Дело № 1-525/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 10 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,
подсудимого Зенковского Р.А.,
защитника подсудимого- адвоката Марченко П.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Зенковского Р.А., <данные изъяты>; ранее судимого: дата обезличена Советским районным судом г. Томска по п.п. А,Г ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;
по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения-
обязательство о явке;
копия обвинительного акта вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зенковский Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Зенковский Р.А. дата обезличена, около 1 часа 30 минут, находясь возле дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марка обезличена с государственным регистрационным знаком номер обезличен, принадлежащим ФИО1 При этом подсудимый Зенковский Р.А. с целью завладения указанным автомобилем, при помощи находившейся при нем отвертки открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, после чего завел двигатель автомобиля и, не имея на то соответствующего разрешения собственника, совершил на данном автомобиле поездку по улицам г. Томска.
В судебном заседании подсудимый Зенковский Р.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зенковского Р.А., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зенковского Р.А., судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил хищение, которое является преступлением средней тяжести.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Зенковского Р.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Зенковскому Р.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Зенковского Р.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Зенковский Р.А. был ранее осуждён к наказанию в виде лишения свободы условно, однако не оправдал оказанного ему судом доверия и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
В судебном заседании было исследовано исковое заявление потерпевшего ФИО1, в котором он просит взыскать с Зенковского Р.А. сумма обезлична. Однако в судебном заседании потерпевший ФИО1 просил поданное им исковое заявление не рассматривать, а возвратить ему, в связи с чем суд считает необходимым принять в данном случае решение об оставлении искового заявления потерпевшего ФИО1 без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зенковского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Зенковскому Р.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Зенковскому Р.А. по приговору Советского районного суда г. Томска от дата обезличена, и окончательно назначить Зенковскому Р.А. наказание в виде 3(трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.
Избрать Зенковскому Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Зенковского Р.А. сумма обезлична - оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зенковский Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: