№ 1- 294/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 30 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.А.,
подсудимого Капитонова И.Ю.,
защитника подсудимого- адвоката Танаковой И.В.,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Капитонова И.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Капитонов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:
Так подсудимый Капитонов И.Ю. дата обезличена, в вечернее время, около 18 часов, находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «название1» стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. При этом подсудимый Капитонов И.Ю., получив от потерпевшего ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон в пользование с целью осуществления телефонного звонка, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 его действия не контролирует, реализуя возникший у него умысел на хищение данного сотового телефона, изъял данный сотовый телефон из владения потерпевшего, с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Капитонов И.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что дата обезличена он совместно с ФИО3 и ФИО1 распивали пиво в квартире ФИО1. Когда пиво закончилось, он собрался в магазин и попросил у ФИО1 сотовый телефон для того, чтобы в процессе приобретения пива находиться на связи. ФИО1 передал ему свой сотовый телефон, после чего он вставил туда свою сим-карту и вышел на улицу. Через некоторое время он решил не возвращать ФИО1 сотовый телефон и, находясь на пересечении адрес обезличен и адрес обезличен, реализовал сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, незнакомому парню.
Кроме показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Капитонова И.Ю. в совершении хищения имущества ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что дата обезличена, около 11 часов он приобрел в салоне «название2» сотовый телефон «название1» за сумма обезличена, оформив на себя кредитные обязательства. В этот же день около 12 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО3, который проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. В гостях у ФИО3 находился Капитонов и они все вместе стали распивать пиво. Около 18 часов Капитонов собрался идти в магазин за пивом и попросил у него сотовый телефон для того чтобы позвонить. Он передал Капитонову свой сотовый телефон, после чего тот вставил в телефон свою сим-карту и ушел. Когда Капитонов не вернулся в течении часа, ФИО3 позвонил на его мобильный номер, однако сначала на звонок ответил незнакомый мужчина, а затем абонент стал недоступен. Он подождал возвращения Капитонова еще какое-то время, после чего ушел. дата обезличена он созванивался с ФИО3, но у того никаких известий о Капитонове не было. дата обезличена он приехал к ФИО3 домой, но тот сказал, что Капитонов у него не появлялся, поэтому он обратился в милицию. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он проживает с супругой и малолетним ребенком, на тот момент не работал и имел кредитные обязательства. ( л.д. 30-32)
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена он у себя в квартире распивал пиво совместно с Капитоновым и ФИО1. Около 17 часов 30 минут Капитонов собрался в магазин за пивом и попросил у ФИО1 сотовый телефон. После этого Капитонов вставил в телефон ФИО1 свою сим-карту и вышел из квартиры с этим телефоном. Однако в этот день Капитонов так и не объявился, а через несколько дней ФИО1 обратился в милицию. ( л.д. 35-37)
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена, в вечернее время он проходил около магазина «название3», расположенного по адрес обезличен, где встретил незнакомого парня, который предложил ему приобрести сотовый телефон «название1», после чего он приобрел этот сотовый телефон у парня за сумма обезличена. После того, как он узнал о том, что приобретенный им сотовый телефон является предметом хищения, он выдал его сотрудникам милиции. ( л.д. 48-50)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Согласно копий документов, представленных потерпевшим ФИО1, свидетельствующих о приобретении сотового телефона «название1» и протокола выемки, у ФИО2 был изъят сотовый телефон «название1», принадлежащий ФИО1 (л.д. 25-26, 52)
Согласно протокола осмотра предметов, был осмотрен изъятый у ФИО2 сотовый телефон, отражены его индивидуальные признаки. (л.д. 54-55)
Согласно ответов Томского филиала ОАО «название4» и Томского филиала ЗАО «название5», в период с дата обезличена по дата обезличена с сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО1 осуществлялись соединения при помощи sim-карт, зарегистрированных на имя Капитонова Игоря Юрьевича и ФИО2. ( л.д. 45, 47)
Согласно протокола явки с повинной, Капитонов И.Ю. сообщил сотрудникам милиции о том, что дата обезличена около 18 часов, находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, он похитил сотовый телефон. ( л.д. 5)
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Капитонова И.Ю. в хищении сотового телефона, принадлежащего ФИО1 доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, наименование похищенного имущества, а также способ, которым он распорядился похищенным имуществом, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Капитонова И.Ю. были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимого Капитонова И.Ю. на п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Свое решение государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что умысел на хищение сотового телефона возник у подсудимого Капитонова И.Ю. уже после того, как он получил от потерпевшего данный сотовый телефон в пользование, после чего тайным способом похитил данное имущество.
С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд переквалифицирует действия подсудимого Капитонова И.Ю. на п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом мнения потерпевшего, стоимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевшего ФИО1, который на момент совершения хищения не работал, имел кредитные обязательства, а на его иждивении находились супруга и малолетний ребенок.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капитонова И.Ю., суд признает его явку с повинной и признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капитонова И.Ю., судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Капитонова И.Ю., который совершил преступление, будучи не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Капитонова И.Ю., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Капитонову И.Ю. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Капитонова И.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Капитонову И.Ю. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Капитонова И.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и данных о личности подсудимого Капитонова И.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капитонова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Капитонову И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать осужденного Капитонова И.Ю. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Капитонову И.Ю. - заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Капитонова И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: