Приговор по делу №1-435/2010 вступил в законную силу 18.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района

г. Томска Романова Е.Б.,

подсудимой Полеваевой А.В.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛЕВАЕВОЙ А.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Полеваева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период времени с 18.00 до 23.00 часов, Полеваева, находясь в квартире по адресу адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что у ФИО1 имеется пластиковая карта банка ООО «название1», на которойхранятся денежные средства в сумме не менее сумма обезличена, а также располагая информацией о пароле доступа к вышеуказанной карте, решила её похитить с целью дальнейшего хищения денежных средств путем обналичивания в банкоматах. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО1 вышла из комнаты, разговаривает по телефону и за её действиями не наблюдает, она с целью обеспечения возможности тайного хищения закрыла межкомнатные двери, из находящейся в комнате сумки, принадлежащей ФИО1, достала кошелек, принадлежащий ФИО1, и похитила из кошелька пластиковую карту банка ООО «название1», зарегистрированную на имя ФИО1 Реализуя умысел, направленный на тайность совершаемого хищения, в кошелёк, принадлежащий ФИО1, положила пластиковую карту банка ООО «название1», зарегистрированную на свое имя. После чего вышла из вышеуказанной квартиры и прошла в магазин «название2» по адресу адрес обезличен, где дата обезличена в 23 часа 36 минут, используя расположенный в магазине банкомат ОАО «название3», путем обналичивания денежных средств, находящихся на пластиковой карте банка ООО «название1», зарегистрированной на имя ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, а также дата обезличена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, пришла в магазин «название4» по адресу адрес обезличен, где дата обезличена в 16 часов 54 минуты, используя расположенный в магазине банкомат банка «название5», путем обналичивания денежных средств, находящихся на пластиковой карте банка ООО «название1», зарегистрированной на имя ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в суммe сумма обезличена, принадлежащие ФИО1 Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Своими действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО1: пластиковую карту банка ООО «название1», зарегистрированную на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме сумма обезличена, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Полеваева виновной себя в совершении преступления признала полностью, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой подтверждается её признательными показаниями на предварительном следствии, а также следующими доказательствами.

Полеваева, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, показала, что у нее имелась банковская карта ООО «название1», выданная ей по месту прежней работы в ООО «название6». Денежных средств на карте не имелось. дата обезличена в дневное время она встретилась со своей знакомой ФИО1 около магазина «название2» по адрес обезличен, где они зашли в магазин и подошли к банкомату «название3». ФИО1, намереваясь получить деньги через банкомат, достала из сумки кошелек, из него банковскую карту ООО «название1» и установила ее в банкомат. Когда ФИО1 набирала пин-код карты, она запомнила номер номер обезличен. ФИО1, сняв с карты деньги в сумме сумма обезличена, пошла в «название7» заплатить за телефон. По пути сообщила ей, что на карте еще остались денежные средства в сумме около сумма обезличена. Заплатив за телефон, они разошлись по домам. дата обезличена в вечернее время она со своей малолетней дочерью пришла в гости к ФИО1 ФИО1 кто-то позвонил на стационарный телефон, и она, находясь в зале, стала разговаривать по телефону. Она же, Полеваева, пошла в другую комнату, где находилась её малолетняя дочь, и увидела на стуле сумку ФИО1 этот момент у неё возник умысел на хищение из сумки банковской карты ФИО1 с целью дальнейшего хищения с нее денежных средств. А для того, чтобы ФИО1 сразу не обнаружила исчезновение карты, решила положить в кошелек свою банковскую карту. Убедившись, что ФИО1 за ее действиями не наблюдает, она из заднего кармана джинсов достала кошелек, взяла из него свою банковскую карту, после чего открыла сумку ФИО1, достала из нее кошелек, забрала из него банковскую карту ФИО1 и положила в кошелек свою банковскую карту, после чего вернулась в зал. Около 20 часов ушла домой. В этот же день в вечернее время в магазине «название2» по адрес обезличен в банкомате «название3» сняла с банковской карты ФИО1 денежные средства в сумме сумма обезличена с оплатой из этой суммы комиссии в размере сумма обезличена. дата обезличена в дневное время в магазине «название4» по адрес обезличен в банкомате «название5» по банковской карте ФИО1 получила оставшиеся деньги в сумме сумма обезличена с оплатой из этой суммы комиссии в размере сумма обезличена. Похищенные денежные средства потратила на собственные нужды (л.д. 7-11, 87-89).

Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия показала, что в период времени с дата обезличена до дата обезличена она работала должность обезличена в магазине ООО «название6». Для получения заработной платы в банке ООО «название1» ей была выдана банковская карта с расчетным счетом номер обезличен и пин-кодом номер обезличен, которую она хранила в кошельке в сумке. дата обезличена на карту была перечислена ее заработная плата в размере сумма обезличена, и в совокупности с уже имеющимися денежными средствами общая сумма денежных средств на карте составляла сумма обезличена. дата обезличена, намереваясь снять с карты деньги, она, встретившись с Полеваевой около магазина «название2» по адрес обезличен, зашла в указанный магазин, где достала из сумки кошелек, из которого взяла банковскую карту, и установила ее в банкомат «название3». Когда набирала пин-код, Полеваева находилась радом с ней и видела номер кода, характер выполняемых аппаратом операций по карте и сумму денег, находящихся на счете. Сняв деньги в сумме сумма обезличена, из которых была удержана комиссия в сумме сумма обезличена, они с Полеваевой пошли в «название7», где она заплатила за телефон сумма обезличена. дата обезличена в этом же банкомате она сняла сумма обезличена, заплатив комиссию сумма обезличена. Через несколько дней они с Полеваевой снова пришли к банкомату «название3», однако при установке карты и неоднократном наборе пин-кода ей было сообщено, что карта заблокирована. Полеваева в этот момент находилась рядом с ней и ничего не говорила. дата обезличена она приехала в офис банка «название1» по адрес обезличен с целью разблокирования карты. Сотрудник банка, осмотрев карту и сверив по компьютеру данные, сообщил, что представленная ею карта зарегистрирована на имя Полеваевой Анастасии Владимировны. После чего сделал выписку из её счета и установил, что дата обезличена с её банковской карты в банкомате банка «название3» в магазине «название2» по адрес обезличен были сняты денежные средства в сумме сумма обезличена (операция по банку прошла дата обезличена), а дата обезличена в банкомате банка «название5» в магазине «название4» по адрес обезличенсняты денежные средства в сумме сумма обезличена. Сотрудник банка заблокировал её банковскую карту и изъял у неё банковскую карту на имя Полеваевой. Полеваева часто приходила к ней в гости, один раз ночевала. Таким образом, у неё были похищены пластиковая карта банка «название1», материальной ценности не представляющая, и денежные средства на общую сумму сумма обезличена. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как она не работает и получает пенсию в размере сумма обезличена, при этом оплачивает коммунальные услуги за квартиру в размере сумма обезличена и имеет задолженность по коммунальным платежам сумма обезличена. Ее муж не работает, она оформляет ему пенсию по инвалидности. Ежемесячно около сумма обезличена она расходует на лекарственные средства себе и мужу (л.д. 39-43).

Из показаний свидетеля ФИО4 - специалиста службы безопасности в операционном офисе «название6»ООО «название1» в ходе предварительного следствия следует, что в ООО «название1» обслуживаются предприятия ассоциации «название6». При устройстве на работу сотрудникам «название6» выдается банковская карта указанного банка. Данная карта имеет установленный образец и на ней отсутствуют указания на персональные данные владельца карты и на номера счета. дата обезличена к нему обратилась ФИО1, сообщив, что ее карта заблокирована. Он установил переданную ему ФИО1 банковскую карту в терминал и обнаружил, что данная карта зарегистрирована на имя Полеваевой Анастасии Владимировны. После чего была сделана распечатка по счету ФИО1 и установлено, что дата обезличена в банкомате банка «название3» в магазине «название2» по адресу адрес обезличен были сняты денежные средства в сумме сумма обезличена - операция по банку прошла дата обезличена, а дата обезличена в банкомате банка «название5» в магазине «название4» по адресу адрес обезличен были сняты денежные средства в сумме сумма обезличена. Осмотрев выписку, ФИО1 пояснила, что ее знакомая Полеваева похитила у нее банковскую карту, а взамен положила свою, так как располагала информацией о пин-коде ее банковской карты. После чего банковская карта ФИО1 была заблокирована, а банковская карта Полеваевой была оставлена на хранение в банке до востребования ее клиентом (л.д.62-64).

Из показаний свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного ОУР ОМ номер обезличен УВД по г. Томску в ходе предварительного следствия следует, что дата обезличена на доработку из дежурной части ему был передан материал по факту хищения с банковской карты денежных средств, принадлежащих ФИО1 Со слов ФИО1 ему стало известно, что при устройстве на работу в «название6» ей была выдана банковская карта ООО «название1» для зачисления на неё заработной платы. В начале дата обезличена ей не удалось снять со своей банковской карты денежные средства в связи с тем, что карта оказалась заблокированной. дата обезличена она обратилась в операционный офис ООО «название1» по адрес обезличен, где от сотрудника банка узнала, что имеющаяся у нее банковская карта зарегистрирована на имя ее знакомой Полеваевой А.В., а с принадлежащей ей банковской карты сняты денежные средства в общей сумме сумма обезличена. ФИО1 предположила, что похитила принадлежащую ей банковскую карту Полеваева А.В. и, зная пин-код, сняла с нее денежные средства, при этом положила ей взамен свою банковскую карту с целью сокрытия хищения, так как на картах не написано имя держателя. После этого он позвонил Полеваевой А.В., и та призналась, что, действительно, похитила у своей знакомой ФИО1 банковскую карту ООО «название1», а взамен положила в кошелек банковскую карту на свое имя, на которой не было денежных средств. С похищенной карты она сняла в двух банкоматах денежные средства в общей сумме сумма обезличена. В этот же день Полеваева А.В. приехала в ОМ номер обезличен УВД по г. Томску и добровольно написала заявление о явке с повинной, а также пояснила, что банковская карта, которую она похитила у ФИО1, находится при ней. В присутствии понятых у Полеваевой А.В. была изъята пластиковая банковская карта ООО «название1» (л.д. 68-71).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении дата обезличена ФИО1 обратилась в ОМ номер обезличен УВД по г. Томску с заявлением о том, что в этот день около 16 часов, находясь в ООО «название1» по адрес обезличен, она обнаружила пропажу своей банковской карты и снятие с нее денежных средств (л.д.14).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что дата обезличена был произведен осмотр банкомата ОАО «название3», находящегося в помещении магазина «название2» по адресу адрес обезличен, и зафиксировано место совершения преступления (л.д. 25-27).

Из протокола осмотра места происшествия от дата обезличена следует, что был произведен осмотрбанкомата банка«название5», находящегося в помещении магазина «название4» по адресу адрес обезличен, и зафиксировано место совершения преступления (л.д. 28-30).

Как следует из выписки по счету номер обезличен клиента банка КБ «название1» ООО ФИО1, дата обезличена произведена банковская операция по выдаче наличных денежных средств через терминал в сумме сумма обезличена, дата обезличена произведена банковская операция по выдаче наличных денежных средств через терминал в сумме сумма обезличена (л.д.45-46).

Как следует из сообщения КБ «название1» ООО от дата обезличена номер обезличен, в период с дата обезличена по дата обезличена с использованием банковской карты «название1» ООО платежной системы «название8», держателем которой является ФИО1, производились следующие обналичивания денежных средств: дата обезличена в 20 час.36 мин. (время московское) выдача наличных средств в сумме сумма обезличена в банкомате, находящемся в ТЦ «название2» по адрес обезличен, дата обезличена в 13 час. 54 мин. (время московское) выдача наличных средств в сумме сумма обезличена в банкомате «название5» по адрес обезличен. В выписке по счету, представленной ФИО1 при обращении в банк, указано время снятия денежных средств в банкомате по адрес обезличен: дата обезличена 03 часа 37 мин., что является временем проведения операции в платежной системе. Время фактического снятия: дата обезличена 20 часов 36 минут (время московское) (л.д.66).

Согласно протоколу изъятия оперуполномоченным ФИО2 у Полеваевой А.В. была изъята банковская карта ООО «название1» (л.д.72).

Согласно протоколу выемки у ФИО2 была изъята банковская карта ООО «название1» (том 1, л.д.74).

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена банковская карта ООО «название1», зафиксированы индивидуальный признаки данного предмета, карта признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.75-78,79).

Согласно протоколу явки с повинной Полеваева А.В. обратилась в органы милиции с сообщением о совершенном ею преступлении, а именно том, что дата обезличена похитила у ФИО1 в квартире по адресу адрес обезличен банковскую карту банка «название1» и сняла с нее денежные средства в сумме сумма обезличена (л.д.3).

На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Полеваевой в совершении изложенного преступления в полном объеме.

Её виновность нашла свое подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств - показаниях самой подсудимой Полеваевой, пояснившей об обстоятельствах совершения ею хищения банковской карты, показаниях потерпевшей ФИО1 о том, что она снимала денежные средства с банковской карты в присутствии Полеваевой, и та видела номер набираемого ею пин-кода, показаниях свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО2, материалах дела, заявлении о явке с повинной Полеваевой, в которой она призналась в совершении преступления. Все показания соответствуют друг другу и положительно соотносятся между собой.

Действия подсудимой Полеваевой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходит из материального положения потерпевшей, которая не работает, является инвалидом, что подтверждается материалами уголовного дела, ее ежемесячный доход составляет сумма обезличена в виде пенсии, при этом имеет значительную задолженность за коммунальные услуги (л.д. 49-50). Сумма причиненного ущерба подсудимой не оспаривалась.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимой, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, состояние ее здоровья - <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Полеваевой, ее явку с повинной и наличие у неё двоих малолетних детей.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, суд считает возможным исправление Полеваевой без реального отбывания ею наказания, а потому считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании с Полеваевой А.В. сумма обезличена материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит полному удовлетворению. Виновность Полеваевой в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимой Полеваевой подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 сумма причиненного ей преступлением ущерба в размере сумма обезличена.

На основании ст.131, ч.3 ст.313 УПК РФ с подсудимой Полеваевой А.В. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату ФИО3 за оказание им Полеваевой А.В. юридической помощи по назначению на предварительном следствии в сумме сумма обезличена.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полеваеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденной Полеваевой А.В. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление - 2 года.

Обязать осужденную Полеваеву А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, возместить ущерб потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Полеваевой А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумма обезличена.

Взыскать с Полеваевой А.В. в доход государства судебные издержки - суммы, выплаченные за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии по назначению защитником ФИО3, в размере сумма обезличена.

Вещественное доказательство по делу - пластиковую карту ООО «название1» хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий