Приговор по делу №1-356/2010 вступил в законную силу 01.10.2010г.



Дело № 1-356/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Томска Рыжова Е.В.,

подсудимого Данилова Е.А.,

защитника - адвоката Танаковой И.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился дата обезличена по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Данилов Е.А. дата обезличена, в период времени с 00 час. 50 мин. до 01 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с вешалки, находящейся в прихожей, тайно похитил мужскую дубленку, принадлежащую ФИО1, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Данилов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Данилова Е.А., согласно ст.61 УК РФ, является его явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Данилова Е.А., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Данилов Е.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Вместе с тем, Данилов Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно был судим за совершение тяжких преступлений против собственности, совершил преступление, имея не снятые и не погашенные судимости, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, нежелании вставать на путь исправления. Кроме того, Данилов Е.А. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

Суд учитывает, что ранее Данилову Е.А. судом назначалось условное осуждение с установлением испытательного срока, которое впоследствии отменялось, поскольку Даниловым Е.А. спустя 10 дней после осуждения вновь совершалось преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, а приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Данилову Е.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Данилову Е.А. суд, несмотря на то, что подсудимый явился с повинной, не применяет требования ч.2 ст.68 УК РФ.

К отбытию подсудимому должна быть назначена колония строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову Е.А. - заключение под стражей – оставить прежней, и содержать его в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Данилову Е.А. исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым Е.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Данилов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова