Приговор по делу №1-568/2010 вступил в законную силу 11.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Шарибзянова Я.А.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Ботт Ю.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении

Шарибзянова Я.А., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарибзянов Я.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г.Томске, при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Шарибзянов Я.А., дата обезличена, около 09 час. 05 мин., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем название1 гос.номер номер обезличен, следовал в адрес обезличен со стороны адрес обезличен в направлении адрес обезличен по второму ряду полосы своего движения со скоростью около 10 км/час. и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному за перекрёстком с адрес обезличен, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения, проигнорировал свои обязанности водителя, в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения, действуя не безопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, в нарушение требования п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения, не выбрал безопасной скорости движения в условиях мокрого состояния проезжей части, скорости, которая обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В пути следования видел, что движущийся впереди него по первому ряду в попутном ему направлении неустановленный автобус название2, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, снизил скорость и остановился, однако, проявив невнимательность и неправильно оценив дорожную обстановку, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, в нарушение требования п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, не принял своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжая движение, в нарушение требований п.п.14.2, 14.1 Правил дорожного движения, не убедился в том, что перед попутным, остановившимся перед пешеходным переходом, транспортным средством нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и, въехав на нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения, в 4,5 м. от правого края проезжей части по ходу своего движения и в 1,2 м. от угла дома номер обезличен по адрес обезличен передней частью своего автомобиля совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов ФИО1 и ФИО5, пересекавших проезжую часть справа налево по ходу его движения в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате наезда несовершеннолетней ФИО1 по неосторожности были причинены телесные повреждения - травматический сгибательный подвывих тела 4-го шейного позвонка, сотрясение головного мозга, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни. В результате наезда несовершеннолетней ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения - кровоподтёк (гематома) на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, ушиб левой голени в верхней трети, которые в совокупности относятся к категории лёгкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения не более 21-го дня.

Подсудимый Шарибзянов Я.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что он полностью признаёт себя виновным, сожалеет о случившемся, потерпевшей и её родителям принёс свои извинения, возместил материальный и моральный вред.

Кроме полного признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Шарибзянова Я.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Шарибзянов Я.А. показал, что в дата обезличена он приобрел автомобиль название1, дата обезличена выпуска, гос. номер номер обезличен, который находился в хорошем техническом состоянии. Проживает он постоянно в адрес обезличен и дата обезличена поехал в г.Томск отвезти жену в название3 на лечение. Из адрес обезличен он выехал около 06 часов и около 09.10 час. двигался в г. Томске по второму ряду адрес обезличен со стороны адрес обезличен в направлении адрес обезличен. Супруга находилась па переднем пассажирском сидении. В это время на улице было уже светло, шел снег с дождем, дорожное покрытие - мокрый асфальт. Находясь за управлением автомобиля, чувствовал себя хорошо, находился в трезвом состоянии. В пути следования, двигаясь со скоростью около 5-10 км/ч, он приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе перекрестка адрес обезличен с адрес обезличен данному участку дороги в г. Томске ехал впервые, на дорожный знак «пешеходный переход» внимание обратил, но о точном расположении нерегулируемого пешеходного перехода не знал. Он видел, что во встречном ему направлении с небольшой скоростью двигался транспорт. Подъезжая к нерегулируемому переходу, он видел, что движущийся впереди него по первому ряду в попутном направлении маршрутный автобус начал снижать скорость и остановился перед пешеходным переходом. Он перед пешеходным переходом не остановился, поскольку не успел среагировать на остановку маршрутного автобуса, однако меры к торможению принимал. Он видел, что из-за передней части маршрутки вышли две девочки, пересекая проезжую часть в зоне пешеходного перехода, справа налево по ходу его движения. Шли девочки рядом друг с другом, быстрым шагом и одна из девочек шла на шаг или полшага впереди. В процессе торможения передней частью своего автомобиля он сбил девочек, после чего практически сразу остановился. От удара девочки упали на проезжую часть перед машиной. Окружающие вызвали «скорую помощь» и ГИБДД. Прибывшим па место происшествия сотрудникам ГИБДД. он указал место наезда, которое находится в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. Вскоре после наезда на место ДТП пришли родители девочек, перед которыми он извинился. Свою вину в произошедшем ДТП полностью признает. Понимает, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, так же, как и маршрутный автобус, должен был снизить скорость и остановиться (л.д.85-88, 111-112).

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что дата обезличена около 09 часов утра она вместе с подругой ФИО5 пошла в школу. Им необходимо было пересечь адрес обезличен в районе перекрестка с адрес обезличен. На улице была пасмурная погода, шел мокрый снег, дорога была мокрая. Когда они подошли к проезжей части адрес обезличен, то остановились на тротуаре перед нерегулируемым пешеходным переходом. Она видела, что слева от них, со стороны адрес обезличен по первому ряду адрес обезличен приближается маршрутный автобус, который снизил скорость и остановился перед переходом. Когда автобус полностью остановился, они пошли через дорогу по пешеходному переходу. Она шла справа от ФИО10, на полшага впереди. Пересекая первый ряд адрес обезличен перед стоящим автобусом они вышли во второй ряд и лишь успели сделать несколько шагов, как на пешеходный переход со стороны адрес обезличен выехал попутный маршрутке автомобиль, который на пешеходном переходе сбил их. От удара они отлетели вперед и упали на проезжей части. По «скорой помощи» её и ФИО5 доставили в детскую больницу, где она 8 дней находилась на лечении. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. После ДТП Шарибзянов Я.А. принёс ей свои извинения, возместил причинённый материальный ущерб и моральный вред, в связи с чем она претензий к нему не имеет.

Показания потерпевшей ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому травматический сгибагельный подвывих тела 4-го шейного позвонка (по данным РГ шейного отдела позвоночника номер обезличен от дата обезличена), сотрясение головного мозга у несовершеннолетней ФИО1 причинены действием твердых тупых предметов, какими могли быть выступающие части движущеюся автомобиля при его наезде с последующим падением и ударом о дорожное покрытие и в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни. Давность причинения в срок дата обезличена не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации (л.д.44-46).

- Свидетель ФИО4, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, суду показала, что утром дата обезличена её дочь ФИО1 ушла в школу. Спустя непродолжительное время после ухода, дочь позвонила ей и сообщила, что на пешеходном переходе в районе перекрёстка адрес обезличен и адрес обезличен её сбила машина. Она сразу же пришла на место происшествия. Дочь и её подруга ФИО5 сидели на лавочке, с ними была женщина, которая была очевидцем происшествия. Эта женщина пояснила ей, что когда её дочь ФИО1 и её подруга ФИО5 стали переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, маршрутный автобус, двигавшийся по первому ряду полосы их движения, остановился, пропуская девочек, а легковой автомобиль, двигавшийся по второму ряду, сбил девочек. После ДТП дочь находилась в шоковом состоянии, у неё болела голова и поясница. Приехавшая бригада «скорой помощи» забрала девочек в больницу, где её дочь ФИО1 находилась 8 дней. Виновник ДТП - водитель Шерибзянов Я.А. принёс им свои извинения, загладил причинённый вред, возместив материальный ущерб и моральный вред, в связи с чем они не имеют к нему претензий и просят прекратить в отношении Шерибзянова Я.А. уголовное дело за примирением сторон, поскольку не желают привлекать его к уголовной ответственности, а также просят не лишать Шерибзянова Я.А. права управлять транспортным средством.

- Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что дата обезличена, утром, около 08.40 час., она вместе со своей подругой ФИО1 пошли в школу. По дороге им необходимо было пересечь адрес обезличен по нерегулируемому пешеходному переходу в районе перекрестка с адрес обезличен улице моросил мелкий дождь, дорога была мокрой. По дороге в школу они подошли к нерегулируемому пешеходному переходу по четной стороне адрес обезличен и остановились на тротуаре у края проезжей части. Она видела, что по адрес обезличен со стороны адрес обезличен к пешеходному переходу приближается маршрутный автобус название2, который снизил скорость и остановился перед переходом, уступая им дорогу. Убедившись в безопасности, спокойным шагом по пешеходному переходу они начали переходить дорогу перед стоящим в первом ряду автобусом название2. Она шла левее ФИО1, и на полшага отставая от той. Когда они прошли перед маршрутным автобусом первый ряд и вышли во второй ряд, то успели сделать лишь пару шагов, как тут же на пешеходный переход со стороны адрес обезличен заехал автомобиль и в зоне пешеходного перехода сбил их. От удара её подбросило в воздух и она упала на дорогу. Незнакомая им женщина вызвала «скорую помощь» и их увезли в больницу. В результате происшествия ей были причинены телесные повреждения и моральный вред. Считает, что в данном происшествии виноват водитель автомобиля, который не остановился перед пешеходным переходом, не пропустил их и сбил (л.д.60-62, 69-70).

-Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что утром дата обезличена его дочь - ФИО5 ушла в школу и около 09 часов позвонила и сказала, что на пешеходном переходе в районе адрес обезличен и адрес обезличен их с подругой ФИО1 сбила машина. Он сразу же приехал на место ДТП, где видел, что дочь с подругой сидели на лавочке на остановке. Женщина - супруга водителя сбившего девочек, просила не вызывать ГИБДД, однако он позвонил в дежурную часть и вызвал сотрудников ГИБДД. На месте происшествия он записал данные водителя и очевидца ДТП. Прибывший па место происшествия автомобиль «скорой помощи» увез девочек в больницу. В результате происшествия дочери были причинены телесные повреждения и моральный ущерб. Виновным в происшествии считает водителя автомобиля, который не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом и сбил на нем детей (л.д.75-77).

-Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что дата обезличена около 09 часов она шла на работу по адрес обезличен и подходила к проезжей части адрес обезличен, который ей нужно было перейти на противоположную сторону. На улице было уже светло, погода пасмурная, шёл мокрый снег или дождь. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу она видела, что на противоположной стороне дороги также у пешеходного перехода стояли две девочки. Со стороны адрес обезличен машин не было, а со стороны адрес обезличен двигался транспорт. Она видела, что движущийся по первому ряду адрес обезличен со стороны адрес обезличен маршрутный автобус название2, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, снизил скорость и остановился перед переходом, уступая дорогу девочкам. Когда маршрутка полностью остановилась, девочки обычным шагом рядом друг с другом пошли через дорогу. Как только прошли впереди автобуса по первому ряду и вышли во второй ряд, то движущийся в попутном автобусу направлении легковой автомобиль заехал на пешеходный переход и сбил девочек. От удара девочки завалились на капот машины, а потом скатились на дорогу. Скорость легкового автомобиля была невысока, поэтому после наезда машина практически сразу остановилась. Одна из девочек поднялась сама, а второй помогли подняться окружающие. До приезда родителей она находилась рядом с девочками и оказывала им помощь. Маршрутный автобус, пропускавший девочек, после наезда сразу же уехал. Родителям одной из девочек она оставила свои данные, как очевидца, и ушла на работу. По ее мнению, водитель легкового автомобиля не видел девочек из-за маршрутного автобуса и поэтому не остановился, хотя мог и должен был видеть знак пешеходного перехода, и отреагировать на то, что впереди перед пешеходным переходом остановилась маршрутка. В ДТП считает виноватым водителя, который не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, хотя там уже стоял транспорт, пропускающий пешеходов и, заехав на пешеходный переход, сбил девочек (л.д.94-96).

Кроме того, вина подсудимого Шарибзянова Я.А. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, собственником автомобиля название1, с регистрационным знаком номер обезличен является Шарибзянов Яков Абдулгалиевич (л.д.118);

- Согласно справки по дорожно-транспортному происшествию, дата обезличена в 09 час. 10 мин. водитель Шарибзянов Я.А., управляя автомобилем название1 номер обезличен, двигаясь по адрес обезличен у дома номер обезличен совершил наезд на пешеходов, переходящих проезжую часть справа на лево по ходу движения автомобиля по не регулируемому пешеходному переходу ( л.д.5--6);

- Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему следует, что дата обезличена в 10 час. 00 мин. произведён осмотр места совершения административного правонарушения по адресу: адрес обезличен (л.д.7-11);

-Согласно протоколу осмотра документов - протокола осмотра места происшествия административного правонарушения номер обезличен от дата обезличена и приложения к нему - схемы ДТП, в котором зафиксировано, что объектом осмотра является протокол осмотра места происшествия административного правонарушения. Протокол состоит из 4 листов, выполненных из бумаги с мелким рисунком синего цвета и знаком «ГИБДД Томск». В верхней части протокола указано, что осмотр производился дата обезличена в 10-00 в адрес обезличен, инспектором дежурным ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО9, в присутствии понятых: ФИО2, проживающий: адрес обезличен; ФИО3, проживающий: адрес обезличен, имевшего место в 09-10, в адрес обезличен. В графе «с участием водителей» указано - Шарибзянов Яков Абдулгалиевич, дата обезличена года рождения, проживает в адрес обезличен, в/у номер обезличен, «ABCDE». Транспортные средства: название1 гос. номер номер обезличен, принадлежит Шарибзянов Яков Абдулгалиевич, дата обезличена года рождения, проживает в адрес обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства номер обезличен; в графе потерпевшие (если имеются) и свидетели (если имеются) указано: 1) ФИО1, адрес обезличен, диагноз: СГМ, 2) ФИО5, адрес обезличен, диагноз~~СТМ, -.ушиб.- коленного. -Сустава, Участвующим лицам объявлено о применении технических средств: рулетка 30 метров дежурным инспектором. Осмотр производился в условиях: пасмурная погода, естественное освещение, без осадков, при температуре воздуха, +1, в направлении от адрес обезличен в направлении адрес обезличен. Осмотром установлено: проезжая часть - горизонтальная, вид покрытия - асфальт, состояние покрытия - мокрое, дорожное покрытие для двух направлений движения, шириной - 12,3 м. На проезжей части отсутствует дорожная размочка. К проезжей части примыкают: справа и слева - бордюрный камень, за которым расположены тротуары. Далее за тротуарами справа и слева
расположены - строения городского типа. Координаты места происшествия (место наезда, столкновения) - адрес обезличен в 4,5 м от правого края проезжей части и 1,2 м от угла дома номер обезличен. Способ регулирования движения на данном участке, -нерегулируемый пешеходный переход. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков, установленных по ходу осмотра: по адрес обезличен перед перекрестком с адрес обезличен установлены знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход»,зона действия пешеходного перехода 58,1 м. Данный участок дороги (улицы) в момент осмотра освещен дневным освещением. Положение транспортных средств на месте происшествия: название1 гос. номер номер обезличен расположена на проезжей части адрес обезличен.и передней частью обращен в направлении адрес обезличен; от передней оси название1 до правого края проезжей части - 4,0 м, от задней оси - 3,9 м. Следы шин: нет. Следы торможений: нет. Признаки направления движения транспорта: со слов водителя со стороны адрес обезличен в направлении адрес обезличен. Наличие обломанных и утерянных частей транспортного средства: нет. Наличие следов прикосновения транспорта на окружающих предметах: нет. В графе другие следы и негативные обстоятельства: нет. В графе наличие обрывков одежды, следов веществ, похожих па кровь и т.д., а также наличие следов пострадавшего па проезжей части и окружающих предметах, - нет. В графе осмотр транспортных средств зафиксированы повреждения: автомобиль название1 гос. номер номер обезличен: повреждено лобовое стекло. Наличие следов и других вещественных доказательств на транспорте - нет. Модель шин, рисунок протектора, их износ и повреждения: - обыкновенный. Пригодны к эксплуатации. Давление воздуха в шинах - не измерялось, колеса накачаны; Характер груза, его вес, габариты и способ увязки (крепления) - нет. В графе показания спидометра: номер обезличен. Положение рычагов ручного тормоза и переключения передач: автомобили название1 гос. номер номер обезличен - ручной тормоз, включена нейтральная передача. Состояние рулевого управления: исправное. Состояние тормозной системы: исправное. Состояние осветительных сигнальных приборов,
лобового и боковых стекол транспортного средства, зеркал заднего вида, степень их загрязненности, наличие и исправность стеклоочистителей: лобовое стекло разбито в результате ДТП; зеркала в наличии. Других сведений, необходимых для разрешения дела нет. В ходе осмотра фото, видео съемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации доказательств не проводились. С места происшествия ничего не изымалось. К протоколу осмотру прилагается схема ДТП. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц - водителя Шарибзянова Я.А., понятых ФИО8, ФИО7 заявления не поступили. В конце протокола имеются подписи понятых, отметка о получении копии протокола лично и подпись должностного лица, составившего протокол. Приложение к протоколу осмотра места происшествия административного правонарушения номер обезличен от дата обезличена, - схема происшествия, которая является наглядным приложением к описательной части протокола и соответствует записям в протоколе. Схема выполнена на миллиметровой бумаге формата A3, с нанесенными на нее обозначениями. В нижней части схемы имеется запись: со схемой и обстоятельствами происшествия, изложенными в протоколе согласен, а также запись фамилии, инициалов и подписей водителя Шарибзянова Я.А. Также имеются данные понятых и их подписи; фамилия должностного лица, составившего схему, подпись и дата. На схеме происшествия нанесен участок проезжей части в районе дома номер обезличен по адрес обезличен, т.е. нерегулируемый перекресток адрес обезличен и адрес обезличен с расположенным на нем нерегулируемым пешеходным переходом. Согласно схемы - ширина проезжей части адрес обезличен - 12,3 м. Направление движения автомобиля со слов водителя - со стороны адрес обезличен в направлении адрес обезличен. Направление движения пешеходов со слов водителя - справа налево относительно движения автомобиля. При подъезде к перекрестку с адрес обезличен по обеим сторонам адрес обезличен установлены дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». Автомобиль название1 гос. номер номер обезличен стоит на проезжей части адрес обезличен за перекрестком с адрес обезличен передней частью обращен в направлении адрес обезличен. От оси переднего правого колеса до правого края проезжей части - 4,0 м, от угла дома номер обезличен по адрес обезличен - 2,2 м, от оси правого заднего колеса автомобиля до правого края проезжей части - 3,9 м. Со слов водителя зафиксировано место наезда на проезжей части адрес обезличен, па расстоянии 4,5 м от правого края проезжей части, 1,2 м от угла дома номер обезличен по адрес обезличен, 6,4 м от дорожного знака 5.19.2, в зоне действия знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» (л.д.102-104).

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шарибзянова Я.А. в ходе судебного разбирательства подтвердилась.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарибзянова Я.А. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вина подсудимого Шарибзянова Я.А. в нарушении правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшем за собой причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 установлена признательными показаниями самого подсудимого Шарибзянова Я.А., показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, проведенными по делу следственными действиями.

На основании совокупности исследованных доказательств, судом было установлено, что подсудимый Шарибзянов Я.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, а именно: правила, предусмотренные п.1.3 и п.1.5 ПДД РФ, предписывающее обязанность участника дорожного движения соблюдать правила и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; правило, предусмотренное ч.1 п. 10.1 ПДД РФ, предписывающее водителю вести транспортное средство с учётом дорожных и метеорологических условий, со скоростью, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; правило, предусмотренное ч.2 п.10.1 ПДД РФ, предписывающее водителю при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, в нарушение требований п.п. 14.1, 14.2 ПДД РФ и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедился в том, что перед остановившимся впереди него по ходу движения автомобилем нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходам и въехав на нерегулируемый пешеходный переход совершил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО5, причинив по неосторожности ФИО1 тяжкие телесные повреждения. При этом подсудимый не предвидел наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности, предписанными вышеуказанными правилами дорожного движения, должен был и мог предвидеть данные последствия. Из исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что нарушение Шарибзяновым Я.А. правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1

Суд не может согласиться с ходатайством несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 и её законного представителя ФИО4, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд считает, что решение о прекращении в отношении Шарибзянова Я.А. уголовного дела, не будет отвечать принципу справедливости, закреплённому ст.6 УК РФ, в соответствии с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Подсудимый Шарибзянов Я.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, и это, по мнению суда, также служит одним из оснований отказа в удовлетворении заявления потерпевшей и её законного представителя.

В соответствии с п «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шарибзянова Я.А., суд признаёт добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарибзянова Я.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого Шарибзянова Я.А., что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление по неосторожности, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на наказании, следует учесть наличие на иждивении подсудимого нетрудоспособной супруги, страдающей тяжёлым заболеванием, нуждающейся в постоянном уходе, суд считает возможным назначить наказание Шарибзянову Я.А. основное наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Шарибзянову Я.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый Шарибзянов Я.А., в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказался, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения его от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шерибзянова Я.А. судебные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шарибзянова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шарибзянов Я.А. должен своим поведением доказать свои исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с осужденного Шарибзянова Я.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена.

Меру пресечения осужденному Шарибзянову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Шарибзянов Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мухамедярова Г.Б.