ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Томск. | 16 августа 2010 года |
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Томска Заплатиной Е.А.,
подсудимого Скавронского Евгения Ивановича,
защитника Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Чвыковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скавронского Е.И., <данные изъяты>, судимого :
- дата обезличена Кировским районным судом г.Томска по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по «,в,г»ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 69 ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы,
-дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 мес.лишения свободы,
- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по п «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден дата обезличена по отбытию срока наказания из ЯУ 114/4
По настоящему делу содержащего под подпиской о невыезде из г.Томска,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Скавронский Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Скавронский Е.И. дата обезличена, около 17 час., увидев, как ранее незнакомая ФИО3. находясь в магазине «название1», расположенном по адрес обезличен, положила в принадлежащую ей сумку денежные средства, имея умысел наоткрытое хищение имущества ФИО3, проследовал за последней к первому подъезду дома номер обезличен по адрес обезличен, где воспользовавшись тем, что ФИО3, открыв входную дверь в подъезд, стала читать рекламу, расклеенную над входной дверью в подъезд, вошел вперед нее в указанный подъезд и спрятался под лестницей. Когда спустя 15 мин. ФИО3, войдя в подъезд, увидела его под лестницей, то испугавшись, попыталась выйти из подъезда. Однако он, намереваясь довести свой преступный умысел до конца, выбежал из-под лестницы и преградил ей выход из подъезда, после чего с целью открытого хищения имущества у ФИО3, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья: двумя руками схватил её за одежду спереди, после чего с силою оттолкнул её от себя, отчего потерпевшая ФИО3 упала спиною на лестницу. После этого он, продолжая свои преступные действия, схватил сумку, которая находилась в руках ФИО3 и попытался вырвать сумку из рук последней. Однако ФИО3 испугавшись, стала кричать, звать на помощь, при этом продолжая удерживать свою сумку. Тогда он, зажав своею рукою последней рот, применил к потерпевшей ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья - стал наносить ей множественные удары кулаком правой руки по лицу, чем причинил ФИО3 физическую боль. Подавив таким образом волю и решимость ФИО3 к сопротивлению, он вырвал из её рук сумку и выбежав из подъезда, скрылся с места совершения преступления - проследовал до стоянки автомобилей «такси», расположенной по адрес обезличен, где остановив автомобиль «такси», доехал до дома номер обезличен по адрес обезличен, где в подъезде указанного дома осмотрел похищенную им у ФИО3 сумку, и обнаружив в ней белый конверт с денежными средствами, забрал их себе, а сумку с содержимым - выбросил на третьем этаже подъезда указанного дома. Впоследствии, он потратил похищенные им из сумки ФИО3 денежные средства на собственные нужды.
Таким образом, он (Скавронский) в результате своих преступных действий, причинил потерпевшей ФИО3 физическую боль, а так же умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 принадлежащее ей имущество, а именно:
- женскую сумку черного цвета не представляющую материальной ценности,
- деньги в сумма обезличена (которые находились в сумке в бумажном конверте белого цвета),
- калькулятор «название3» АС-11 стоимостью сумма обезличена (который находился в сумке),
-документы на имя ФИО3 (паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, страховой пенсионное свидетельство, банковскую карту «название2»), не представляющие материальной ценности (которые находились в сумке),
-документы на имя ФИО1 (паспорт гражданина РФ, удостоверение участника ВОВ, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности), не представляющие материальной ценности (которые находились в сумке), -металлические ключи в количестве трех штук; страховые полисы компании «Осаго» в количестве 8 штук, летние полисы в количестве 8 штук, один полис «название4», не представляющие материальной ценности (которые находились в сумке), всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Скавронский Е.И. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Утверждает в судебном заседании о том, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 против заявленного ходатайства не возражают.
С учетом заявленного подсудимым Скавронским Е.И. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скавронский Е.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть его действия суд квалифицирует по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также обстоятельства дела, личность подсудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление корыстной направленности, после освобождения не работал, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, но находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия у подсудимого места работы и доходов.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания
Скавронскому Е.И. правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.
К отбытию подсудимому должна быть назначена колония строгого режима, в соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО3, исковые требования в сумма обезличена Скавронский Е.И. признал в полном объеме, подлежит взысканию с Скавронского Е.И. в пользу ФИО3 возмещение ущерба в сумма обезличена.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Скавронского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена.
Меру пресечения Скавронскому Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Удовлетворить гражданский иск ФИО1 взыскать с Скавронского Е.И. в пользу ФИО3 возмещение ущерба в размере сумма обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Решением кассационной инстанции от 11.10.2010г. приговор изменен.