П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 28 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,
подсудимых Козловского С.А. и Миллера Я.А.,
защитников - адвокатов Суржанского С.А., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и Карабец Ю.С., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Чвыковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Козловского С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от дата обезличена) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от дата обезличена освобождён условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 15 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Миллера Я.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена) по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена освобождён условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 12 дней;
2) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена освобождён условно-досрочно на 9 месяцев 21 день;
3) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена освобождён условно-досрочно на 1 год 05 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловский С.А. в группе и по предварительному сговору с Миллер Я.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (смеси), содержащей диацетилморфин (героин).
Козловский С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере(смеси), содержащей диацетилморфин (героин).
Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Козловский С.А., с целью обогащения и наживы в дата обезличена вступил в предварительный сговор с Миллер Я.А. для незаконного сбыта наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин) на территории г. Томска. При совершении данного преступления, согласно достигнутой договоренности, Козловский С.А. возложил на себя обязанности по приобретению, хранению наркотических средств и передаче их Миллеру Я.А.для сбыта непосредственно приобретателям, на Миллера Я.А. были возложены обязанности по приисканию приобретателей наркотических средств, сбыт им наркотических средств и получению от них денежных средств, которые впоследствии они делили между собой и распоряжались по своему усмотрению.
Так, во исполнение ранее достигнутой договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), Козловский С.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство (смесь) содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,77 грамм, что является крупным размером, которое хранил в неустановленном месте до момента сбыта. После чего дата обезличена в неустановленное время, в неустановленном месте в г. Томске, Козловский С.А. передал часть ранее приобретенного указанного наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,77 грамм, что является крупным размером, для последующей реализации Миллеру Я.А., который незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил данное наркотическое средство и, в свою очередь, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, дата обезличена и дата обезличена сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства при следующих обстоятельствах:
Миллер Я.А., дата обезличена, в дневное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,45 грамм, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Далее Миллер Я.А., дата обезличена, в дневное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,18 грамм, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Козловский С.А., умышленно без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 55,44 грамма, что является особо крупным размером, часть которого весом 3, 14грамм незаконно хранил в автомобиле марка обезличена, государственный номер номер обезличен около дома номер обезличен по адрес обезличен до изъятия сотрудниками милиции дата обезличена, оставшуюся часть наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 52,3 грамма незаконно хранил в сумке по адресу : адрес обезличен, до изъятия сотрудниками милиции дата обезличена
В судебном заседании подсудимый Миллер Я.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что в дата обезличена он брал партиями для реализации наркотическое средство - героин у Козловского Степана Александровича по сумма обезличена за одну дозу. Находил человека, которому он продавал героин по цене сумма обезличена за одну дозу, а деньги отдавал Козловскому. Первый раз Козловский дал ему героин под реализацию без денег. За то, что он продавал от Козловского героин, тот давал ему бесплатно одну дозу героина или он - Миллер Я.А. оставлял себе сумма обезличена с каждой дозы, проданной по сумма обезличена, или отсыпал себе часть героина. Когда партия героина у него заканчивалась, он звонил на сотовый телефон номер обезличен, принадлежащий Козловскому, и они договаривались о встрече, где Козловский передавал ему очередную партию. дата обезличена он взял у Козловского 7 доз героина, одну из которых употребил сам, одну дозу продал дата обезличена своей знакомой, две дозы продал дата обезличена ФИО15, затем дата обезличена продал ФИО15 ещё две дозы, и одну у него изъяли при личном досмотре сотрудники милиции. Если бы его и Козловского С.А. не задержали дата обезличена, он продолжал бы торговать от Козловского С.А. героином и дальше. дата обезличена в вечернее время он находился около дома номер обезличен по адрес обезличен, ему на сотовый телефон номер обезличен позвонил ФИО15 и сказал, что у него есть сумма обезличена и ему нужно две дозы героина. Он сказал ФИО15, чтобы тот подошел к дому номер обезличен по адрес обезличен и, подойдя к дому, отправил ему смс-сообщение. Через некоторое время он получил смс-сообщение от ФИО15 о том, что тот подошел к дому. Он позвонил ФИО15, и сказал, чтобы тот подошел к углу дома. Они встретились на углу дома номер обезличен по адрес обезличен. ФИО15 ему передал деньги в сумме сумма обезличена, он их пересчитал и положил в правый карман спортивной куртки с надписью «название1», передал ФИО15 две дозы героина, которые были в целлофане из-под пачки сигарет и были помещены в пустую пачку из под сигарет «название2», дозы были в двух отрезках полиэтилена. ФИО15 взял героин, положил в карман, после этого они разошлись. дата обезличена ему на сотовый телефон 8- 961-095-42-29 позвонил ФИО15 Андрей и сказал, что у него есть сумма обезличена и ему нужно две дозы героина. Он сказал ФИО15, чтобы тот подошел к дому номер обезличен по адрес обезличен и сам пошел в сторону магазина. Около дома номер обезличен по адрес обезличен, ФИО15 ему передал деньги в сумме сумма обезличена. Он их пересчитал, отдал ФИО15 сумма обезличена купюрами по сумма обезличена и сказал, что дозы маленькие и стоят сумма обезличена. Деньги он правой рукой положил в правый карман спортивной куртки, левой рукой передал ФИО15 две дозы героина, которые были в целлофане из-под пачки сигарет в двух отрезках. ФИО15 взял героин, положил в карман, после этого они разошлись. Он пошел в сторону пер. Целинный адрес обезличен и около дома номер обезличен по адрес обезличен был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции попросили его пройти в подъезд. В первом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана брюк был изъят один отрезок полиэтилена с героином, который он взял дата обезличена у Козловского и не продал, оставил для личного употребления, а из правого кармана спортивной куртки изъяты деньги в сумма обезличена, среди которых были и те, которыми ФИО15 расплатился за героин. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого сотрудник милиции осветил его ладони лампой ультрафиолетового света, на руках были видны светло-голубые пятна. После этого сотрудник милиции осветил деньги, на них было такое же свечение, как на его руках. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, второй сотрудник милиции упаковал изъятое из его карманов в полиэтиленовые пакетики, которые опечатали, снабдили бумажными бирками, на которых он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Сотрудник милиции спросил у него, откуда этот героин. Он сказал, что приобрел его у мужчины <данные изъяты> национальности по имени Степан. Сотовый телефон его при задержании выключили. После этого он был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где с него взяли объяснение, в ходе которого он рассказал, что приобретал героин у Козловского С.А. и сказал, что, как только включат его телефон, то Козловский позвонит. Телефон включили, и через несколько минут на него позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Он сказал Козловскому, что необходимо еще 10 доз для реализации и одну для него - Миллера Я.А. Козловский сказал, чтобы он подошел на адрес обезличен и объяснил, куда подъехать. Он сказал об этом сотрудникам милиции, которые решили задержать Козловского. Он поехал с ними на указанное Козловским место встречи. Подъехав на адрес обезличен, он, из машины сотрудников милиции позвонил Козловскому на телефон и сказал, что он подъехал. Козловский сказал ему подойти к магазину, который находится на пересечении адрес обезличен. Он ( Миллер) и сотрудник милиции вышли из машины. Он подошел к магазину, стал ждать Козловского. Через несколько минут Козловский подъехал на автомобиле марка обезличена. Он сказал Козловскому, чтобы тот проехал в проулок за магазин, а сам зашел в магазин и сказал одному из сотрудников милиции, стоящему в магазине, что Козловский подъехал. Сотрудник милиции позвонил оставшимся в машине сотрудникам, и они проехали за Козловским, которого задержали. Он (Миллер) был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области (том 1, л.д.188-189, том 2, л.д. 57-58, 66-71, 75-77, 91-92). Оглашенные показания Миллер подтвердил полностью, уточнив, что дозу героина весом 0, 14 грамм, которая была у него изъята дата обезличена, он не стал продавать, так как оставил у себя для личного употребления.
Подсудимый Козловский С.А. вину свою в совершении преступлений признал частично, суду показал, что он употребляет наркотическое средство - героин, который приобретает у лиц <данные изъяты> национальности. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, наркотики для личного потребления хранил при себе, в машине и дома. С Миллером он познакомился примерно за полгода до дата обезличена. Ему было известно, что Миллер также употребляет наркотики, поэтому он давал Миллеру раза два наркотики, Миллер также делал ему уколы. Приобретал он наркотики за сумма обезличена за одну дозу, за такую же сумму продавал наркотики Миллеру. Считал, что Миллер приобретает наркотик для собственного употребления, а о том, что Миллер дальше делал с приобретённым у него наркотическим средством - он не знает.дата обезличена ему позвонил Миллер и сказал, что болеет, ему надо уколоться. Он (Козловский) в тот день приобрел для собственного употребления партию героина в количестве 11 доз за сумма обезличена у малознакомого парня <данные изъяты> национальности в г.Томске. Решив помочь Миллеру сказал, чтобы тот подходил на адрес обезличен. Когда он на автомобиле марка обезличена, государственный номер номер обезличен, принадлежащем его брату, проезжал по адрес обезличен, около дома номер обезличен его остановили сотрудники милиции, которые, сев в машину, спросили, есть ли у него наркотики. Он сказал, что в кармане двери автомобиля находятся 11 доз героина. Сотрудники милиции, в присутствии понятых, изъяли данное наркотическое средство, составили протокол, с которым ознакомили его и понятых. Наркотические средства упаковали в полиэтиленовый пакет, который прошили, опечатали, на бирках с пояснительными надписями он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Позже, по месту его жительства, в ходе обыска было изъято наркотическое средство - героин, которое он также приобрёл и хранил для личного потребления.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину Козловского С.А. и Миллера Я.А. в совершении данного преступления установленной совокупностью следующих доказательств.
По эпизоду покушения Козловского С.А. и Миллера Я.А. на незаконный сбыт наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере.
Изпоказаний свидетеля «Закупщика», данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адрес обезличен, где ему было предложено осуществить «проверочную закупку» наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих, на что он согласился. В служебном кабинете, расположенном в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адрес обезличен в дневное время сотрудник милиции вприсутствии двух понятых провел его личный досмотр. Вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомил всех присутствующих. После этого сотрудник милиции произвел осмотр и выдачу ему денежных средств в сумма обезличена. Номера купюр были внесены в протокол, сами купюры ксерокопировали. Сотрудник милиции выдал ему специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Сотрудник пояснил, что данные действия проводятся для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих. После чего он созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен и спросил, может ли он приобрести у него - Миллера Я.А. героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. спросил, через сколько «Закупщик» сможет подъехать на адрес обезличен. Он ответил, что через 30 минут. Миллер Я.А. сказал, чтобы «Закупщик», подъехав к дому номер обезличен по адрес обезличен, отправил ему смс-сообщение на номер номер обезличен. После чего на служебном автомобиле ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области он («Закупщик») проехал в район адрес обезличен и отправил смс-сообщение. Миллер Я.А. перезвонил «Закупщику» и сказал, что будет ждать его на углу дома номер обезличен по адрес обезличен. Он вышел из автомобиля и пешком прошел к указанному Миллером Я.А. месту встречи. Через пять минут Миллер Я.А. подошел к нему. «Закупщик» передал Миллеру Я.А. выданные ранее деньги в сумма обезличена. Миллер Я.А. взял деньги и передал «Закупщику» пачку из-под сигарет «название2», в которой находилось две дозы героина. «Закупщик» взял героин. Миллер Я.А. сказал, что партия героина у него заканчивается, осталось несколько доз, и на выходных Миллер Я.А. возьмет новую партию героина. После этого они договорились созвониться и разошлись, «Закупщик» вернулся в автомобиль. После этого он проехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адрес обезличен, где в кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции героин в пачке из под сигарет «название2», приобретенный им у Миллера Я.А., и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Выданный им наркотик был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой и снабжен пояснительным текстом. На бирке расписались он, понятые и сотрудник милиции. По данному факту был составлен протокол. дата обезличена около 10 часов он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адрес обезличен, где ему предложили осуществить «проверочную закупку» наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих, на что он согласился. В служебном кабинете, расположенном в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адрес обезличен в дневное время сотрудник милиции вприсутствии двух понятых провел его личный досмотр. Вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомил всех присутствующих. После этого сотрудник милиции произвел осмотр и выдачу ему денежных средств в сумма обезличена купюрами по сумма обезличена. Номера купюр были внесены в протокол, сами купюры были ксерокопированы и обработаны специальным порошком, который в ультрафиолетовом свете излучает светло-голубое свечение. Образец порошка был упакован в бумажный конверт. Сотрудник милиции выдал ему специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Сотрудник пояснил, что данные действия проводятся для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих. После чего он созвонился с Миллером Я.А. по номеру номер обезличен и сказал, что у него есть сумма обезличена, и он хотел бы приобрести две дозы героина. Миллер Я.А. сказал ему подъехать к магазину на пересечении адрес обезличен. После этого он и сотрудники милиции проехали по указанному Миллером адресу на служебных автомобилях. Он вышел из машины и прошел к указанному Миллером месту встречи. Миллер Я.А. при этом его уже ждал. Немного поговорив, он передал Миллеру Я.А. выданные ранее деньги в сумма обезличена Миллер Я.А. взял деньги, отсчитав сумма обезличена и передав их ему, сказал, что дозы героина маленькие и стоят сумма обезличена. Он взял сумма обезличена и положил их в карман. сумма обезличена, переданные Миллеру, последний положил во внутренний карман одежды под пуховик. Затем Миллер Яков передал ему два полиэтиленовых отрезка с героином, которые находились в целлофане из-под пачки сигарет. Он взял героин, после чего они разошлись, и он прошел в машину сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области и проехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по адрес обезличен. В кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции героин, приобретенный им у Миллера Я.А. и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Выданные им наркотики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой и снабжен пояснительным текстом. На бирке расписались он, понятые, сотрудники милиции. По данному факту был составлен протокол (том 1, л.д. 82-87).
Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, дата обезличена в дневное время сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого. Его пригласили в кабинет номер обезличен по адресу: адрес обезличен. В кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик». Вещей и предметов, запрещенных в обороте, у «Закупщика» обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник произвел осмотр денежных купюр в сумма обезличена и выдал их «Закупщику». Номера купюр внесли в протокол, купюры ксерокопировали. Сотрудник милиции выдал «Закупщику» специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Сотрудник милиции пояснил, что данные действия проводятся для проведения «проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих. После этого «Закупщик» и сотрудники милиции уехали. Через некоторое время они вернулись и Закупщик» в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и пачку из-под сигарет «название2», в которой находились два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что в отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел дата обезличена в дневное время около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллера Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону сумма обезличена. Данную пачку с отрезками полиэтилена с веществом сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, который опечатал оттиском мастичной печати, и снабдил пояснительной запиской, на которой расписался он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник милиции. дата обезличена в утреннее время сотрудники милиции попросили его присутствовать качестве понятого. Его пригласили в кабинет номер обезличен по адресу: адрес обезличен. В кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик». Вещей и предметов, запрещенных к обороту, у «Закупщика» обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник произвел осмотр денежных купюр в сумма обезличена и выдал их «Закупщику». Номера купюр внесли в протокол, купюры ксерокопировали и обработали специальным порошком, который при свечении лампой ультрафиолетового света излучает светло-голубое свечение. Образец порошка упаковали в бумажный конверт. Сотрудник милиции выдал «Закупщику» специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Сотрудник милиции пояснил, что данные действия проводятся для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих. После этого «Закупщик» и сотрудники милиции уехали. Через некоторое время они вернулись, и «Закупщик» в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и деньги в сумма обезличена. При этом«Закупщик» пояснил, что в отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел дата обезличена в дневное время около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллер Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону номер обезличен. Данные отрезки полиэтилена с наркотическим веществом и деньги сотрудник милиции поместил в полиэтиленовые пакеты, которые опечатал оттиском мастичной печати и снабдил пояснительными записками, на которых расписался он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник милиции (том 1, л.д. 88-91);
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в дневное время сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого. Его пригласили в кабинет номер обезличен по адресу: адрес обезличен. В кабинете в его присутствии и в присутствии второй понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик». Вещей и предметов, запрещенных к обороту, у «Закупщика» обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник произвел осмотр денежных купюр в сумма обезличена и выдал их «Закупщику». Номера купюр внесли в протокол, купюры ксерокопировали. Сотрудник милиции выдал «Закупщику» специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и пояснил, что данные действия проводятся для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих. После этого «Закупщик» и сотрудники милиции уехали. Через некоторое время они вернулись и Закупщик» в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и пачку из-под сигарет «название2», в которой находилось два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что в отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел дата обезличена в дневное время около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллер Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону номер обезличен. Данную пачку с отрезками полиэтилена с веществом сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, который опечатал оттиском мастичной печати, и снабдил пояснительной запиской, на которой расписался он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник милиции.дата обезличена в утреннее время сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого. Его пригласили в кабинет номер обезличен по адресу: адрес обезличен. В кабинете в его присутствии и присутствии второй понятого сотрудник провел личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик». Вещей и предметов, запрещенных в обороте, у «Закупщика» обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник произвел осмотр денежных купюр в сумма обезличена и выдал их «Закупщику». Номера купюр внесли в протокол, купюры ксерокопировали. Купюры обработали специальным порошком, который при свечении лампой ультрафиолетового света излучает светло-голубое свечение. Образец порошка упаковали в бумажный конверт. Сотрудник милиции выдал «Закупщику» специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и пояснил, что данные действия проводятся для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих. После этого «Закупщик» и сотрудники милиции уехали. Через некоторое время они вернулись и «Закупщик» в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и деньги в сумма обезличена. При этом «Закупщик» пояснил, что в отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел дата обезличена в дневное время около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллера Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону номер обезличен. Данные отрезки полиэтилена с веществом и деньги сотрудник милиции поместил в полиэтиленовые пакеты, которые опечатал оттиском мастичной печати и снабдил пояснительными записками, на которых расписался он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник милиции (том 1, л.д. 92-95);
Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании,следует, что он работает начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств в целях документирования было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллера Я.А. и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена у Миллера Я.А. была проведена проверочная закупка следующим образом : дата обезличена в кабинете номер обезличен здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адресу: адрес обезличен в присутствии двух понятых оперуполномоченных ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО2 произведен личный досмотр «Закупщика», у которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Были произведены осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумма обезличена, купюрами достоинством сумма обезличена. Номера купюр номер обезличен были переписаны. Купюры ксерокопировали. Затем была произведена передача «Закупщику» технического устройства, передающего аудиосигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен и спросил, может ли он приобрести у Миллера Я.А.героин. Миллер Я.Л.спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А.спросил, через сколько «Закупщик» сможет подъехать на адрес обезличен. «Закупщик» ответил, что через 30 минут. Миллер Я.А.сказал, чтобы «Закупщик» подъехав к дому номер обезличен по адрес обезличен, отправил ему смс-сообщение на номер номер обезличен. После чего на служебном автомобиле ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, он и оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО3 с «Закупщиком» поехали в район адрес обезличен, находясь в автомобиле, «Закупщик» отправил Миллер Я.А. смс-сообщение. Миллер Я.А. перезвонил «Закупщику» и сказал, что будет ждать его на углу дома номер обезличен по адрес обезличен. Через пять минут Миллер Я.А. и «Закупщик» встретились и «Закупщик» передал Миллеру Я.А. деньги в сумме 2 400 рублей, Миллер Я.А. передал «Закупщику» пачку из-под сигарет «название2», в которой находились две дозы героина. Миллер убрал деньги в задний карман брюк. После чего Миллер Я.А. сказал «Закупщику», что партия героина у него заканчивается, осталось несколько доз и на выходных он возьмет новую партию героина. После этого они договорились созвониться и разошлись. «Закупщик» вернулся в автомобиль, и они поехали в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и пачку из-под сигарет «название2», в которой находились два отрезка полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, горловины отрезков были перевязаны нитками зеленого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что в данных отрезках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел дата обезличена около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллер Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону номер обезличен. Выданную «Закупщиком» пачку сигарет с отрезками полиэтилена с веществом ФИО2 поместил в полиэтиленовый пакет, который опечатал и снабдил пояснительной запиской, на которой расписались понятые, «Закупщик» и ФИО2 дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было решено провести его задержание. дата обезличена в кабинете номер обезличен здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по адресу адрес обезличен в присутствии двух понятых сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО2 произведен личный досмотр «Закупщика», у которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Был произведен осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумма обезличена, купюрами достоинством сумма обезличена. Номера купюр номер обезличен были переписаны. Купюры обработали специальным химическим порошком, люминесцирующим в ультрафиолетовом свете, образец порошка поместили в конверт. Купюры ксерокопировали. Затем была произведена передача «Закупщику» технического устройства, передающего аудио-сигнал на расстоянии. Все эти действия зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен и спросил, может ли «Закупщик» приобрести у него героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. сказал «Закупщику», чтобы он подъехал к магазину на пересечении адрес обезличен. После этого он и оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО2, ФИО13 и ФИО3 проехали на указанный Миллером адрес на двух служебных автомобилях. Приехав, остановились, не доезжая до указанного Миллером места встречи. «Закупщик» вышел из машины и прошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Миллер Я.А. уже ждал «Закупщика». Они встретились, после чего «Закупщик» передал Миллеру Я.А. выданные деньги в сумма обезличена, Миллер Я.А. взял деньги, пересчитал и вернул «Закупщику» часть денег. Миллер Я.А. положил деньги во внутренний карман под куртку. Миллер передал «Закупщику» в руки героин. «Закупщик» взял героин. При этом в ходе разговора Миллер Я.А. сказал «Закупщику», что у него из этой партии осталась одна доза и он берет новую партию. После чего они разошлись и «Закупщик» прошел, сел в машину и поехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, для того, чтобы выдать героин в присутствии понятых. Миллер Я.А. направился в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, где был остановлен ФИО4 и ФИО3 ФИО2 с ФИО13 сразу подошли и ФИО4 сказал Миллеру Я.А., что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Для проведения личного досмотра они прошли в подъезд номер обезличен по адрес обезличен. Телефон Миллера Я.А. ФИО4 был выключен. ФИО13 пригласил двух понятых и в их присутствии стали проводить личный досмотр Миллера Я.А. В ходе личного досмотра у Миллера Я.А. из правого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумма обезличена. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 осветил ладони рук Миллера Я.А. лампой ультрафиолетового света и на них стали видны светло-голубые пятна. После этого он осветил деньги, на них было такое же свечение, как на ладонях Миллера Я.А. После этого из правого кармана джинсовых брюк ФИО4 достал отрезок полиэтилена с героином. ФИО4 спросил у Миллера Я.А., откуда героин, на что тот сказал, что приобрел его у мужчины <данные изъяты> национальности по имени Степан. ФИО2 составил протокол личного досмотра, ФИО13 упаковал изъятое из карманов Миллера Я.А. в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, снабдили бумажными бирками, на которых Миллер Я.А., понятые и ФИО2 поставили свои подписи. После этого Миллер Я.А. был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан, как позднее было установлено по фамилии Козловский, у которого брал для реализации с дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. берет под реализацию у Козловского С.А. героин, продает его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализует партию, отдает деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь, дает Миллеру Я.А. еще одну партию героина для продажи. За то, что Миллер Я.А. реализует героин Козловского С.А., последний дает Миллеру Я.А. бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина за сумма обезличена, оставляет себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился, и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что ему необходимы десять доз героина для реализации и одна доза для него, то есть всего одиннадцать доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы он подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях ФИО4 и оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО13 и ФИО3, а также Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи. Подъехав на адрес обезличен, Миллер, находясь в машине позвонил Козловскому на сотовый телефон и сказал, что он подъехал. Козловский сказал подойти к магазину, который находится на пересечении адрес обезличен. ФИО13 зашел в магазин, Миллер встал у магазина. ФИО4 и ФИО3 остановились около магазина и находились в машине. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, под управлением Козловского С.А.. Миллер Я.А. что-то сказал Козловскому, и тот проехал дальше. ФИО4, ФИО3 проехали за ним и остановили Козловского около дома номер обезличен по адрес обезличен.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств в целях документирования принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллера Я.А.. и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена у Миллера Я.А. была проведена «проверочная закупка».дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было решено провести его задержание. дата обезличена в кабинете номер обезличен здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адресу адрес обезличен в присутствии двух понятых сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО2 был произведен личный досмотр «Закупщика» у которого ничего, запрещенного в обороте, обнаружено не было. Были произведены осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств, в сумма обезличена, купюрами достоинством сумма обезличена. Номера купюр - номер обезличен были переписаны. Купюры обработали специальным химическим порошком, люминесцирующим в ультрафиолетовом свете, образец порошка поместили в конверт. Купюры ксерокопировали. Затем была произведена передача «Закупщику» технического устройства, передающего аудио-сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен и спросил, может ли Закупщик приобрести у Миллера Я.А. героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. сказал «Закупщику», чтобы он подъехал к магазину на пересечении адрес обезличен. После этого он и оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО2, ФИО4 и ФИО3 проехали на указанный Миллером адрес на двух служебных автомобилях. Приехав, остановились, не доезжая до указанного Миллером места встречи. «Закупщик» вышел из машины и прошел к дому номер обезличен по адрес обезличен. Миллер Я.А. уже ждал «Закупщика». Они встретились, после чего «Закупщик» передал Миллеру Я.А. выданные деньги в сумма обезличена, Миллер Я.А. взял деньги, пересчитал, вернул «Закупщику» часть денег. Миллер Я.А. положил деньги во внутренний карман под куртку. Миллер передал «Закупщику» в руки героин. «Закупщик» взял героин. При этом в ходе разговора Миллер Я.А. сказал «Закупщику», что у него из этой партии осталась одна доза, и он берет новую партию. После чего они разошлись, и «Закупщик» прошел в машину и поехал в здание ОРЧ КМ но БОПСНОН УВД по Томской области, для того, чтобы выдать героин в присутствии понятых. Миллер Я.А. направился в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, где былостановлен ФИО4 и ФИО3 Он и ФИО2 тут же подошли. ФИО4 сказал Миллеру Я.А., что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Для проведения личного досмотра все прошли в подъезд номер обезличен по адрес обезличен. Телефон Миллера Я.А. ФИО4 был выключен. ФИО13 пригласил двyx понятых и в их присутствии стали проводить личный досмотр Миллера Я.А. В ходе личного досмотра у Миллера Я.А. из правого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумма обезличена. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 осветил ладони рук Миллера Я.А. лампой ультрафиолетового света, на них стали видны светло-голубые пятна. После этого осветил деньги, на них было такое же свечение, как на ладонях Миллера Я.А. После этого из правого кармана джинсовых брюк ФИО4 достал отрезок полиэтилена с героином. Миллера Я.А. сказал, что приобрел его у мужчины <данные изъяты> национальности по имени Степан. ФИО2 составил протокол личного досмотра, ФИО13 упаковал изъятое из карманов Миллера Я.А. в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, снабдили бумажными бирками, на которых Миллер Я.А., понятые и ФИО13 поставили свои подписи. После этого Миллер Я.А. был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан (фамилия была установлена позднее - Козловский), у которого брал для реализации с дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. берет под реализацию у Козловского С.А. героин, продает его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализует партию, отдает деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь, дает Миллеру Я.А. еще одну партию героина для продажи. За то, что Миллер Я.А. реализует героин Козловского С.А., последний дает ему бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина за сумма обезличена, оставляет себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что необходимы десять доз героина для реализации и одна доза для него, то есть всего одиннадцать доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы тот подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру, куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях он, ФИО4, ФИО3 и Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи. Подъехав на адрес обезличен, Миллер, находясь в машине позвонил Козловскому на сотовый телефон и сказал, что он подъехал. Козловский сказал ему подойти к магазину, который находится на пересечении адрес обезличен. ФИО13 зашел в магазин, Миллер встал у магазина. ФИО4 и ФИО3 остановились около магазина и находились в машине. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, под управлением Козловского С.А. Миллер Я.А. что-то сказал Козловскому, и тот проехал дальше. Миллер Я.А зашел в магазин и сказал ФИО13, что Козловский приехал. ФИО13 позвонил ФИО4 и сообщил об этом. ФИО4 и ФИО3 проехали за Козловским и остановили его около дома номер обезличен по адрес обезличен (том 2, л.д.106-109);
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств, в целях документирования было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллера Я.А. и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена у Миллера Я.А. была проведена «проверочная закупка». дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было решено провести его задержание. дата обезличена в кабинете номер обезличен здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адресу: адрес обезличен в присутствии двух понятых сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО2 был произведен личный досмотр «Закупщика» у которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Были произведены осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумма обезличена, купюрами достоинством сумма обезличена. Номера купюр - номер обезличен были переписаны. Купюры обработали специальным химическим порошком, люминесцирующим в ультрафиолетовом свете, образец порошка поместили в конверт. Купюры ксерокопировали. Затем была произведена передача «Закупщику» технического устройства, передающего аудио-сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен, спросил, может ли «Закупщик» приобрести у Миллера Я.А. героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. сказал «Закупщику», чтобы он подъехал к магазину на пересечении адрес обезличен. После этого он и оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО2, ФИО4 и ФИО3 проехали на указанный Миллером адрес на двух служебных автомобилях. Через некоторое время в кабинете номер обезличен ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области «3акупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились два отрезка полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, горловины отрезков были перевязаны нитками. При этом «Закупщик» пояснил, что в данных отрезках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел дата обезличена в дневное время около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллер Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону номер обезличен. Также «Закупщик» выдал деньги в сумма обезличена купюрами по сумма обезличена и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Выданный «Закупщиком» полиэтиленовый пакетик с отрезками полиэтилена с веществом ФИО12 поместил в бумажный конверт, клапаны которого заклеил, опечатал оттиском мастичной печати и снабдил пояснительной запиской. По данному факту был составлен протокол. Через некоторое время в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области приехали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО13 и Миллер Я.А. ФИО4 взял с Миллера Я.А. объяснение, и в ходе этого выяснил у кого последний приобретал героин. Миллер Я.А. рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан, как позднее установлено, по фамилии Козловский, у которого брал для реализации с дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. берет под реализацию у Козловского С.А. героин, продает его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализует партию, отдает деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь дает Миллеру Я.А. еще одну партию героина. За то, что Миллер Я.А. реализует героин Козловского С.А., последний давал ему бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина не за сумма обезличена, как продавал Козловский, а за сумма обезличена, оставляет себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился, и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что ему необходимы 10 доз героина для реализации и одна доза для него, а всего 11 доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы тот подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру, куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях ФИО13, ФИО4, ФИО3 и Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи, а он остался в здании (том 2, л.д.110-113);
Изпоказаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств, в целях документирования было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллера Я.А. и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена у Миллер Я.А. проведена проверочная закупка следующим образом: дата обезличена в кабинете номер обезличен здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адресу: адрес обезличен а в присутствии двух понятых им произведен личный досмотр «Закупщика» у которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Был произведен осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена. Номера купюр - номер обезличен были переписаны. Купюры ксерокопировали. Затем была произведена передача «Закупщику» технического устройства, передающего аудио-сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен и спросил, может ли «Закупщик» приобрести у Миллера Я.А. героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. спросил, через сколько «Закупщик» сможет подъехать на адрес обезличен. «Закупщик» ответил, что через 30 минут. Миллер Я.А. сказал, чтобы «Закупщик», подъехав к дому номер обезличен по адрес обезличен, отправил Миллеру Я.А. смс- сообщение на номер адрес обезличен. После чего на служебном автомобиле ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, ФИО4 и ФИО3 с «Закупщиком» поехали в район адрес обезличен, через некоторое время они вернулись и «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и пачку из-под сигарет «название2», в которой находились два отрезка полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, горловины отрезков были перевязаны нитками зеленого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что в. данных отрезках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел дата обезличена около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллера Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону номер обезличен. Выданную «Закупщиком» пачку сигарет с отрезками полиэтилена с веществом ФИО2 поместил в полиэтиленовый пакет, который опечатал и снабдил пояснительной запиской, на которой расписались понятые, «Закупщик» и ФИО2 дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было решено провести его задержание. дата обезличена в кабинете номер обезличен здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адресу: адрес обезличен в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр «Закупщика», у которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Были произведены осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена. Номера купюр номер обезличен были переписаны. Купюры обработали специальным химическим порошком, люминесцирующим в ультрафиолетовом свете, образец порошка поместили в конверт. Купюры ксерокопировали. Затем была произведена передача «Закупщику» технического устройства, передающего аудио-сигнал на расстоянии. Все эти действия зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен и спросил, может ли «Закупщик» приобрести у Миллера Я.А. героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. сказал «Закупщику», чтобы он подъехал к магазину на пересечении адрес обезличен. После этого он и оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО4, ФИО13 и ФИО3 проехали на указанный Миллером адрес на двух служебных автомобилях. Приехав, остановились, не доезжая до указанного Миллером места встречи. «Закупщик» вышел из машины и прошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Миллер Я.А. уже ждал «Закупщика». Они встретились, после чего «Закупщик» передал Миллеру Я.А. выданные деньги в сумма обезличена, Миллер Я.А. взяв деньги, пересчитал их и вернул «Закупщику» часть денег. Миллер Я.А. положил деньги во внутренний карман куртки. Миллер передал «Закупщику» в руки героин. «Закупщик» взял героин. При этом в ходе разговора Миллер Я.А. сказал «Закупщику», что у него из этой партии осталась одна доза, и он берет новую партию. После чего они разошлись и «Закупщик» прошел и сел в машину и поехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области для того, чтобы выдать героин в присутствии понятых. Миллер Я.А. направился в сторону адрес обезличен по пер. Целинный адрес обезличен, где был остановлен ФИО4 и ФИО3 ФИО2 с ФИО13 тут же подошли. ФИО4 сказал Миллеру Я.А., что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Для проведения личного досмотра все прошли в подъезд номер обезличен по адрес обезличен. Телефон Миллера Я.А. был выключен ФИО4. ФИО13 пригласил двух понятых и в их присутствии стали проводить личный досмотр Миллера Я.А. В ходе личного досмотра у Миллера Я.А. из правого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумма обезличена. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 осветил ладони рук Миллера Я.А. лампой ультрафиолетового света, на них стали видны светло-голубые пятна. После этого осветил деньги, на них было такое же свечение, как на ладонях Миллера Я.А. После этого из правого кармана джинсовых брюк ФИО4 достал отрезок полиэтилена с героином. ФИО4 спросил у Миллера Я.А., откуда героин, на что тот сказал, что приобрел его у мужчины цыганской национальности по имени Степан. ФИО2 составил протокол личного досмотра, ФИО13 упаковал изъятое из карманов Миллера Я.А. в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, снабдили бумажными бирками, на которых Миллер Я.А., понятые и он поставили свои подписи. После этого Миллер Я.А. был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан, как позднее установлено по фамилии Козловский, у которого брал для реализации с дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. брал под реализацию у Козловского С.А. героин, продавал его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализовал партию, отдавал деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь давал Миллеру Я.А. еще одну партию героина. За то, что Миллер Я.А. реализовал героин Козловского С.А., последний давал ему бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина за сумма обезличена, оставлял себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что ему необходимо 10 доз героина для реализации и одну дозу для него, то есть всего 11 доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы он подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру, куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях ФИО4 ФИО13, ФИО3, и Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи. Он подъехал на адрес обезличен через некоторое время. Увидел, что около дома номер обезличен по адрес обезличен стоит автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, и служебный автомобиль ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. Он подъехал, и они в присутствии двух понятых стали проводить личный досмотр Козловского С.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено (том 2, л.д.110-105).
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре задержанного по подозрению в сбыте наркотического средства героин. Он согласился и прошел в первый подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен. В подъезде находился ранее ему незнакомый Миллер Яков Анатольевич. Через некоторое время подошел второй понятой. Один из сотрудников милиции сказал, что будет проводится личный досмотр Миллера и предложил тому добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы. Миллер сказал, что у него их нет. Оперуполномоченные стали проводить досмотр Миллера. Из левого кармана олимпийки сотрудник милиции вынул деньги в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена. Сотрудник милиции спросил у Миллера, что это за деньги. Миллер сказал, что часть денег добыта преступным путем от продажи героина, а часть принадлежит ему. Затем оперуполномоченный провел устройством с ультрафиолетовым излучением по изъятым купюрам, и он увидел на некоторых из них светло-голубое свечение. Оперуполномоченный провел этим же прибором по рукам Миллера Я.А., и он увидел, что на ладони правой руки у того такое же свечение, как на купюрах. После этого из правого наружного кармана брюк Миллера Я.А. изъяли отрезок полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета. Миллер пояснил, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство героин. После того, как досмотр Миллера Я.А. закончили, оперуполномоченный упаковал изъятые у Миллера Я.А. купюры в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, на бирках с пояснительными текстами расписался он, второй понятой, Миллер Я.А. и сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции заполнил протокол личного досмотра, в который вписал данные его и второго понятого, данные Миллера Я.А. и перечислил все изъятое из карманов Миллера Я.А. (том 1, л.д. 114-116);
Из показаний свидетеля ФИО10следует, что дата обезличена она приобрела для своего брата Миллера Якова Альбертовича сим-карту оператора «название3» с номером номер обезличен (том 1, л.д.123-125);
Кроме того, вина подсудимых Козловского С.А. и Миллера Я.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности дата обезличена и дата обезличена проводилось оперативное мероприятие по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которого лицу, именуемому в материалах дела как «Закупщик», после его личного досмотра (том 2, л.д.7, том 1 л.д.61) вручались техническое устройство (том 2, л.д.9, том 1, л.д.65) и денежные средства для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (том 2 л.д.8, том 1 л.д.62), после проведения которой «Закупщик» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (том 2, л.д.13, том 1 л.д.72).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел проверялись процессуальными средствами.
Изакта наблюдения от дата обезличенаследует, что оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по ТО ФИО3 и ФИО4 проводились визуальное наблюдение, аудио-контроль и аудио-документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Миллера Я.А. дата обезличена «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен и спросил, может ли «Закупщик» приобрести у него героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. спросил, через сколько времени «Закупщик» сможет подъехать к адрес обезличен. «Закупщик» ответил, что через 30 минут. Миллер Я.А. сказал, чтобы «Закупщик», подъехав к дому номер обезличен по адрес обезличен, отправил ему смс-сообщение на номер номер обезличен. После чего на служебном автомобиле ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области «Закупщик» приехал в район адрес обезличен и отправил смс-сообщение. Миллер Я.А. перезвонил «Закупщику» и сказал, что будет ждать его на углу дома номер обезличен по адрес обезличен.Через пять минут Миллер Я.А. и «Закупщик» встретились, и «Закупщик» передал Миллеру Я.А. деньги в сумма обезличена, а Миллер Я.А. передал «Закупщику» пачку из-под сигарет «название2», в которой находились две дозы героина. Миллер убрал полученные деньги в задний карман брюк, после чего сказал «Закупщику», что партия героина у него заканчивается, осталось несколько доз и на выходных он возьмет новую партию героина. После этого они договорились созвониться и разошлись. «Закупщик» вернулся в автомобиль (том 2, л.д. 19).
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотического средства и вещей от дата обезличена в присутствии двух понятых оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО2 «Закупщиком» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и пачка из-под сигарет «название2», в которой находились два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 2, л.д. 13), которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д. 50-53) и осмотрены (том 3, л.д. 43-49).
По заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена представленные на исследование вещества общей массой 0,45 грамм. в двух свертках являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (том 2, л.д. 28-29).
Из акта наблюдения от дата обезличена, следует, что оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО13 проводились визуальное наблюдение, аудио-контроль и аудио-документирование «проверочной закупки» наркотического средства «Закупщиком» у Миллера Я.А. дата обезличена «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен, и спросил у последнего, может ли он приобрести у него - Миллера Я.А. героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. сказал, чтобы «Закупщик» приехал на пересечение адрес обезличен. После чего на служебном автомобиле ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области «Закупщик» приехал на указанное Миллером Я.А. место встречи. Миллер Я.А. и «Закупщик» встретились, и последний передал Миллеру Я.А. деньги в сумма обезличена, Миллер Я.А. передал «Закупщику» две дозы героина и деньги в сумма обезличена, пояснив, что дозы маленькие и стоят сумма обезличена. После этого они договорились созвониться и разошлись. «Закупщик» вернулся в автомобиль. Миллер Я.А. направился в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, где был задержан сотрудниками (том 1, л.д. 78);
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотического средства и вещей от дата обезличена в присутствии двух понятых оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 «Закупщиком» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, деньги в сумма обезличена купюрами по сумма обезличена и два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1, л.д.72), которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д. 50-53) и осмотрены (том 3, л.д. 43-49).
По заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена представленное на исследование вещество общей массой 0,18 грамм в двух свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 166-167);
Согласно протоколу дата обезличена, в первом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллера Я.А. изъяты из левого кармана олимпийки деньги в сумма обезличена - восемь купюр достоинством сумма обезличена и десять купюр достоинством сумма обезличена, серийные номера: номер обезличен. При свечении лампой ультрафиолетового света на некоторых купюрах видны пятна светло-голубого цвета. Из правого наружного кармана джинсовых брюк Миллера изъят один сверток полиэтилена с порошком светло-бежевого цвета. Миллер Я.А. пояснил, что деньги добыты им преступным путем, а в свертке полиэтилена находится наркотическое средство - героин. На правой ладони Миллера Я.А. при свечении лампой ультрафиолетового света видны пятна светло-голубого цвета (том 1, л.д. 66-67). Изъятое было осмотрено (том 3, л.д.43-49), денежные купюры - серийные номера номер обезличен и наркотическое средство - героин общей массой 0,14 грамм признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 3, л.д.50-53).
По заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена на поверхности представленных денежных билетов ЦБ РФ образца дата обезличена достоинством по сумма обезличена серии номер обезличен, изъятых у Миллера Я.А. имеются пометки веществом, использованным в качестве маркера для пометки денежных купюр при проведении оперативных мероприятий, указанных в постановлении. На денежных билетах достоинством по сумма обезличена серии номер обезличен, достоинством сумма обезличена серии номер обезличен, изъятых у Миллер Я.А. имеются единичные незначительные участки аналогичной люминесценции в виде касаний, который вероятнее всего образовались при контакте с вышеуказанными денежными купюрами непосредственно, возможно при контакте-переносе с данных купюр с помощью третьего объекта. На остальных денежных билетах подобного вещества не обнаружено в пределах чувствительности примененных методов. В смывах с обеих рук Миллера Я.А. имеются следы вещества (в виде отдельных люминесцирующих сине-голубым цветом зон), однородного с образцом специального вещества - маркера (том 1, л.д. 157-159).
По заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена представленное на исследование вещество общей массой 0,14 грамм в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 166-167);
Согласно протоколу осмотра и прослушивания дисков с аудио-записями проведения «проверочных закупок» наркотических средств прослушивание дисков проводилось с участием лица, именуемого в материалах дела как «Закупщик», в результате чего установлено, что реплики лица в спорной фонограмме, обозначенные как Ml, принадлежат «Закупщику», а реплики лица, обозначенного как М2, принадлежат Миллеру Я.А. Из разговора между ними, записанного на компакт диск «номер обезличен» следует, что Миллер Я.А. говорит «Закупщику», что у него есть пять доз героина, и когда он его продаст, то взяв новую партию, придет к нему, и они вместе его употребят. Из разговора между ними, записанного на компакт-диск «без номера» следует, что «Закупщик» говорит Миллеру Я.А. о том,что он идет по адрес обезличен. Когда они встретились, Миллер Я.А. дал «Закупщику» на выбор дозы героина, «Закупщик»выбрал две дозы. Миллер Я.А. сказал, что у него осталась последняя доза героина, после продажи которой он возьмет новую партию (том 2, л.д.46-49). Диски с аудиозаписями проведения «Проверочных закупок» наркотических средств 13 и дата обезличена признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( том 2, л.д.50-51);
Согласно протоколу осмотра детализации телефонных переговоров за период с дата обезличена зафиксированы контактные звонки между номерами телефона Миллера Я.А. номер обезличен и номером телефона номер обезличен, принадлежащим Козловскому С.А. (том 2, л.д.159-161).Данная детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том2, л.д.162);
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена Миллер Я.А. страдает <данные изъяты> (том 3, л.д. 126).
По эпизоду незаконного хранения Козловским С.А. без цели сбыта наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин) в размере 55,44 гр.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании,следует, что он работает начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств в целях документирования было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллер Я.А.и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена и дата обезличена у Миллера Я.А. была проведена проверочная закупка. дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было принято решено провести его задержание. После встречи с «Закупщиком», Миллер Я.А. направился в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, где был остановлен ФИО4 и ФИО3 ФИО2 с ФИО13 сразу подошли и ФИО4 сказал Миллеру Я.А., что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Для проведения личного досмотра они прошли в подъезд номер обезличен по адрес обезличен. Телефон Миллера Я.А. ФИО4 был выключен. ФИО13 пригласил двух понятых и в их присутствии стали проводить личный досмотр Миллера Я.А. В ходе личного досмотра у Миллера Я.А. из правого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумма обезличена. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 осветил ладони рук Миллера Я.А. лампой ультрафиолетового света и на них стали видны светло-голубые пятна. После этого он осветил деньги, на них было такое же свечение, как на ладонях Миллера Я.А. После этого из правого кармана джинсовых брюк ФИО4 достал отрезок полиэтилена с героином. ФИО4 спросил у Миллера Я.А., откуда героин, на что тот сказал, что приобрел его у мужчины <данные изъяты> национальности по имени Степан. ФИО2 составил протокол личного досмотра, ФИО13 упаковал изъятое из карманов Миллера Я.А. в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, снабдили бумажными бирками, на которых Миллер Я.А., понятые и ФИО2 поставили свои подписи. После этого Миллер Я.А. был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан, как позднее было установлено по фамилии Козловский, у которого брал для реализации с дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. берет под реализацию у Козловского С.А. героин, продает его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализует партию, отдает деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь, дает Миллеру Я.А. еще одну партию героина для продажи. За то, что Миллер Я.А. реализует героин Козловского С.А., последний дает Миллеру Я.А. бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина за сумма обезличена, оставляет себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился, и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что ему необходимы десять доз героина для реализации и одна доза для него, то есть всего одиннадцать доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы он подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях ФИО4 и оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО13 и ФИО3, а также Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи. Подъехав на адрес обезличен, Миллер, находясь в машине позвонил Козловскому на сотовый телефон и сказал, что он подъехал. Козловский сказал подойти к магазину, который находится на пересечении адрес обезличен. ФИО13 зашел в магазин, Миллер встал у магазина. ФИО4 и ФИО3 остановились около магазина и находились в машине. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, под управлением Козловского С.А.. Миллер Я.А. что-то сказал Козловскому, и тот проехал дальше. ФИО4, ФИО3 проехали за ним и остановили Козловского около дома номер обезличен по адрес обезличен. В это время к ним подошел ФИО13 и подъехал ФИО2 В присутствии двух понятых они стали проводить личный досмотр Козловского С.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено. В ходе досмотра автомобиля марка обезличена, государственный номер номер обезличен в кармане водительской двери было изъято одиннадцать полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, концы отрезков были собраны и перевязаны нитями. Козловский пояснил, что это героин, который он приобрел для собственного употребления. Отрезки ФИО13 пересчитал, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. дата обезличена в квартире Козловского С.А. по адресу : адрес обезличен был проведен обыск. В ходе обыска в сумке, стоящей около наружной стены дома номер обезличен по адрес обезличен, было обнаружено наркотическое средство - героин, которое было в полиэтиленовом пакете и пластмассовой бутылке из-под питьевого йогурта, в 131 полиэтиленовом отрезке, перевязанных у горловин нитями. Козловский по поводу героина показал, что этот героин он так же приобрел для собственного употребления.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств в целях документирования принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллера Я.А.. и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена у Миллера Я.А. была проведена «проверочная закупка».дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было решено провести его задержание. После встречи с «Закупщиком» Миллер Я.А. направился в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, где былостановлен ФИО4 и ФИО3 Он и ФИО2 тут же подошли. ФИО4 сказал Миллеру Я.А., что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Для проведения личного досмотра все прошли в подъезд номер обезличен по адрес обезличен. Телефон Миллера Я.А. ФИО4 был выключен. ФИО13 пригласил двyx понятых и в их присутствии стали проводить личный досмотр Миллера Я.А. В ходе личного досмотра у Миллера Я.А. из правого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумма обезличена. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 осветил ладони рук Миллера Я.А. лампой ультрафиолетового света, на них стали видны светло-голубые пятна. После этого осветил деньги, на них было такое же свечение, как на ладонях Миллера Я.А. После этого из правого кармана джинсовых брюк ФИО4 достал отрезок полиэтилена с героином. Миллера Я.А. сказал, что приобрел его у мужчины цыганской национальности по имени Степан. ФИО2 составил протокол личного досмотра, ФИО13 упаковал изъятое из карманов Миллера Я.А. в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, снабдили бумажными бирками, на которых Миллер Я.А., понятые и ФИО13 поставили свои подписи. После этого Миллер Я.А. был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан (фамилия была установлена позднее - Козловский), у которого брал для реализации с февраля по дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. берет под реализацию у Козловского С.А. героин, продает его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализует партию, отдает деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь, дает Миллеру Я.А. еще одну партию героина для продажи. За то, что Миллер Я.А. реализует героин Козловского С.А., последний дает ему бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина за сумма обезличена, оставляет себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что необходимы десять доз героина для реализации и одна доза для него, то есть всего одиннадцать доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы тот подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру, куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях он, ФИО4, ФИО3 и Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи. Подъехав на адрес обезличен, Миллер, находясь в машине позвонил Козловскому на сотовый телефон и сказал, что он подъехал. Козловский сказал ему подойти к магазину, который находится на пересечении адрес обезличен. ФИО13 зашел в магазин, Миллер встал у магазина. ФИО4 и ФИО3 остановились около магазина и находились в машине. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, под управлением Козловского С.А. Миллер Я.А. что-то сказал Козловскому, и тот проехал дальше. Миллер Я.А зашел в магазин и сказал ФИО13, что Козловский приехал. ФИО13 позвонил ФИО4 и сообщил об этом. ФИО4 и ФИО3 проехали за Козловским и остановили его около дома номер обезличен по адрес обезличен. ФИО13 подошел к ним, подъехал ФИО2 В присутствии двух понятых провели личный досмотр Козловского С.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено. В ходе досмотра автомобиля марка обезличена государственный номер номер обезличен в кармане водительской двери было изъято одиннадцать полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, концы отрезков были собраны и перевязаны нитями. Козловский пояснил, что это героин, который он приобрел для собственного употребления. Отрезки ФИО13 пересчитал, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. дата обезличена в квартире Козловского С.А. по адресу : адрес обезличен был проведен обыск В ходе обыска в сумке, стоящей около наружной стены дома номер обезличен по адрес обезличен, было обнаружено наркотическое средство - героин, которое было в полиэтиленовом пакете и пластмассовой бутылке из-под питьевого йогурта в 131-ом полиэтиленовом отрезке. Козловский по поводу героина показал, что этот героин он также приобрел для собственного употребления. (том 2, л.д.106-109);
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств, в целях документирования было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллера Я.А. и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена у Миллера Я.А. была проведена «проверочная закупка». дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было решено провести его задержание. дата обезличена в кабинете номер обезличен здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО по адресу: адрес обезличен в присутствии двух понятых сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО2 был произведен личный досмотр «Закупщика» у которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Были произведены осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумма обезличена, купюрами достоинством сумма обезличена. Номера купюр - номер обезличен были переписаны. Купюры обработали специальным химическим порошком, люминесцирующим в ультрафиолетовом свете, образец порошка поместили в конверт. Купюры ксерокопировали. Затем была произведена передача «Закупщику» технического устройства, передающего аудио-сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого «Закупщик» созвонился с Миллером Я.А. по телефону номер обезличен, спросил, может ли «Закупщик» приобрести у Миллера Я.А. героин. Миллер Я.А. спросил о количестве доз. «Закупщик» ответил, что в количестве двух доз. Миллер Я.А. сказал «Закупщику», чтобы он подъехал к магазину на пересечении адрес обезличен. После этого он и оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО2, ФИО4 и ФИО3 проехали на указанный Миллером адрес на двух служебных автомобилях. Через некоторое время в кабинете номер обезличен ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области «3акупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились два отрезка полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, горловины отрезков были перевязаны нитками. При этом «Закупщик» пояснил, что в данных отрезках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел дата обезличена в дневное время около дома номер обезличен по адрес обезличен у Миллер Якова за сумма обезличена, предварительно созвонившись с ним по телефону номер обезличен. Также «Закупщик» выдал деньги в сумме сумма обезличена купюрами по сумма обезличена и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Выданный «Закупщиком» полиэтиленовый пакетик с отрезками полиэтилена с веществом ФИО12 поместил в бумажный конверт, клапаны которого заклеил, опечатал оттиском мастичной печати и снабдил пояснительной запиской. По данному факту был составлен протокол. Через некоторое время в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области приехали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО13 и Миллер Я.А. ФИО4 взял с Миллера Я.А. объяснение, и в ходе этого выяснил у кого последний приобретал героин. Миллер Я.А. рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан, как позднее установлено, по фамилии Козловский, у которого брал для реализации с дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. берет под реализацию у Козловского С.А. героин, продает его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализует партию, отдает деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь дает Миллеру Я.А. еще одну партию героина. За то, что Миллер Я.А. реализует героин Козловского С.А., последний давал ему бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина не за сумма обезличена, как продавал Козловский, а за сумма обезличена, оставляет себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился, и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что ему необходимы 10 доз героина для реализации и одна доза для него, а всего 11 доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы тот подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру, куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях ФИО13, ФИО4, ФИО3 и Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи. ФИО12 остался в здании. Через некоторое время от других сотрудников милиции он узнал, что у Козловского в ходе проведения досмотра его автомобиля изъяли 11 отрезков полиэтилена с героином. После возбуждения уголовного дела в квартире Козловского С.А. по адресу: адрес обезличен, был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств, который проводил следователь СЧ СУ при УВД по Томской области ФИО9 В ходе обыска в сумке, стоящей около наружной стены дома номер обезличен по адрес обезличен, было обнаружено наркотическое средство - героин, которое было в полиэтиленовом пакете и пластмассовой бутылке из-под питьевого йогурта, в 131-ом полиэтиленовом отрезке. Козловский пояснил, что этот героин он приобрел для собственного употребления. (том 2, л.д.110-113);
Изпоказаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Миллер Яков Альбертович, дата обезличена года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «проверочной закупки» у Миллера Я.А. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках оперативно-розыскной деятельности, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сбывал наркотические средства Миллер Я.А. по сумма обезличена за одну дозу. После установления данных обстоятельств, в целях документирования было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Миллера Я.А. и последующего разоблачения его преступной деятельности. дата обезличена и дата обезличена у Миллер Я.А. была проведена проверочная закупка. дата обезличена с целью пресечения преступной деятельности Миллера Я.А. было решено провести его задержание. После встречи с «Закупщиком» Миллер Я.А. направился в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, где был остановлен ФИО4 и ФИО3 ФИО2 с ФИО13 тут же подошли. ФИО4 сказал Миллеру Я.А., что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Для проведения личного досмотра все прошли в подъезд номер обезличен по адрес обезличен. Телефон Миллера Я.А. был выключен ФИО4. ФИО13 пригласил двух понятых и в их присутствии стали проводить личный досмотр Миллера Я.А. В ходе личного досмотра у Миллера Я.А. из правого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумма обезличена. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 осветил ладони рук Миллера Я.А. лампой ультрафиолетового света, на них стали видны светло-голубые пятна. После этого осветил деньги, на них было такое же свечение, как на ладонях Миллера Я.А. После этого из правого кармана джинсовых брюк ФИО4 достал отрезок полиэтилена с героином. ФИО4 спросил у Миллера Я.А., откуда героин, на что тот сказал, что приобрел его у мужчины <данные изъяты> национальности по имени Степан. ФИО2 составил протокол личного досмотра, ФИО13 упаковал изъятое из карманов Миллера Я.А. в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, снабдили бумажными бирками, на которых Миллер Я.А., понятые и он поставили свои подписи. После этого Миллер Я.А. был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где рассказал, что он связывался с мужчиной по имени Степан, как позднее установлено по фамилии Козловский, у которого брал для реализации с дата обезличена героин, по телефону номер обезличен, также рассказал про условия, которые они с Козловским оговаривали заранее, а именно, что Миллер Я.А. брал под реализацию у Козловского С.А. героин, продавал его лицам, употребляющим наркотические средства, а после того, как реализовал партию, отдавал деньги, вырученные от продажи Козловскому, тот, в свою очередь давал Миллеру Я.А. еще одну партию героина. За то, что Миллер Я.А. реализовал героин Козловского С.А., последний давал ему бесплатно одну дозу героина с каждой партии, или Миллер, продавая дозу героина за сумма обезличена, оставлял себе сумма обезличена. ФИО4 предложил Миллеру организовать встречу с Козловским. Миллер согласился и сказал, что необходимо включить его телефон. Телефон Миллера включили, и через несколько минут на его номер номер обезличен позвонил Козловский с номера телефона номер обезличен. Миллер сказал Козловскому, что ему необходимо 10 доз героина для реализации и одну дозу для него, то есть всего 11 доз. Козловский сказал Миллеру, чтобы он подошел на адрес обезличен и объяснил Миллеру, куда надо подъехать. Было решено задержать Козловского. На служебных автомобилях ФИО4 ФИО13, ФИО3, и Миллер Я.А. поехали на указанное Козловским место встречи. Он подъехал на адрес обезличен через некоторое время. Увидел, что около дома номер обезличен по адрес обезличен стоит автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, и служебный автомобиль ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. Он подъехал, и они в присутствии двух понятых стали проводить личный досмотр Козловского С.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено. В ходе досмотра автомобиля марка обезличена, государственный номер номер обезличен, в кармане водительской двери были изъяты одиннадцать полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, концы отрезков были собраны и перевязаны нитями. Козловский пояснил, что это героин, который он приобрел для собственного употребления. Отрезки ФИО13 пересчитал, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному факту был составлен протокол. дата обезличена в квартире Козловского С.А. по адресу : адрес обезличен был проведен обыск. В ходе обыска в сумке, стоящей около наружной стены дома номер обезличен по адрес обезличен, было обнаружено наркотическое средство - героин, которое было в полиэтиленовом пакете и пластмассовой бутылке из-под питьевого йогурта, в 131-ом полиэтиленовом отрезке, перевязанных у горловин нитями. Козловский по поводу героина показал, что этот героин он также приобрел для собственного употребления (том 2, л.д.110-105)
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, дата обезличена сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля марка обезличена, государственный номер номер обезличен, стоящего около дома номер обезличен по адрес обезличен. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции предложил сидящему за рулем вышеуказанного автомобиля Козловскому С.А. выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Козловский С.А. сказал, что в кармане левой водительской двери автомобиля находится наркотическое средство героин, после чего сотрудник милиции достал из водительской двери полотенце, в которое был завернут сверток полиэтилена, в котором находились одиннадцать отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Козловский пояснил, что героин он приобрел для собственного употребления. Все изъятое в ходе досмотра автомобиля упаковано в полиэтиленовый мешок, которые опечатали, на бирках он, второй понятой, Козловский С.А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Один из сотрудников милиции составил протокол личного досмотра, с которым все присутствующие также ознакомились и поставили свои подписи (том 2, л.д.112);
Изпоказаний свидетеля ФИО7,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля марка обезличена, государственный номер номер обезличен, стоящего около дома номер обезличен по адрес обезличен, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции предложил сидящему за рулем вышеуказанного автомобиля Козловскому С.А. выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Козловский С.А. сказал, что в левой водительской двери автомобиля находится наркотическое средство героин, после чего сотрудник милиции достал из кармана водительской двери полотенце, в которое был завернут сверток полиэтилена, в котором находилось одиннадцать отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Козловский пояснил, что героин он приобрел для собственного употребления. Все изъятое в ходе досмотра автомобиля упаковано в полиэтиленовый мешок, которые опечатали и на бирках он, второй понятой, Козловский С.А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Один из сотрудников милиции составил протокол личного досмотра, с которым все присутствующие также ознакомились и поставили свои подписи (том 2,л.д.105);
Изпоказаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена, сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире номер обезличен по адрес обезличен по местужительства Козловского С.А. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6, следователь предъявила Козловскому С.А. постановление о проведении обыска и предложила ему добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте. Козловский С.А. сказал, что около наружной стены дома среди ряда старых вещей в сумке голубого цвета он хранит наркотическое средство героин. После этого все присутствующие прошли на улицу, и сотрудник милиции вынул из вышеуказанной сумки сверток из полиэтилена, в котором находились 83 отрезка полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, а также пластмассовая бутылка, в которой находились 48 отрезков полиэтилена с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета. Изъятые предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. На бирках он, ФИО6, Козловский С.А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Козловский С.А. пояснил, что в полиэтиленовых отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел для собственного употребления. Следователь составила протокол обыска, с которым все присутствующие также ознакомились и поставили свои подписи. (том 3, л.д.12-13);
Изпоказаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена, сотрудники милиции попросили ее присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире номер обезличен по адрес обезличен по месту жительства Козловского С.А. В ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО5, следователь предъявила Козловскому С.А. постановление о проведении обыска и предложила ему добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте. Козловский С.А. сказал, что около наружной стены дома среди ряда старых вещей в сумке голубого цвета он хранит наркотическое средство героин. После этого присутствующие прошли на улицу и сотрудник милиции вынул из вышеуказанной сумки сверток из полиэтилена, в котором находились 83 отрезка полиэтилена с веществом бежевого цвета, а также пластмассовая бутылка, в которой находились 48 отрезков полиэтилена с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета. Изъятые предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. На бирках она, ФИО5, Козловский С.А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Козловский С.А. пояснил, что в полиэтиленовых отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел для собственного употребления, следователь составила протокол обыска, с которым все присутствующие также ознакомились и поставили свои подписи (том 3, л.д. 14-15);
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он имеет в собственности автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, доверенность на управление которого дата обезличена была оформлена на его <данные изъяты> Козловского С.А. дата обезличена Козловский С.А. пришел домой с сотрудниками милиции и он узнал, что его брат задержан по подозрению в сбыте наркотиков. В присутствии понятых в квартире сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого было изъято более 80 свертков полиэтилена с героином (том 3, л.д.16-17);
Кроме того, вина подсудимого Козловского С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин) в размере 55,44 гр.подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу дата обезличена около дома номер обезличен по адрес обезличен дата обезличена был досмотрен автомобиль марка обезличена, государственный номер номер обезличен, темно-зеленого цвета. В ходе досмотра в кармане левой водительской двери обнаружено полотенце, в котором находился сверток из-под полиэтилена из-под пачки сигарет с одиннадцатью отрезками полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета. Козловский С.А. пояснил, что в отрезках полиэтилена находится наркотическое средство героин, который он приобрел для собственного потребления у парня по имени И1 (том 2, л.д. 99), изъятое наркотическое средство впоследствии было осмотрено (том3, л.д.43-49) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д. 50-53);
Согласно протоколу обыска от дата обезличена в квартире номер обезличен по адрес обезличен около наружной стены дома среди ряда старых вещей в сумке голубого цвета обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находились 83 отрезка полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, а также пластмассовая бутылка, в которой находились 48 отрезков полиэтилена с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета. Козловский С.А. пояснил, что в полиэтиленовых отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел для собственного употребления (том 3,л.д. 4-5). изъятое наркотическое средство впоследствии было осмотрено (том3, л.д.43-49) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д. 50-53);
По заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена предоставленное для исследования вещество в 11 единичных упаковках является наркотическим средством (смесью) содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 3,14 грамм. Предоставленное на исследование вещество в 48 единичных упаковках является наркотическим средством (смесью) содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 19,02 грамм. Предоставленное на исследование вещество в 83 единичных упаковках является наркотическим средством (смесью) содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 33,28 грамм. Наркотические средства в 11 единичных упаковках и наркотические средства в 83 единичных упаковках одинаковы между собой по качественному химическому составу микропримесей, наркотических средств, фармакологически активных добавок, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина и морфина. Описанные наркотические средства могли ранее составлять единую массу. Описанные наркотические средства, находящиеся в упаковках с пояснительными текстами «...адрес обезличен...» и «Пакет № 2...адрес обезличен...», не составляли ранее единую массу с наркотическим средством в упаковке с пояснительным текстом («Пакет № 1...адрес обезличен...») (том 3, л.д.23-27).
По заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена наркотическое средство («...адрес обезличен...», согласно пояснительного текста на бирке), наркотическое средство («Пакет№ 2...адрес обезличен...», согласно пояснительного текста на бирке) и наркотическое средство («...Изъято (выдано) по адресу адрес обезличен... дата обезличена...», согласно пояснительному тексту на бирке одинаковы между собой по качественному химическому составу микропримесей, наркотических средств, фармакологически активных добавок, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина и морфина. Таким образом, описанные наркотические средства могли ранее составлять единую массу. Вышеперечисленные наркотические средства отличаются от наркотического средства («Пакет № 1...адрес обезличен...», согласно пояснительному тексту на бирке и наркотического средства («...Добровольно выдал Закупщик... дата обезличена...» согласно пояснительного текста на бирке) по относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина и морфина. Таким образом, описанные наркотические средства, находящиеся в упаковках с пояснительными текстами на бирками «...адрес обезличен...» и «Пакет № 2... адрес обезличен...», и «...Изъято (выдано) по адресу адрес обезличен... дата обезличена...» не составляли ранее единую массу с наркотическими средствами в упаковках с пояснительными текстами «Пакет№1...адрес обезличен...» и «...Добровольно выдал Закупщик...дата обезличена...». Наркотическое средство («...Добровольно выдал Закупщик...дата обезличена...» согласно пояснительному тексту на бирке) отличается по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина, морфина от всех остальных наркотических средств, представленных на исследование. Таким образом, данное наркотическое средство не составляло ранее единую массу со всеми остальными наркотическими средствами, представленными на исследование. Сравнительное исследование наркотических средств («...добровольно выданные Закупщиком дата обезличена..», согласно пояснительного текста на конверте) с другими объектами не проводилось по причине, указанной в исследовательской части заключения (том 3, л.д.36-40);
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена Козловский С.А. страдает опийной <данные изъяты> (том 3, л.д.152).
Оценивая доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Козловского С.А. и Миллера Я.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также вина подсудимого Козловского С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нашла своё подтверждение.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых Козловского С.А. и Миллера Я.А. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель считает, что умысел подсудимых Козловского С.А. и Миллера Я.А. направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 56,21 гр. не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия. Считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Козловского и Миллера в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 гр. по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, действия подсудимого Козловского С.А. в части хранения наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 55,44 гр. квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Козловского С.А. и Миллера Я.А. по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Наличие предварительного сговора между подсудимыми Козловским С.А. и Миллером Я.А. подтверждается показаниями подсудимого Миллер Я.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного ими преступления, своей роли в этом, показаниями свидетеля «Закупщик» (псевдоним) об обстоятельствах приобретения наркотического средства у Миллера Я.А., протоколом личного досмотра Миллера Я.А. В судебном заседании установлено, что Миллер Я.А. брал для продажи наркотическое средство у Козловского С.А., сам Козловский не отрицал тот факт, что несколько раз передавал Миллеру Я.А. наркотическое средство - героин. Утверждение подсудимого Козловского С.А. о том, что он передавал Миллеру наркотики для личного употребления и не знал о том, как дальше Миллер распоряжался переданным ему наркотическим средством, суд оценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимого Козловского С.А. уйти от ответственности. В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Миллер Я.А. даёт последовательные показания о том, что в середине дата обезличена он познакомился с Козловским С.А., который предложил ему торговать от него героином. Козловский предложил ему покупать у него героин по цене сумма обезличена за дозу, а продавать лицам, употребляющим наркотические средства по сумма обезличена за дозу, на что он согласился. Обычно он брал у Козловского не менее 10 доз, после того, как продавал героин, шел к Козловскому за новой партией. За то, что продавал героин, он оставлял себе с каждой проданной дозы сумма обезличена или Козловский давал ему бесплатно одну дозу героина. В ходе очной ставки между Миллером Я.А. и Козловским С.А., Миллер Я.А. подтвердил данное обстоятельство, что именно Козловский С.А. предложил ему торговать от него наркотическим средством - героин. Имеющаяся в материалах уголовного дела детализация звонков подтверждает наличие связи между Козловским С.А. и Миллером Я.А., все этого говорит о согласованности действий Козловского С.А. и Миллера Я.А. направленной на сбыт наркотических средств и на умысел Козловского С.А. на сбыт 0,77 грамм наркотического средства. Суд считает установленным умысел Козловского С.А. на покушение на сбыт наркотического средства в размере 0,77 грамм по предварительному сговору с Миллером.
Вместе с тем суд считает, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение Миллера Я.А. в покушении на сбыт всего наркотического вещества, полученного им у Козловского С.А., в количестве 0,77 грамма. Суд считает, что из обвинения Миллера Я.А. следует исключить покушение на сбыт наркотического средства в количестве 0.14 грамма, обнаруженного и изъятого у него в ходе личного досмотра, поскольку из показаний подсудимого Миллера Я.А. следует, что данное наркотическое вещество было оставлено им для собственного потребления. В материалах дела имеются данные о том, что Миллер Я.А. употребляет наркотические средства. Доводы подсудимого в этой части в суде не опровергнуты, а с учетом того, что данное количество наркотического вещества не образует крупный размер, у подсудимого отсутствует состав такого уголовно наказуемого деяния как незаконное хранение наркотических средств. Суд считает установленной вину Миллера Я.А. в покушении на сбыт совместно с Козловским С.А. лишь 0,63 грамма героина (диацетилморфина), что является крупным размером.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего недоказанным покушение Козловского С.А. на незаконный сбыт наркотических средств - героина весом 55,44 грамма. При этом суд исходит из следующего. Козловский С.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, по его утверждению данное вещество он хранил для последующего употребления, сбывать данное вещество не собирался. Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое при задержании Козловского С.А., а также в ходе обыска по месту его жительства хранится в целях последующего сбыта, следует, что из обвинения подсудимого должна быть исключена цель сбыта. Таким образом, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Не подлежат квалификации действия Козловского С.А. по приобретению наркотического средства весом 55,44 грамм, в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства не установлено время и место приобретения Козловским С.А. данного наркотического средства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миллера Я.А. является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, изъятию из незаконного оборота наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миллера Я.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козловского С.А. является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козловского С.А., является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, наличие смягчающих вину обстоятельств.
Подсудимые Козловский С.А. и Миллер Я.А. ранее судимы, совершили особо тяжкое преступление, а подсудимый Козловский С.А., кроме того, тяжкое преступление,имеющих повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающих на здоровье граждан Российской Федерации. Козловский С.А. и Миллер Я.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, подсудимый Козловский С.А. по месту содержания характеризуется положительно, в то же время нигде не работают.
При назначении наказания подсудимому Миллер Я.А. суд принимает во внимание, что Миллер Я.А. дал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, изъятию из незаконного оборота наркотических средств в крупном размере. Данные обстоятельства суд находит исключительными и считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ, назначив подсудимому Миллер Я.А. наказание в виде реального лишения свободы, ниже минимальной санкции.
Оснований для применения к подсудимому Козловскому С.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, Козловский С.А. вину признал только в части незаконного хранения наркотических средств, отрицая свою причастность к покушению на сбыт наркотических средств, ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период не снятых и непогашенных судимостей, вновь совершил аналогичное преступление.
Вид исправительного учреждения Козловскому С.А. и Миллеру Я.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.
С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Миллера Я.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумма обезличена
сумма обезличена.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести)лет лишения свободы
Козловского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Козловскому С.А. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Козловскому С.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Срок наказания исчислять с дата обезличена.
Зачесть Козловскому С.А.в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Миллера Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Миллеру Я.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с героином общей массой 0,18 грамм, полиэтиленовый пакет с героином общей массой 0,45 грамм, полиэтиленовый пакет с героином общей массой 0,14 грамм, полиэтиленовый пакет с героином общей массой 3,14 грамм, полиэтиленовый пакет с героином общей массой 33,28 грамма, полиэтиленовый пакет с героином общей массой 19,02 грамма, два бумажных конверта с образцами срезов ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Миллера Я.А. дата обезличена, бумажный конверт с образцом спиртового раствора, бумажный конверт с образцом чистового ватного диска, бумажный конверт с образцом специального порошка, бумажный конверт с образцом чистового тампона - уничтожить, денежные средства в сумме 2 000 рублей, хранящиеся в кабинете следователя - возвратить сотрудникам СЧ СУ при УВД по г. Томску, диски с аудиозаписями хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Миллера Я.А. взыскать судебные издержки в доход федерального бюджета - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумма обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Председательствующий: копия Г.Б. Мухамедярова
Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь О.В.Чвыкова