Приговор по делу №1-38/2010 вступил в законную силу 30.09.2010г.



Дело № 1-38/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12.04.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Рыжова Е.В., Зайцевой О.А., Лапы А.А., Коржуковой И.А.,

подсудимого Бутусова С.А.,

защитника- адвоката Агаршева С.А., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре: Крюковой Е.А., Чвыковой О.В., Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Бутусова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска, с учетом определения Томского областного суда от дата обезличена, по п. «б» ч.3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока дата обезличена;

- дата обезличена тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока дата обезличена;

- дата обезличена Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутусов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Бутусов С.А., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства диацетиломорфин (героин), дата обезличена в дневное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл часть вышеуказанного наркотического средства (диацетилморфин) - героин весом 0,17 гр. путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,он, дата обезличена в дневное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства (диацетилморфин) - героин, весом 0,15 гр. путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) весом 0,17 гр. и 0,15 гр. (общим весом 0,32 грамма) до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, дата обезличена, проживая по адрес обезличен 10, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил часть ранее приобретенного для личного потребления у неустановленного лица, наркотического средства (диацетилморфин) - героин, весом 0,78 гр., что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции дата обезличена в ходе обыска.

В судебном заседании подсудимыйБутусов С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что дата обезличена он не сбывал героин, а находился со своими знакомыми в деревне адрес обезличен, куда около 10.00 -11.00 часов его отвез на машине знакомый ФИО4, где он и находился до 23.00 часов. В Томск в течение дня, до указанного времени, он из деревни не выезжал. дата обезличена у дома номер обезличен по адрес обезличен он продал ФИО11, по просьбе последнего, одну дозу героина, однако ФИО11 просил две дозы наркотика, но он решил из трех приобретенных у цыганки доз героина, оставить себе для личного употребления две, а лишь одну продать ФИО11. ФИО11 передал ему за героин сумма обезличена, он отдал ФИО11 один грамм героина и вернул сумма обезличена, пояснив, что больше героина у него нет. После того, как ФИО11 ушел, его задержали. При его досмотре были обнаружены и изъяты деньги переданные ФИО11 за героин, а также в ходе обыска по месту его жительства - адрес обезличен, где он проживал с ФИО3, в его барсетке, были обнаружены и изъяты две дозы героина, которые он оставил для личного употребления.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бутусова С.А., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого дата обезличена, дата обезличена, Бутусов С.А.показал, что поскольку у него оказалась большая партия героина, которую он приобрел у ФИО12 за сумма обезличена за дозу, и ему необходимы были деньги, он решил часть продать. дата обезличена он позвонил парню по кличке «ФИО13» и сообщил, что у него есть героин хорошего качества и предложил ему купить героин за сумма обезличена за дозу. «ФИО13» согласился, и они договорились о встрече на адрес обезличен. Когда «ФИО13» перезвонил ему и сообщил, что он находится на адрес обезличен, он сказал, чтобы «ФИО13» подошел к дому номер обезличен, где последний и передал ему деньги в сумме сумма обезличена, а он пакет с героином. После этого они разошлись. дата обезличена ему на сотовый телефон прозвонил «ФИО13», и спросил, сможет ли он продать ему еще героин. Он ответил, что да. Они договорились встретиться также на адрес обезличен, но возле дома номер обезличен, где «ФИО13» передал ему деньги в сумме сумма обезличена, сказав, что ему нужно два «чека». Он сказал, что у него одна доза и передал ему один «чек», вернув сумма обезличена, хотя дома у него хранилось еще два или три «чека», но так как этот героин был хорошего качества, он хотел его продать дороже. После передачи «ФИО13» героина, он был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме сумма обезличена, которые он получил от продажи героина. При освещении лампой ультрафиолетового света, на его руках и кармане виднелись вкрапления светло-голубого цвета. У него много знакомых наркоманов, которым он помогал приобретать наркотик. дата обезличена он не ездил в деревню адрес обезличен, как ранее говорил об этом, так как это была «степень его защиты». (т.3 л.д. 117-118, 177-180)

После оглашения показаний, отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Бутусов С.А. подтвердил показания в части событий произошедших дата обезличена, при этом пояснил, что о событиях дата обезличена на предварительном следствии дал признательные показания под принуждением сотрудников милиции. Однако в судебном заседании не назвал конкретных лиц, применивших к нему насилие. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции он не обращался. Подтвердил, что в ходе предварительного следствия он был допрошен в присутствии своего защитника- адвоката Агаршева С.А.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Бутусова С.А., в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО1, оперуполномоченный ОВД УБОП при УВД по ТО по противодействию незаконному обороту наркотиков, в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что дата обезличена в УБОП поступила оперативная информация о том, что Бутусов С.А. занимается незаконным сбытом героина по цене сумма обезличена за дозу. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочных закупок у Бутусова С.А., был подобран человек, установивший с Бутусовым С.А. доверительные отношения, для обеспечения безопасности которого, и сохранения в тайне данных о его личности, вышеуказанному лицу был присвоен псевдоним «Закупщик». дата обезличена на сотовый телефон «Закупщику» позвонил Бутусов и сказал, что у него есть героин хорошего качества. Они договорились встретиться возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Данную информацию «Закупщик» передал сотрудникам УБОП при УВД по ТО. В этот же день, в дневное время, было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Бутусова С.А. В служебном кабинете УВД по адрес обезличен в присутствии оперуполномоченного ФИО10 и понятых, был произведен личный досмотр «Закупщика» в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. ФИО10 пояснил присутствующим, что денежные средства выдаются для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин. Были составлены соответствующие протоколы. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле, в сопровождении его и ФИО10, был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен. Он проводил аудиоконтроль на компакт диск и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Бутусовым С.А. «Закупщик» выйдя из автомобиля, около вышеуказанного дома встретился с Бутусовым С.А., где передал последнему деньги в сумме сумма обезличена, выданные для проведения проверочной закупки, а Бутусов С.А. передал «Закупщику» один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Бутусов С.А. заверил, что героин хорошего качества. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в УВД, где в присутствии, понятых добровольно выдал устройство, предающее аудиосигнална расстоянии и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел дата обезличена в дневное время у Бутусова С.А., у дома номер обезличен по адрес обезличен. Выданный героин был упакован соответствующим образом и составлен протокол. дата обезличена на сотовый телефон «Закупщику» номер номер обезличен позвонил Бутусов, предложив приобрести героин. Они договорились встретиться на адрес обезличен. Данную информацию «Закупщик» передал сотрудникам УБОП, после чего в этот же день в дневное время было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бутусова С.А. В служебном кабинете УВД по адрес обезличен в присутствии оперуполномоченного ФИО10 и понятых, был произведен личный досмотр «Закупщика» в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена, обработанные люминесцентным порошком и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. ФИО10 пояснил, что денежные средства выдаются для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле, в сопровождении его и ФИО10, был доставлен к месту встречи с Бутусовым С.А. Он проводил аудиоконтроль на компакт диск и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» и Бутусова С.А. «Закупщик» выйдя из автомобиля, прошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, встретился с Бутусовым С.А., где передал последнему деньги в сумме сумма обезличена, выданные для проведения проверочной закупки, а Бутусов С.А. передал «Закупщику» один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета и вернул сумма обезличена, пояснив, что у него осталась только одна доза, остальное он уже продал. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, и в сопровождении ФИО10 был доставлен в УВД, а Бутусов С.А. был задержан. Личный досмотр Бутусова С.А. был произведен в присутствии понятых в служебном автомобиле, припаркованном возле дома номер обезличен по адрес обезличен. В ходе личного досмотра Бутусова С.А. в левом наружном кармане рубашки последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена, купюрой достоинством сумма обезличена и двумя купюрами по сумма обезличена. На внутренней стороне кармане рубашки Бутусова, изъятых купюрах и ладонях обеих рук Бутусова С.А., при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено светло-голубое свечение. Был составлен протокол личного досмотра, изъятые денежные средства соответствующим образом упакованы. Позже был произведен обыск по месту жительства Бутусова С.А. по адрес обезличен в присутствии гражданской супруги последнего - ФИО3 и понятых. ФИО3 было предложено добровольно выдать наркотические вещества и денежные средства, нажитые преступным путем, на что последняя пояснила, что в ее квартире такового не имеется. При производстве обыска на ручке входной двери комнаты-зала была обнаружена сумка-барсетка. ФИО5 пояснила, что барсетка принадлежит Бутусову С.А. и к ней она не прикасалась. В одном из карманов барсетки были обнаружены два свертка прозрачных полиэтиленовых пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос что это и откуда, ФИО5 пояснить ничего не смогла, что находится в барсетке - она не знала. Обнаруженные свертки были изъяты и соответствующим образом упакованы, составлен протокол.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения «проверочных закупок» героина «Закупщиком» у Бутусова С.А. и личного досмотра Бутусова С.А. В проведении обыска по месту жительства подсудимого он не участвовал.

Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОВД УБОП при УВД по ТО по противодействию незаконному обороту наркотиков, в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 в части задержания и личного досмотра Бутусова С.А., а также проведения обыска по месту жительства подсудимого - адрес обезличен.

Допрошенный в судебном заседании без оглашения подлинных данных о личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал, что с Бутусовым С.А. он познакомился дата обезличена на адрес обезличен. Бутусов С.А. предложил приобретать у него (Бутусова С.А.) героин по сумма обезличена за дозу. Они обменялись номерами телефонов.дата обезличена ему позвонил Бутусов С.А., предложил купить героин хорошего качества. Он согласился, и они договорились встретиться на адрес обезличен. Об этом факте он сообщил сотрудникам УБОП, и ему было предложено участвовать в «проверочной закупке», он добровольно согласился.дата обезличена сотрудник милиции, в присутствии понятых произвел его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме сумма обезличена и техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Эти действия были внесены в протокол. Затем он с сотрудниками милиции на автомобиле приехал на адрес обезличен, и созвонился с Бутусовым, который сказал, чтобы он подошел к дому номер обезличен, где он передал Бутусову деньги в сумме сумма обезличена, а Бутусов передал ему сверток с героином. Наркотик он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых при этом пояснил, что героин приобрел у Бутусова С.А.дата обезличена он вновь принимал участие в проведении «проверочной закупки» героина у Бутусова С.А. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме сумма обезличена, которые обработали специальным химическим порошком, и техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Эти действия были внесены в протокол. Затем он с сотрудниками милиции на автомобиле приехал на адрес обезличен, и созвонился с Бутусовым С.А., который сказал, чтобы он подошел к дому номер обезличен, где он передал Бутусову С.А. деньги в сумме сумма обезличена, а Бутусов С.А. передал ему один сверток с героином, сказав, что больше героина у него нет, и вернул ему сумма обезличена. Наркотик он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых при этом пояснил, что героин приобрел у Бутусова С.А.

Свидетель под псевдонимом «ФИО14» в судебном заседании показал, что является наркозависимым с дата обезличена. В дата обезличена он познакомился с Бутусовым С.А., также употребляющим наркотики. В дата обезличена от Бутусова С.А. узнал, что последний сам продает наркотики, и он начал у него приобретать опий, а с дата обезличена регулярно героин, дозу за сумма обезличена.

Свидетель ФИО15 показал, что дата обезличена в вечернее время, по просьбе сотрудников милиции, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Бутусова С. А., в служебном автомобиле, припаркованном возле дома номер обезличен по адрес обезличен. В ходе досмотра в левом наружном кармане рубашки Бутусова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена, купюрой достоинством сумма обезличена и двумя купюрами по сумма обезличена. На внутренней стороне кармана рубашки Бутусова, изъятых купюрах и ладонях обеих рук Бутусова С.А., при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено светло-голубое свечение. Был составлен протокол личного досмотра, изъятые денежные средства соответствующим образом упакованы. (т. 2 л.д. 109-110)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО3показала, что около четырех лет знакома с Бутусовым С.А., с которым совместно с дата обезличена проживала в квартире по адрес обезличен. Ранее Бутусов С.А. употреблял наркотические вещества, но в последнее время за ним этого она не замечала. Бутусов С.А. официально не работал, но рассказывал ей, что имеет какие-то заработки. В дата обезличена в ее квартире сотрудники милиции произвели обыск, в ходе которого в барсетке, принадлежащей Бутусову С.А., были обнаружены два свертка полиэтиленовых пакетов, с порошкообразным веществом бежевого цвета. То, что у нее дома хранятся наркотики, она не знала. (т.2 л.д. 139-140).

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает в кв. номер обезличен по адрес обезличен. В конце дата обезличена в вечернее время, она принимала участие в качестве понятой, при проведении сотрудниками милиции обыска в соседней с ней квартире номер обезличен. В ходе проведенного обыска в сумке-барсетке были обнаружены и изъяты два свертка полиэтиленовых пакетов, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Присутствующая при обыске хозяйка квартиры ФИО3 пояснила, что барсетка принадлежит ее сожителю Бутусову С.А., о содержимом сумки последняя ничего не знала. Изъятое было соответствующим образом упаковано, и составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. (т.2 л.д. 141-142).

Свидетель ФИО7показал, что дата обезличена в дневное время он принимал участие в качестве понятого в служебном кабинете здания УВД по адрес обезличен. В присутствии понятых был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе досмотра «Закупщика» предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было, после чего последнему были выданы деньги в сумме сумма обезличена и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем были составлены соответствующие протоколы. Сотрудник милиции пояснил, что деньги выдаются для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. После этого «Закупщик» уехал вместе с сотрудниками милиции, а его попросили подождать в здании УВД. Через некоторое время сотрудники милиции вместе с «Закупщиком» вернулись и в присутствии понятых «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции специальное техническое устройство и один полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем веществом порошкообразной формы бежевого цвета. «Закупщик» пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции у Бутусова Стаса возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Наркотическое средство было изъято и соответствующим образом упаковано. дата обезличена в дневное время он вновь принимал участие в качестве понятого в служебном кабинете здания УВД по адрес обезличен. В присутствии понятых был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе досмотра «Закупщика» предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было, после чего последнему были выданы деньги в сумме сумма обезличена, обработанные люминесцентным порошком и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем были составлены соответствующие протоколы. Сотрудник милиции пояснил, что деньги выдаются «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. После этого «Закупщик» вместе с сотрудниками милиции уехал, а его попросили подождать в здании УВД. Через некоторое время сотрудники милиции вместе с «Закупщиком» вернулись и в присутствии понятых «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции специальное техническое устройство, один полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем веществом порошкообразной формы бежевого цвета и деньги в сумме сумма обезличена. «Закупщик» пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на сумма обезличена, выданные ему сотрудниками милиции у Бутусова Стаса возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Более у Бутусова героина не было, поэтому у него остались деньги в сумме сумма обезличена. Наркотическое средство было изъято и соответствующим образом упаковано. (т. 2 л.д. 30-31, 79-80).

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания. ( т. 2 л.д. 27-28, 76-77).

Кроме того,вина подсудимого Бутусова С.А. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколами личного досмотра «Закупщика» от дата обезличена и дата обезличена, согласно которым в ходе личного досмотра у «Закупщика» никаких запрещенных к хранению предметов не обнаружено (т. 2 л.д. 19-20, 64);

- протоколами осмотра и выдачи денежных средств, согласно которым дата обезличена для производства проверочной закупки наркотических средств «Закупщику» выданы денежные средства в сумме сумма обезличена, купюрами достоинством: сумма обезличена номер обезличен и сумма обезличена номер обезличен и дата обезличена выданы денежные средства, обработанные специальным химическим порошком, в сумме сумма обезличена, купюрами достоинством: сумма обезличена номер обезличен, и сумма обезличена номер обезличен (т. 2 л.д. 21, 65);

- протоколом передачи «Закупщику» технических средств от дата обезличена для производства проверочной закупки (т. 2 л.д. 68);

- протоколами осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которым дата обезличена «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам УБОП при УВД ТО один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел дата обезличена у дома номер обезличен по адрес обезличен у Бутусова С.А. и дата обезличена «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам УБОП при УВД ТО один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел дата обезличена у дома номер обезличен по адрес обезличен у Бутусова С.А. в ходе проведения проверочной закупки, специальное техническое устройство и сумма обезличена купюрами: сумма обезличена номер обезличен, и сумма обезличена номер обезличен, пояснив, что это остаток от ранее выданных для проведения «проверочной закупки» денег (т. 2 л.д. 24,69);

- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому дата обезличена около дома номер обезличен по адрес обезличен «Закупщик» созвонился с Бутусовым, после чего встретился с последним и передал Бутусову деньги в сумме сумма обезличена, а Бутусов передал «Закупщику» вещество (т. 2 л.д. 32);

- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в дневное время, около дома номер обезличен по адрес обезличен «Закупщик» передал Бутусову деньги в сумме сумма обезличена, а Бутусов передал «Закупщику» вещество и остаток денег - сумма обезличена, объяснив это тем, что больше наркотиков у него нет, так как он всё распродал. После чего «Закупщик» вернулся в автомобиль и с сотрудниками УБОП уехал, а Бутусов был задержан (т. 2 л.д. 81);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск с аудиозаписью проведения «Проверочной закупки» у Бутусова С.А. от дата обезличена с участием свидетеля под псевдонимом «Закупщик», который подтвердил, что мужской голос на фонограмме принадлежит Бутусову С.А. (т. 2 л.д. 57-58);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому диск с аудиозаписью проведения «проверочной закупки» у Бутусова С.А. от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 59);

- заключением химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество массой 0,15 гр., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством (т. 2 л.д. 92);

- заключением химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество массой 0,17 гр., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством (т. 2 л.д. 42);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым добровольно выданные «Закупщиком» свертки из полиэтилена, в которых находился героин массой 0,15 гр. и 0,17 гр. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 38, 85);

- протоколом личного досмотра, согласно которому дата обезличена, в ходе личного досмотра Бутусова С.А. в левом наружном кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами достоинством: сумма обезличена серии номер обезличен, и сумма обезличена, серии номер обезличен. На купюрах, после освещения их лампой ультрафиолетового излучения, виднелись полосы светло-голубого свечения. Также были освещены руки Бутусова С.А. и карман его рубашки, на ладонях обеих рук Бутусова С.А. и на подкладе кармана рубашки виднелись вкрапления светло-голубого свечения (т.2 л.д. 94-95);

- протоколом осмотра предметов - денежных купюр, изъятых дата обезличена у Бутусова С.А. достоинством: сумма обезличена серии номер обезличен, и сумма обезличена серии номер обезличен (т.2 л.д. 96-98);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому денежные купюры, изъятые дата обезличена у Бутусова С.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 99);

- протоколом обыска от дата обезличена, согласно которому в ходе проведенного обыска, по месту проживания Бутусова С.А., в кв. номер обезличен по адрес обезличен, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.2 л.д. 135-136);

- заключением химической экспертизыномер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество массой 0,78 гр., изъятое в ходе обыска в кв. номер обезличен по адрес обезличен, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством (т.2 л.д. 148);

- заключением судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Бутусов С.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении (т.2 л.д. 208).

В судебном заседании по ходатайству подсудимого были допрошены свидетели ФИО5, ФИО4

Свидетель ФИО5 показала, что является матерью ФИО3, с которой проживал подсудимый по адрес обезличен. Охарактеризовала подсудимого только с положительной стороны. Со слов дочери ей известно, что дата обезличена Бутусов С.А. в 8.00-9.00 часов уехал к землякам адрес обезличен, вернулся домой лишь в 23.00 часа. Был ли Бутусов С.А. в деревне весь день ей не известно.

Свидетель ФИО4 показал, что дата обезличена в 11.00 часов он приехал к Бутусову С.А. и примерно в 13.00 часов привез его к землякам в адрес обезличен. Вечером Бутусов С.А. позвонил ему, сказав, что забирать его из деревни не нужно, поскольку доберется сам. Он запомнил события дата обезличена, поскольку в этот день у его сестры был юбилей - пятилетие, регистрации брака.

Органами предварительного следствия действия Бутусова С.А. по незаконному обороту наркотических средств, были квалифицированы по сбыту «Закупщику» дата обезличена наркотического средства - диацетилморфин (героин) весом 0,17 гр., дата обезличена наркотического средства -диацетилморфин (героин) весом 0,15 гр. и по факту изъятия дата обезличена по месту жительства подсудимого наркотического средства -диацетилморфин (героин) весом 0,78 гр. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия Бутусова С.А. дата обезличена и дата обезличена по незаконному обороту наркотического средства -диацетилморфин (героин) весом 0,17 гр. и 0,15 гр., как единое продолжаемое преступление, т.е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а действия подсудимого по факту хранения по месту жительства наркотического средства -диацетилморфин (героин) весом 0,78 гр. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Свое мнение государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании было установлено, что действия Бутусова С.А. дата обезличена и дата обезличена в отношении вышеуказанного наркотического средства охватывались единым умыслом подсудимого, направленным на незаконный сбыт «Закупщику» наркотического средства весом 0,32 гр., приобретенного им из одного источника, но не были доведены им до конца, поскольку сбыт им героина «Закупщику» дата обезличена и дата обезличена осуществлялся в рамках проверочной закупки, и в последствии у последнего был изъят сотрудниками милиции и тем самым изъят из незаконного оборота.При этом в судебном заседании не было установлено, что Бутусов С.А. дата обезличена, проживая по адресу: адрес обезличен, имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил часть ранее приобретенного наркотического средства (диацетилморфин) - героин, весом 0,78 гр., что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска. В судебном заседании подсудимый Бутусов С.А. утверждал, что изъятое в квартире наркотическое средство он хранил для личного употребления. Из исследованных материалов дела и показаний свидетелей следует, что Бутусов С.А. длительное время употребляет наркотические вещества, страдает <данные изъяты>.Свидетели ФИО3 и ФИО5 подтвердили факт употребления подсудимым Бутусовым С.А. наркотических средств. Указанные обстоятельства не позволяет сделать обвинению вывод о доказанности умысла подсудимого Бутусова С.А. на хранение наркотического средства в квартире в крупном размере в целях последующего сбыта.Таким образом, действия Бутусова С.А. по факту хранения наркотического средства - героин, весом 0,78 гр. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку в судебном заседании не установлен умысел Бутусова С.А. на хранение героина весом 0,78 гр. в целях сбыта.

Версия подсудимого Бутусова С.А. о том, что он не сбывал героин дата обезличена, а находился в этот день со своими знакомыми в деревне адрес обезличен, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также показаниями самого Бутусова С.А., данными им в ходе предварительного следствия, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласно которым он дата обезличена и дата обезличена продал за сумма обезличена героин по одной дозе парню по кличке «ФИО13». При этом Бутусов С.А. пояснял, что дата обезличена он в деревню адрес обезличен не ездил, ранее говорил об этом, с целью своей защиты. Свидетель ФИО4 в судебном заседании утверждал, что дата обезличена он отвез Бутусова С.А. в гости к землякам в адрес обезличен, но не мог утвердительно сказать, действительно ли Бутусов С.А. весь день находился в деревне. Кроме того, ФИО4 пояснил, что дату, когда он отвозил Бутусова он запомнил, поскольку у его сестры был юбилей - пятилетие регистрации брака. Однако указанное обстоятельство опровергается справкой из ЗАГСа о заключении брака номер обезличен, исследованной судом, согласно которой сестра ФИО4 заключила брак дата обезличена.

Довод Бутусова С.А. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия им были даны под принуждением сотрудников милиции, является несостоятельным. В судебном заседании Бутусов С.А. не назвал конкретных лиц, которые применили к нему насилие. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции Бутусов С.А. не обращался. Из представленной стороной защиты справки от дата обезличена из учреждения ИЗ-70/1 г.Томска следует, что Бутусов С.А. был осмотрен дата обезличена при поступлении в ИЗ-70/1 г.Томска, в ходе осмотра выставлен диагноз: Перелом 9-го ребра слева, однако, со слов Бутусова С.А., данное телесное повреждение получено им в ходе драки.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бутусова С.А., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бутусова С.А., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказанияподсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту работы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бутусов С.А. ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, данные преступления совершил в период условного осуждения, в связи с чем, считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Правила ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к условному осуждению по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Советского судебного района г. Томска от дата обезличена, суд не применяет, так как Федеральным законом РФ № 74 «О внесении изменений в статьи 3.5 и 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 16.05.2008 года, деяние, совершенное Бутусовым С.А. подлежит декриминализации.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бутусова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от дата обезличена и окончательно назначить наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Меру пресечения Бутусову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.

Вещественное доказательство по уголовному делу, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД ТО: наркотическое средство- героин, общим весом 1,1 гр. и СD - диск, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.