П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,
подсудимого Гусельникова А.А.,
защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Гусельникова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- дата обезличена мировым судьёй Зырянского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ст.70 УК РФ (с учётом приговора от дата обезличена) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г.Томска от дата обезличена освобождён условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня, судимость не снята и не погашена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гусельников А.А., дата обезличена, в период времени с 01.00 до 05.00 часов, находясь на рабочем месте в автомойке в гаражном комплексе «Автокомплекса на Радужном» по адресу: адрес обезличен, тайно, умышленно, без цели хищения завладел автомобилем «марка обезличена» номер обезличен, принадлежащим ФИО1, на котором совершил незаконную поездку по улицам г.Томска при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Гусельников А.А., находясь на рабочем месте в автомойке по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны потерпевшего ФИО1, взял оставленные последним в ящике рабочего стола ключи от автомобиля, сел на переднее сиденье автомобиля, с целью послушать музыку. В это время у него возник умысел без цели хищения завладеть автомобилем и совершить на нём поездку, реализуя который он повернул вставленный в замок зажигания ключ, нажал на педаль сцепления, перевёл рычаг коробки передач в заднее положение заднего хода и выехал задом автомобиля из шиномонтажной на улицу, после чего, не имея разрешения законного владельца, совершил на вышеуказанном автомобиле незаконную поездку по улицам города Томска.
В судебном заседании подсудимый Гусельников А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Гусельников А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Марченко П.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
От потерпевшего ФИО1 поступило сообщение об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Гусельниковым А.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гусельникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Разрешая вопрос о назначении Гусельникову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Гусельников А.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней степени тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Гусельникова А.А., его молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение, что ранее Гусельников А.А. судим, данное преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, осознал содеянное и раскаялся в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гусельникову А.А. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Гусельникова А.А. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должны своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.
Оснований для применения к подсудимому Гусельникову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Гусельникову А.А. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Гусельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Гусельникову А.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в течение которого Гусельников А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Гусельникова А.А. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Гусельников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт