Дело № 1-271/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 30 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,
подсудимой Санниковой О.Р.,
защитника подсудимой - адвоката Дудко А.В.,
при секретарях: Кин Я.А., Усенко М.П. и Муравьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Санниковой О.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Санникова О.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимая Санникова О.Р. в период времени с дата обезличена по дата обезличена, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела из неустановленного источника в г. Томске в целях последующей реализации наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,58 грамма, что является крупным размером, после чего, в период времени с дата обезличена по дата обезличена, находясь возле дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства. При этом подсудимая Санникова О.Р. дата обезличена, в вечернее время, около 18 часов 30 минут, находясь возле вышеуказанного дома, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,13 грамма, после чего, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дата обезличена, в вечернее время, около 19 часов, находясь возле указанного дома, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,19 грамма, после чего, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дата обезличена, в вечернее время, около 17 часов 40 минут, находясь возле указанного дома, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,16 грамма.
Однако подсудимая Санникова О.Р. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,58 грамма, не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», каждый раз добровольно выдавал сотрудникам милиции приобретенное у Санниковой О.Р. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 0,48 грамма, а оставшаяся часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,1 грамма, было обнаружено у подсудимой Санниковой О.Р. сотрудниками правоохранительных органов дата обезличена около 20 часов 30 минут, и изъято, то есть наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) общим весом 0,58 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Санникова О.Р. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью и показала, что дата обезличена, нуждаясь в денежных средствах, она с целью последующей реализации приобрела у мужчины по фамилии ФИО8 наркотическое средство- героин. дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена она реализовывала приобретенное у ФИО8 наркотическое средство ФИО7, который предварительно с ней созванивался, договаривался о приобретении наркотического средства, после чего приходил к дому номер обезличен по адрес обезличен, где передавал ей денежные средства, а она передавала ФИО7 героин. дата обезличена сотрудники милиции в ходе ее личного обыска изъяли у нее денежные средства, полученные ею от ФИО7 за реализованный героин, и один сверток с героином.
Кроме признательных показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Санниковой О.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.
В соответствии с материалами оперативно- розыскной деятельности, дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, в ходе которых ФИО7 вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств ( л.д. 26,63, 99), после проведения которых ФИО7 добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (л.д. 27,64,100). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является оперативным сотрудником ОМ № 2 УВД по г. Томску. дата обезличена и дата обезличена он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, когда с участием ФИО7 проводились проверочные закупки наркотических средств. дата обезличена ФИО7 был досмотрен и зафиксирован тот факт, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него при себе не имеется. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена. После этого ФИО7 созвонился со своей знакомой Санниковой, договорился с ней о приобретении наркотического средства - героина и о встрече возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Затем ФИО7 был доставлен до пересечения адрес обезличен, где вышел из автомобиля и направился к дому номер обезличен по адрес обезличен. Возле этого дома ФИО7 встретился с Санниковой и передал ей денежные средства, а Санникова передала что-то ФИО7. Когда ФИО7 вернулся, то сообщил, что он приобрел наркотическое средство - героин. После этого в ОМ № 2 ФИО7 выдал приобретенное у Санниковой наркотическое средство. дата обезличена аналогичным способом с участием ФИО7 была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО7 после выдачи ему денежных средств созвонился с Санниковой и договорился с ней о приобретении наркотического средства, встретился с Санниковой возле дома номер обезличен по адрес обезличен, а по возвращении выдал приобретенное у Санниковой наркотическое средство. дата обезличена Санникова была задержана и у неё были изъяты денежные средства, которые выдавались ФИО7 для приобретения наркотического средства, и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ( л.д.47-48, 155-156)
В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является оперативным сотрудником ОМ № 2 УВД по г. Томску. дата обезличена и дата обезличена он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, когда с участием ФИО7 проводились проверочные закупки наркотических средств. дата обезличена ФИО7 был досмотрен и зафиксирован тот факт, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него при себе не имеется. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена. После этого ФИО7 созвонился со своей знакомой Санниковой, договорился с ней о приобретении наркотического средства и о встрече возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Затем ФИО7 был доставлен до пересечения адрес обезличен, где вышел из автомобиля и направился к дому номер обезличен по адрес обезличен. Возле этого дома ФИО7 встретился с Санниковой и передал ей денежные средства, а Санникова что-то передала ФИО7. Когда ФИО7 вернулся, то сообщил, что он приобрел наркотическое средство - героин. После этого в ОМ № 2 ФИО7 выдал приобретенное у Санниковой наркотическое средство. дата обезличена аналогичным способом с участием ФИО7 была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО7 после получения денежных средств созвонился с Санниковой, договорился о приобретении наркотического средства и встретился с Санниковой возле дома номер обезличен по адрес обезличен. По возвращении ФИО7 выдал приобретенное у Санниковой наркотическое средство. дата обезличена Санникова была задержана и у неё были изъяты денежные средства и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ( л.д. 84-85, 157-159)
В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена он по предложению сотрудников милиции участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у Санниковой. дата обезличена сотрудники милиции его досмотрели и выдали ему денежные средства в сумме сумма обезличена, после чего он созвонился с Санниковой, договорился с ней о приобретении наркотического средства - героина и о встрече возле дома номер обезличен по адрес обезличен. После этого сотрудники милиции доставили его на пересечение адрес обезличен, где он вышел из автомобиля и пошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, где встретился с Санниковой. Он передал Санниковой денежные средства, а Санникова передала ему один сверток фольгированной бумаги, в котором находился героин. После этого приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции. дата обезличена и дата обезличена он таким же образом участвовал при проведении проверочных закупок. При этом он созванивался с Санниковой и договаривался с ней о приобретении наркотического средства, встречался с ней возле дома номер обезличен по адрес обезличен, передавал ей денежные средства, после чего Санникова каждый раз передавала ему по одному свертку фольгированной бумаги, в котором находился героин. ( л.д.41-42, 78-79, 145-146)
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена, он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого, когда в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции досматривали ФИО7 и выдавали ему денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств. Через некоторое время ФИО7 каждый раз выдавал по одному свертку фольгированной бумаги, и пояснял, что это наркотическое средство - героин, которое ему продала Санникова.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена, он также принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО7, выдаче ему денежных средств и выдаче ФИО7 наркотического средства.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена, в вечернее время, она по приглашению сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой, когда в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции проводили личный обыск Санниковой в доме номер обезличен по адрес обезличен. В ходе личного обыска у Санниковой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена, а также сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином. (л.д. 151-152)
В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена, в вечернее время, она также принимал участие в качестве понятой при личном обыске Санниковой, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена и сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством. ( л.д. 153-154)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и заключения экспертов, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен мешок из прозрачного полимерного материала с веществом, выданным ФИО7 дата обезличена. В протоколе отражен тот факт, что целостность упаковки не нарушена. ( л.д. 33-34)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого, вещество весом 0,13 грамма, выданное ФИО7 дата обезличена, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). ( л.д. 38-39)
Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен мешок из прозрачного полимерного материала с веществом, выданным ФИО7 дата обезличена. В протоколе отражен тот факт, что целостность упаковки не нарушена. ( л.д. 70-71)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого, вещество весом 0,19 грамма, выданное ФИО7 дата обезличена, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). ( л.д. 75-76)
Протокол личного обыска в ходе, которого дата обезличена, в адрес обезличен, у Санниковой О.Р. были обнаружены денежные средства в сумме сумма обезличена и сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (л.д. 123)
Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены мешок из прозрачного полимерного материала с веществом, выданным ФИО7 дата обезличена и мешок из прозрачного полимерного материала с веществом, изъятым дата обезличена в ходе личного обыска у Санниковой О.Р. В протоколе отражен тот факт, что целостность упаковок не нарушена. ( л.д. 109-110)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого, вещество весом 0,16 грамма, выданное ФИО7 дата обезличена, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); вещество массой 0,1 грамма, изъятое в ходе личного обыска у Санниковой О.Р. дата обезличена, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). ( л.д. 116-117)
Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Санниковой О.Р. дата обезличена, отражены серии и номера денежных купюр. ( л.д. 131-132) При сопоставлении данного протокола с протоколом выдачи денежных средств (л.д. 99), суд приходит к выводу о том, что у Санниковой О.Р. были изъяты денежные средства с теми же сериями и номерами, которые дата обезличена были выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого у Санниковой О.Р. в проекциях подкожных вен видимых телесных повреждений обнаружено не было. ( л.д. 138-139)
Из заключения судебно-наркологической экспертизы номер обезличен следует, что Санникова О.Р. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается. ( л.д. 143)
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Санниковой О.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,58 грамма, доказанной, поскольку признательные показания самой подсудимой, где Санникова О.Р. описывает обстоятельства, при которых она реализовала наркотическое средство, полностью подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей и заключениями экспертов.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Санниковой О.Р. относительно наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,58 грамма, органами предварительного следствия были правильно квалифицированы, как единое преступление - по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Санниковой О.Р. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО7 приобретал у Санниковой О.Р. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Об умысле подсудимой Санниковой О.Р., направленном на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,1 грамма, изъятого у подсудимой в ходе личного обыска, свидетельствуют следующие обстоятельства, установленные в судебном заседании: приобретение и хранение данного наркотического средства лицом, самим их не потребляющим, поскольку из показаний самой подсудимой, которые подтверждаются заключением эксперта номер обезличен и заключением судебно-наркологической экспертизы, следует, что подсудимая Санникова О.Р. наркотические средства не потребляет; наличие договоренности с приобретателем наркотического средства, которая подтверждается вышеизложенными показаниями самой подсудимой Санниковой О.Р. и показаниями свидетеля ФИО7; тот факт, что изъятое у подсудимой Санниковой О.Р. наркотическое средство было упаковано в отрезок фольгированной бумаги, то есть было упаковано таким же образом, что и наркотическое средство, реализованное ею ФИО7 дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупным размером наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 0,5 грамма, соответственно, вес смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в размере 0,58 грамма - является крупным размером.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Санниковой О.Р., суд признает признание подсудимой своей вины, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Санниковой О.Р., судом не установлено.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, но является не оконченным, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, размер наркотического средства, которое пыталась реализовать подсудимая, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, личность подсудимой, которая является молодой девушкой, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, как это следует из справки составленной заместителем начальника отдела органа внутренних дел, активно способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимой Санниковой О.Р. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимой имеется достаточная социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, вследствие чего исправление Санниковой О.Р. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данных о личности подсудимой Санниковой О.Р. и её материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Санникову О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Санниковой О.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 5(пять) лет.
Обязать осужденную Санникову О.Р. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой; 2) два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) по окончании обучения в образовательном учреждении, трудоустроиться и работать в течении всего испытательного срока.
Меру пресечения Санниковой О.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Томску, уничтожить;
- денежные средства в сумме сумма обезличена, хранящиеся в ФИНО ОМ № 2 УВД по г. Томску - возвратить сотрудникам ОМ № 2 УВД по г. Томску.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Санникова О.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: