Приговор по делу №1-564/2010 вступил в законную силу 01.10.2010г.



Дело № 1-564/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.

подсудимого Гаара А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Танаковой И.В.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гаара А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст. 115, п.п. А,Б,Д ч. 2 ст. 161, п.п. Б,Г ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося дата обезличена по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаар А.В. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Гаар А.В. дата обезличена, в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие ФИО1 При этом подсудимый Гаар А.В., находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, располагая информацией о том, что у ФИО1 имеется банковская карта название1 банка ОАО «название2», на счете которой хранятся денежные средства, зная пин-код этой карты, решил похитить денежные средства, находящиеся на счету данной банковской карты, через банкомат. С этой целью подсудимый Гаар А.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из квартиры и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, достал из кармана, расположенного на правом рукаве куртки, находящейся на диване, банковскую карту название1 банка ОАО «название2», зарегистрированную на имя ФИО1 После совершения указанных действий подсудимый Гаар А.В. вышел из квартиры и прошел в магазин «название3», расположенный в здании номер обезличен по адрес обезличен, где дата обезличена в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, путем снятия их со счета банковской карты название1 банка номер обезличен, зарегистрированной на имя ФИО1, при помощи банкомата банка ОАО «название2», расположенного в помещении указанного магазина. Затем подсудимый Гаар А.В. вернулся в вышеуказанную квартиру, где тайно вернул банковскую карту название1 банка ОАО «название2» в карман куртки, принадлежащей ФИО1 Похищенными денежными средствами подсудимый Гаар А.В. распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Он же, подсудимый Гаар А.В., дата обезличена, в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут, располагая информацией о том, что проживающие в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, ФИО2 и ФИО1 отсутствуют дома, с целью совершения хищения, выдернув из дверной коробки деревянный штапик, за который крепился механизм замка, открыв входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру. После совершения указанных действий подсудимый Гаар А.В. прошел к тумбе с телевизором, расположенной в дальнем левом углу квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с указанной тумбы принадлежащий ФИО2 DVD-плеер «название4» «название5», с серийным номером номер обезличен, в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления «название4» и сетевым шнуром, общей стоимостью сумма обезличена. С похищенным имуществом подсудимый Гаар А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гаар А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

- по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, дата обезличена - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, дата обезличена - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гаара А.В., суд признает его явку с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаара А.В., суд признает, согласно с п. Б ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое является тяжким, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим, однако длительное время после освобождения из исправительной колонии не совершал противоправных действий, работает, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также данных о личности подсудимого Гаара А.В., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Гаару А.В. в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Гаара А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Гаару А.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Гаара А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание и имущественного положения подсудимого Гаара А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Гаара А.В. сумма обезличена - суммы похищенных у него денежных средств. Виновность Гаара А.В. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 установлена. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Гаара А.В. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Гаара А.В. в совершении хищения имущества ФИО2 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаара А.В. виновным по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Гаару Алексею Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гаару А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденного Гаара А.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) работать в течении всего испытательного срока.

Меру пресечения Гаару А.В. - заключение под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Гаара А.В. сумма обезличена - суммы похищенных денежных средств, удовлетворить и взыскать с Гаара А.В. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Гаара А.В. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Гаара А.В. в пользу ФИО2 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гаар А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: