Дело № 1-28/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В.,
подсудимой Помазан Е.И.,
защитника- адвоката Крестовниковой Н.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретарях Гурковской Ю.С., Халипо Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Помазан Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.290 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Помазан Е.И., являясь должностным лицом, совершила покушение на получение через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, которые входили в её служебные полномочия, в пользу представляемых взяткодателем лиц. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимая Помазан Е.И., назначенная, на основании трудового договора номер обезличен от дата обезличена на должность обезличено кафедры обще-профессиональных дисциплин для преподавания курса «Гражданское право» название1, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в полномочия которого, согласно должностной инструкции номер обезличен от дата обезличена, входит проведение и прием экзаменов, зачетов, дата обезличена, около 15 час. 00 мин., в здании название1, расположенном по адресу: адрес обезличен, встретилась со студенткой название1 ФИО1, которая попросила ее о постановке отметок за якобы сдачу экзамена по дисциплине «Гражданское право. Часть особенная» - ФИО7, экзамена по дисциплине «Международное частное право» - ФИО2, экзамена по дисциплине «Международное частное право», зачета по дисциплине «Семейное право», зачета по дисциплине «Страховое право» в экзаменационные листы и зачетные книжки ФИО9, без фактической сдачи экзаменов, зачетов последними. После этого, Помазан Е.И., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что данные действия являются незаконными, так как нарушают Положение о промежуточной аттестации знаний студентов от дата обезличена, утвержденного ректором название1, которым она должна руководствуется в своей работе, согласно должностной инструкции, решила получить взятку в виде денежных средств за удовлетворение просьбы ФИО1, то есть за совершение незаконных действий в пользу представляемых последней студентов название1 ФИО7, ФИО2, ФИО9, для чего согласилась на просьбу ФИО1, указав, что за совершение указанных действий ФИО7, ФИО2, ФИО9 должны передать ей через ФИО1, выступающей в качестве посредника, за каждую отметку о якобы сдаче экзамена вознаграждение в размере сумма обезличена, за каждую отметку о якобы сдачи зачета вознаграждение в размере сумма обезличена. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение денежных средств за совершение незаконных действий, входящих в ее должностные полномочия, Помазан Е.И. дата обезличена, около 11 час. 00 мин., в аудитории номер обезличен здания название1, расположенного по адресу: адрес обезличен, встретилась с ФИО1, от которой получила денежные средства в размере сумма обезличена в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу представляемых ФИО1 студентов название1 ФИО7, ФИО2, ФИО9, после чего, внесла в экзаменационные листы и зачетные книжки последних отметки о сдаче экзаменов, зачетов, зная о том, что ФИО7, ФИО2, ФИО9 фактически учебные дисциплины не сдавали. Тем самым Помазан Е.И., своими незаконными действиями опорочила статус название1, как учебного заведения, осуществляющего повышение квалификации судей и работников аппаратов судов общей юрисдикции и арбитражных судов и руководствующегося в своей деятельности Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ и иными нормативными правовыми актами, а также умалила честь и значимость судебной власти РФ. Однако, свой преступный умысел на получение взятки Помазан Е.И. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками милиции,
В судебном заседании подсудимая Помазан Е.И. виновной себя в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что с дата обезличена она работала в название1 в должности обезличено кафедры обще-профессиональных дисциплин. В название1 обучаются студенты различных национальностей, много студентов из республики обезличено, в академии неофициально была установка, чтобы к студентам из обезличено был более лояльный подход, рекомендовали принимать у них учебные дисциплины по частям. В летнюю сессию дата обезличена сложилась аналогичная ситуация с несколькими студентами из обезличено, которые неоднократно приходили к ней на консультации, сдавали предмет по частям, о чём она делала отметки в своих записях, а затем заносила их в журнал консультаций по гражданско-правовым дисциплинам, который хранился на кафедре. дата обезличена она была на конференции по судебной медицине. дата обезличена один из участников конференции попросил её досрочно принять экзамен по гражданскому праву у его сотрудницы, в связи с чем в обеденныё перерыв дата обезличенаона приехала в название1, так как решила принять экзамен у этой студентки. После экзамена она собиралась вернуться на конференцию. Через несколько минут после её появления в название1, появилась ФИО1, которая стала упрашивать её принять у нее задолженность по страховому праву, однако сразу сдавать предмет отказалась, сказала, что сдаст его на следующий день. Потом ФИО1 стала говорить о каких-то студентках, которые также хотели сдать свои долги. Она попросила ФИО1 записать фамилии этих студентов, после чего на кафедре посмотрела списки сдавших студентов и журнал консультаций, где увидела, что на протяжении сессии указанные ФИО1 студентки - ФИО7, ФИО2 и ФИО9 частями сдавали задолженности и дата обезличена, в последний день сессии, она могла проставить этим студенткам зачеты и экзамены по своим предметам, закрыть долги. ФИО1 видимо не знала о том, что эти студентки уже сдали все зачёты и экзамены, стала говорить о каком-то коммерческом варианте для сдачи зачетов и экзаменов для этих студенток, стала сама называть какие-то цифры. Не придавая значения словам ФИО1, она вернулась на кафедру, но ФИО1 не отходила от неё, настаивая на сдаче экзаменов и зачётов на коммерческой основе для студенток ФИО7, ФИО2, ФИО9 Поняв, что это провокация, она решила подыграть ФИО1, в шутливой форме отвечала на её вопросы, называла ФИО1 цифры, но про деньги она не говорила, а говорила про яблоки в штуках. Такое поведение было обусловлено тем, что льготный режим для студентов из обезличено надоел преподавателям, и она решила сообщить о поведении ФИО1 руководству название1. Она сказала ФИО1, чтобы та готовилась к зачёту и приходила на следующий день, т.е. дата обезличена дата обезличена она пришла на кафедру к 11 часам. Когда пришла ФИО1, она сказала ей искать аудиторию, свободную для приема зачета. После того как она проставила в двух зачетках предметы, сданные студентками, ФИО1 отошла к столу, где стояла ее сумка, потом подошла вновь к ней и, говоря слова благодарности, вручила ей деньги. От неожиданности она взяла эти деньги, которые собиралась передать руководству название1 и сообщить о таком поведении студентки ФИО1 провоцирующей преподавателя на получение денег от студентов, однако сделать этого не успела, так как сразу открылась дверь, и в аудиторию ворвались сотрудники милиции, её задержали. Считает, что в действиях ФИО1 и сотрудников милиции была провокация, ФИО1 выполняла чье-то задание, так как ФИО1 не стала сдавать имеющуюся у неё задолженность, но спровоцировала других студентов. Полагает, что вызвано это было материальной заинтересованностью ФИО1 в исходе дела.
Не смотря на отрицание своей вины подсудимой, вина подсудимой Помазан Е.И. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности, в период с дата обезличена по дата обезличена сотрудниками УБОП при УВД по Томской области проводились оперативные мероприятия по выявлению факта вымогательства взяток доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин название1 Помазан Е.И. со студентов обезличено национальности, в ходе которых ФИО1 вручались денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.28, 29-35), выдавались спецсредства (т.1 л.д.26-27) и осуществлялось оперативное наблюдение за ФИО1 при её встрече с Помазан Е.И. ( т.1 л.д.24,25).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что с дата обезличена она обучалась в название1. Гражданско-правовые дисциплины им преподавала обезличено кафедры Помазан Е.И. У Помазан Е.И. было предвзятое отношение к иногородним студентам, она сознательно делала так, что эти студенты не могли с первого раза сдать предмет и неоднократно ходили на его пересдачу. Многие в зимнюю сессию не сдали гражданское право, пересдавали осенью. Она слышала, что кто-то сдавал гражданское право коммерческим путём, то есть передавал Помазан Е.И. деньги, а Помазан Е.И. за это ставила оценку в зачётную книжку, т.е. можно было подойти к Помазан Е.И. поговорить, обсудить ситуацию, после чего студенты писали денежную сумму, которую могут заплатить, платили и Помазан Е.И. ставила им оценку. Летом дата обезличена у неё была последняя сессия и один долг, который она ходила сдавать Помазан Е.И. 3 раза. На пересдачу она ходила не одна, а с однокурсницами - ФИО2, ФИО9, ФИО1, у которых тоже были долги по дисциплинам, которые преподавала Помазан Е.И.. ФИО1 предложила переговорить с Помазан Е.И. и предложить ей деньги за проставление экзаменов и зачётов, так как у неё уже был опыт такого общения с Помазан Е.И. Поскольку у неё (ФИО7) была безвыходная ситуация, нужно было уезжать домой, выходить на работу, а она не могла сдать экзамен, она согласилась с предложением ФИО1 После чего ФИО1 встретилась с Помазан Е.И., и договорилась с ней о сдаче экзаменов и зачётов коммерческим путём. Между ФИО1 и Помазан Е.И. были оговорены суммы - за экзамен сумма обезличена, за зачет сумма обезличена. После этого ею, ФИО2, ФИО9 и ФИО1 было принято совместное решение обратиться в милицию с заявлением о том, что преподаватель Помазан Е.И. берёт взятки за сдачу экзаменов и зачётов. Сотрудниками милиции им было предложено принять участие в следственном эксперименте, для участия в котором она передала ФИО1 свою зачётную книжку. Участие в следственном эксперименте было безвозмездным, никакого вознаграждения за это она не получила. О том, что у Помазан Е.И. было правило, касающееся иногородних студентов, проставлять оценки за экзамены и зачёты в конце сессии, в последний день, в том случае, если во время сессии эти студенты ходили к ней на пересдачу - она не знала.
Из показания свидетеля ФИО2 следует, чтоона опоздала на летнюю сессию дата обезличена, в связи с чем не успела своевременно сдать экзамен по курсу «Международное частное право», который преподавала Помазан Е.И. Этот же предмет не сдала её однокурсница ФИО9 Вместе они пришли к Помазан Е.И. на пересдачу, но сдать экзамен не смогли. Помазан Е.И. сообщила, что пересдать экзамен можно на следующий день. Они на следующий день пришли на экзамен, но Помазан Е.И. не стала принимать их, сославшись на занятость, сообщив, что прийти на экзамен они могут на следующий день. В назначенное время они вновь пришли к Помазан Е.И. для сдачи экзамена, но она вновь сослалась на занятость и принимать экзамен отказалась, назначив следующую пересдачу экзамена на последний день сессии, т.е. на дата обезличена.Она поняла, что Помазан вымогает с неё деньги, так как Помазан Е.И. постоянно переносила дату пересдачи экзамена, как будто чего-то ждала от неё.К ней подошла однокурсница ФИО1и сказала, что до этого она сдавала экзамен Помазан Е.И. и та просила от неё денежное вознаграждение за потраченное время, также ФИО1 сказала, что лучше отдать Помазан Е.И. деньги. До этого она (ФИО2) также слышала от других студентов, что Помазан Е.И. берёт денежное вознаграждение за проставление экзаменов и зачетов, при этом сознательно сперва «заваливает» их, а затем откладывает пересдачу на последние дни сессии, с тем, чтобы иногородние студенты, у которых время на сдачу сессии ограничено, вынуждены были предложить ей деньги за сдачу экзамена. дата обезличена ФИО1 сообщила ей, что встречалась с Помазан Е.И. и та предложила ей (ФИО2), а также другим должникам - ФИО7 и ФИО9 передать ей деньги за проставление отметок за экзамены и зачёты без их фактической сдачи. После этого она, ФИО7, ФИО9 и ФИО1 решили обратиться в милицию с заявлением по факту вымогательства с них взятки Помазан Е.И. В милиции им предложили принять участие в следственном эксперименте, на что она добровольно согласилась и передала ФИО1, которая должна была участвовать в следственном эксперименте, свою зачётную книжку.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она обучалась в название1 с дата обезличена. На дата обезличена у неё были не сданы два зачёта - по семейному праву и страховому праву, а также экзамен по международному частному праву, которые она не смогла сдать по семейным обстоятельствам. Эти дисциплины преподавала Помазан Е.И. Во время сдачи зачётов и экзаменов Помазан Е.И. умышленно «валила» её, задавая вопросы не по теме, говоря о том, что она не готова к сдаче предмета и отправляла на пересдачу. Она неоднократно приходила к Помазан Е.И., чтобы пересдать задолженность, но та, каждый раз переносила сдачу на более позднюю дату, при этом зная, что срок сдачи сессии заканчивается и иногородним студентам необходимо уезжать домой, выходить на работу. Аналогичная ситуация была у ФИО2, ФИО1, ФИО7 В разговоре с другими студентами им стало известно, что делает это Помазан Е.И. умышленно, с целью получения взятки, потому что при неоднократных пересдачах экзамен сдается комиссии и сдать его еще сложнее, за долги могут отчислить. Своим поведением, стилем общения, Помазан Е.И. давала понять студентам, что только за денежное вознаграждение она поставит оценку за экзамен, говорила, что они отнимают её личное время, которое она должна тратить на свои личные проблемы. дата обезличена ФИО1 встречалась с Помазан Е.И. и попросила, чтобы она приняла у них экзамен до конца сессии, на что Помазан Е.И. сказала, что может принять долги за денежное вознаграждение и назвала суммы - за экзамен сумма обезличена, за зачёт сумма обезличена. После этого они решили пойти в милицию и написать заявление о привлечении Помазан Е.И. к уголовной ответственности. По предложению сотрудников милиции она согласилась принять участие в следственном эксперименте, для чего передала ФИО1 свою зачётную книжку. Задолженности по не сданным дисциплинам она пересдала осенью дата обезличена другому преподавателю.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что с дата обезличена она обучалась в название1. Преимущественный состав обучающихся в название1 - это обезличено. За время обучения у неё и других студентов тывинской национальности постоянно возникали проблемы при сдаче экзаменов, зачетов, защиты контрольных и курсовых работ у обезличено кафедры гражданско-правовых дисциплин Помазан Е.И., которая преподавала гражданское, трудовое, страховое, международное частное право. Сдача данных предметов проходит не менее 3-5 раз. Во время сдачи экзаменов и зачётов Помазан Е.И. перебивала студентов, не давала ответить на вопрос, задавала по мимо вопросов, указанных в билете, много дополнительных вопросов и всё равно не принимала экзамен, отправляла на пересдачу. При пересдаче экзамена или зачета Помазан Е.И. постоянно говорила, что тратится ее личное время, которое ей не оплачивается. Среди студентов ходили слухи, что Помазан Е.И. принимает экзамены и зачеты по «коммерческому варианту», то есть за деньги. Обучаясь на первых курсах, таким образом она сдала Помазан Е.И. экзамен по гражданскому праву, а затем присутствовала при «коммерческом варианте» сдачи экзамена её однокурсницей ФИО10, в ходе которого последняя передала Помазан Е.И. сумма обезличена за контрольную работу и экзамен. В дата обезличена она приехала сдавать летнюю сессию и не смогла сдать Помазан Е.И. зачёт по «Страховому праву». Трижды она сдавала Помазан Е.И. реферат, но так и не смогла сдать предмет, так как Помазан Е.И. задавала ей очень много вопросов, на которые она не могла ответить. Последний раз Помазан Е.И. спросила у неё о том, сколько еще студентов-тывинцов не сдали её предмет, и когда она к ней подойдет по этому вопросу. После этого она сделала вывод, что Помазан Е.И. её не боится, и она может спокойно передавать ей деньги. Долги по дисциплинам, которые преподавала Помазан Е.И., были у её однокурсниц ФИО2, ФИО7 и ФИО9 Они поняли, что как бы они не готовились, сдать задолженность Помазан Е.И. они не смогут, так как Помазан Е.И. будет «валить» их до тех пор, пока они не согласятся на «коммерческий вариант» сдачи экзаменов. После этого она была вынуждена написать заявления в милицию. Под контролем сотрудников милиции днём дата обезличена она встретилась с Помазан Е.И. в здании название1 и поинтересовалась у нее как можно по «коммерческому варианту» сдать задолженности по ее предмету, на что Помазан Е.И. ответила, что экзамен будет стоить сумма обезличена, а зачет сумма обезличена. Деньги и зачетные книжки она должна была принести на следующий день, т.е. дата обезличена к 11 часам Помазан Е.И. на кафедру. дата обезличена сотрудники УБОП вручили ей диктофон, скрытую видеокамеру в сумке и деньги в сумме сумма обезличена, которые предназначались для передачи Помазан Е.И. за проставление экзаменов и зачетов без их сдачи. Взяв деньги и записывающие устройства она пошла к месту встречи с Помазан Е.И.. В 11.00 часов она зашла на кафедру гражданского права. Помазан Е.И. была на кафедре, увидев ее, сказала, чтобы та подождала. Она ждала Помазан Е.И. в коридоре около 10 минут, вскоре Помазан Е.И. вышла в коридор и сказала идти с ней. В руках у Помазан Е.И. была папка с бумагами. Помазан Е.И. пошла к аудитории, номер обезличен, сказала ждать её там. Минут через пять Помазан Е.И. вернулась, в руках у неё была папка для бумаг, в которой она заметила ведомости успеваемости студентов. Помазан Е.И. зашла в аудиторию, она в это время тоже сидела в аудитории, сумку с видеокамерой поставила на парту. Зайдя в аудиторию, Помазан Е.И. закрыла за собой дверь, села за стол и позвала ее, сказав сесть рядом. Она взяла стул и села рядом с Помазан Е.И., вытащила из кармана зачетные книжки ФИО2, ФИО7 и ФИО9, положила их на стол. Помазан Е.И. сначала потребовала деньги. Она пошла к своей сумке, достала оттуда сумма обезличена, села за стол к Помазан Е.И., перед ней пересчитала деньги сначала сумма обезличена, которые передала Помазан Е.И., а затем пересчитала сумма обезличена и передала их Помазан Е.И. После чего та взяла деньги и положила их в свою папку для бумаг. После этого она передала Помазан Е.И. зачетки и допуски к сдаче экзаменов, и Помазан Е.И. проставила оценки в зачетные книжки ФИО9, ФИО2 и ФИО7 После того, как Помазан Е.И. проставила все оценки и забрала допуски к экзаменам, а она забрала зачетные книжки, в аудиторию зашли сотрудники УБОП, которые задержали Помазан Е.И.
При предъявлении ФИО1 аудио и видеозаписей, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудников УБОП, последняя четко и уверенно указала, что на аудиозаписях звучит ее голос и голос Помазан Е.И., где оговаривается возможность сдачи экзаменов и зачетов за денежное вознаграждение и момент задержания, на видеозаписи отображается момент передачи ею денег Помазан Е.И. и постановки той отметок в зачетные книжки и экзаменационные листы, а также момент задержания Помазан Е.И.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является оперуполномоченным УБОП при УВД по Томской области, в дата обезличена в УБОП при УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что преподаватель название1 Помазан Е.И. вымогает со студентов обезличено национальности взятки за сдачу зачётов и экзаменов. У Помазан Е.И. была определены расценки, которые знали все студенты - за зачёт сумма обезличена, за экзамен сумма обезличена. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена группа студентов тывинской национальности, которые данный факт подтвердили и добровольно согласились принять участие в проведении ОРМ, в ходе которого Помазан Е,И. выдвинула требование о передаче ей денежных средств в сумме сумма обезличена. После этого в служебном кабинете УБОП, в присутствии понятых, студентке РАП ФИО1 были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена. Денежные купюры с обеих сторон были помечены словом «Взятка». Данное следственное действие было оформлено протоколом, в котором расписались все участники. После этого был проведён оперативный следственный эксперимент, в ходе которого ФИО1 передала Помазан Е.И. взятку в сумме сумма обезличена за что последняя проставила отметки о сдаче экзаменов и зачётов студентам ФИО9, ФИО7 и ФИО2 В ходе проведения эксперимента осуществлялась негласная аудио и видео запись, все действия Помазан Е.И. были зафиксированы на аудио и видео плёнку, после чего материалы были переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ, где в отношении Помазан Е.И. было возбуждено уголовное дело.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в УБОП при УВД по Томской области поступила оперативная информация по факту вымогательства преподавателем название1 Помазан Е.И. со студентов тывинской национальности взятки за сдачу зачётов и экзаменов. С группой студентов состоялась беседа, в ходе которой они данную информацию подтвердили и добровольно согласились принять участие в проведении ОРМ. В ходе эксперимента, путём негласной аудио-видео записи был зафиксирован факт передачи студенткой РАП ФИО1 взятки преподавателю Помазан Е.И.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены студентки тывинской национальности, имеющие задолженность по предметам и одной из них Помазан Е.И. предложила за деньги оформить пересдачу зачетов и экзаменов. Во время встречи со студентками они данный факт подтвердили и добровольно согласились принять участие в проведении ОРМ. По сложившейся практике студентка должна была подойти к заведующей кафедры, т.е. к Помазан Е.И. и выяснить когда и каким образом она и другие студенты могут пересдать предмет, по которому у них имеются задолженности. Встреча Помазан Е.И. и студентки ФИО1, в ходе которой Помазан Е,И. выдвинула требование о передаче ей денежных средств, расценки были такие - за зачёт сумма обезличена, за экзамен сумма обезличена. Суммы эти озвучивала Помазан Е.И. и она же называла дату, в которую деньги должны были быть переданы. Данная встреча ФИО1 и Помазан Е.И. была зафиксирована на аудионосителе. После этого был проведён оперативный следственный эксперимент, в ходе которого ФИО1 передала Помазан Е.И. денежную взятку за то, что последняя проставила отметки о сдаче экзаменов и зачётов трём студенткам. В ходе проведения эксперимента осуществлялась негласная аудио и видео запись, все действия Помазан Е.И. были зафиксированы на аудио и видео плёнку, после чего Помазан Е.И. была задержана. В ходе осмотра места происшествия на столе преподавателя в одной из папок были обнаружены меченые деньги, зачётные книжки, листы допуска к сдаче экзаменов и зачётов с проставленными отметками, а также другие документы.
Согласно акту наблюдения, составленного оперуполномоченным УБОП при УВД ФИО6, совместно с заместителем начальника отдела УБОП при УВД ФИО8 дата обезличена, в период с 14.56 час. по 16.07 час. было проведено негласное наблюдение за ФИО1 В ходе наблюдения применялось специальное записывающее устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. В ходе наблюдения, установлено, что в 14.56 час. ФИО1 прошла от пересечения адрес обезличен в направлено здания название1, зашла во двор, а затем в здание название1. В 16.07 час. ФИО1 вышла из здания название1, прошла в направлении адрес обезличен, наблюдение на этом было прекращено (т.1 л.д.24).
Согласно акту наблюдения, составленного оперуполномоченным УБОП при УВД ФИО6, совместно с заместителем начальника отдела УБОП при УВД ФИО8 дата обезличена, в период с 10.47 час. по 12.40 час. было проведено негласное наблюдение за ФИО1 В ходе наблюдения применялось специальное записывающее устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. В ходе наблюдения, установлено, что в 10:47 час. ФИО1 прошла от пересечения адрес обезличен в направлении здания название1, зашла во двор, а затем в здание название1. В здании прошла через холл, затем в правое крыло здания, где по ходу движения слева располагалась кафедра «Гражданско-правовых дисциплин». В 10:55 час. она зашла в помещение кафедры и сразу же вышла и стала ожидать напротив дверей кафедры. В 11:06 час. с кафедры вышла Помазан Е.И. и они вместе направились в левое крыло здания, где зашли в аудиторию номер обезличен. В 11:20 час. наблюдение было закончено в связи с задержанием Помазан Е.И. (т.1 л.д.25)
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена осуществлялась негласная аудиозапись переговоров ФИО1 и Помазан Е.И., в ходе которых Помазан Е.И. озвучила сумму взятки, место и время встречи для получения денег. На следующий день, дата обезличена осуществлялась негласная аудио и видеозапись встречи Помазан Е.И. и ФИО1, которая состоялась в аудитории здания название1, в ходе которой ФИО1 передала Помазан Е.И. взятку в виде денежных средств на сумму в размере сумма обезличена за что Помазан Е.И. поставила отметки о сдаче зачетов и экзаменов ФИО9.,ФИО7, ФИО2. После получения Помазан Е.И. денег и проставления ею отметок за зачеты и экзамены, им и сотрудником УБОП ФИО8 было произведено задержание Помазан Е.И. В ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги в сумме сумма обезличена, купюрами достоинством в сумма обезличена, при освещении которых люминесцентной лампой на каждой купюре высветилось слово «взятка».
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что по предложению сотрудников милиции она принимала участие в качестве понятой при производстве следственного эксперимента. В её присутствии, а также в присутствии второй понятой в здании УБОП при УВД по Томской области сотрудник милиции передал девушке обезличено национальности специальное устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, после чего её и вторую понятую сотрудники милиции пригласили на следующий день ещё раз придти в здание УБОП. На следующий день в её присутствии и присутствии второй понятой той же девушке тывинской национальности сотрудники милиции передали специальное техническое устройство, передающее аудио и видеосигнал на расстоянии, а также деньги в сумме сумма обезличена, купюрами достоинством в сумма обезличена, на кажой из которых специальным маркером написали слово «Взятка». После этого все они проследовали к зданию название1, куда девушка-обезличено вошла в здание, а минут через 40 все остальные вошли в помещение, прошли в аудиторию номер обезличен, в которой находилась эта девушка и женщина, представившаяся Помазан Е.И. В её (ФИО3) присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого из прозрачной папки, лежавшей на столе, изъяли экзаменационные листы и деньги в сумме сумма обезличена, купюрами достоинством в сумма обезличена, при этом Помазан Е.И. пояснила, что папка эта принадлежит ей. При освещении купюр специальной лампой было видно слово «Взятка». Всё обнаруженное было изъято, упаковано, по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт совершения Помазан Е.И. покушения на получение взятки, являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании:
-Акт выдачи спецсредств от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным УБОП при УВД по Томской области ФИО6 ФИО1 было выдано специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии (т.1 л.д.26);
-Акт выдачи спецсредств от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным УБОП при УВД по Томской области ФИО6 ФИО1 было выдано специальное техническое средство, передающее аудио и видеосигнал на расстоянии (т.1 л.д.27);
-Акт пометки и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным УБОП при УВД по Томской области ФИО6 была произведена пометка словом «ВЗЯТКА» денежных купюр достоинством в сумма обезличена в количестве 27 штук, с данных купюр сняты светокопии, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО1 (т.1 л.д.28);
-Протокол осмотра места происшествия от дата обезличена, в ходе чего была осмотрена аудитории номер обезличен название1, расположенного по адресу: адрес обезличен. В ходе осмотра из папки, принадлежащей Помазан Е.И., были изъяты деньги в сумме сумма обезличена купюрами достоинством в сумма обезличена, при освещении которых люминисцентной лампой на каждой купюре высвечивалось слово «Взятка», экзаменационные листы название1 с отметкой о сдаче экзаменов и зачетов студентами данного учебного заведения - ФИО9, ФИО2, ФИО7(т.1 л.д.38-42);
-Акт наблюдения, согласно которому оперуполномоченным УБОП при УВД ФИО6, совместно с заместителем начальника отдела УБОП при УВД ФИО8 дата обезличена, в период с 14.56 час. по 16.07 час. было проведено негласное наблюдение за ФИО1 В ходе наблюдения применялось специальное записывающее устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. В ходе наблюдения, установлено, что в 14.56 час. ФИО1 прошла от пересечения адрес обезличен в направлено здания название1, зашла во двор, а затем в здание название1. В 16.07 час. ФИО1 вышла из здания название1, прошла в направлении адрес обезличен, наблюдение на этом было прекращено. (т.1 л.д.24);
-Акт наблюдения, согласно которому оперуполномоченным УБОП при УВД ФИО6, совместно с заместителем начальника отдела УБОП при УВД ФИО8 дата обезличена, в период с 10.47 час. по 12.40 час. было проведено негласное наблюдение за ФИО1 В ходе наблюдения применялось специальное записывающее устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. В ходе наблюдения, установлено, что в 10:47 час. ФИО1 прошла от пересечения адрес обезличен в направлении здания название1, зашла во двор, а затем в здание название1. В здании прошла через холл, затем в правое крыло здания, где по ходу движения слева располагалась кафедра «Гражданско-правовых дисциплин». В 10:55 час. она зашла в помещение кафедры и сразу же вышла и стала ожидать напротив дверей кафедры. В 11:06 час. с кафедры вышла Помазан Е.И. и они вместе направились в левое крыло здания, где зашли в аудиторию номер обезличен. В 11:20 час. наблюдение было закончено в связи с задержанием Помазан Е.И. (т.1 л.д.25);
-Протокол выемки, согласно которому дата обезличена у ФИО2 в помещении УБОП УВД по Томской области были изъяты зачётные книжки ФИО7, ФИО9 и ФИО2 (т.1 л.д.108-110);
-Трудовой договор номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Помазан Е.И. была принята на работу в название1 на должность обезличено кафедры обще-профессиональных дисциплин для преподавания курса «Гражданское право». (т.1 л.д.191-192);
-Изменение номер обезличен к трудовому договору номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Помазан Е.И. назначена на должность обезличено кафедры гражданско-правовых дисциплин для преподавания курсов гражданского нрава, международного частного права, страхового права, способов защиты гражданских прав. (т.1 л.д.194);
-Должностная инструкция обезличено кафедры номер обезличен от дата обезличена, согласно которой доцент в своей работе должен руководствоваться Конституцией РФ, Законами РФ; в обязанности доцента входит чтение лекций, прием зачетов в соответствии с индивидуальным планом и картой поручений, экзаменов, проведение консультаций, коллоквиумов, контрольных работ, ведение практических, семинарских и лабораторных занятий. (т.1 л.д.196);
-Рабочий учебный план факультета подготовки специалистов для судебной системы на дата обезличена студентов номер обезличен курса группы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на кафедру гражданского права возлагается в 5 и 6 семестрах провести обучение и принять зачеты и экзамены у студентов по таким дисциплинам, как международное частное право, страховое право. (т.1 л.д.88-90);
-Справка распределения учебных поручений между преподавателями кафедры гражданско-правовых дисциплин на дата обезличена учебный год от дата обезличена, согласно которой ведение учебных дисциплин гражданское право, международное частное право, страховое право у студентов заочной формы обучения группы номер обезличен и принятие по данным дисциплинам экзаменов и зачетов возложено на Помазан Е.И.(т.1 л.д.91-100);
-Положение о промежуточной аттестации студентов название1; от дата обезличена, согласно которому основными формами промежуточной аттестации студентов являются зачетные итоговые контрольные работы, зачеты и экзамены; после сдачи студентом всех зачетов и выполнения итоговых контрольных работ на положительную оценку, деканат факультета проставляет в зачетные книжки студентов штамп о допуске к экзаменам; к сдаче зачетов допускаются студенты очной и заочной форм обучения, не имеющие задолженностей; индивидуальная сдача и пересдача зачетов, экзаменов, курсовых и итоговых контрольных работ допускается только по экзаменационным листам, выданным деканатом факультета (т.1 л.д.101-106);
-Протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены зачетная книжка на имя ФИО7, где на 16-ой странице имеется отметка о сдаче ФИО7 экзамена гражданское право, особенная часть на «хорошо» дата обезличена, преподаватель Помазан Е.И., подпись экзаменатора. Зачетная книжка на имя ФИО2, где на 22-ой странице имеется отметка о сдаче ФИО2 экзамена международное частное право на «удовлетворительно» дата обезличена, преподаватель Помазан Е.И., подпись экзаменатора. Зачетная книжка на имя ФИО9, где на 19-ой, 22-ой и 25-ой страницах имеются отметки о сдаче зачета по семейному праву дата обезличена, с исправлением даты, о сдаче экзамена по международному частному праву на «удовлетворительно» дата обезличена, и о сдаче зачета по страховому праву дата обезличена, преподаватель Помазан Е.И., подписи экзаменатора. Прозрачная папка розового цвета; экзаменационные листы в количестве 5-ти шт., подтверждающие факт сдачи вышеуказанных экзаменов и зачетов ФИО7, ФИО2, ФИО9; деньги в сумме сумма обезличена купюрами по сумма обезличена. (т.1 л.д.111-130);
-Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата обезличена, согласно которому при осмотре и прослушивании 3-х CD-R дисков «Verbatim», предоставленных как результаты ОРД было установлено следующее:
На первом диске с номером «к вх. номер обезличен от дата обезличена» имеется файл под обозначением «обезличено», при прослушивании которого установлено, что он является аудиозаписью, имеется запись инструктажа, а затем и беседы двух женщин, одна из которых говорит с акцентом.
В ходе беседы женщина с акцентом просит другую сдать по «коммерческому варианту», указывая, что у нее есть знакомые, имеющие задолженности, другая же женщина узнает предметы, там фигурирует гражданское право, просит на лист бумаги выписать долги. Затем женщина с акцентом называет вторую женщину «Елена Ивановна» и поясняет, что посчитала все долги, в ходе разговора называется номер группы - номер обезличен и фамилии - ФИО9, ФИО2, ФИО7. Далее женщина с акцентом говорит, что с вышеназванными лицами уезжает завтра к обеду. Женщина, названная ею «Елена Ивановна» говорит, что все сверила, долги есть и указывает следующее: «Зачет - три, экзамен - пять», предлагает придти завтра к одиннадцати, затем оглашается сумма - сумма обезличена. Женщина с акцентом указывает, что сумма значительная, на что «Елена Ивановна» предлагает либо оставить на потом, либо занимать. Запись прекращается.
На втором диске с номером «к вх. номер обезличен от дата обезличена» имеется файл под обозначением «обезличено», при прослушивании которого установлено, что он является аудиозаписью, имеется неразборчивая запись голосов, потом момент задержания. Запись прекращается.
На третьем диске с номером «к вх.номер обезличенот дата обезличена» имеется файл под обозначением «обезличено», который является видеозаписью, на которой видно, что съемка идет из ручной клади, человек с записывающим устройством находится в помещении, затем перемещается по коридору, заходит в аудиторию, ручную кладь ставит на стол, прямо напротив парты преподавателя, стоящей у доски. Из этой аудитории все выходят, кроме человека, который нес записывающее устройство. Этот человек проходит к доске, попадает в сектор обзора записывающего устройства ФИО1, которая подходит к столу преподавателя, потом возвращается обратно. Затем в аудиторию заходит Помазан Е.И., в руках несет прозрачную папку розового цвета, садится за стол преподавателя, прямо попадая в угол обзора камеры. ФИО1 подходит к ней, присаживается, о чем-то говорит и передает Помазан Е.И. зачетные книжки и листы бумаги, затем подходит к ручной клади, где находится записывающее устройство, возвращается обратно, в руках держит предметы, похожие на денежные купюры достоинством в сумма обезличена, которые, стоя у стола, где сидит Помазан Е.И. пересчитывает, отдает сначала одну часть, потом вторую, Помазан Е.И. убирает их в папку, которая ранее была при ней, после чего начинает заполнять зачетные книжки и передает их ФИО1, та встает, походит к своей ручной клади, в это время в аудиторию входят двое мужчин в гражданской одежде, один из которых хватает Помазан Е.И. за руки, просит вести себя спокойно, пересаживает ее за первую парту, предъявляет служебное удостоверение, затем в аудиторию заходят мужчины и женщины в гражданской одежде. Помазан Е.И. просят представиться, она называет фамилию, имя, отчество. Запись оканчивается (т.1 л.д.131-135); Данные диски были просмотрены и прослушаны судом в ходе рассмотрения дела.
-Заключение фоноскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому установленный текст на спорной фонограмме 1 Файл: обезличено
Длительность: 01 час 07 мин. 24 сек.
М1 - Подожди, подожди, (всё можно)
М2 - Четыре часа двадцать три минуты.
Ж2 - Завтра утром будет. .. опять экзамен сдают самый последний,
Ж? - Они (cда-, сдадут).
М? - Другие
Ж2 - Ну, можно ссылаться на это, что они не подготовились, что они. .. Вдруг, если она
(отправит)...
М1 -... Елена Иван- я к вам с просьбой большой, у меня землячки завтра уезжают, уже в
обед уезжать, не сданы частное право, там, меж-, международное право, семейное
М2 - Три раза сдавали уже сильно волнуются.
М1 - Да неско- раз сдавали как бы, как бы чтобы я пришла, вот. .. в прошлый раз
Ж2 - Ага.
М1 - В таком ключе. [Разговор по телефону] Да, да, алло, возле конторы должны стоять,
зайди во внутрь, зайди во внутрь, может быть. А на улице не стоит?
Ж2-...
М? - Сейчас
М1 - Сейчас.
Ж?-...
М? -. .. Мы будем здесь. ...
[01:13 - 04:10 Пауза в разговоре. Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж1 - Не нашли?
МЗ - Нет.
Ж1 -... таким, вот тут (оценочна) стоит, а вот в (ведомости)... не стоит. Присаживайтесь.
Ж? -... Что такое, что случилось?
Ж-...
Ж1 - А там есть?
Ж2 - Да.
Ж1 - (Зачем), всё завтра.
Ж2 - Нет, я хотела
Ж1 - Ну, жди, я пока занята.
[04:56 - 08:59 Пауза в разговоре. Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж? - Один (пакет) сегодня.
[09:00-09:15 Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж? - [Речь на нерусском языке.]
[09:18-09:57 Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж? - (У нас проблемы)
Ж? -. .. договариваемся вообще сколько можно?
Ж? -... диплом-, вы вообще сегодня диплом (вручаете?), у вас на юрфаке?
Ж? - Может быть, да.
Ж? - вчера было.
Ж-...
[10:45-12:15 Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж? - [Речь на нерусском языке]
Ж? - Какая группа?
Ж2 - номер обезличен.
Ж? - Все придут?
Ж? - [Речь на нерусском языке]
[13:55-18:45 Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж? - [Речь на нерусском языке]
Ж? - Какая группа?
Ж2- (Сто пятьдесят третья)
Ж? - О господи, что (сегодня весь день тут делаете)
[18:50-19:33 Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц)
Ж1 - Что открыто, закрыто?
Ж-...
Ж1 - Что ты (ходишь)...?
Ж2-ОЙ.....
Ж1-А?
Ж2-... (сдать).
Ж1-Чего?
Ж2 -... у меня ничего нету больше. Я уголовно-исполнитель... только сдала.
Ж1 - Угу, так и что дальше?
Ж2 - То же
Ж1 - То же это что?
Ж2 - Сдать, коммерческий вариант.
Ж1 - Коммерческий вариант.
Ж2 - Знаете меня ещё это (ФИО7). .. попросила, она тоже уже три раза сдавала, (боится)…..
Ж1 - Какой предмет? Тот же?
Ж2 - У него гражданское ч-, вторая часть.
Ж1 - Гражданское право, вторая часть.
Ж2 - А у ФИО9 пять аж, пять долгов завтра сессия заканчивается.
Ж1 - Ну, я знаю, что зав-
Ж2 - У вас в восемь часов экзамен есть, поэтому они бояться
Ж1 - Сегодня?
Ж2 - Завтра, завтра.
Ж1 - Завтра. Так ты мне на бумажку напиши, что, у кого, чего и как.
Ж-...
Ж1 -... Вот сядь, напиши, есть бумажка?. ..
Ж?-...
[20:47-25:58 Пауза в разговоре. Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.
Ж2 - (Восемь), семь тысяч, пять тысяч, три тысячи.
[26:04-37:32 Пауза в разговоре. Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж2 - Вот, Елена Ивановна, у ФИО9 два зачёта,... (экзамен), У нее еще два. ..
Ж1 - Что за ФИО9? Как фамилия её?
Ж2 - Ой, как не знаю, ФИО9 знаю.
Ж1 - Семейное право, о-о, ни фига себе, семейное, страховое, ещё. .. экзамен, а у нее,
Ж2 -... два зачета есть.
Ж1 - а у неё, контрольная, кто там, контрольная работа защищена?
Ж2 - Не знаю.
Ж1 - Вот это тоже надо....
Ж2 - По-моему защищ-, наверное.
Ж1 - Узнать-то вы сможете, если, если смотреть?. ..
Ж2 - Я, да, конечно, я узнаю.
Ж1 - Нет, как её фамилия, какая группа?
Ж2 - номер обезличен.
Ж1 - Это кто? Это
Ж2 - А вон она (ФИО10)
Ж1 - (ФИО10)? она сдала, ничего...
Ж2 - А нет, нет, другая ФИО9 (у нас есть) ФИО10-, вот (ФИО9)
Ж1 - А вот эта?. .. (Погоди), сейчас ищу.
Ж2 - И ФИО2 вот. ..
Ж1 - Подожди, подожди,
Ж2 - Завтра у нас тоже экзамен тоже. ..
Ж1 - Так, (ФИО7) гражданское право часть вторая, так, сейчас подожди, пойду, посмотрю,
так это фа-, фамилия?
Ж2 - Нет, это ФИО2.
Ж1 - Подпиши. А какая группа?
Ж2 - номер обезличен. ФИО2-
Ж1 - ФИО2-
Ж2 - Она у нас одна (ФИО2) есть и ФИО7.
Ж1 - А ФИО7 с какой группы?
Ж2 - ФИО7, то же наша, они все мои.
Ж1 - ФИО7, ФИО7, так ещё кто?
Ж2 - Я.
Ж1 - Так, ну, фамилию свою черкни тоже.
Ж2 - Завтра у нас в одно и то же время (Газель) уезжают, вот хотим.
Ж1 - А в какое время?
Ж2 - В обед, завтра к обеду,
Ж1 - Так, сейчас я сверю, что там у, есть (должники)...
Ж2 - У кого что, да?
Ж1 - Да. Так, ну, а если, то когда?
Ж2 - завтра, я с ними (приду)
Ж1 - То тогда, сейчас, сейчас, я посмотрю. ..
[39:40-49:46 Пауза в разговоре. Шум, предположительно шум шагов, шум передвигаемой мебели. Неразборчивая речь неопределенного количества лиц]
Ж1 - Ну, в принципе, я проверила, действительно долги, значит, зачёт - три, экзамен -
пять.
Ж2 - Ну, я им передам, надеюсь, найдут.
Ж1 - Ну, пусть решают сами.
Ж2 - Просто такое сейчас время - сессия закончилась.
Ж1 - Я понимаю, что тяжело всё, но.
Ж2 - Ну, я, а как вам легче будет, если я приду, соберу или их по одному буду отправлять.
Ж1 - Можете принести всё сами, ради бога.
Ж2 - (А где?)
Ж1 - Я завтра к одиннадцати сюда подойду.
Ж2 - Куда?
Ж1 - Сюда подойду на кафедру.
Ж2 - Так, сейчас надо будет посчитать.
Ж1 - Ну, посчитай сама...
Ж2 - Сейчас три, три, пять, пять, а у неё контрольной нет?
Ж1 - Сейчас контрольная, сейчас я посмотрю.
Ж2 - Значит, а контрольную как считать, тоже три тысячи будет, да или?
Ж1 - Ну, контрольная, у ней точно контрольная?
Ж2 - Да, у нас же контрольная была.
Ж1 - Ну, я знаю, что контрольная. Реферат-то защитила, нет?
Ж2 - ФИО2?
Ж1 - Но.
Ж2 - Нет. А вот у неё, я спрашиваю, у ФИО9. .. мне она это не называла.
Ж1 - Сейчас.
[51:08 - 55:48 Пауза в разговоре.]
Ж1 - Контрольные я им зачла той и другой. .так, что без контрольных.
Ж2 - Двадцать семь тысяч получается.
Ж1 - Ну, (давайте).
Ж2 - Нельзя (никак)?
Ж1 - Тогда..., здесь не пойду. Тут было (для вас)....
Ж2 -... то я, что передам?
Ж1 - Ну, значит, если, что могут то пусть закрывают, что не могут - оставляют на потом.
Ж2 - Я поняла, вообще-то,... ну, придётся занимать, наверное.
Ж1 - Ну, займи, что теперь.
Ж2 - Так.
Ж1 - Ты же закроешь, у тебя долгов уже не будет, так я понимаю?
Ж2-Да,...
Ж1 - Ну, вот.
Ж2 - Ну, а с зачётками завтра в одиннадцать сюда, да, у меня завтра в восемь экзамен
последний у нас после этого.
Ж1 - Угу.
Ж2 - Потом мы сразу уезжаем.
Ж1 - Ну, ладно.
Ж2 - А вы завтра сразу поставите, да?
Ж1 - Да, конечно.
Ж2 - Потому что ФИО9 ещё (два долга) сдавать,... (у ФИО7)...
Ж1 - Я всё сделаю только. ..
[56:44-57:29 Пауза в разговоре. Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы. Неразборчивая речь неустановленного количества лиц.]
Ж - [Речь на нерусском языке]
Ж -...
М -...
Ж -...
Ж2 - ФИО9
М? - Я. .. спрашиваю,...
[Шум шагов, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы]
Ж-...
Ж -... [Речь на нерусском языке]
Ж2 -..., стой, куда пошла, ФИО2, ФИО2. [Речь на нерусском языке]. ФИО2. ..
Ж - [Речь на нерусском языке]
Ж-...
М-...
Ж2 - Так она между временем разговора она два раза перерывы там., рна ходила,
выходила. Она мне сначала сказала... сдавать, (потом села), потом вышла.
М? - Так.
Ж2 - Она сказала, список взяла. .. (сверюсь), пришла, сверила. ..
М? - Как, как сказала?
Ж2 - Зачёт три тысячи, экзамен пять тысяч.
М? -... здесь.
М? - То есть за зачёт тысяча, за экзамен пять тысяч.
Ж2 - За зачёт три тысячи, за эк- я сказала общая сумма двадцать семь, да?. .. да, говорит.
А нельзя ли как-то ну, уступить?
М? - Ага.
Ж2-Нет.. ..
М? - Слушай, ну хорошо, ну, отлично.
Ж2 - А вот (ФИО2) (отказывается)... она уже ушла.
Конец установленного текста спорной фонограммы 2
Установленный текст спорной фонограммы 1
Файл: 333
Длительность: 28 мин. 08 сек.
[Шум, предположительно, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы, неразборчивая речь неустановленного количества лиц,]
Ж? - Подождите, сейчас она последнего мальчика до-, дослушает и. ..
М-...
Ж? - (Так надо было сдавать восемнадцатого числа)... надо было. ..
М?-...
Ж2 - [Речь на нерусском языке].
[Шум, предположительно, шум трения одежды, другие шумы неустановленной природы, неразборчивая речь неустановленного количества лиц,]
М1 - Прошу оставаться на местах, милиция. Руки на стол, руки на стол.
М? - Руки на столе держим.
М1- Сидеть, сидеть, спокойно, спокойно, присядьте, присядьте. Сидеть спокойно,
спокойно сидим.
М2 - Спокойно сидим.
М1 - Сидим спокойно.
Ж1 -... я сижу. ..
М1 - Так встаём, встаём, встаём, встаём, сюда за этот стол садимся, сюда за стол садимся,
руки на столе держим, руки держим на столе. Капитан ФИО8, управление по борьбе с
организованной преступностью. Сейчас. ..
М?-...
М? - Управление по борьбе с организованной преступностью, представьтесь, пожалуйста.
Ж1 -...
М? - Что сейчас произошло в этой аудитории? Мы располагаем сведениями, что только
что вы получили взятку, это так? Скажите, где находится полученная вами взятка?. ..
Конец установленного текста спорной фонограммы 2
Установленный текст спорной фонограммы 3
Файл: 1
Длительность: 41 мин. 19 сек.
Ж2 - Алло.
М1 -В карман. ..
Ж - [Речь на нерусском языке]
М1 - Вчера очень всё хорошо получилось, всё просто. ..
М2 - Сумку эту оставляйте, зачётки возьмите.
М? - Держите в кармане.
М2 - Это адрес обезличен, да?
Ж2 - Ага.
М1 - Сейчас, ну, если она туда уходит, значит, сразу же вы звоните, ФИО6.
М2 - Ага.
Ж - [Речь на нерусском языке].
Ж2 - А это она не увидит?
М? - Вот она у вас в эту сторону,... (запомнить) в какую сторону, и больше не крутите ее,
как взяли, так и взяли.
М1-... вы вчера очень хорошо всё записали.
Ж2 - А? [Речь на нерусском языке]
[01:34 - 08:54 Пауза в разговоре. Шум, предположительно шум шагов, шум трения одежды, неразборчивая речь неустановленного количества лиц. Речь на нерусском языке.]
Ж? - Можно я подойду в (четыре часа?)
Ж? - Нет.
Ж? - Пойдем, порешаем. ..
М? - До свидания.
Ж1 - До свидания. Кто приходил. ..
Ж2 - А вот ФИО11...
Ж1 - А вот группы нету?
Ж2 - номер обезличен.
Ж1 - Ну, вот.
Ж2-Все?
М-...
[09:58 - 17:22 Пауза в разговоре. Шум, предположительно, шум шагов, шум трения одежды, неразборчивая речь неустановленного количества лиц, речь на нерусском языке]
Ж? - А у меня кто-то учебник взял (проблемы)... государства и права.
Ж?-...
Ж? -. .. на меня взял учебник недавно. .. двадцать первого мая.
М? - Ты что достал, я тебе сейчас. ..
Ж-...
М-...
Ж? - Сколько время, молодой человек,...
Ж?-...
М? - Он здесь возле меня разбирал.
Ж?-...
Ж? - Покажи мне.
М-...
М-...
[20:18-23:17 Шум, предположительно шум шагов, шум трения одежды, неразборчивая речь неустановленного количества лиц]
Ж? - Спасибо вам большое.
Ж? - До свидания.
Ж? - (Нам тоже приятно).
Ж? - Так, а наверху тоже нет?
Ж-...
Ж? - Подождите, сейчас она последнего мальчика до-, дослушает и. ..
Ж? -...если прочитать. .. теорию. ..
М-...
Ж? -. ..(Так надо было сдавать восемнадцатого числа)... надо было. ..
Ж? - [Речь на нерусском языке]
М-... там. ..
Ж? - Всё
Ж-...
Ж1 - Так стульчик возьмите, поближе сядьте, так какой предмет?
Ж?-...
Ж? -...
Ж1 - Это экзамен, так. .. так, значит, кто ещё?
Ж?-...
Ж1-(Давай).
Ж?-...
Ж1. .. сегодня (какое) двадцать восьмое.
Ж?-...
Ж?-...
Ж?-...
Ж1 - Так.. .. Так,... Поняла?. .. Так вот эти (лепесточки) (мне отдавай).
Ж?-...
Ж?-...
Ж2 -... в нашей группе (никого нет)?
Ж1 - У меня нету же. ..
Ж?-...
Ж1 -Так, какое?. ..
Ж2-...
Ж1 - Так, у нас что сегодня. .. уголовное право. ..
Ж?-...
Ж1 - Группа какая?
Ж?-...
Ж1 - Решай вопрос. ..
Ж2-Я, да? Или они?
Ж1 -... до шестнадцатого. ..
Ж2-...
Ж1 - Всё...
Ж?-...
Ж1 -... чем быстрей, тем лучше.
М1 - Прошу оставаться на местах, милиция. Руки на стол, руки на стол.
М? - Руки на столе держим.
М1 - Сидеть, сидеть, спокойно, спокойно, присядьте, присядьте. Сидеть спокойно,
спокойно сидим.
М2 - Спокойно сидим.
М? - Сидим спокойно.
Ж1 - Что вы меня (давите), я сижу, ничего. ..
М? - Так встаём, встаём, встаём, встаём, сюда за этот стол садимся,
руки на столе держим, руки держим на столе. Капитан ФИО8, управление по борьбе с организованной преступностью, сейчас сюда поднимется следователь. Сидим спокойно.
М? - Руки не отпускаем со стола. Стол. ..
М? - Управление по борьбе с организованной преступностью.. .. представьтесь,
пожалуйста.
Ж1-...
М? - Что сейчас произошло в этой аудитории? Мы располагаем сведениями, что только
что вы получили взятку, это так? Скажите, где находится полученная вами взятка?. .. ваш
личный досмотр и осмотр этого помещения. ФИО6, прошу камеру
зафиксировать. .., все мужчины. .. сотрудники милиции проводят личный досмотр
Помазан. Камеру фиксируй....
Ж?-...
М? - В красной папке, да? Иди в машину....
М-...
Ж-...
Ж2 - Там остались (деньги).
М? - Давайте коробочку эту.
Ж2 - Какую?
М? - Вот эту вот.
Ж2-А.
Конец установленного текста спорной фонограммы 3
Согласно заключению фоноскопической экспертизы на спорных фонограммах, зафиксированных на дисках 2 и 3, а также на спорной видеофонограмме, зафиксированной на диске 1, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесённых в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено. Речь лица, в установленных текстах спорных фонограмм условно обозначенного как Ж1, имеется сходство с речью подсудимой Помазан Е.И.
Таким образом, судом установлено, что между подсудимой Помазан Е.И. и ФИО1 шел разговор о проставлении отметок по задолженности за экзамены и зачеты студенткам ФИО2, ФИО7, ФИО9 и подсудимой Помазан Е.И. предлагалось в случае отсутствия денег у последних, занять их.
Доводы подсудимой Помазан Е.И. о том, что в разговоре с ФИО1 она вела речь не о деньгах, а о яблоках, опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, заключением фоноскопической экспертизы.
Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Помазан Е.И. в совершении данного преступления.
Суд считает, что действия подсудимой Помазан Е.Е. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ как покушение на получение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Непризнание вины своей подсудимой Помазан Е.И., а также доводы подсудимой Помазан Е.И. о том, что деньги полученные от ФИО1, она в дальнейшем собиралась передать руководству академии для привлечения ФИО1 в дисциплинарной ответственности, суд расценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимой уйти от ответственности.
Согласно примечанию к ст.290 УК РФ субъектом данного преступления является лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно распорядительные функции в государственных и муниципальных учреждениях.
Согласно постановлению Пленума ВС от 10 февраля 2000 года № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007г.) организационно-распорядительные функции включают в себя расстановку и подбор кадров, руководство коллективом, организацию труда и т.д.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Помазан Е.И.,являлась доцентом кафедры обще-профессиональных дисциплин Западно-Сибирского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская Академия правосудия» и была наделена организационно-распорядительными функциями, которые заключались в чтении лекций, проведении и приёме экзаменов, зачётов, проведении консультаций, ведении практических, семинарских и лабораторных занятий.
Квалифицирующий признак «получение должностным лицом взятки за незаконные действия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007г.), под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.
Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимая Помазан Е.И. получила от ФИО1, которая действовала в интересах ФИО7, ФИО2 и ФИО9, взятку за совершение умышленных действий. Деньги Помазан Е.И.передавались именно за те действия, совершение которых согласно должностной инструкции доцента кафедры обще-профессиональных дисциплин, входили в её полномочия.
Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что доводы подсудимой Помазан Е.И. о непричастности в покушении на получение взятки, опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Показаниями свидетеля ФИО1, которые согласуются с показаниями свидете6лей ФИО2, ФИО9., ФИО7, ФИО3 Свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО4 подтвердили в суде факт проведения в отношении подсудимой Помазан Е.И. оперативных мероприятий, результаты которых в дальнейшем были зафиксированы следователем с учетом норм УПК РФ.
Установлен корыстный мотив преступления. Так, из приведенного в приговоре в качестве доказательства протокола осмотра и прослушивания вещественных доказательств CD-дисков с файлами фонограмм разговоров подсудимой Помазан Е.И. с ФИО1 также следует, что умысел Помазан Е.И. был направленных на получение взятки от ФИО2, ФИО7, ФИО9, через посредничество ФИО1
Доводы подсудимой Помазан Е.И. о том, что работая преподавателем в академии, она не являлась должностным лицом, что со стороны ФИО1, а также со стороны сотрудников милиции в отношении нее была совершена провокация, суд считает надуманными и ничем не обоснованными. Оснований оговаривать подсудимую Помазан Е.И. со стороны свидетеля ФИО1 у суда не имеется. Как пояснили в судебном заседании подсудимая Помазан Е.И.и свидетель ФИО1 отношений между ними неприязненных нет и никогда не было.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Помазан Е.И. в покушение на получение через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, которые входили в её служебные полномочия, в пользу представляемых взяткодателем лиц, установлена совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Помазан Е.И., не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Помазан Е.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, а также учитывает возраст подсудимой, семейное положение и состояние здоровья, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ст.73 УК РФ поскольку приходит к убеждению об исправлении её без изоляции от общества.
Санкция ч.2 ст.290 УК РФ предусматривает наряду с назначением основного наказания в виде лишения свободы, обязательное назначение дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Учитывая, что Помазан Е.И., являясь доцентом кафедры, совершила преступление при исполнении своих должностных обязанностей, суд считает необходимым назначить подсудимой Помазан Е.И. дополнительное наказание в виде лишения ее права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Помазан Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и принимать экзамены сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Помазан Е.И. по настоящему приговору в виде лишения свобод, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Дополнительное наказание, назначенное Помазан Е.И. в виде лишения ее права заниматься преподавательской деятельностью - исполнять реально.
Обязать Помазан Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.
Меру пресечения осужденной Помазан Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 3 CD-R диска с записью разговоров и видеонаблюдения Помазан Е.И. и ФИО1; 5 экзаменационных листов; прозрачную папку с экзаменационными ведомостями, листами бумаги с рукописным текстом - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Помазан Е.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Помазан Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.