Приговор по делу №1-23/2010 вступил в законную силу 14.10.2010г.



Дело № 1-23/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09.06.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Федосова Д.Л., Хасаевой Е.А., Петровской Е.Г., Кукиной А.С., Зайцевой О.А., Затеева П.Е., Рыжова Е.В.,

подсудимого Сопыряева С.М.,

защитника - адвоката Сопыряева Н.П., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре: Гурковской Ю.С., Егоровой В.В., Крюковой Е.А., Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Сопыряева С.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 222, ч.2 ст. 222, ч.3 ст. 213, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свобод с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося дата обезличена по постановлению Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней из ЯУ-114/2 г. Асино Томской области, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопыряев С.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в вечернее время Сопыряев С.М., находясь во дворе дома по адрес обезличен, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, умышлено нанес ФИО7 один удар ножом в спину, причинив колото-резанную рану, не повлекшую вреда здоровью, и один удар ножом в верхнюю треть передней поверхности правого предплечья, причинив резаную рану, не повлекшую вреда здоровью, после чего реализуя преступный умысел на убийство ФИО7, нанес последнему один удар ножом в грудь слева, причинив сквозное повреждение переднего листка сердечной сумки, передней стенки правого желудочка, повлекшие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни в момент причинения и смерть потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сопыряев С.М. вину в предъявленном обвинении не признал, утверждает, что поскольку на него было совершено нападение, то он не помнит, наносил ли он или кто другой удары потерпевшему, в связи с чем, и не смог выразить свое мнение по поводу заявленного потерпевшей гражданского иска на сумму сумма обезличена, и показал, что дата обезличена он распивал пиво в ограде дома по <данные изъяты>. К нему подошел ФИО25 и стал предъявлять претензии. После чего он пошел домой, отошел примерно на 100 метров, перейдя адрес обезличен, стал уже доходить до котельной, обернулся, увидел, что к нему подбегает ФИО25. Последний схватил его за кожаную жилетку и сказал: "Стой, подожди, мы с тобой еще не договорили". Сзади бежали еще двое мужчин, у одного из них в руках была штакетина. Он рванулся, и жилетка осталась в руках ФИО25. Он добежал до своего дома на адрес обезличен, где стал пить пиво и через 30-40 минут вспомнил, что в кармане жилетки, которая осталась в руках у ФИО25, был сотовый телефон. Супруга - ФИО6 предложила вызвать милицию, но он отказался. ФИО6 предложила ему разобраться - пойти поговорить, сказав, что если они не отдадут вещи, то она сама будет с ними разбираться. По дороге они встретили дочь ФИО10, которая пошла с ними на адрес обезличен, где в гараже он увидел одного из преследователей - ФИО3, о чем сказал супруге. ФИО6 сказала, что они с ФИО10 подойдут к нему вдвоем, спросят, чтобы не было никакого скандала. Они пошли к гаражу, а он к дому, где до этого пил пиво. Когда он стал доходить до указанного дома, услышал крик, обернувшись, увидел ФИО6, сидящую на земле, и ФИО10, между ними стоял парень, держа в руке топор, похожий на пожарный, ручка топора была красного или коричневого цвета. ФИО10 удерживала парня за руку, в которой находился топор, и тянула назад. Парень пытался пнуть ФИО6 Он не видел, чтобы парень размахивал топором. Топор просто был у него в руке. Он развернулся и побежал туда, но в тот момент, когда до ФИО6 оставалось метров двадцать, из-за гаражей выбежал еще один парень. Он остановился, и парень ударился об него, отлетел в сторону, поднялся и направился к нему. Он увидел, что на земле лежит нож, поднял его, взяв в левую руку, поскольку с детства является левшой. Парень увидел это и побежал в другую сторону. В этот момент к нему выбежало еще примерно шесть человек. Завязалась драка. Его окружили со всех сторон и не выпускали, разбили ему очки. Он уже не смотрел, кто был около ФИО6. Кто-то ударил его в левую часть лба выше брови, кто именно и чем не видел. Больше ничего не помнит. Помнит, что было много крови. Потом подошла жена и сказала, что надо идти домой и вызывать Скорую помощь. Полностью в себя пришел дома, когда пришли сотрудники милиции. От ФИО6 узнал, что супруга принесла топор домой, но он топор дома не видел.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Сопыряева С.М. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала,что дата обезличена в дневное время она с мужем ФИО7, трехмесячным сыном и друзьями семьи жарили шашлыки около гаража, расположенного во дворе их дома номер обезличен по адрес обезличен. Так же возле подъезда данного дома сидели соседи и выпивали по случаю праздника, среди них был и Сопыряев. Примерно около 16.00 час. пришел сын одной из соседок- ФИО25, у которого с Сопыряевым произошел конфликт и ФИО25 выгнал подсудимого из компании. При этом ФИО25 громко крикнул на него и оттолкнул, от этого Сопыряев не удержался на ногах и упал. После чего ФИО25 подошел к ним поздороваться. Около 20.00 час. муж помог ей занести домой ребенка и коляску, и сказав, что сейчас вернется чтобы помочь, вышел из дома. Поскольку окно комнаты выходит на крыльцо, и было открыто, она услышав голоса, выглянула в окно, увидела голову Сопыряева, последний сказал ФИО25: «Ты это видел?». На что ФИО25 спросил его: «Ты чего?». Сопыряев сказал: «Я не буду разбираться, я буду резать». Тогда ФИО25 сказал «Ты чего, давай разберемся». После чего ФИО25 подошел к ее мужу и попросил помочь разобраться в ситуации. Какая-то женщина также сказала Сопыряеву, чтобы он уходил. А когда муж подошел к подсудимому, чтобы поговорить, Сопыряев стал убегать в сторону адрес обезличен, за ним побежал ФИО25, ее супруг и еще какой-то мальчишка, при этом кричали, что у Сопыряева нож. Сопыряев был в неадекватном состоянии. Увидев происходящее, она стала волноваться и позвонила мужу, он ответил, что уже все в порядке, Сопыряев убежал, и он сейчас подойдет домой. Повернувшись к окну, она увидела, как возле их гаража две незнакомые женщины подошли к мужу, стали хватать его за руки, предъявлять претензии по поводу какого-то сотового телефона, кричали, чтобы он вернул им телефон. Муж был неконфликтным человеком, он пытался их успокоить, объясняя, что сотового телефона он не брал, а сидел с друзьями в гараже, ей было все слышно, так как он говорил громко. При этом он пытался отвести этих женщин от их машины, находящейся у входа в гараж, чтобы они ее не повредили. Затем к ним подошла ФИО27, которая пыталась разобраться в происходящем. Одна из указанных женщин продолжала требовать у мужа телефон, говоря: «Отдай телефон отца». Затем она увидела, Сопыряева, идущего со стороны адрес обезличен с двумя ранее незнакомыми парнями по направлению к данным женщинам и ее мужу. На какое-то время она потеряла мужа из поля зрения, так как смотрела на Сопыряева и двух парней. Вскоре она увидела, что кто-то к мужу подбегает с доской и крикнула ему: «ФИО7, сзади». Она слышала, как муж кричал этим женщинам, чтобы они убрали от него руки. Сопыряев подбежал к мужу, что было в руках Сопыряева, она не видела, и через секунду услышала, как брат закричал, что ее мужа порезали. После чего, к Сопыряеву подошли двое парней, с которыми последний пришел, и они втроем быстрым шагом пошли в сторону адрес обезличен. Настаивает на заявленном гражданском иске в связи с потерей близкого человека - мужа и отца их малолетнего ребенка ФИО2, дата обезличена года рождения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала,что дата обезличена около 21.50 часов ей позвонила сестра ФИО4 и пояснила, что ее брата - ФИО7 порезали возле дома. Приехав, через пять минут на адрес обезличен, она увидела во дворе дома много людей, а на земле возле строительного бруса лежал ФИО7, который был без сознания, левая сторона туловища брата была в крови, на земле также было много крови. ФИО3 пояснил ей, что ФИО7 зарезал Сопыряев С.М.. Ей также рассказали, что во двор дома пришли две незнакомые женщины, которые требовали, чтобы ФИО7 отдал их телефон. Он попытался им объяснить, что никакого телефон не брал, показал им свой телефон, но женщины не унимались, затем со спины к нему подошел мужчина, стал «кидаться» на него. Стоящая рядом ФИО27 видела, что у этого мужчины был в руках нож, но она в этот момент что-то уронила на землю, наклонилась вниз, пыталась найти, а когда подняла голову, мужчина уже ударил брата ножом. Все говорили, что это был Сопыряев - небольшого роста, в очках. Охарактеризовала ФИО7 только с положительной стороны, как отзывчивого, общительного, неконфликтного человека.

Свидетель ФИО27 подтвердив, в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия, показала, что дата обезличена после 19.00 часов через открытое окно услышала крики о том, что у мужчины нож, подойдя к окну, увидела, как мимо пробежал мужчина в очках-Сопыряев, одетый в темную олимпийку с лампасами на рукавах, за которым бежали ее племянник - ФИО3 и ФИО25, и на этом, на тот момент, все стихло. Около 21.00 час. она вышла на улицу и подошла к гаражу ФИО1, где отмечали праздник ее сын- ФИО26, ФИО3 и ФИО7, их друзья. Она спросила, когда они пойдут домой, поскольку была натоплена баня. Они ответили, что сейчас все уберут в гараже и придут. Она вернулась в дом, а минут через десять услышала, как ФИО1 говорит с кем-то на повышенных тонах, ей это показалось странным, так как ФИО7 спокойный человек. Поэтому она вышла на улицу и увидела, что напротив ФИО7 и стоит молодая девушка, держа его за руки. Она встала с их правого бока посредине, спросила у них, что произошло, девушка ответила, что ФИО1 у ее отца украл сотовый телефон.Она ответила девушке, что последняя ошибается, поскольку ФИО7 никогда этого бы не сделал, так как в жизни всего добивается сам. Девушка продолжала держать ФИО7 за руки. Тогда она попросила ФИО1 показать девушке его телефон, что он и сделал. Девушка ответила, что это не тот телефон, и отпустила руки ФИО7 и больше за руки не держала. Затем со стороны дома ФИО1 вышли трое мужчин, один из них Сопыряев, и женщина, последняя также стала требовать телефон. Она сказала женщине, что ФИО1 уже показывал девушке телефон, другого телефона у него нет, тогда женщина стала ругаться нецензурной бранью. Она встала перед ФИО1, закрыв его, но кто-то из соседей крикнул ей: «ФИО27, у него в руках нож», и она увидела у Сопыряева, стоящего в шаге от девушки, в правой руке нож. Сопыряев демонстративно размахивал ножом. К этому времени уже во дворе было много людей, и она не придала этому особого значения, думала, что Сопыряев просто хочет попугать, но нож не применит. В этот момент ФИО1 ее оттолкнул от себя, отчего у нее из рук выпали ключи от квартиры, и она наклонилась их искать, поэтому не видела момента удара ножом, так как искала на земле ключи, а когда подняла голову, то уже все произошло - ФИО7 лежал на земле.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что дата обезличена около 18.00 часов он пришел в гости к матери. Возле подъезда дома по адрес обезличен сидели ФИО26, ФИО3 и Сопыряев. Он ненадолго зашел к матери, а когда выходил из подъезда, то Сопыряев высказал претензию, что он на него «неправильно посмотрел», и у них возникла ссора, в ходе которой Сопыряев стал угрожать ему убийством. После этого Сопыряева прогнали со двора и он ушел. Около 21.00 час. Сопыряев вернулся, достал из рукава нож, сказав при этом «за таких сидел и сидеть буду». Он сказал Сопыряеву, чтобы последний выкинул нож, чтобы разобраться без него. ФИО3, услышав это, побежал в сторону Сопыряева, но подсудимый стал убегать от них, они побежали за Сопыряевым, но соседи за последнего заступились, сказали, что Сопыряев «безбашенный» и не нужно его трогать. Они не стали его преследовать. Он вновь пошел к матери, но в соседнем дворе встретил знакомого Сергея, остановился поговорить с ним, а через некоторое время услышал крик ФИО7, находящегося во дворе дома номер обезличен. Он побежал к ФИО7 и увидел, что Сопыряев бегает с ножом между ФИО1 и ФИО27, а ФИО1 держит за руки незнакомая женщина, как узнал позже жена Сопыряева - ФИО6 Он крикнул ФИО7, что у Сопыряева нож. Сопыряев побежал сначала за ним, он стал убегать от Сопыряева, затем Сопыряев побежал за ФИО3, а потом подбежал к ФИО1 и правой рукой три раза ударил ФИО7 ножом в область груди, в этот момент ФИО6 продолжала удерживать ФИО1 за руки.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что дата обезличена около 21.00 час. она из окна своей квартиры по адрес обезличен, увидела как ФИО7 во дворе дома спорил с незнакомой ей девушкой, которая требовала отдать телефон ее отца. Подошедшая к ним ФИО27, также пояснила девушке, что у ФИО7 телефона нет. Вскоре к ним подошел Сопыряев С.М. с двумя мужчинами и женщиной. Сопыряев С.М. достал нож и стал им размахивать перед ФИО1. Между ними встала ФИО27. Она видела, как Сопыряев бегал с ножом за ФИО25, так как они пробегали мимо ее окна. Видела, как девушка, держит ФИО1 за руки. Затем она отвлеклась от них, но вскоре, когда во дворе началась суматоха, она увидела, как Сопыряев С.М. забежал ФИО7 за спину и нанес последнему два удара ножом, после этого Сопыряев С.М. ушел из двора, а ФИО7 упал на землю. Девушка с женщиной, Сопыряевым и мужчинами, уходили со двора, проходя мимо ее окна, никаких предметов в их руках не было.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что дата обезличена он с ФИО7, во дворе дома последнего, возле гаража, жарили шашлыки. Около 20.00 час. к ним подошли две ранее незнакомые женщины, в состоянии алкогольного опьянения. Женщины стали требовать, чтобы они вернули сотовый телефон. Никто не мог понять, в чем дело, так как из них никто никуда не отлучался и ни у кого ничего не забирал. ФИО7 пояснил женщинам, что те ошиблись и просил, чтобы их оставили в покое, но женщины продолжали кричать, требовали вернуть телефон. Женщина помладше держала ФИО7 за руку. Затем подошли двое мужчин с Сопыряевым С.М., которые тоже были пьяными, и вместо того, чтобы предотвратить конфликт, стали его еще больше разжигать, пытаясь начать драку. Сопыряев С.М. достал из рукава нож, подошел с левой стороны к ФИО7 и нанес ФИО7 один удар ножом сбоку в спину, ближе к пояснице, после чего ФИО7 повернулся лицом к Сопыряеву С.М., и тот нанес ФИО7 второй удар ножом в грудь. После этого удара ФИО7 упал на землю, а Сопыряев С.М. убежал с места происшествия.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он дата обезличена в дневное время с ФИО24, ФИО26, ФИО1, жарили шашлыки возле гаража ФИО1. Спустя какое-то время Сопыряев, который распивал спиртное в этом же дворе с незнакомой компанией, стал угрожать ФИО25, последних разняли соседи. Сопыряев после данного конфликта ушел, но вскоре вернулся уже с ножом, кричал, что зарежет, что «за таких сидел». Он с ФИО25 попытались Сопыряева прогнать, преследовали последнего до подъезда дома Сопыряева, но соседи Сопыряева предупредили их, что с Сопыряевым лучше не связываться, может зарезать, после чего они ушли. Через некоторое время во двор пришли жена и дочь Сопыряева, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, стали предъявлять ФИО1 претензии, что он снял с Сопыряева кожаную жилетку и забрал сотовый телефон. Вскоре подошел Сопыряев с незнакомым мужчиной, спросил что случилось, он ответил, что разберемся сами. Жена и дочь подсудимого, «вцепились» в ФИО1 вдвоем. Сопыряев подошел к ФИО1 с левого бока и нанес правой рукой один удар в область спины, куда конкретно пришелся удар, он не видел, в этот момент ФИО1 обе женщины держали за руки. Затем Сопыряев нанес ФИО1 второй удар в сердце, и стал убегать, но ФИО25 догнал Сопыряева и ударил последнего палкой, удар пришелся Сопыряеву в голову, подсудимый потерял очки и убежал.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что дата обезличена она с мужем ФИО21 была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире номер обезличен по адрес обезличен. Сотрудники милиции пояснили, что произошло убийство, и они проводят обыск в данной квартире с целью обнаружения орудия преступления - ножа. Она с мужем непосредственно находилась с сотрудником милиции, производящим обыск, была осмотрена вся квартира Сопыряева. Нож в квартире обнаружен не был, топор в квартире она не видела.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО16, следователь, показал, что дата обезличена он проводил обыск в квартире Сопыряева с целью обнаружения орудия убийства - ножа. В ходе обыска нож не был обнаружен. ФИО6 пояснила ему, что на Сопыряева было совершено покушение на убийство при помощи топора, но где находится топор, она не знает. В ходе проведения обыска на кухне он увидел топор с деревянной ручкой небольших размеров, но ФИО6 пояснила, что данный топор принадлежит им, они используют топор для хозяйственных нужд.У Сопыряева он увидел телесные повреждения, последний пояснил, что на него напали малолетки, причинили телесные повреждения, отобрали телефон.

Свидетель ФИО15, милиционер-водитель Ленинского РОВД в судебном заседании показал, что дата обезличена он, получив сообщение из дежурной части о драке на адрес обезличен, выехал в составе оперативной группы с ФИО13 и ФИО14 на указанный адрес. На месте происшествия был обнаружен человек с ножевым ранением, который к моменту их прибытия уже скончался. В ходе проведенных мероприятий по подозрению в совершении убийства был установлен подозреваемый - Сопыряев, и на их патрульном автомобиле был доставлен в Ленинский РОВД.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что у подозреваемого на лбу было рассечение, или ссадина. Ему пояснили, что подозреваемый с женщиной и девушкой шли в магазин, на них выскочили парни, устроили драку, им пришлось отбиваться. Женщина что-то говорила про топор, но топор им не выдали.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что на месте происшествия им удалось выяснить, что потерпевший пытался разнять дерущихся в ходе возникшей ссоры между двумя группами людей, находившимися во дворе домов на адрес обезличен. В результате чего потерпевшего убили. При осмотре квартиры подозреваемого им был обнаружен топор, но находящиеся в квартире хозяева, ничего вразумительного по поводу топора пояснить не смогли, и он об обнаруженном им топоре сообщил дежурному.

Эксперт ФИО12 в судебном заседании показал, что проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, от которого наступила смерть ФИО7, могло быть причинено как левой, так и правой рукой.

Эксперт ФИО11 в судебном заседании показала, что рвано-ушибленная рана брови у Сопыряева С.М. могла быть причинена от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью, которым мог быть и обух топора, но исключается от воздействия лезвием топора.

Вина Сопыряева С.М. также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от дата обезличена (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен обнаружен труп ФИО7 с проникающим колото-резаным ранением груди, раной в области поясницы слева, раной на правой руке. (л.д.22-32);

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому по сообщению свидетеля ФИО10, был произведен осмотр местности у дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе осмотра около хозяйственной постройки, на земле был обнаружен хозяйственный нож. Почти по всей левой и правой поверхности клинка ножа имеются пятна бурого цвета (л.д.34-38);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому в Ленинском РОВД у Сопыряева С.М. изъята одежда, в которой он находился дата обезличена (л.д.48-51);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому в помещении БСМЭ Томской области с трупа ФИО7 изъяты: футболка, брюки, носки, трусы, ботинки (л.д.54-57);

-заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на футболке, спортивных брюках ФИО7, в одном из пятен на футболке, в большей части пятен на спортивных брюках Сопыряева С.М., на ноже, изъятом при осмотре места происшествия - обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО7 не исключается. (л.д.79-84);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому смерть ФИО7 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца. Кроме того, на трупе ФИО7 обнаружено: рана на груди слева, которая является колото-резаной, образована действием колюще-режущего орудия типа ножа, с клинком шириной до 20,3 мм, «П»-образным обухом толщиной около 1.3-1.5 мм с нечеткими ребрами в пределах действия, клинок был обращен обухом вниз влево, действовал спереди назад, слева направо, снизу вверх, извлекался с давлением на лезвие вверх вправо с некоторыми поворотами вокруг продольной оси, длина клинка на уровне погружения около 10.12 см. Воздействие клинка обусловило сквозное повреждение переднего листка сердечной сумки, передней стенки правого желудочка, что вызвало тампонаду (сдавление) сердца излившейся в сердечную сумку кровью. Данное ранение причинено прижизненно, незадолго до момента смерти потерпевшего и относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения, как повлекшее за собой смерть потерпевшего и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; рана на спине справа является колото-резаной, нанесена колюще-режущим орудием типа ножа, с клинком шириной около 15,0 мм, толщина обуха в пределах его действия около 16.0-17.0 мм, «П»-образным обухом толщиной около 1.3-1.5 мм с нечеткими ребрами в пределах действия, клинок был обращен обухом вниз, действовал сзади наперед, длина клинка на уровне погружения 2 см. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до момента смерти потерпевшего и при жизни не повлекло бы вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеет; рана на передней поверхности правого предплечья в верхней трети является резаной, могла быть причинена воздействием лезвийной части плоского клинкового орудия типа ножа, прижизненно, незадолго до смерти потерпевшего и при жизни не повлекла бы вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеет. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,2 %, в моче 1,8%, что при жизни могло соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. Метиловый, пропиловые, бутиловые и амиловые спирты не обнаружены. Не исключена возможность совершения потерпевшим активных действий после причинения ему проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца в течение небольшого интервала времени (не боле 3-5 минут) до момента наступления смерти. (л.д. 99-105);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому повреждения 1.1.,1.2 футболки, 2.1,3.1. лоскутов кожи трупа ФИО7 являются колото-резаными, причем 1.1. и 2.1. состоящими из основных и дополнительных разрезов, нанесены колюще-режущим орудием типа ножа с клинком шириной от 16.0-17.0 до 22.0 мм (по повреждениям 2.1.,3.1), «П» - образным обухом толщиной около 1.5 мм с тупыми ребрами (по всем повреждениям) в пределах действия. Данные повреждения могли быть причинены ножом, изъятым при осмотре места происшествия. (л.д.112-117);

-заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Сопыряев С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у него не было, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Ссылки испытуемого на запамятование криминальной ситуации клинически недостоверны, их следует расценивать, как установочно-защитное поведение. Как это следует из представленных материалов, причиненная в юридически значимой ситуации испытуемому травма (рвано-ушибленая рана брови слева) на его психическом состоянии не отразилась. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, так как психических расстройств, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя и окружающих, у него нет. …Функции памяти, внимания сохранны; умозаключения последовательны, логически обусловлены, отражают достаточную ориентированность в житейских, практических обстоятельствах. … Психологический анализ материалов дела и сведений, полученных от подэкспертного, свидетельствуют о том, что он в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на сознание и деятельность не находился. (т. 2 л.д. 92-96);

-протоколом обыска от дата обезличена, согласно которому в квартире Сопыряева С.М. по адресу: адрес обезличен орудий преступления не обнаружено (л.д. 41-45);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому рвано-ушибленная рана брови слева у Сопыряева С.М. могла быть причинена от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью и относится к категории легкого вреда здоровья, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня. Давность причинения в срок дата обезличена не исключается. (л.д.62-63);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому кровоподтек на правом бедре у ФИО6 причинен действием тупого твердого предмета и не повлек за собой вреда здоровью. Давность его причинения в срок дата обезличена не исключается. (л.д.91-92);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому кровоподтек на правой голени у ФИО10, причинен действием тупого твердого предмета и не повлек вреда здоровью. Давность его причинения в срок дата обезличена не исключается. (л.д.71-72).

Свидетель ФИО10, дочь подсудимого,в судебном заседании показала, что дата обезличена вечером она возвращалась с работы, встретила родителей. Отец рассказывал ей, что где-то во дворах по адрес обезличен с него подростки сняли кожаную жилетку, в которой находился телефон. Она предложила сходить туда и разобраться мирно с тем, кто это сделал. Когда подошли, отец указал на компанию, сидящую в гараже, а сам подошел к другу, стоящему у подъезда дома по адрес обезличен. В гараже сидело около 6 человек, одни мужчины, она спокойно попросила парней вернуть жилетку и телефон отца, но на ее слова из гаража сначала вышли двое мужчин, начали толкать ее и мать, выражаясь при этом нецензурной бранью, но не говорили, что она ошиблась, подойдя к ним. Потом вышли и остальные парни из гаража, один из которых «вылетел» с топором, которым дважды замахнулся на них, и она с матерью схватилась за топор. Затем их стали избивать руками, палками. Видимо когда парень вылетел на них с топором, отец подошел, и его тоже стали бить, он пытался закрываться от ударов. Она видела, что его били сначала кулаками, а потом кто-то ударил топором. Матери удалось отобрать топор, и они побежали домой. Отец не мог идти, они его вели, при этом он ничего не помнил, все спрашивали их, что произошло. Она в руках отца ничего не видела, но когда шли домой, отец увидел, что у него что-то в руках, спросил у них, откуда это у него, и выбросил. Она не знает, что находилось в руках у отца, так как на улице было темно. Позднее младший брат обнаружил жилетку и телефон у них дома в шкафу, при этом форточка комнаты была открыта, хотя брат, накануне уходя из квартиры, закрывал все форточки и дверь. По ее мнению, их подкинули после случившегося.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО10от дата обезличена, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 160-164) где она иначе описывала события дата обезличена, а именно указала, что встретив на адрес обезличен отца, мать, ФИО9 и ранее незнакомого ей парня, от отца узнала, что на адрес обезличен какие-то малолетки отобрали у него сотовый телефон. Они пришли на адрес обезличен, отец указал ей на парней, находящихся в гараже, сказав, что они забрали у него телефон. Она подошла к парням, попросила их вернуть телефон, но незнакомый парень, вышедший из гаража толкнул ее, отчего она упала на землю, а затем толкнул и ее мать. К гаражу подошел Сопыряев, ФИО20 и ФИО8 Затем она увидела, как другой парень вышел из гаража с топором, и, подняв его вверх над головой, пошел в сторону Сопыряева, отец отошел от данного парня в сторону, тогда парень с топором направился в сторону матери. Она с матерью отняла у парня топор, а обернувшись, увидела, что потерпевший упал на землю, на его одежде она увидела кровь. Затем она с родителями и ФИО8 пошла домой. Проходя мимо кочегарки, увидела, как Сопыряев выбросил нож в сторону гаража. Было около 22.00 часов. Из показаний, данных ФИО10в ходе предварительного следствия от дата обезличена (л.д. 155-156) следует, что она, подтвердив показания от дата обезличена, дополнила, что во время конфликта в руках погибшего парня - ФИО7 ничего не было. Она видела, как ФИО7 и Сопыряев «прыгали друг на друга, то есть, то ФИО7 наступал на Сопыряева, то Сопыряев наступал на ФИО7». Затем она отвлеклась от них, поскольку с матерью отбирала топор у другого парня. После того, как ФИО1 упал, они пошли домой, и по пути Сопыряев выкинул нож в район гаражей. В последствии она указала данное место и гараж следователю ФИО16, который в присутствии понятых обнаружил и изъял нож. Кроме того, пояснила, что ФИО1 ее не бил. (л.д. 155-156)

Противоречия в показанияхМошкина О.С.объяснила тем, что на допрос дата обезличена она пришла с ребенком, которого необходимо было кормить, поэтому она протокол от дата обезличена подписала, не прочитав внимательно. На допрос дата обезличена она пришла без ребенка, оставив его соседке.

Свидетель ФИО6, гражданская супруга подсудимого, в судебном заседании показала, что дата обезличена днем пришел Сопыряев и сообщил, что с него какие-то парни сняли жилетку и забрали сотовый телефон, она предложила вызвать милицию, но Сопыряев отказался, пояснив, что парни еще молодые и не нужно им портить жизнь, поэтому они решили сами сходить с ними поговорить, поскольку, как сказал Сопыряев, они живут рядом на адрес обезличен. По пути встретили дочь - ФИО10, рассказали ей о случившемся, она пошла с ними.По дороге Сопыряев сказал, что эти парни сидели выпивали в гараже во дворе домов по адрес обезличен. Придя на место, Сопыряев прошел дальше во двор к ФИО9, а они с дочерью подошли к гаражу, дочь спокойно попросила парней отдать телефон отца, на ее просьбу из гаража сразу выскочили несколько парней, двое или трое из них были в белых футболках, и, не разбираясь, стали сразу их бить руками и ногами по голове. Через некоторое время из гаража выскочил мужчина с топором, хотя было уже темно, но было видно, что это именно топор, тут же на помощь подскочил Сопыряев и она увидела, как парень ударил его этим топором вскользь острием топора по лбу, а когда парень замахнулся второй раз, она схватилась за лезвие топора и держала его сколько было сил, если бы отпустила, то он ударил бы им ее. Она не могла отобрать топор, так как парень был здоровый и сильный, затем дочь пришла на помощь, схватилась за черенок топора, потянула его вниз, и только тогда парень отпустил топор. Топор остался у нее в руках и она сразу же побежала с ним через дома по направлению к своему дому. Вскоре дочь ФИО10 привела домой Сопыряева, лицо у него было в крови и он ничего не понимал. Позднее была вызвана скорая помощь Сопыряеву. Сотрудники милиции изъяли топор, который она принесла домой (дома был еще один топор - маленький, он остался). Позднее жилетка мужа с телефоном была обнаружена дома.

Свидетель ФИО20, знакомый Сопыряева показал, что дата обезличена вечером пошел к дому, в котором ранее жил его брат, забрать свидетельство о смерти, чтобы выписать брата из квартиры. Адреса этого дома он не знает, но рядом находится дом, расположенный на адрес обезличен, где в тот вечер он видел конфликт. Пройдя мимо дома брата, он увидел возле гаражей компанию молодых людей, которые жарили шашлыки. Он зашел в дом, потом вновь вышел на улицу, в это время он услышал крики, доносившиеся со стороны гаражей (скорее даже из двора дома), где сидела компания молодых людей. Он пошел на крики, когда подошел ближе, то по голосу узнал ФИО10 Он подошел к этому месту, там было много людей, шел конфликт, была сильная суматоха. В стороне от этой группы была еще одна компания, там тоже был конфликт. Когда он подошел к первой компании, то увидел, как незнакомый ему молодой человек палкой замахнулся на ФИО10 Он подошел к парню и вырвал из рук палку. При этом он слышал, голос ФИО6, которая кричала: «Сережа, берегись, отходи, у них топор». Сопыряева С.М. он не видел, но понял, что Сопыряев С.М. находится во второй компании. Как развивался конфликт во второй компании, и что там конкретно происходило, он не видел. Со слов ФИО6 ему стало известно, что у Сопыряева С.М. украли телефон и жилетку, в связи с чем, возник конфликт с парнями, находившимися во дворе указанного дома.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО20от дата обезличена, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 165-167) где он, описывая события дата обезличена не пояснял о том, что слышал, голос ФИО6, которая кричала: «Сережа, берегись, отходи, у них топор», а лишь указал, что его доставили в милицию в одной машине с Сопыряевым и ФИО6, от последней узнал, что Сопыряев С.М. выпивал в компании молодых людей, с которыми позже и произошел конфликт. Так же ФИО6 пояснила, что Сопыряева С.М. ударили острием топора по голове, а она не дав второй раз ударить мужа, повисла на руке парня, державшего топор.

Объяснить в судебном заседании противоречия в показаниях, свидетель не смог.

Свидетель ФИО19, двоюродный брат Сопыряева С.М., показал, что дата обезличена вечером он, с сестрой ФИО18, ФИО17 и его матерью распивали пиво у подъезда дома по адрес обезличен. ФИО18 пригласила Сопыряева С.М. присоединиться к ним и отпраздновать <данные изъяты>. Сопыряев был одет в спортивный костюм. Возле этого же подъезда был и ФИО25, через некоторое время ФИО25 и Сопыряев зашли в подъезд дома, где живет мать ФИО17, между ними что-то произошло, и когда они вышли, ФИО25 начал на Сопыряева кричать, последний что-то кричал в ответ ФИО25, между ними чуть-чуть не началась драка. После чего он ушел к другу, проживающему в этом же дворе, а когда вернулся минут через 20, то увидел, что во дворе началась драка. ФИО6 подбежала к гаражу, где сидели мужчины и отмечали праздник, там было много мужчин. Она просила этих мужчин вернуть жилетку и сотовый телефон. С ней была еще и дочь ФИО10. Мужчины вышли из гаража и стали толкать ФИО10. Потом один из них вернулся в гараж и «вылетел» оттуда с топором. ФИО10 схватилась за ручку топора, потом ФИО6 подбежала к ней на помощь и тоже ухватилась за топор. Парень вырвал топор у ФИО6 и «полетел» на Сопыряева, ударил его топором в область виска. ФИО25 в этот момент подбежал к нему с кем-то и оттащили к дороге. ФИО6 вырвали топор, и парень ушел в гараж. Уходили они все вместе, у ФИО6 в руках был топор.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Сопыряева С.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого, касающиеся его алиби, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, судом установлено, что изначально конфликт произошел между Сопыряевым и ФИО25 во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен. В суде, двоюродный брат подсудимого - ФИО19 подтвердил наличие конфликта, возникшего между Сопыряевым и ФИО25, которые кричали друг на друга, между ними чуть-чуть не началась драка. ФИО25 пояснил, что Сопыряев, находясь у подъезда дома номер обезличен» по перадрес обезличен, предъявил ему претензию, что он «неправильно посмотрел» на него (Сопыряева), из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой Сопыряев стал угрожать ему убийством, но последнего прогнали со двора. Жена и дочь Сопыряева в судебном заседании утверждали, что они пришли во двор вышеуказанного дома, разобраться - поговорить с парнями о том, чтобы они отдали Сопыряеву отобранный у него кожаный жилет, в котором находился сотовый телефон. Однако Сопыряев в судебном заседании пояснил, что именно у ФИО25 в руке остался его кожаный жилет с телефоном, когда он пытался освободиться от ФИО25 при попытке уйти домой, после конфликта с последним. Кроме подсудимого, никто из вышеуказанных свидетелей, в том числе и родственник подсудимого - ФИО19 не указали на наличие кожаного жилета на подсудимом дата обезличена. ФИО25 в суде показал, что повторно Сопыряев во двор указанного дома уже пришел с ножом, продемонстрировав который, сказал, что «за таких сидел и сидеть буду». Он с ФИО3 выгнал Сопыряева из двора дома, но уже через непродолжительное время услышали крик ФИО7, последнего за руки держала супруга подсудимого, а Сопыряев бегал с ножом в руке между ФИО1 и ФИО27. Он предупредил ФИО1 о наличии ножа у подсудимого, после чего последний побежал с ножом за ним и ФИО3. Данный факт подтвердила и свидетель ФИО23, указав, что она видела в руке подсудимого нож, поскольку наблюдала произошедшее из окна квартиры, подсудимый пробегал с ножом мимо ее окна. После чего, как указывают свидетели стороны обвинения, подсудимый подбежал к потерпевшему и нанес удары ножом, отчего потерпевший умер. Подсудимый утверждал, что увидев сидящую на земле супругу, рядом с которой находилась дочь, а между ними стоящего парня с топором, побежал к ним на помощь, но за несколько метров до последних, его окружили шестеро парней, завязалась драка, кто-то его ударил в левую часть лба выше брови, далее события до момента вызова ему на дом скорой помощи он не помнит. К показаниям подсудимого в части запамятования событий, связанных с инкриминированными Сопыряеву действиями по отношению к потерпевшему, суд относится критически, поскольку, согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы полученная подсудимым рвано-ушибленная рана брови слева на его психическом состоянии не отразилась. Кроме того, утверждение Сопыряева и свидетелей защиты о том, что на ФИО6 и Сопыряева было совершено нападение с топором является несостоятельным, суд расценивает выдвинутую версию, как защитную, поскольку, как утверждают свидетели стороны обвинения, дочь и супруга Сопыряева подошли к потерпевшему, у которого требовали вернуть жилет и телефон подсудимого, однако потерпевший объяснил последним, что указапнных вещей не брал, и при нем находится только его телефон. Свидетель ФИО27 кроме того показала, что она в данный момент стояла рядом с потерпевшим, и когда жена Сопыряева вновь потребовала у потерпевшего вещи мужа, последняя пояснила, что потерпевший уже показывал девушке - дочери подсудимого, телефон, другого телефона у него нет, но ФИО6 стала ругаться нецензурной бранью, в этот момент она услышала крик: «ФИО27 у него в руках нож», и увидела у Сопыряева, стоящего в шаге от девушки, в правой руке нож. Свидетель ФИО23 показала, что она из окна своей квартиры увидела, как Сопыряев нанес ФИО1 два удара ножом, после чего ФИО6, Сопыряев и двое мужчин, ранее пришедшие в их двор с Сопыряевым, ушли со двора, проходя мимо ее окна, никаких предметов в их руках она не видела. Также топор не был обнаружен и изъят при обыске на квартире Сопыряева, что подтвердили, как следователь, производящий обыск, так и понятые ФИО22, и сотрудники милиции, установившие подозреваемого в совершении убийства ФИО1 - Сопыряева, которые находились у Сопыряева в квартире, но топор, лезвием которого, как поясняли ФИО6 и Сопыряев была причинена травма подсудимому, им в квартире не указали. Кроме того, эксперт ФИО11 в судебном заседании показала, что рвано ушибленная рана брови у Сопыряева не могла быть причинена от воздействия лезвием топора. Суд установил, исследовав все приведенные доказательства, что общественно опасное посягательство со стороны ФИО1 отсутствовало, в действиях погибшего не было никакой угрозы для жизни и здоровья подсудимого а также его супруги и дочери, что подтверждают свидетели обвинения и не опровергают свидетели защиты. Телесные повреждения ФИО6 и Сопыряевым были получены в результате конфликтной ситуации с другими лицами. Нет ни одного доказательства, что именно ФИО1 причинил телесные повреждения Сопыряеву и его супруге и дочери. В отношении потерпевшего Сопыряев действовал умышленно, нанес ФИО1 три удара ножом, последний в жизненно важный орган - в грудь с повреждением сердца, поэтому доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ, являются несостоятельными.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сопыряева С.М., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сопыряева С.М., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказанияподсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Сопыряевым С.М. преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее судимого, который после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, в связи с чем, суд считает, что исправление Сопыряева С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО1 и Маковецким Д.В., в лице законного представителя ФИО1, был заявлен гражданский иск на сумму сумма обезличена. В судебном заседании потерпевшая в обоснование иска пояснила, что сумма обезличена ею затрачено на организацию похорон и поминального обеда, а в сумма обезличена она оценивает причиненный моральный вред, соответственно ей и сыну - ФИО2 В обоснование исковых требований о возмещении имущественного ущерба потерпевшая представила товарный чек, квитанции, расписку ФИО5 и справку унитарного муниципального предприятия г. Томска " Комбинат спецобслуживания" на сумму сумма обезличена. Подсудимый Сопыряев С.М. не смог выразить свое мнение по заявленному потерпевшей иску, поскольку утверждает, что на него было совершено нападение, поэтому он не помнит, наносил ли он или кто другой удары потерпевшему.

Суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1094, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению.

При решении вопроса о компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей и ее сына, фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, а также вину подсудимого, его материальное положение. При этом суд учитывает, что погибший являлся мужем потерпевшей ФИО1 и отцом ФИО2 При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном размере - в пользу ФИО1 - в размере сумма обезличена, в пользу ФИО2 - в размере сумма обезличена.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сопыряева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сопыряеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Исковые требования ФИО1 и ФИО2, в лице законного представителя ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Сопыряева С.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба сумма обезличена, в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 - сумма обезличена и в пользу ФИО2 - сумма обезличена

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: брюки и футболку ФИО7, нож - уничтожить; штаны, кофту, футболку, принадлежащие Сопыряеву С.М. выдать по принадлежности Сопыряеву С.М. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.