Дело № 1-122/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Дорошенко Д.В.,
защитника - адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Дорошенко Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1)-дата обезличена Советским районным судом г.Томска по ч.4 ст.111 УК РФ (с учётом постановлений Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена и начальника учреждения ЯУ-114/1 г.Томска от дата обезличена) к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;
2)-дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г.Томска по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3)-дата обезличена Томским районным судом Томской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дорошенко Д.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в вечернее время (около 20.00 часов), подсудимый Дорошенко Д.В. совместно с ФИО3, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью последнего), привел в свою квартиру номер обезличен, расположенную по адрес обезличен малознакомую ФИО1, где ФИО3 применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО1 кулаком по лицу, после чего сорвал с уха потерпевшей золотую серьгу. Испугавшись агрессивного настроя со стороны ФИО3 и опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны ФИО3, ФИО1 сама сняла с себя вторую золотую серьгу и отдала ее ФИО3, который открыто похитив золотые серьги у потерпевшей, ушел из квартиры. Затем Дорошенко Д.В. напал на потерпевшую ФИО1, стал наносить ей удары кулаком по лицу, требуя, чтобы последняя отдала ему свои золотые кольца. Испугавшись агрессивного настроя со стороны Дорошенко Д.В., ФИО1 стала снимать с пальцев рук золотые кольца, однако кольца снимались с трудом. Увидев это, Дорошенко Д.В. применил к ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья - приискав на месте преступления дверцу от шкафа и используя ее в качестве оружия, нанес несколько ударов указанной дверцей по голове и по рукам ФИО1, требуя, чтобы она незамедлительно отдала ему золотые кольца. Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя два золотых кольца и передала их Дорошенко Д.В. Таким образом, в ходе совершенного разбойного нападения, Дорошенко Д.В. причинил ФИО1 кровоподтеки на лице, на левом плече, ссадину на правом предплечье, не повлекшие за собою вреда здоровью, а также закрытый перелом ногтевой фаланги 3-его пальца левой кисти, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, а также умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ей имущество:
-золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена;
-золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинил ФИО1 материальный ущерб.
Подсудимый Дорошенко Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что вечером дата обезличена он и ФИО3 проходили мимо дома по адрес обезличен, в котором проживает знакомый ФИО3, решили зайти к нему и погреться. В доме находились ранее ему незнакомые мужчины и женщины, которые распивали спиртные напитки. Среди них находилась потерпевшая ФИО1 Он и ФИО3 тоже стали распивать с ними спиртное, а затем через некоторое время отправились домой. ФИО1 пошла следом за ними. На улице ФИО1 упала в сугроб, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и ФИО3 помогли ФИО1 подняться, довели её до дороги, сказали, чтобы она шла домой, но ФИО1 сказала, что забыла, где она живёт. Они оставили ФИО1 на дороге, а сами пошли в сторону его дома. Отойдя на некоторое расстояние от ФИО1, обернувшись, увидели, что ФИО1 опять лежит в сугробе. Им стало жалко ФИО1, так как решили, что ФИО1 может замёрзнуть, подняли её из сугроба и привели к нему домой в адрес обезличен в адрес обезличен, где ФИО1 сразу легла спать, а он и ФИО3 продолжили распивать спиртные напитки. Утром ФИО1 проснулась и предложила им купить спиртное, чтобы похмелиться, однако денег на спиртное ни у кого не было. Тогда ФИО1 сняла с себя золотые серьги и два кольца, передала украшения им, сказала, чтобы они продали серьги и кольца, а на вырученные деньги приобрели спиртное. После чего они с ФИО3 взяли золотые украшения ФИО1, продали их за сумма обезличена продавцу магазина, расположенного по адрес обезличен, а в другом магазине на вырученные деньги приобрели спиртное, затем пришли к нему домой, где совместно с ФИО1 продолжили распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО1 несколько раз куда-то уходила, а затем возвращалась. Спустя какое-то время ФИО1 собралась домой, но так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросила его и ФИО3 проводить её до дома. По телефону они вызвали такси и повезли ФИО1 домой. Подъехав к дому ФИО1, они помогли ей зайти в подъезд, после чего ФИО1 сказала, что она сейчас поднимется в свою квартиру, возьмёт деньги, и они ещё купят спиртное. Они с ФИО3 остались ожидать ФИО1 в подъезде, а последняя сходила к себе домой, взяла деньги, после чего они все вместе сходили в магазин, купили спиртное, которое распили в подъезде дома ФИО1, после чего они с ФИО3 ушли домой, а ФИО1 осталась в подъезде. Никакого насилия к ФИО1 ни он, ни ФИО3 не применяли, ее не избивали. В ходе распития спиртного никакого конфликта у него с ФИО1 не было. Откуда у ФИО1 возникли телесных повреждений, он объяснить не может. Считает, что ФИО1 оговаривает его в том, что он применял к ней насилие потому, что была не довольна тем, что дёшево продали её золотые украшения.
Не смотря на отрицание вины своей подсудимым, вина подсудимого Дорошенко Д.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что дата обезличена в утреннее время она пришла к своей знакомой ФИО9, с которой стала распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО9 пришли ранее ей незнакомые ФИО3 и Дорошенко Д.В., которые присоединились к ним. Через некоторое время она поехала к себе домой, а Дорошенко Д.В. и ФИО3 поехали с ней. По дороге они купили спиртное, пошли к её соседу ФИО2, где продолжили распивать спиртное. Затем она вместе с ФИО3 и Дорошенко Д.В. поехали домой к Дорошенко Д.В. на адрес обезличен. Зайдя в квартиру, она сняла верхнюю одежду, прошла в комнату и села на диван. Дорошенко Д.В. и ФИО3 зашли следом. В руках у Дорошенко Д.В. она увидела нож, лезвием которого он два раза провёл себе по предплечью левой руки, из образовавшихся ран потекла кровь. При этом ФИО3 потребовал, чтобы она взяла нож в руку для того, чтобы они могли вызвать сотрудников милиции и сообщить им о том, что она ножом причинила телесные повреждения Дорошенко Д.В. Она отказалась брать нож в руки. Тогда ФИО3 сказал: «Сука, порезала!», ударил ее кулаком по лицу схватил ее за золотую серьгу и сорвал серьгу с уха. Она стала просить не бить её, обещая, что сама снимет с себя все золото, так как испугалась физического насилия, после чего сама сняла с левого уха вторую золотую серьгу и отдала её ФИО3, который взяв её серьги, куда-то ушёл. В это время Дорошенко Д.В. стал наносить ей удары руками по лицу, требуя, чтобы она снимала с себя золотые кольца. Она плакала, просила Дорошенко Д.В. не бить ее, сказав, что сама снимет все золото и стала снимать с пальцев рук золотые кольца, однако кольца снимались с трудом. Увидев это, Дорошенко Д.В. схватил валяющуюся в комнате оторванную дверцу от шкафа и стал наносить дверцей удары ей по голове и рукам. Стараясь защититься от ударов, она прикрывала голову руками, в результате чего Дорошенко Д.В. сломал ей палец на левой руке. В какой-то момент ей удалось снять кольца, и она передала их Дорошенко Д.В. В это время пришел ФИО3, который, увидев происходящее, сказал Дорошенко Д.В., чтобы последний прекратил ее избивать, после чего отозвал Дорошенко Д.В. в сторону, о чем-то стал с ним разговаривать. Затем Дорошенко Д.В. подошёл к ней, толкнул её на диван, связал руки и ноги бельевой верёвкой, засунул кляп в рот, после чего ФИО3 и Дорошенко Д.В. из квартиры ушли. Оставшись в квартире одна, она развязала веревки и попыталась выйти из квартиры, однако не смогла открыть входную дверь, а на окнах были железные решётки. Через некоторое время Дорошенко Д.В. и ФИО3 вернулись, принесли с собой спиртное, которое выпили и легли спать. Утром дата обезличена она нашла у спящего Дорошенко Д.В. ключ и попыталась уйти из квартиры, однако Дорошенко Д.В. проснулся, отобрал у неё ключ. Весь день Дорошенко Д.В. с ФИО3 распивали спиртные напитки, а дата обезличена спиртное закончилось и она, с целью выйти из квартиры, предложила Дорошенко Д.В. и ФИО3 сходить к ней домой за деньгами. После чего все вместе они на такси поехали к ней домой. В подъезде дома она встретила своего сына и соседа ФИО2, однако не стала просить у них помощи, так как побоялась, что Дорошенко Д.В. и ФИО3 могут причинить им вред. Зайдя к себе домой, она попросила у матери сумма обезличена, вернулась к Дорошенко Д.В. и ФИО3, после чего вместе они сходили в магазин, купили спиртное, которое распили в подъезде её дома, после чего разошлись. Сразу она обращаться в милицию не стала, так как боялась Дорошенко Д.В. с ФИО3, поскольку они знали место её жительства. Таким образом, у нее были похищены золотые серьги 583 пробы, стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена и золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена.
-На очной ставке с подсудимым Дорошенко Д.В. потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания (л.д.70-73);
-Показания потерпевшей ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому у потерпевшей ФИО1 установлены кровоподтеки на лице, на левом плече, пятно, как результат заживления ссадины на правом предплечье - причинены действием тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью.Закрытый перелом ногтевой фаланги 3-его пальца левой кисти причинен действием твёрдого предмета с ограниченной поверхностью и относится к категории вреда здоровью средней тяжести. Давность причинения указанных телесных повреждений в срок дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений(л.д.111-113);
-Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, у подсудимого Дорошенко Д.В. установлены раны, результатом заживления которых являются розовато-синюшные рубцы на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, которые причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, давность причинения: 3-6 месяцев до момента осмотра от дата обезличена, что подтверждаетсяморфологической характеристикой повреждений. Возникновение данных телесных повреждений у Дорошенко Д.В. при обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО1, не исключается (л.д.118-119).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что дата обезличена в дневное время они с Дорошенко Д.В. пошли в гости к знакомым последнего, которые проживают по адрес обезличен. Кроме хозяев, в доме находилась ранее незнакомая ему ФИО1 Все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 попросила его и Дорошенко Д.В. проводить её до дома. Поймав такси, они приехали к дому номер обезличен по адрес обезличен. В магазине у дома купили 2 бутылки водки, после чего ФИО1 пригласила их в гости к своему соседу ФИО2, проживающему в квартире номер обезличен по адрес обезличен. В квартире у ФИО2 все стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Дорошенко Д.В. предложил ФИО1 поехать к нему домой, и последняя согласилась. После этого они втроём пешком пошли домой к Дорошенко Д.В. В квартире у Дорошенко Д.В. втроем они продолжили распитие спиртного, после чего все уснули. Дорошенко Д.В. и ФИО1 спали на одном диване, а он уснул на другом. Через некоторое время его разбудил Дорошенко Д.В. и сказал, что нужно сходить и продать золото. При этом ФИО7 показал ему две золотые серьги и два золотых кольца. Он понял, что Дорошенко Д.В. взял золотые украшения у ФИО1, однако каким образом - не видел, так как спал. ФИО1 в это время сидела на диване и не была против, чтобы её украшения продали. На её лице он никаких телесных повреждений не видел, она не плакала. Взяв золотые украшения, он пошел в магазин, расположенный на пересечении адрес обезличен, где заложил одно из колец продавцу, взяв на вырученные деньги, спиртное и сигареты. После чего он вернулся в квартиру к Дорошенко Д.В. и продолжил вместе с Дорошенко Д.В. и ФИО1 распивать спиртные напитки. Через некоторое время он уснул, проснувшись, увидел на диване рядом с собой ФИО1, Дорошенко Д.В. спал на другом диване, на полу лежала дверца от шкафчика. На левой щеке у ФИО1 была гематома, а под левым глазом - синяк. На его вопрос: «Что случилось?», ФИО1 ответила, что ее избил Дорошенко Д.В. дверцей от шкафа, из-за чего не поясняла. дата обезличена утром они с Дорошенко Д.В. пошли на остановку «название1» и продали золотые серьги и второе кольцо, принадлежащее ФИО1, водителю такси за сумма обезличена. После этого они с Дорошенко Д.В. зашли в магазин, купили спиртное и пошли в квартиру к Дорошенко Д.В., где вместе с ФИО1 продолжили распивать спиртное. Проснувшись утром дата обезличена, распили спиртное, после чего ФИО1 попросила проводить ее до дома. Они с Дорошенко Д.В. проводили ФИО1 до дома, ФИО1 зашла к себе в квартиру, взяла деньги, после чего вышла к ним. Все вместе они сходили в магазин, купили там вино, которое распили, после чего они и Дорошенко Д.В. пошли домой, а ФИО1 пошла к себе (л.д.127-128).
Свидетель ФИО2 суду показал, что дата обезличена в дневное время,
к нему пришла соседка ФИО1 с двумя незнакомыми ему парнями, одним из которых был Дорошенко Д.В. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Вечером ФИО1 и парни ушли от него, не пояснив куда, после чего ФИО1 пропала на несколько дней. дата обезличена в дневное время на лестничной площадке своего дома он встретил ФИО1, у которой всё лицо было в синяках и ссадинах. Через несколько дней от ФИО1 он узнал, что парни, с которыми она была у него в квартире, избили ее и похитили у нее золотые украшения.
Свидетель ФИО7 суду показал, что вечером дата обезличена он находился в подъезде своего дома по адрес обезличен, разговаривал с соседом ФИО2, когда в подъезд зашла его мать ФИО1 и ранее ему незнакомые Дорошенко Д.В. и ещё один парень. У матери было разбито лицо. На его вопрос, что с ней случилось, ФИО1 ответила, что на неё напали, когда она пошла к подруге, а эти двое парней за неё заступились. После этого ФИО1 зашла домой, взяла деньги и ушла вместе с этими парнями. Через несколько дней мать рассказала ему, что познакомилась с Дорошенко Д.В. и вторым парнем, пошла вместе с ними в гости, где парни её избили. Били дверцей от шкафа, кулаками, чтобы она сняла с себя золотые украшения и отдала им. После того, как ФИО1 отдала парням свои золотые украшения, парни ещё некоторое время удерживали её в квартире, а потом привели домой, для того, чтобы она взяла из дома деньги. У ФИО1 был сломан палец на левой руке, а также были синяки по всему телу и на лице.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в утреннее время (около 06.00 часов) его дочь - ФИО1 ушла к своим знакомым. дата обезличена и дата обезличена дочь дома не находилась. Поэтому он стал беспокоиться, жена звонила дочери на сотовый телефон, но телефон у дочери был отключен. дата обезличена в вечернее время, вернувшись с женой домой, он увидел ФИО1, у которой лицо было опухшим, как после побоев и сама ФИО1 находилась в шоковом состоянии. На его вопрос: «Что случилась?», ФИО1 ответила, что ее избили двое малознакомых парней в квартире, расположенной в районе «название2» в г.Томске, забрали у нее золотые украшения. Он заметил, что у дочери отсутствуют в ушах золотые серьги, также нет двух золотых колец, которые дочь носила постоянно и не снимала их (л.д.87-88).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания о том, что её дочь ФИО1 ушла из дома дата обезличена около 06.00 часов утра. Вечером дата обезличена ФИО1 заходила домой с каким-то молодым человеком, прошла в свою комнату, а затем из дома ушла. Куда дочь пошла, она не спрашивала, так как ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. дата обезличена дочь домой не вернулась, поэтому она стала беспокоиться, звонить ФИО1 на сотовый телефон, но телефон был отключен. дата обезличена вернувшись с мужем домой, они увидели ФИО1, у которой лицо было опухшим, как после побоев. На их вопрос: «Что случилось?», дочь рассказала, что её избили двое малознакомых парней, похитили у неё золотые украшения (л.д.89-90).
Свидетель ФИО5 суду показал, что проживает с ФИО1 в гражданском браке. дата обезличена он уехал из г.Томска, вернулся в город дата обезличена и увидел, что ФИО1 вся в синяках, палец у нее на левой руке был в гипсе. ФИО1 ему рассказала, что, когда она дата обезличена пришла домой и, не обнаружив его дома, то ФИО1 пошла искать его к знакомым, у которых познакомилась с двумя парнями. Вместе с этими парнями она пришла к их соседу - ФИО2, где ФИО1 и эти парни распивали спиртные напитки, после чего ФИО1 вместе с этими парнями поехала в гости к последним. В гостях её избили и забрали у неё все золотые украшения.
Кроме того, вина подсудимого Дорошенко Д.В. в совершении разбойного нападения на ФИО1подтверждается материалами дела:
-Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая ФИО1 сообщила, что дата обезличена, в вечернее время, в квартире, расположенной по адрес обезличен, неизвестные лица, применив к ней насилие, открыто похитили принадлежащие ей золотые украшения (л.д. 27);
-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого была обнаружена и изъята дверца от шкафа (л.д.28-29);
-План-схемой и фототаблицей, приложенными к протоколу осмотра места происшествия (л.д.30-31);
-Протоколом осмотра предметов - дверцы от шкафа, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия - квартиры номер обезличен по адрес обезличен, данный предмет был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.98, 101);
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО1 дверцы от шкафа, изъятой при осмотре места происшествия, в ходе которого ФИО1 твердо и уверенно опознала дверцу от шкафа, которой ей наносил удары подсудимый Дорошенко Д.В. в квартире номер обезличен по адрес обезличен дата обезличена в вечернее время (л.д.99-100);
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 твердо и уверенно опознала подсудимого Дорошенко Д.В., как мужчину, который дата обезличена в вечернее время, находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, применив к ней насилие, открыто похитил принадлежащие ей золотые украшения (л.д.53-54).
-Протоколом опознания ФИО3 потерпевшей ФИО1, в ходе которого ФИО1 твердо и уверенно опознала ФИО3 и пояснила, что именно ФИО3 дата обезличена в вечернее время, находясь в квартире, совместно с парнем по имени «Денис», применив к ней насилие, открыто похитил принадлежащие ей золотые украшения (л.д.50-52);
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дорошенко Д.В. в совершении разбойного нападения на потерпевшую ФИО1 установлена.
Вина подсудимого Дорошенко Д.В. в свершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что, когда она вместе с Дорошенко Д.В. и ФИО3 пришла в квартиру к Дорошенко Д.В., ФИО3 ударил ее кулаком по лицу, сорвал у нее с уха золотую серьгу. Она стала просить не бить её, обещая, что сама снимет с себя все золото, так как испугалась физического насилия со стороны ФИО3, сама сняла с левого уха вторую золотую серьгу и отдала её ФИО3, который взяв её серьги, куда-то ушёл. Затем, находившийся в квартире Дорошенко Д.В. стал наносить ей удары руками по лицу, требуя, чтобы она сняла с себя золотые кольца. Она плакала и просила Дорошенко Д.В. не бить ее, сказав, что сама снимет все золото, и стала снимать с пальцев рук золотые кольца, однако кольца не снимались. Увидев что кольца не снимаются, Дорошенко Д.В. взял находившуюся в комнате дверцу от шкафа, которой стал наносить ей удары по голове и рукам. Опасаясь за свою жизнь, она прикрывала голову руками, в результате чего подсудимый Дорошенко Д.В. причинил ей телесные повреждения: кровоподтеки и ссадину, закрытый перелом ногтевой фаланги 3-его пальца левой кисти, а также открыто похитил у нее золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена и золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена. Показания потерпевшей ФИО1 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он видел гематому на левой щеке у ФИО1, а под левым глазом - синяк. На его вопрос: «Что случилось?», ФИО1 ответила, что ее избил Дорошенко Д.В. дверцей от шкафа, а также показания потерпевшей ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО1 ему рассказала, что познакомилась с Дорошенко Д.В. и еще одним парнем, пошла вместе с ними в гости, где парни её избили. Били кулаками и дверцей от шкафа, чтобы она сняла с себя золотые украшения и отдала им. У ФИО1 были похищены золотые украшения, а также был сломан палец на левой руке и были синяки на лице и на теле. Кроме того, показания потерпевшей ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей ФИО1 установлены кровоподтеки на лице, на левом плече, пятно, как результат заживления ссадины на правом предплечье, которые причинены действием тупых твердых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью, а также закрытый перелом ногтевой фаланги 3-его пальца левой кисти, который причинен действием твердого предмета с ограниченной поверхностью и относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня. Протоколом принятия устного заявления ФИО1 Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята дверца от шкафа. Протоколом осмотра дверцы от шкафа, изъятой в ходе осмотра места происшествия. При предъявлении лиц для опознания потерпевшей ФИО1, последняя уверенно опознала подсудимого Дорошенко Д.В., как мужчину, который дата обезличена в вечернее время, находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, применив к ней насилие, открыто похитил принадлежащие ей золотые украшения. Протоколом опознания ФИО3 потерпевшей ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознала ФИО3, как лицо, которое, применив к ней насилие, открыто похитил у нее золотые украшения.
Не признание вины своей подсудимым Дорошенко Д.В. суд расценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимого уйти от ответственности. Утверждения подсудимого о том, что потерпевшая ФИО1 сама сняла с себя золотые украшения и передала их ему и ФИО3 для того, чтобы они могли продать золотые украшения, и приобрести на вырученные деньги спиртное, при этом никакого насилия к потерпевшей ФИО1 ни он, ни ФИО3 не применяли, телесные повреждения потерпевшей не причиняли, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевшая ФИО1 и подсудимый Дорошенко Д.В. ранее знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, поэтому оснований оговаривать подсудимого со стороны потерпевшей ФИО1 у суда не имеется.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Дорошенко Д.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Дорошенко Д.В. квалифицирующий признак: «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, ссылаясь на то, что ФИО3 не принимал участие в разбойном нападении на потерпевшую. По мнению государственного обвинителя, каких - либо данных свидетельствующих о том, что ФИО3 и Дорошенко Д.В. договорились о хищении у ФИО1 золотых колец с применением к последней насилия, опасного для жизни или здоровья, либо об угрозе применения такого насилия, в судебном заседании установлено не было, действия ФИО3 были направлены на хищение лишь золотых сережек у потерпевшей, после того, как ФИО3 завладел сережками потерпевшей, последний ушел из квартиры, а затем Дорошенко Д.В. напал на потерпевшую с целью хищения золотых колец у потерпевшей, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, наносил потерпевшей удары дверцей от шкафа, причинив потерпевшей вред здоровью средней тяжести. А также государственный обвинитель считает, что из объема обвинения подсудимого Дорошенко Д.В. следует исключить факт хищения у потерпевшей золотых сережек 583 пробы, стоимостью сумма обезличена, так в их хищении Дорошенко Д.В. участия не принимал.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Дорошенко Д.В. квалифицирующий признак - «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд учитывает, что каких-либо данных свидетельствующих о том, что Дорошенко Д.В. и ФИО3 заранее договорились о хищении у потерпевшей ФИО1 золотых колец с применением к потерпевшей насилия, опасного для жизни или здоровья, либо об угрозе применения такого насилия, в судебном заседании не установлено. Судом установлено, что действия ФИО3 были направлены на хищение лишь золотых сережек у потерпевшей, после того, как ФИО3 завладел сережками потерпевшей, он ушел из квартиры. После чего Дорошенко Д.В. напал на потерпевшую ФИО1 с целью хищения золотых колец, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары дверцей от шкафа по голове и рукам потерпевшей. При этом ФИО3 в этот момент в квартире не было и ФИО3 насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей не применял. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что удары дверцей от шкафа ей наносил подсудимый Дорошенко Д.В., от этих ударов у нее возникло повреждение в виде закрытого перелома 3-го пальца левой кисти. При этом ФИО3 в квартире не было. Таким образом, судом установлено, что телесное повреждение - закрытый перелом 3-го пальца левой кисти потерпевшей было причинено только подсудимым Дорошенко Д.В., без договоренности с ФИО3
При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дорошенко Д.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Дорошенко Д.В. наносил ей удары по голове и рукам дверцей от шкафа, протоколом осмотра места происшествия - квартиры номер обезличен расположенной по адрес обезличен, в ходе осмотра которой была обнаружена и изъята дверца от шкафа. Данная дверца была осмотрена и приобщена по делу в качестве вещественного доказательства. Протоколом опознания потерпевшей ФИО1 дверцы от шкафа, изъятой при осмотре места происшествия, в ходе которого ФИО1 твердо и уверенно опознала дверцу от шкафа, которой наносил ей удары подсудимый Дорошенко Д.В.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Дорошенко Д.В. факт хищения у потерпевшей ФИО1 золотых сережек 583 пробы, стоимостью сумма обезличена, так как в их хищении Дорошенко Д.В. участия не принимал. Суд считает, что подсудимым Дорошенко Д.В. были похищены у потерпевшей ФИО1 золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена и золотое кольцо 583 пробы, стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумму сумма обезличена,
С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объёма обвинения, предъявленного подсудимому факт хищение золотых серёжек, стоимостью сумма обезличена, так как в судебном заседании установлено, что сережки у потерпевшей были похищены ФИО3, а подсудимый Дорошенко Д.В. участия в их хищении не принимал.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дорошенко Д.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом установлено, что подсудимый Дорошенко Д.В. напал на потерпевшую ФИО1 с целью похитить у неё золотые украшения. Напав на потерпевшую ФИО1, подсудимый, используя дверцу в качестве оружия, применил насилие к потерпевшей, которое является опасным для жизни и здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей ФИО1 установлены телесные повреждения в том числе, закрытый перелом ногтевой фаланги 3-его пальца левой кисти, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести. Применение предмета, используемого в качестве оружия, нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1, а также свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята дверца от шкафа, которую использовал подсудимый при нападении на потерпевшую.
Установлен корыстный мотив преступления. Похитив золотые украшения у потерпевшей, подсудимый воспользовался похищенным имуществом по своему усмотрению, продал золотые украшения, вырученные деньги потратил на приобретение спиртного. Имеет место оконченный состав преступления, поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения в целях завладения имуществом
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что подсудимый Дорошенко Д.В. ранее был судим за умышленное особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, в период не снятой и не погашенной судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, не желает становиться на путь исправления, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Дорошенко Д.В. в виде реального отбывания наказания в колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому Дорошенко Д.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание, что подсудимый Дорошенко Д.В. не работает и не имеет источника дохода, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Дорошенко Д.В. не следует.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Дорошенко Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1163 рубля 67 коп.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дорошенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Дорошенко Д.В. по приговору Томского районного суда Томской области от дата обезличена и окончательно назначить к отбытию наказание Дорошенко Д.В. в виде 12(двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с дата обезличена.
Зачесть в срок отбывания наказания Дорошенко Д.В. наказание, отбытое по приговору Томского районного суда Томской области от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена, включительно.
Взыскать с осужденного Дорошенко Д.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: дверцу от шкафа - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Дорошенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.
Приговор мирового судьи судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г.Томска от дата обезличена в отношении Дорошенко Д.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорошенко Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Дорошенко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.