Приговор по делу №1-489/2010 вступил в законную силу 04.10.2010г.



Дело № 1-489/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Кокорина А.Ю.,

защитника Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Кокорина А.Ю., <данные изъяты>, не судимого; по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кокорин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение имущества.

Преступления подсудимым совершены в период дата обезличена в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Кокорин А.Ю. в период дата обезличена (точное время не установлено), находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял из матерчатой сумки черного цвета, находящейся в нижнем ящике мебельной стенки, стоящей в комнате, принадлежащие ФИО1, ювелирные украшения: золотые серьги 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью сумма обезличена; золотой браслет 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью сумма обезличена; золотую цепочку 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью сумма обезличена, которые продал на «название1» неустановленному следствием лицу за сумма обезличена. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на собственные нужды. В результате его действий, ФИО1 был причинён ущерб на общую сумму сумма обезличена, что для последнего является значительным имущественным ущербом.

Он же, в период дата обезличена, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, будучи осведомленным о наличии у ФИО1 отрезка золотой цепочки и предупрежденным о запрете распоряжения данным имуществом, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, достал из матерчатой сумки черного цвета, находящейся в нижнем ящике мебельной стенки, стоящей в комнате, принадлежащий ФИО1 отрезок золотой цепочки из 12 звеньев (двумя фрагментами, первый из 11 звеньев, второй из 1 звена). Похищенный им фрагмент золотой цепочки, состоящий из 11 звеньев, (согласно залоговому билету номер обезличен от дата обезличена), заложил в ломбарде ювелирного магазина «название2», расположенного по адрес обезличен за сумма обезличена. Выкупив в тот же день отрезок золотой цепочки, состоящий из 11 звеньев, дата обезличена заложил два фрагмента отрезка золотой цепочки, состоящей из 12 звеньев в ломбарде ювелирного магазина «название2» по адрес обезличен за сумма обезличена (согласно залоговому билету номер обезличен от дата обезличена). дата обезличена Кокорин А.Ю. вновь выкупил отрезок золотой цепочки, состоящий из 12 звеньев. дата обезличена Кокорин А.Ю. вновь заложил два фрагмента отрезка золотой цепочки, состоящие из 12 звеньев в ломбарде ювелирного магазина «название2» по адрес обезличен за сумма обезличена (согласно залоговому билету номер обезличен от дата обезличена). Впоследствии, в середине дата обезличена (дата обезличена. согласно залоговому билету номер обезличен от дата обезличена). после того как похищенный им отрезок золотой цепочки, состоящий из 12 звеньев, был выкуплен его матерью - ФИО2 дата обезличена (согласно залоговому билету номер обезличен от дата обезличена), и передан ему для возврата ФИО1, вновь решил продать отрезок золотой цепочки, состоящий из 12 звеньев и, направился в ломбард ювелирного магазина «название2», расположенного по адрес обезличен, где заложил его за сумма обезличена (согласно залоговому билету номер обезличен от дата обезличена).

В результате умышленных действий Кокорина А.Ю. у ФИО1 был похищен отрезок золотой цепочки, состоящий из двух фрагментов 585 пробы общим весом 4, 28 грамм стоимостью сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Кокорин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Кокорина А.Ю,, данных в ходе предварительного следствия следует, что он проживает с матерью ФИО2 и двоюродным братом ФИО1 В дата обезличена, он нуждаясь в деньгах, зная о том, что у ФИО1 имеются золотые изделия, которые последний хранит в матерчатой сумке в ящике мебельной стенки, решил их похитить с целью дальнейшей продажи. Он взял золотые серьги, золотую цепочку, золотой браслет, которые на название1 продал <данные изъяты>, деньги потратил на приобретение наркотических средств. В дата обезличена, нуждаясь в деньгах, он также похитил принадлежащий ФИО1 отрезок золотой цепочки, который сдал за сумма обезличена в ломбард ювелирного магазина «название2». Данный отрезок он неоднократно сдавал в ломбард, затем выкупал. Его мать ФИО2 с целью вернуть ФИО1 его имущество, выкупила похищенный им отрезок золотой цепочки и передала ему (Кокорину). Однако, так как он нуждался в денежных средства, вновь сдал его в ломбард ювелирного магазина «название2» по адрес обезличен за сумма обезличена, потратив их на собственные нужды (л.д. 13-14, 83-91, 141-142).

Помимо признательных показаний подсудимого Кокорина А.Ю., его вина в совершении преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведёнными в приговоре.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он проживает с теткой ФИО2, её сыном - Кокориным А.Ю. по адрес обезличен.В квартире, где они проживали, в шкафу, у него хранились золотые изделия: золотой браслет, золотая цепочка, золотые серьги. В начале дата обезличена когда он залез в матерчатую сумку для того, чтобы положить звенья золотой цепи в количестве 12 штук, обнаружил, что его золотые изделия исчезли. В хищении он заподозрил Кокорина А.Ю., поскольку последний нигде не работал и употреблял наркотические средства. Кокорин А. признался, что похитил золотые изделия и пообещал вернуть их через две недели. Он в ходе разговора с Кокориным А.Ю. запретил тому брать его золотые изделия. Через несколько дней после разговора с Кокориным А.Ю., он обнаружил, что отрезок золотой цепочки также похищен. Кокорин А.Ю. признался в хищении отрезка золотой цепочки. Причинённый ущерб как по первому, так и по второму эпизоду для него является значительным, так как ежемесячный доход составляет около сумма обезличена, он выплачивает ежемесячные платежи по кредиту в размере сумма обезличена.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является командиром взвода роты № 2 полка милиции ОВО при УВД по г.Томску. дата обезличена было получено сообщение от дежурного пульта централизованной охраны о тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1 Последний сообщил ему, что Кокориным А.Ю из квартиры номер обезличен по адрес обезличен были тайно похищены принадлежащие ему золотые изделия: золотые серьги, золотой браслет, золотая цепочка. Поскольку ФИО1 сразу за помощью к сотрудникам милиции не обратился, через некоторое время после хищения указанного имущества, Кокорин А.Ю. похитил отрезок золотой цепочки. Кокорин А.Ю. изъявил желание написать явку с повинной о совершенных им хищении имущества ФИО1 Последний собственноручно изложил в нем обстоятельства совершенного преступления, указав в протоколе явки с повинной, что в конце дата обезличена в дневное время (около 13 час.) по адрес обезличен он тайно похитил золотую цепочку, золотой браслет, золотые серьги, принадлежащие ФИО1, которые сбыл незнакомым лицам <данные изъяты> национальности на «название1» за сумма обезличена. Кокорин А.Ю. также признался в том, что дата обезличена похитил отрезок золотой цепочки, принадлежащий ФИО1, который заложил в ломбарде (л.д. 154-155).

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что она работает должность обезличена в ломбарде ювелирного магазина «название2», расположенного по адрес обезличен, её сменщицей является ФИО3 дата обезличена, к ней обратились сотрудники милиции и предложили добровольно выдать залоговые билеты на имя Кокорина А.Ю. и отрезок золотой цепочки, похищенный последним и сданный в ломбард. Ею были выданы залоговые билеты на имя Кокорина А.Ю.: номер обезличен (одна часть лома ювелирного изделия 583 пробы, весом 3,9 грамма), номер обезличен от дата обезличена (две части лома ювелирного изделия 583 пробы, весом 4.28 грамм, которые были выкуплены Кокориным А.Ю. дата обезличена); номер обезличен от дата обезличена, (две части лома ювелирного изделия 585 пробы, весом 4,28 грамма, выкупила которые ФИО2 дата обезличена); номер обезличен от дата обезличена (две части звеньев цепи 585 пробы, весом 4,28 грамма); номер обезличен от дата обезличена, а также отрезок золотой цепочки, состоящий из 12 звеньев и двух частей. Приобретая у Кокорина А.Ю. золотое изделие, она не знала о том, что оно добыто преступным путем ( л.д. 156-159),

Из показаний свидетеля ФИО3,следует, что она работает должность обезличена в ООО «название3»» по адрес обезличен. Ею (ФИО3) были составлены залоговый билет номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Кокориным А.Ю. внесена в залог одна часть лома ювелирного изделия 583 пробы, весом 3,9 грамма, которая была выкуплена в тот же день; залоговый билет номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Кокориным А.Ю. внесены в залог две части лома ювелирного изделия 583 пробы, весом 4,28 грамма, которые выкуплены дата обезличена дата обезличена, в ломбарде ювелирного магазина «название2» ею был составлен залоговый билет номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Кокориным А.Ю. внесены в залог две части лома ювелирного изделия 585 пробы, весом 4,28 грамма, выкуп которых был передоверен залогодателем Кокориным А.Ю. - ФИО2 и дата обезличена предмет залога был выкуплен последней. Приобретая у Кокорина А.Ю. золотые изделия, она не выясняла у последнего кому оно принадлежит ( л.д. 160-162).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в дата обезличена ей стало известно, что со слов ФИО1, Кокорин А.Ю., тайно похитил у последнего золотые изделия. Через некоторое время ФИО1 рассказал ей, что Кокорин А.Ю. через некоторое время похитил у него отрезок золотой цепочки из сумки, лежащей в нижнем ящике мебельной стенки. Похищенный Кокориным А.Ю. отрезок золотой цепочки выкупила мать, передала Кокорину А.Ю., но он его ФИО1 так и не вернул (л.д. 66-70).

Вина подсудимого Кокорина А.Ю. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступленииот ФИО1, из которого следует, что в период с дата обезличена из квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, Кокориным А.Ю. тайно похищено принадлежащее ему имущество, чем причинен значительный ущерб на общуюсумму сумма обезличена (л.д. 19);

-протоколом осмотра места происшествия- комнаты квартиры номер обезличен по адрес обезличен (расположенной напротив входной двери), согласно которому зафиксирована обстановка, указано на отсутствие повреждений на входной двери (л.д.22-26);

-протоколом выемкиу ФИО1 матерчатой сумки черного цвета (л.д. 123), а также протоколом осмотра изъятой матерчатой сумки, принадлежащей потерпевшему ФИО1, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 124-125);

-копией справки о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена, согласно которой общая сумма дохода ФИО1 за дата обезличена составила сумма обезличена; копией справки о доходах физического лица за дата обезличена номер обезличен от дата обезличена, согласно которой общая сумма дохода ФИО1 в дата обезличена сумма обезличена; копией кредитного договора номер обезличен от дата обезличена, согласно которому дата обезличена ФИО1 предоставлен потребительский кредит на сумму сумма обезличена сроком возврата до дата обезличена, размер ежемесячного платежа по которому составляет сумма обезличена (л.д.54-62); -протоколом явки с повинной Кокорина А.Ю., согласно которой пояснил об обстоятельствах хищения им в период с 27 марта до дата обезличена из квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, золотой цепочки, золотого браслета, золотых серег, принадлежащих ФИО1 (л.д.11);

-протокол выемки у свидетеля ФИО5 залоговых билетов номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена на имя Кокорина А.Ю., согласно которым в период со дата обезличена до дата обезличена последним неоднократно сдавались в залог в ломбард ювелирного магазина «название2» по адрес обезличен две части золотой цепи 585 пробы, весом 4,28 грамма, а также два фрагмента указанной золотой цепи (л.д. 101-102);

- протокол осмотра изъятых документов и фрагментов золотой цепи, согласно которому осматривались залоговые билеты номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена на имя Кокорина А.Ю. и отрезок золотой цепочки, состоящий из двух фрагментов ( одного из 11 звеньев, одного из 1 звена), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.103-110, 116);

- копиями залоговых билетов номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена на имя Кокорина А.Ю. (л.д.111-115);

Таким образом, вина подсудимого Кокорина А.Ю. нашла своё подтверждение его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4, а также письменными доказательствами: копиями залоговых билетов, и т.д.

Действия подсудимого органами предварительного следствия по первому эпизоду хищения у ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что факты хищения у ФИО1 не являются единым продолжаемым преступлением, поскольку первоначально Кокориным А.Ю. были похищены золотые украшения из матерчатой сумки (браслет, цепочки и серьги), о чём стало известно потерпевшему ФИО1, когда он складывал в матерчатую сумку фрагменты от золотой цепи, которые ранее там не находились. Узнав о хищении браслета, цепочки и сережек, ФИО1 указал Кокорину А.Ю. о недопустимости распоряжениями фрагментами от золотой цепочки. После чего у Кокорина А.Ю. возник умысел на хищение данных фрагментов.

Действия Кокорина А.Ю. по эпизоду хищения золотых браслета, цепочки и серёжек, принадлежащих ФИО1 квалифицированы верно по ст. 158 УК РФ, согласно которому значительность ущерба определяется исходя из имущественного положения потерпевшего, а также с учётом того, что такой ущерб не может составлять менее сумма обезличена, суд считает, что ущерб является для ФИО1 значительным, в связи с чем данный квалифицирующий признак вменён обоснованно.

По второму эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учётом дохода потерпевшего, а также имущества похищенного (двух фрагментов от золотой цепи), его стоимости - сумма обезличена, нельзя делать вывод о значительности ущерба для потерпевшего.

Так, в судебном заседании была установлена сумма причинённого потерпевшему ущерба в сумма обезличена. Согласно показаниям потерпевшего, у него были похищены два фрагмента золотой цепи, которые он отделил от цепи, укоротив ювелирное изделие. Учитывая предмет посягательства, сумму ежемесячного дохода потерпевшего, а также то, что данный предмет не являлся предметом необходимости, не представлял из себя ювелирное украшение, а был лишь его фрагментом, суд, в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о назначении Кокорину А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокорина А.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д.11), наличие на иждивении малолетних детей, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на момент совершения не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, гражданский иск признал в полном объёме, вместе с тем, неоднократно привлечён к административной ответственности за нарушение общественного порядка, употребление наркотических средств и распитие спиртных напитков, состоит на учете в <данные изъяты> По месту жительства Кокорин А.Ю. характеризуется отрицательно, не работает, продолжает употреблять наркотические средства, общественно полезной деятельностью не занимается. Суд учитывает в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого и то обстоятельство, что, привлекаясь к уголовной ответственности по настоящему делу, он продолжал употреблять наркотические средства, не отрицает, что продолжает их употреблять в настоящее время. Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о необходимости назначения Кокорину А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Суд признаёт, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение исправления и перевоспитания Кокорина А.Ю., в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Кокорину А.Ю. вид исправительного учреждения с учётом того аморального образа жизни, который ведёт подсудимый, употребления им наркотических средств, в виде колонии общего режима, поскольку назначение ему колонии поселения, с учётом указанных судом обстоятельств, является нецелесообразным.

Учитывая то обстоятельство, что вина Кокорина А.Ю. в совершении преступной деятельности подтверждается материалами уголовного дела, Кокорин А.Ю. заявленный потерпевшим гражданский иск признал в полном объёме, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кокорина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Кокорина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кокорину А.Ю. 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кокорину А.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания Кокорину А.Ю. исчислять с дата обезличена.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кокорина А.Ю. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кокориным А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кокорин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: