у подсудимого Зейли А.П. во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом желто-белого цвета. (л.д.118-119 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: Мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся три свертка из полимерного материала, внутри которых находится порошкообразное вещество. Три мешка из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся смывы с ладоней рук подсудимого Зейли А.П., а также Мешок из бесцветного прозрачного полимерного, с ватным тампоном внутри. Два мешка из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся денежные средства. (л.д. 130-132 т.1);

-Заключение судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому порошкообразное вещество желто-белого цвета, изъятое у подсудимого в ходе личного досмотра в трех свертках общей суммарной массой 1,08 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). В смывах с левой руки и правой руки подсудимого Зейли А.П., в смывах с внутренней поверхности правого кармана спортивных черных брюк Зейли А.П. обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина). (л.д. 145-146 т.1);

-Заключение судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому наркотическое средство, изъятое у подсудимого Зейли А.П. в ходе личного досмотра дата обезличена и наркотические средства, добровольно выданное ФИО1 дата обезличена могли иметь общий источник происхождения. Наркотические средства, добровольно выданные ФИО1 дата обезличена и дата обезличена совпадают по качественному составу и могли ранее составлять единую массу. (л.д.151-154 т.1);

-Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому у подсудимого Зейли А.П. установлены точечные рубчики, как результат заживления точечных ранок, на руках, на ногах, в паховых областях справа и слева, которые могли быть причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения от 3-6 месяцев до 1,5 лет и более от момента освидетельствования от дата обезличена (л.д.160-161 т.1);

-Заключение судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, подсудимый Зейля А.П. страдает опийной наркоманией, в лечении нуждается, противопоказаний к лечению не имеет. (л.д.165 т.1);

Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зейли А.П. в совершении указанных преступлений.

Частичное признание вины своей подсудимым суд расценивает критически, как средство защиты и желание подсудимого смягчить свою ответственность.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства -диацетилморфина (героина) весом 0,68 грамма в крупном размере в период времени с дата обезличена по дата обезличена ФИО1, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 о том, что дата обезличена в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску поступила информация о том, что в районе адрес обезличен осуществляется незаконная продажа наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. Для чего ФИО1 22 января, 23 января и дата обезличена для закупки наркотических средств выдавались деньги в сумме сумма обезличена, на которые ФИО1 приобретал наркотическое средство - героин у подсудимого Зейли А.П., после чего добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что дата обезличена по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился провести проверочную закупку наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего дата обезличена в служебном кабинете, каждый раз ему выдавались деньги в сумме сумма обезличена. После чего каждый раз на выданные сотрудниками милиции деньги он приобретал у Зейли А.П. героин в полиэтиленовых свертках, которые в присутствии понятых, выдавал сотрудникам милиции. Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 из которых следует, что дата обезличена при задержании подсудимого, у последнего были обнаружены денежные средства в сумме сумма обезличена, выданные ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств. Показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО3 ФИО4 последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами, заключениями экспертиз, исследованными в судебном заседании. Оснований оговаривать подсудимого Зейлю А.П. со стороны указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания подтверждаются протоколами следственных действий и другими материалами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями подсудимого Зейли А.П., данными в ходе предварительного следствия, в ходе чего Зейля А.П. подтвердил факты сбыта наркотиков дата обезличена.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зейли А.П. по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство приобреталось у подсудимого в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данном случае произошло изъятие наркотических средства из незаконного оборота, в связи с чем действия подсудимого Зейли А.П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а потому их квалификация как неоконченного преступления является верной.

Судом установлено, что подсудимым совершено единое продолжаемое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого совершены через непродолжительный период времени, охватывались единым умыслом. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого Зейли А.П. о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО1, а лишь дата обезличена оказал последнему содействие в приобретении наркотического средства, для чего на свои деньги и деньги ФИО1 покупал наркотики, после чего вместе с ФИО1 употреблял наркотическое средство - героин, что ФИО1 оговорил его в том, что дата обезличена приобретал у него наркотическое средство под воздействием со стороны сотрудников милиции, являются надуманными и ничем не обоснованными. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что провести проверочную закупку наркотических средств он согласился добровольно. Свои показания ФИО1 подтвердил на очной ставке с подсудимым. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел у подсудимого был направлен на распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, а не на помощь в их приобретении. Доводы подсудимого Зейли о том, что деньги в сумме сумма обезличена, изъятые у него при задержании, ему «подбросили» сотрудники милиции, являются надуманными и ничем не обоснованными. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 Оснований оговаривать подсудимого со стороны указанных свидетелей у суда не имеется.

По факту изъятия у подсудимого Зейли А.П. наркотического средства - диацетилморфина (героина) весом 1,08 грамма дата обезличена органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого по ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, указывая на то, что подсудимый незаконно приобрел и хранил указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта, но реализовать свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции дата обезличена и указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Зейли А.П. по данному факту на ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что наркотическое средство - диацетилморфина (героина) весом 1,08 грамма, которое было изъято у подсудимого сотрудниками милиции дата обезличена, подсудимый приобрел и хранил не в целях сбыта, а с целью личного потребления, ссылаясь на то, что подсудимый Зейля А.П. является лицом, потребляющим наркотики.

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Зейли А.П. по данному факту на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому у подсудимого Зейли А.П. установлены точечные рубчики, как результат заживления точечных ранок, на руках, на ногах, в паховых областях справа и слева, которые могли быть причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения от 3-6 месяцев до 1,5 лет и более от момента освидетельствования от дата обезличена (л.д.160-161 т.1), а также заключение судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, подсудимый Зейля А.П. страдает опийной наркоманией, в лечении нуждается, противопоказаний к лечению не имеет. (л.д.165 т.1), поэтому суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 1,08 грамма, которое было изъято у подсудимого сотрудниками милиции дата обезличена, подсудимый Зейля А.П. приобрел и хранил не в целях сбыта, а с целью личного употребления.

Вина подсудимого Зейли А.П. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, о том, что дата обезличена при задержании у подсудимого были обнаружены три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, заключениями экспертиз.

Доводы подсудимого Зейли А.П. о том, что наркотическое средство, изъятое у него сотрудниками милиции при задержании дата обезличена, ему не принадлежит, что данное наркотическое средство ему «подбросили» сотрудники милиции, являются надуманными и ничем не обоснованными. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 Оснований оговаривать подсудимого со стороны указанных свидетелей, у суда не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что он ранее являлся инвалидом, он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Зейля А.П. совершил умышленные преступления, одно из которых является особо тяжким преступлением, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Зейли А.П. в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Зейле А.П.. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает возраст, материальное положение подсудимого Зейли А.П., что подсудимый не работает, имущества не имеет, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не следует.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Зейли А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме сумма обезличена, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зейлю А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание по настоящему приговору Зейле А.П. в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Зейле А.П. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.

Взыскать с осужденного Зейли А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме сумма обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - героин, общим весом 1,76 грамма, смывы с ладоней рук, кармана брюк, ватную полочку с образцом химического порошка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Томску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме сумма обезличена, находящиеся на хранении у следователя СЧ СУ при УВД по г.Томску, передать следователю СЧ СУ при УВД по г.Томску по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Зейле А.П. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зейлей А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Зейля А.П. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Шаплова Л.С.