Приговор по делу №1-580/2010 вступил в законную силу 04.10.2010г.



Дело № 1- 580/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Жураева Т.М.,

защитника- адвоката Щербакова Ю.И., представившего ордер номер обезличенот дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Жураева Т.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жураев Т.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в ночное время (около 03.00 часов) Жураев Т.М., находясь у магазина «название обезличено», расположенного по адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, приискав на месте совершения преступления камень, умышленно нанес ФИО1 два удара камнем по голове, чем причинил ФИО1 ушиб головного мозга со сдавливанием острой эпидуральной гематомой лобной области справа, ушибленную рану лобной области справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Жураев Т.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жураев Т.М., является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Жураева Т.М., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказанияподсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории

тяжкого, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Жураев Т.М. признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в целом характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жураева Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жураеву Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Жураеву Т.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, в отношении Жураева Т.М. - отменить.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, спортивную кофту принадлежащие ФИО1 - выдать по принадлежности потерпевшему; ветровку, брюки принадлежащие Жураеву Т.М. - выдать по принадлежности осужденному, шесть марлевых тампонов со следами вещества бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.