Приговор по делу №1-15/2010 вступил в законную силу 11.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,

подсудимой Григоренко Н.И.,

защитника Устюгова А.И.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЕНКО Н.И., <данные изъяты>, судимой дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от дата обезличена) по п. «в» ч.3 ст.228 (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ), ч.2 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденной из мест лишения свободы дата обезличена в связи с предоставлением постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от дата обезличена отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, т.е. до дата обезличена, имеющей срок не отбытого наказания 4 года 4 месяца 9 дней (судимость не погашена),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.3 ст.228, п.п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года №63-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Подсудимая Григоренко совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 12 час.30 мин. Григоренко, находясь по адресу адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления опия весом 1,02 грамма, приобретенного ею в целях сбыта дата обезличена в утреннее время в неустановленном следствием месте в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передала путем продажи гр-ну ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство кустарного изготовления опий весом 1,02 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства опия до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в ходе проведения проверочной закупки данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Григоренко виновной себя в совершении преступления не признала полностью, утверждая, что наркотические средства она никогда не употребляла, дома у себя их не хранила и никому не сбывала. Показала, что в дата обезличена утром к ней домой по адресу адрес обезличен позвонил по телефону её знакомый ФИО7, которому она напомнила о денежном долге - ФИО7 занимал у неё деньги на покупку сотового телефона. ФИО7 обещал принести ей деньги в течение дня, после чего в дневное время, до обеда, пришел и принес ей часть денежных средств - сумму она не помнит. Вторую часть долга принес в тот же день - точное время и сумму она также не помнит. Деньги она положила в шкафу на кухне. Никаких предметов, наркотиков она ФИО7 не продавала. После ухода ФИО7 в ее квартиру зашли сотрудники милиции и произвели обыск с целью отыскания наркотических средств, но ничего не нашли, только изъяли деньги, которые ей передал ФИО7 После этого она была задержана, как она считает, необоснованно. Ей не известно, употреблял ли в то время ФИО7 наркотические средства и занимался ли их сбытом. В дата обезличена она проживала одна с двумя детьми. После происшедшего уехала к тете в адрес обезличен, а затем в адрес обезличен.

Виновность подсудимой Григоренко подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено в судебном заседании вследствие его смерти, показал, что дата обезличена ему позвонил его знакомый по имени ФИО12 и попросил купить для него наркотическое средство. С ФИО12 и еще одним, незнакомым ему парнем - ФИО11, они встретились на адрес обезличен и поехали на автомобиле «марка обезличена» на адрес обезличен. ФИО11 дал ему сумма обезличена - 10 купюр по сумма обезличена, он вышел из машины и пошел покупать наркотики по адресу адрес обезличен где проживала его знакомая Григоренко Н.И., у которой он ранее приобретал наркотики. Дверь квартиры ему открыла Григоренко Н.И., он передал ей деньги в сумме сумма обезличена, которые ему дал ФИО11, Григоренко Н.И. ушла на кухню и вынесла ему 10 отрезков наркотиков. Он взял их и вышел на улицу, сел в автомобиль «марка обезличена», где 6 отрезков отдал ФИО11, а 4 отрезка с наркотиками оставил себе за услугу, согласно их договоренности. Потом ФИО11 немного отъехал, остановил автомобиль и вышел из машины, сказав, что ему нужно купить сигареты. А его в это время задержали сотрудники милиции и при личном досмотре в присутствии понятых изъяли 3 отрезка с наркотиками и деньги в сумме сумма обезличена (л.д.8-9).

ФИО7, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, полностью подтвердив ранее данные показания, дополнил, что дата обезличена в дневное время он по просьбе ФИО11 взял у него деньги в сумме сумма обезличена для приобретения наркотиков. Деньги он положил в карман своей одежды, в котором лежали его личные деньги в сумме сумма обезличена одной купюрой. За покупку наркотиков ФИО11 обещал рассчитаться с ним частью наркотиков, так как он сам их тоже употреблял. В тот день наркотики он приобрел у Григоренко Н.И. по адрес обезличен за сумма обезличена в количестве 10-ти отрезков. При расчете отдал Григоренко Н.И. вместе с деньгами ФИО11 и свои деньги - сумма обезличена одной купюрой и 9 купюр достоинством по сумма обезличена, в общей сумме сумма обезличена, поэтому 1 купюра достоинством сумма обезличена из денег, которые ему передал ФИО11, осталась у него. По договоренности с ФИО11 6 отрезков с наркотиками он отдал ему, а 4 отрезка оставил себе. Позже сотрудниками милиции при личном досмотре у него были изъяты 3 отрезка с наркотиками, так как 4-й отрезок он выронил при задержании (л.д. 185-186).

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОСО БНОН КМ УВД ТО на предварительном следствии показал, что дата обезличена поступила оперативная информация о том, что по адрес обезличен осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств для выявления лиц, незаконно их реализующих. Осуществить проверочную закупку согласился ФИО11, которому в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами по сумма обезличена с внесением номеров купюр в протокол выдачи денежных средств. После чего, он совместно с другими сотрудниками на служебном автомобиле проследовал на адрес обезличен, где ФИО11, осуществив закупку, вернулся к служебному автомобилю «марка обезличена» и в присутствии понятых добровольно выдал 6 отрезков с наркотическими средствами, приобретенными на выданные ему деньги у ранее незнакомого мужчины, которым оказался ФИО7, который, в свою очередь, приобрел наркотические средства в доме по адрес обезличен. ФИО11 подробно описал внешность ФИО7 Изъятые у ФИО11 наркотические средства были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Через некоторое время ФИО7 был задержан сотрудниками милиции и досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из левого кармана дубленки 3 полиэтиленовых отрезка с веществом бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета на лезвии, шприц емкостью 2 мл с прозрачной жидкостью, деньги в сумме сумма обезличена, среди которых была 1 купюра достоинством сумма обезличена, выданная ранее ФИО11 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все изъятое у ФИО7 в присутствии понятых было упаковано и опечатано в установленном порядке. ФИО7 пояснил, что изъятое у него вещество является опием, жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, а деньги принадлежат ему. Далее ФИО7 был представлен на опознание ФИО11, который уверенно его опознал как лицо, сбывшее ему дата обезличена 6 отрезков наркотического средства по адрес обезличен. Позже в ходе допроса ФИО7 пояснил, что дата обезличена он приобрел 10 отрезков наркотического средства по просьбе ФИО11 на переданные им деньги в сумме сумма обезличена у знакомой Григоренко Н.И., проживающей по адресу адрес обезличен. По указанному адресу был осуществлен выезд, Григоренко Н.И. была задержана, в её квартире был произведен обыск, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены на диване и изъяты деньги в сумме сумма обезличена достоинством сумма обезличена, среди которых находились 9 купюр достоинством по сумма обезличена, переданные ранее ФИО11 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Григоренко Н.И. пояснила, что изъятые деньги принадлежат ей. Все обнаруженное было упаковано и опечатано надлежащим образом. При опознании личности ФИО7 в присутствии понятых уверенно опознал Григоренко Н.И. как лицо, сбывшее ему дата обезличена 10 отрезков наркотического средства по адрес обезличен (л.д. 53-55).

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что дата обезличена ему было предложено сотрудниками милиции принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств для выявления лиц, незаконно их сбывающих, на что он дал свое добровольное согласие. В служебном кабинете по адрес обезличен ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена для приобретения наркотиков купюрами по сумма обезличена. Номера выданных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств. После чего в тот же день он со своим знакомым ФИО8 в районе адрес обезличен поймали такси, на котором доехали до адрес обезличен. Там к ним в автомобиль подсел знакомый ФИО8, которого он видел впервые, - ФИО7 Он договорился с ФИО7 о приобретении для него наркотиков на сумму сумма обезличена в количестве 10-ти отрезков, из которых 6 штук ФИО7 должен отдать ему, а 4 отрезка за услуги оставить себе. Он передал ФИО7 деньги сумма обезличена, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые ФИО7 положил в карман своей одежды. После чего, они доехали до дома по адрес обезличен, где ФИО7 попросил водителя остановить автомобиль, вышел из автомобиля и зашел в подъезд данного дома. Через 10 минут ФИО7 вернулся и принес в руках 10 отрезков с наркотиками, отсчитал 6 отрезков и передал ему, а 4 отрезка оставил себе. Потом он, ФИО7 и ФИО8 немного проехали на автомобиле, он просил водителя остановиться, сказав, что хочет купить сигареты, сам вышел и подошел к служебному автомобилю «марка обезличена», в присутствии понятых добровольно выдал 6 отрезков с наркотическими средствами, которые были упакованы и опечатаны, подробно описал внешность ФИО7, у которого приобрел наркотические средства, сотрудникам милиции, и те произвели его задержание. На следующий день дата обезличена в ходе проведения следственного действия опознания он в присутствии понятых уверенно опознал ФИО7 как лицо, через которое он приобрел дата обезличена 6 отрезков наркотического средства по адрес обезличен (л.д. 56-60).

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что дата обезличена его пригласили сотрудники милиции и предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств для выявления лиц, незаконно их сбывающих. При этом, закупку проводил ФИО11, а он должен был присутствовать при этом. Он согласился и позвонил своему знакомому ФИО7, с которым договорился о встрече. После чего он и ФИО11 подъехали на такси к ФИО7, где ФИО11 попросил ФИО7 приобрести для него наркотические средства. ФИО7 согласился с условием, что за это он берет себе из 10 отрезков наркотиков 4 отрезка. В такси ФИО11 передал ФИО7 деньги в сумме сумма обезличена купюрами по сумма обезличена, которые ФИО7 положил в карман своей одежды. После чего по указанию ФИО7 они подъехали к дому по адрес обезличен, где ФИО7 зашел в подъезд дома, а через 10 минут вышел, отсчитал и передал ФИО11 6 отрезков с наркотическим средством, а 4 отрезка оставил себе. Затем ФИО11 вышел из такси и сдал полученные наркотические средства (л.д. 63-64).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что дата обезличена сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО11, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ФИО11 в целях проведения проверочной закупки наркотических средств для выявления лиц, незаконно их реализующих, в служебном кабинете по адрес обезличен были выданы в присутствии него и другого понятого деньги в сумме сумма обезличена на приобретение наркотиков. Номера выданных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие (л.д. 65-66).

Свидетель ФИО10, участвовавший в качестве второго понятого, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л.д.67-68).

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, дата обезличена сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при личном досмотре ФИО11 В ходе досмотра, производившегося в служебном автомобиле «марка обезличена», стоявшем возле магазина «название обезличено» по адрес обезличен, в присутствии нее и второго понятого ФИО11 добровольно выдал 6 полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета. При этом пояснил, что приобрел их на выданные ему ранее деньги у мужчины, которого подробно описал и сказал, что сможет его опознать. Об изъятии был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д. 69-70).

Свидетель ФИО3, участвовавший в качестве второго понятого, дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д.71-72).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 на предварительном следствии дата обезличена он присутствовал по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого при проведении следственного действия опознания. В ходе опознания сотрудник милиции завел троих мужчин, одному из которых предложил занять любое место под любым номером, что тот и сделал, выбрав номер обезличен. Затем зашел мужчина, назвавшийся ФИО11, и ему был задан вопрос, узнает ли он из присутствующих кого-либо. ФИО11 указал на мужчину под номер обезличен, который назвался ФИО7 ФИО11 пояснил, что узнает ФИО7, у которого дата обезличена он приобрел за сумма обезличена 6 отрезков наркотического средства по адрес обезличен. Затем был составлен протокол опознания, в котором расписались все присутствующие. Через некоторое время в этот же кабинет зашли три женщины обезличено национальности внешне похожие друг на друга. Одной из женщин предложили занять любое место с любым номером, она выбрала номер обезличен. Две другие женщины заняли свои места. После чего в кабинет зашел ФИО7 и его спросили, знаком ли ему кто-либо из присутствующих. ФИО7 ответил, что твердо опознает женщину под номер обезличен, которая представилась как Григоренко Н.И., ФИО7 пояснил, что дата обезличена он приобрел у Григоренко Н.И. по адрес обезличен 10 отрезков наркотиков за сумма обезличена. Затем был составлен протокол опознания, в котором расписались все присутствующие (л.д.81-82).

Свидетель ФИО5, участвовавший в качестве второго понятого, на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д.83-84).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО БНОН УВД ТО ФИО6 от дата обезличена следует, что ФИО11 добровольно выдал 6 полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством опием, которое он приобрел в районе адрес обезличен у незнакомого мужчины (л.д.27).

Согласно протоколу личного досмотра, проводившегося в целях осуществления проверочной закупки наркотических средств в присутствии понятых дата обезличена в период с 11.35 часов до 12.00 часов, у ФИО11 запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д.29).

Согласно протоколу выдачи денежных средств дата обезличена в 12.00 часов в присутствии понятых ФИО11 были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена каждая с серийными номерами номер обезличен в целях проверочной закупки наркотиков (л.д.31).

Согласно протоколу личного досмотра дата обезличена в период с 13.35 часов до 13.40 часов у ФИО8 в присутствии понятых ничего обнаружено не было (л.д.30).

Как следует из протокола добровольной выдачи, дата обезличена в 12.55 часов ФИО11 в присутствии понятых были выданы сотрудникам милиции 6 полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета, которые были упакованы и оформлены в установленном порядке (л.д.32).

Как следует из протокола личного досмотра, дата обезличена у ФИО7 в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в левом нижнем боковом кармане дубленки - 3 полиэтиленовых отрезка с веществом бурого цвета внутри каждого, нож складной со следами вещества бурого цвета на лезвии, шприц емкостью 2 мл с прозрачной жидкостью, деньги в сумме сумма обезличена: одна купюра достоинством сумма обезличена - номер обезличен и 2 купюры по сумма обезличена - номер обезличен. В ходе личного досмотра ФИО7 пояснил, что вещество бурого цвета является наркотическим средством опием, жидкость в шприце - ангидридом уксусной кислоты, нож и изъятые деньги принадлежат ему самому (л.д.35).

Согласно протоколу обыска от дата обезличена, в квартире по адресу адрес обезличен в комнате на диване под подушкой обнаружены 4 купюры достоинством по сумма обезличена: номер обезличен, и 9 купюр достоинством по сумма обезличена: номер обезличен, которые были упакованы и оформлены надлежащим образом (л.д.49-50).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от дата обезличена, ФИО11 уверенно опознал ФИО7 как лицо, сбывшее ему по адрес обезличен 6 полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета за сумма обезличена (л.д.77-78).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от дата обезличена, ФИО7 уверенно опознал Григоренко Н.И. как лицо, сбывшее ему по адрес обезличен 10 полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета за сумма обезличена (л.д.79-80).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на экспертизу вещество постоянным общим весом 0,33 г в трех отрезках полиэтиленовой пленки, изъятое у ФИО7, и вещество постоянным общим весом 0,69 г в шести отрезках полиэтиленовой пленки, выданное ФИО11, является опием - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак. На клинке представленного складного ножа обнаружен опий в следовых количествах - наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак. Капли жидкости в шприце ёмкостью 2 мл являются ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором (л.д.103-104).

Согласно протоколу осмотра предметов, произведен осмотр кусочков полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, складного ножа из металла с остатками вещества бурого цвета на клинке, шприца инъекционного емкостью 2 мл с остатками бесцветной прозрачной жидкости с иглой, присоединенной к шприцу, в упакованном состоянии. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.128-130, 131).

Согласно протоколу осмотра предметов, произведен осмотр денежных средств в сумме сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена каждая серийными номерами номер обезличен, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.136-137, 138).

Таким образом, виновность подсудимой Григоренко нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности исследованных доказательств. Свои выводы о виновности Григоренко в покушении на незаконный сбыт наркотических средств суд основывает на показаниях свидетелей ФИО10 - разрабатывавшего и осуществлявшего в рамках своих должностных полномочий мероприятие по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, ФИО11 и ФИО8 - непосредственно осуществлявших проверочную закупку наркотиков, ФИО7 - лица, осуществившего приобретение наркотического средства независимо от оперативной разработки данного мероприятия, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 - понятых при осуществлении оперативно-розыскных и следственных действий, обеспечивавших законность и объективность проводимых мероприятий, а также на материалах оперативных и следственных действий, отражающих ход проводимых действий. Все перечисленные доказательства в совокупности положительно соотносятся друг с другом, подтверждают и дополняют друг друга. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Судом в процессе доказывания были использованы результаты оперативно-розыскной деятельности, как отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Результаты ОРД были представлены органу предварительного следствия и после возбуждения уголовного дела проверены процессуальными средствами.

В связи с изложенным, суд критически относится к показаниям подсудимой Григоренко Н.И., отрицавшей вину в содеянном, поскольку они полностью опровергаются представленными доказательствами. Её показания суд расценивает, как избранную позицию защиты в целях избежать ответственность за содеянное.

Действия подсудимой Григоренко Н.И. квалифицированы органами следствия по двум эпизодам предъявленного обвинения каждое по п.п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996 г.) как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств неоднократно, в крупном размере, и как незаконный сбыт наркотических средств неоднократно, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимой как единое преступление по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции №ФЗ-63 от 13.06.1996 г.), считая, что они охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств и не были доведены до конца по независящим от подсудимой Григоренко обстоятельствам.

С учетом позиции государственного обвинения, а также ввиду внесения в уголовный закон изменений действия подсудимой Григоренко подлежат правильной квалификации по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г. №ФЗ-63) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалификация действий Григоренко Н.И. по п.п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств неоднократно в крупном размере является излишней и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании: следствием не установлено время и место совершения преступления, т.е. не доказана объективная сторона преступления, а потому она подлежит исключению из предъявленного обвинения.

Кроме того, ФЗ-162 от 08.12.2003 г. внесены изменения в УК РФ и текст статьи 228 УК РФ, а также введена новая статья 228-1 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. Законом из составов преступлений, предусмотренных ст.228, ст.228-1 УК РФ исключен квалифицирующий признак неоднократности совершения преступления, содержавшийся в п. «б» ч.3 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 г. В связи с изложенным, квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств неоднократно подлежит исключению из объема обвинения подсудимой.

Этим же Законом ФЗ-162 от 08.12.2003 г. в примечании к ст.228 УК РФ было установлено, что крупным размером наркотического средства признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 г. №231 были утверждены размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, которым размер средней разовой дозы наркотического средства опия признавался равным 0,5 грамма. Отсюда, крупным размером наркотического средства опия являлся размер, равный 0,5 г х 10 = 5,0 граммам.

Таким образом, в связи с внесенными в уголовный закон изменениями, касающимися определения крупного размера наркотических средств, следует признать, что на день вынесения приговора размер наркотического средства, вмененный в вину Григоренко, равный 1,02 грамма, не является крупным. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. По указанным основаниям квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит исключению из объема обвинения.

В действиях Григоренко содержится состав преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку санкция данной статьи предусматривает более мягкое наказание, чем санкция ч.1 ст.228-1 УК РФ в ныне действующей редакции УК РФ.

Действия подсудимой Григоренко являются покушением на преступление, поскольку не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам - наркотическое средство, на сбыт которого покушалась Григоренко, было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках осуществления ОРД на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, высокую социальную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой Григоренко, её положительные характеристики по месту жительства. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой в совокупности, суд, с учетом тяжести и опасности преступления, наличия у Григоренко непогашенной судимости, совершения ею преступления в период отсрочки исполнения наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, поэтому наказание ей может быть назначено только в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григоренко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г. №63-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно - в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, складной нож, шприц, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, контрольные тампоны - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей - обратить в доход государства.

Меру пресечения оставить Григоренко Н.И. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Григоренко Н.И. со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий