П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Тумина В.А.,
защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Тумина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тумин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Тумин В.А., дата обезличена в дневное время (около 15.30 часов), находясь в доме номер обезличен, расположенном по адрес обезличен, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к пасынку ФИО1, который перевернул стол с едой за которым Тумин В.А. обедал, с целью причинения ему телесных повреждений, принеся с крытого двора указанного дома металлический штырь, умышленно нанёс Канарёву И.А. один удар указанным штырём в область груди, чем причинил потерпевшему проникающее в левую плевральную полость колотое ранение с повреждением верхней доли левого лёгкого, пневмогемотораксом слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
В судебном заседании подсудимый Тумин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Тумин В.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Танаков С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевший Канарёв И.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Туминым В.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего Канарёва И.А. и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тумина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о назначении Тумину В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Тумин В.А. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого Тумина В.А., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, исключительно положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, что подсудимый Тумин В.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, а также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на назначении сурового наказания подсудимому, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тумину В.А. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Тумина В.А. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должны своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.
Оснований для применения к подсудимому Тумину В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Тумину В.А. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Тумина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Тумину В.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого Тумин В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Тумина В.А. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: футболку, сланцы - передать по принадлежности осужденному Тумину В.А.; брюки - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; металлический штырь, марлевый тампон и два пучка ворса со следами вещества бурого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Тумину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Тумин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт