Дело № 1-587/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,
подсудимого Сысолятина Д.В.,
защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.С.,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сысолятина Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сысолятин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Сысолятин Д.В. дата обезличена, около 7 часов, находясь возле магазина «название1», расположенного по адрес обезличен, с целью совершения хищения, применив к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму сумма обезличена, а именно: две бутылки пива «название2» объемом 1,5 литра каждая, общей стоимостью <данные изъяты> и три бутерброда «название3», общей стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Сысолятин Д.В., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и потребовал чтобы тот приобрел ему пиво. Когда потерпевший ФИО1 ответил ему отказом, подсудимый Сысолятин Д.В. потребовал чтобы потерпевший приобрел ему пиво и бутерброды, оставив в залог имевшийся у ФИО1 при себе сотовый телефон. Когда потерпевший ФИО1 вновь ответил ему отказом, подсудимый Сысолятин Д.В., продолжая высказывать требование о передаче имущества, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ФИО1 удар кулаком в живот, вследствие чего потерпевший ФИО1 испытал физическую боль. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый Сысолятин Д.В. заставил ФИО1 передать свой сотовый телефон продавцу магазина «название1» ФИО2 в залог. После приобретения ФИО1 вышеуказанных двух бутылок пива «название2» и трех бутербродов «название3», подсудимый Сысолятин Д.В. открыто изъял у потерпевшего указанное имущество, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сысолятин Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно - по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сысолятина Д.В., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сысолятина Д.В., судом также не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Сысолятина Д.В., который совершил преступление, будучи не судимым, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Сысолятину Д.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Сысолятина Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого и сведений о личности подсудимого Сысолятина Д.В. суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сысолятина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сысолятину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать осужденного Сысолятина Д.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Сысолятину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Сысолятин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: