Дело № 1-542/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 20 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Гончукова С.Б.,
защитника подсудимого- адвоката Танакова С.В.,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гончукова С.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;
2) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, п. В ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося дата обезличена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гончуков С.Б. совершил покушение накражу, с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Гончуков С.Б. дата обезличена, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения незаконно проник в кабинет МДОУ детский сад номер обезличен, расположенный в здании номер обезличен по адрес обезличен, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее МДОУ детский сад номер обезличен на общую сумму сумма обезличена, а именно: системный блок в корпусе черного цвета с серийным номером номер обезличен, с клавиатурой в корпусе черного цвета, компьютерным манипулятором «мышь» в корпусе серого цвета и комплектующими проводами, общей стоимостью сумма обезличена, а также компьютерный монитор «название1» в корпусе черного цвета с серийным номером номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. При этом подсудимый Гончуков С.Б., находясь в помещении указанного детского сада и обнаружив там ключи от кабинетов данного учреждения, реализуя умысел на хищение чужого имущества, при помощи ключа с биркой номер обезличен открыл дверь кабинета «название2» и незаконно проник в этот кабинет, где, увидев компьютер, отсоединил от данного компьютера провода питания, сложил в полиэтиленовый пакет компьютерный монитор, компьютерный манипулятор «мышь» и клавиатуру. После совершения указанных действий подсудимый Гончуков С.Б. поставил полиэтиленовый пакет возле входной двери, достал из под стола системный блок компьютера и поместил его в кресло. Однако довести свой умысел на хищение указанного выше имущества подсудимый Гончуков С.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, услышав в коридоре помещения детского сада шаги, испугался того, что он может быть задержан, выбежал из кабинета и скрылся.
В судебном заседании подсудимый Гончуков С.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно - по ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение накражу, с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гончукова С.Б., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гончукова С.Б., согласно ч. 1 ст. 18 и п. А ч. 1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является неоконченным и относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Гончукова С.Б., который по месту жительства и месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, однако Гончуков С.Б. ранее судим за совершение хищений, отбывал наказание в виде лишения свободы, через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальности его социальной ориентации.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Гончукова С.Б., суд, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Гончукову С.Б. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Гончукова С.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый Гончуков С.Б. ранее освобождался от отбывания назначенного наказания условно- досрочно, однако не оправдал оказанного ему судом доверия и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд не находит возможным применить в данном случае положения ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
С учетом обстоятельства, смягчающего наказание, а также данных о личности подсудимого Гончукова С.Б., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончукова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Гончукову С.Б. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, к наказанию, назначенному Гончукову С.Б. по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Гончукову Станиславу Борисовичу в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.
Меру пресечения Гончукову С.Б. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гончуков С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: