Дело № 1-113/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,
подсудимой Першиной Л.И.,
защитника – адвоката Поповой Н.Я., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретарях Халипо Е.Г., Гурковской Ю.С.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Першиной Л.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Першина Л.И., в период с дата обезличена по дата обезличена, являясь на основании приказа о приеме на работу номер обезличен от дата обезличена название1 ООО «название1», а также лицом, наделённым на основании договора номер обезличен от дата обезличена, заключенного между ИП ФИО2 и ООО «название1» и договора номер обезличен, заключенного дата обезличена между ИП ФИО5 и ООО «название1», полномочиями по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени указанных предпринимателей, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, в том числе, составлению и хранению первичных бухгалтерских документов, осуществлению кассовых операций по приему и выдаче наличных денежных средств, а также обеспечению их сохранности до момента перечисления принятых денежных средств из кассы ООО «название1» частным предпринимателям ИП ФИО2 и ИП ФИО5, перед которыми ООО «название1» несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И., в период с дата обезличена по дата обезличена, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя противоправно, из корыстных побуждений, в период с дата обезличена по дата обезличена присвоила - незаконно обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие ООО «название1» в сумме сумма обезличена, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица – Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учёта финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от представителя ИП ФИО1 денежные средства в размере сумма обезличена, в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их- незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от ИП ФИО11 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ФИО2 И.П., которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ФИО2 И.П., осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей—магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от ИП ФИО15 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, из которых сумма обезличена в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица- Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от представителя ИП ФИО3 – продавца ФИО14 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их -незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «Биг Бэг», расположенном по адресу: адрес обезличен, действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора. номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица- Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от ИП ФИО10 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен, действуя от имени ООО «название1», которое на основании договоров номер обезличен от дата обезличена и номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2 и ИП ФИО5, осуществляемых ими в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИИ ФИО2 и ИП ФИО5, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от ИП ФИО16 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2 и ИП ФИО5, которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе, осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от представителей ИП ФИО18 – продавцов ФИО9 и ФИО8 денежные средства в размере сумма обезличена, в качестве платы стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от ИП ФИО7 денежные средства в размере сумма обезличена, в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, получила от ИП ФИО6 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ИП ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от ИП ФИО10 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
Она же, подсудимая Першина Л.И., дата обезличена, находясь в магазине «название1», расположенном по адресу: адрес обезличен действуя от имени ООО «название1», которое на основании договора номер обезличен от дата обезличена несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И. по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени ФИО2, осуществляемых им в рамках предпринимательской деятельности, в том числе осуществлению кассовых операций по приему наличных денежных средств от арендаторов торговых площадей магазина «название1», а также обеспечению их сохранности до момента перечисления из кассы ООО «название1» ИП ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений получила от ИП ФИО19 денежные средства в размере сумма обезличена в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2, которые в кассу не внесла, присвоила их - незаконно обратила в свою пользу, чем причинила ООО «название1» материальный ущерб в размере сумма обезличена.
В результате совершения подсудимой Першиной Л.И. вышеуказанных умышленных корыстных противоправных действий, подсудимой были присвоены денежные средства, принадлежащие ООО «название1» в общей сумме сумма обезличена, что является крупным размером.
Подсудимая Першина Л.И. виновной себя в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что с дата обезличена она стала работать название1 в ООО «название1», которое занималось розничной торговлей продуктов питания, бытовой химии и арендовало у ФИО2 часть помещения, расположенного по адрес обезличен. ФИО2 в устной форме попросил её помочь ему в оформлении бухгалтерской документации и сборе арендной платы, на что она согласилась. Никакой оплаты за оказанную услугу она от ФИО2 не получала. О том, что между ООО «название1» и ФИО2 заключен договор о предоставлении ООО «название1» бухгалтерских услуг ФИО2, ей известно не было, такой договор она не подписывала и не знала о его существовании. С момента устной договоренности с ФИО2 она стала лично собирать деньги за аренду, которые должна была после получения арендной платы со всех арендодателей за будущий месяц до 20 числа каждого месяца, пробить по кассе и сдать в кассу ФИО2 По сбору арендной платы каждый месяц она составляла реестр, в котором указывала сумму задолженности по каждому арендатору, и по мере поступления денежных средств вносила в реестр запись о том, кто, когда и сколько сдал денег. С арендаторами она работала продолжительное время, между ними сложились доверительные отношения, она шла им на уступки и иногда принимала деньги за аренду по частям, пробивая чек после того, как была внесена вся сумма. Квитанции об оплате она отдавала лично в руки арендаторам. Последний раз за арендную плату она отчитывалась за дата обезличена. В дата обезличена она начала собирать с арендаторов деньги за дата обезличена она заболела, позвонила заместителю ФИО4 - ФИО5 и сообщила, что на работу не выйдет, в связи с болезнью. дата обезличена ей позвонили с работы и сказали, что ФИО4 нужна чековая книжка, которая находилась в её рабочем сейфе, в связи с чем она приехала на работу, достала из сейфа чековую книжку, которую оставила на столе в кабинете, а с собой забрала папку с текущими документами для работы дома. Дома обнаружила, что в папке находятся документы по арендаторам и деньги за оплату аренды. Так как эти деньги подлежали отчётности за второй квартал, она не стала беспокоиться, собиралась сдать их в кассу до дата обезличена, но дата обезличена уехала в адрес обезличен для прохождения лечения к женщине, занимающейся частной лечебной практикой, где находилась примерно месяц, а затем продолжила лечение в адрес обезличен. В начале дата обезличена ей позвонила дочь и сообщила, что ФИО4 требует возврата денег арендаторов, собранных ею за дата обезличена, при этом ФИО4 негативно о ней отзывался, высказывал угрозы в адрес её дочери. Она сообщила дочери, где лежат деньги, и попросила вернуть их ФИО4 под расписку, а также от её имени написать заявление на увольнение. О том, что в отношении неё возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств ООО «название1» она узнала только в дата обезличена.
Несмотря на отрицание вины своей подсудимой Першиной Л.И., вина подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний представителя потерпевшего ООО «название1» - ФИО4 следует, что с дата обезличена он работает в должности название1 ООО «название1», которое занимается розничной торговлей продуктов питания и бытовой химии. В его обязанности входит общее руководство организацией. Торговая точка ООО «название1» расположена в торговом центре по адрес обезличен, торговые площади которого принадлежат индивидуальному предпринимателю ФИО2, который сдает их в аренду. Его название1 ФИО5 сдает в субаренду торговые площади, расположенные в торговом центре «название1», по адрес обезличен. дата обезличена между ООО «название1», в его лице и ИП ФИО2 был заключен договор, по условиям которого ООО «название1» принимало на себя обязанности оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций, осуществляемых ФИО2 в рамках предпринимательской деятельности, в том числе составление и хранение бухгалтерских документов, а также ведение электронной базы данных, составление бухгалтерской и налоговой отчетности и другое. Аналогичный договор был заключен между ООО «название1» и индивидуальным предпринимателем ФИО5 С дата обезличена в должности название1 в ООО «название1» работала Першина Л.И., при этом трудовой договор и договор о материальной ответственности с Першиной Л.И. не заключался. В обязанности Першиной Л.И. входило ведение бухгалтерского учета предприятия. Кроме того, Першина Л.И. занималась ведением бухгалтерского учёта финансово-хозяйственных операций, осуществляемых ИП ФИО2 и ИП ФИО5 в рамках предпринимательской деятельности, составлением их бухгалтерской и налоговой отчётности, а также приём арендной платы от арендаторов площадей торговых центров «название1», расположенных по адресам: адрес обезличен. Предприниматели приходили непосредственно к Першиной Л.И., приносили ей денежные средства - оплату за аренду, которую Першина Л.И. в этот же день должна была оприходовать в кассу ООО «название1» и выдать предпринимателю или представителю предпринимателя, который передал денежные средства, кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Денежные средства за аренду за последующий месяц, арендаторы передавали Першиной Л.И. в конце предыдущего месяца, а именно в срок до 25 числа каждого месяца. В последующем по согласованию с ним, денежные средства, полученные от арендаторов, Першина Л.И. должна была передавать непосредственно И.П. ФИО2, а также И.П. ФИО5, через ООО "название1". В дата обезличена, при приведении сверки с арендаторами, было установлено, что денежные средства, полученные от арендаторов, в кассу ООО «название1» не поступили. При разговоре с арендаторами, было установлено, что денежные средства за дата обезличена они своевременно передали Першиной Л.И., однако последняя им документы, подтверждающие передачу ей денежных средств, а именно кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру, не выдала. В разговоре с ним Першина Л.И. пояснила, что все денежные средства она сдала в кассу ООО «название1». Однако в кассе денег не оказалось. Затем Першина Л.И. ушла на больничный, стала скрываться, в связи с чем он вынужден был обратиться с заявлением в милицию, после чего в дата обезличена дочь Першиной Л.И. передала ему деньги в сумме сумма обезличена, с запиской Першиной Л.И., в которой были расписаны суммы с указанием анкетных данных предпринимателей, у которых она получила денежные средства и не сдала их в кассу. В настоящее время все денежные средства оприходованы. Ущерб Першиной Л.И. возмещен в полном объеме и никаких претензий к Першиной Л.И. он не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что с дата обезличена он является индивидуальным предпринимателем, занимается сдачей в аренду торговых площадей, расположенных по адрес обезличен в торговом центре «название1», а также по совместительству занимает должность название1 в ООО «название1», расположенном по адрес обезличен, название1 которого является ФИО4 ООО «название1» занимается розничной реализацией продуктов питания и бытовой химии. В его обязанности, как название1, входит организация работы по ведению хозяйственной деятельности ООО «название1», а именно организация работы персонала магазина. дата обезличена, согласно приказу о приеме на работу, на должность название1 ООО «название1» была принята Першина Л.И., в обязанности которой входило ведение бухгалтерского учета ООО «название1». дата обезличена между ИП ФИО2 и ООО «название1», в лице директора ФИО4, а также между ним- ИП ФИО5 и ООО «название1», были заключены договоры, согласно которым ООО «название1» принимало на себя обязанности в срок до дата обезличена оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций, осуществляемых ИП ФИО2 и им (ФИО5) в рамках предпринимательской деятельности, в том числе составление и хранение бухгалтерских документов, а также ведение электронной базы данных, составление бухгалтерской и налоговой отчетности и другое. Согласно этому договору Першина Л.И. получала от арендаторов площадей ТЦ «название1» арендную плату, которую в этот же день должна была сдавать в кассу ФИО2 или в кассу ИП ФИО5, в зависимости от того, кому предназначались денежные средства. В дата обезличена ФИО4 попросил его узнать у арендаторов, передали ли те арендную плату за дата обезличена и тогда выяснилось, что оплата за аренду площадей была арендаторами передана Першиной Л.И., однако в кассу эти суммы Першиной Л.И. сданы не были. После того как была обнаружена недостача, началась проверка, однако Першина Л.И. в этот период ушла на больничный, стала скрываться от них, а потом и от сотрудников милиции. Одним из арендаторов торговой площади ТЦ «название1» по адрес обезличен являлся ФИО16, который денежные средства за аренду торговых площадей сдавал Першиной Л.И. в ТП «название1» по адрес обезличен. В дата обезличена он узнал, что дата обезличена ФИО16 передал Першиной Л.И. за аренду торговой площади, расположенной в ТЦ «название1» по адрес обезличен, денежные средства в сумме сумма обезличена за дата обезличена, которые Першина Л.И. должна была сдать в кассу ФИО2 и сумма обезличена за аренду торговой площади в ТЦ «название1», расположенном по адрес обезличен, которые Першина Л.И. должна была передать ему – ФИО5, так как ФИО16 арендовал у него площадь. Однако, получив денежные средства, Першина Л.И. в кассу ФИО2 и ФИО5 их не внесла, а присвоила себе. В результате незаконных действий Першиной Л.И., выразившихся в получении денег за аренду площадей, ООО «название1» не были переданы причитающиеся ему денежные средства, полученные от арендаторов в сумме сумма обезличена, так как ответственность за действия Першиной Л.И. несло ООО «название1», и если бы дочь Першиной Л.И. не возместила ущерб, то по условиям договора ущерб ему должно было возместить ООО «название1». В дата обезличена название1 ООО «название1» - ФИО4 встретился с дочерью Першиной Л.И., которая выплатила ФИО4 сумму причиненного ущерба.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является индивидуальным предпринимателем. С дата обезличена занимался сдачей в аренду торговых площадей в торговом центре, расположенном по адресу: адрес обезличен которое принадлежало ему на праве собственности, так как в конце дата обезличена данное здание он продал. дата обезличена он заключил договор аренды недвижимого имущества с ООО «название1», согласно которому он сдал в аренду ООО «название1» нежилые помещения в своем здании по адрес обезличен площадью 806,62 кв.м. под магазин розничной торговли. дата обезличена между ним и ООО «название1» в лице ФИО4, был заключен договор номер обезличен, согласно которому ООО «название1» в лице Першиной Л.И. оказывало ему – ИП ФИО2 услуги по ведению его бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций, осуществляемых в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе составление и хранение бухгалтерских документов, а также ведение электронной базы данных, составление бухгалтерской и налоговой отчетности. По условиям договора ООО «название1» обязано было полностью возместить ему убытки в случае, если бы он понес убытки по вине их уполномоченного лица - Першиной Л.И. Также помещения в торговом центре по адрес обезличен арендовали еще 10 индивидуальных предпринимателей. Першина Л.И., которая на тот период времени занимала должность название1 в ООО «название1», осуществляла сбор денежных средств за оплату аренды торговых площадей в торговом центре. Арендная плата за предыдущий месяц предпринимателями вносилась в конце предшествующего месяца, в срок до 25 числа. Полученные денежные средства Першина Л.И. должна была оприходовать через кассу ООО «название1» в тот же день. Полученные денежные средства от арендаторов Першина Л.И. передавала либо ему лично, либо сдавала их в кассу ООО «название1». В дата обезличена от название1 ООО «название1» ФИО4 ему стало известно о том, что в конце дата обезличена Першиной Л.И. от предпринимателей были получены в счет аренды за торговые площади, которые предприниматели арендовали у него, денежные средства: от ИП ФИО1 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО11 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО15 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО3 в сумме сумма обезличена, от ФИО10 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО16 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО18 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО7 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО6 в сумме сумма обезличена, от ИП ФИО19 в сумме сумма обезличена. Однако, Першина Л.И., получив денежные средства от предпринимателей, документы, подтверждающие факт оплаты (кассовые чеки и квитанции к приходному кассовому ордеру) предпринимателям не выдала, полученные денежные средства не оприходовала, в кассу не сдала, а присвоила их себе. В результате Першина Л.И. присвоила полученные от арендаторов сумма обезличена. Согласно договору об оказании бухгалтерских услуг ООО «название1» обязано было в полном объеме возместить ему убытки, понесенные по причинам, связанным с действиями уполномоченного лица, а именно Першиной Л.И. Денежные средства, полученные Першиной Л.И. за аренду от предпринимателей, принадлежали ООО «название1» с момента передачи их уполномоченному лицу, т.е. Першиной Л.И., до момента оприходования их в кассу ИП ФИО2 В дата обезличена ущерб от незаконных действии Першиной Л.И. был ему возмещен ООО «название1» в полном объеме. Никаких имущественных претензий на настоящее время к ООО «название1» он не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ранее она работала в должности название1 в ООО «название1» с дата обезличена. В ее обязанности входило получение от кассиров магазина денежных средств, инкассация, расчеты с поставщиками. ООО «название1» занималось розничной торговлей продуктов питания и бытовой химии. ООО «название1» располагалось в торговом центре «название1», расположенном по адрес обезличен. Площади данного торгового центра принадлежали ИП ФИО2, который сдавал торговые площади в аренду индивидуальным предпринимателям, в том числе и ООО «название1». Директором ООО «название1» являлся ФИО4, заместителем директора был ФИО5, который также снимал в аренду и сдавал в суб.аренду, как ИП торговые площади, расположенные в торговом центре «название1» по адрес обезличен. С дата обезличена название1 ООО «название1» являлась Першина Л.И., в должностные обязанности которой входило ведение бухгалтерского учета предприятия. В дата обезличена между ИП ФИО2 и ООО «название1», а также между ИП ФИО5 и ООО «название1» были заключены договоры, согласно которым ООО «название1» приняло на себя обязанности оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций, осуществляемых ИП ФИО2 и ИП ФИО5 в рамках предпринимательской деятельности, в том числе составление и хранение бухгалтерских документов, а также ведение электронной базы данных, составление бухгалтерской и налоговой отчетности и другое. Весь бухгалтерский учет велся в торговом центре ООО «название1», расположенном по адрес обезличен адрес обезличен. В обязанности Першиной Л.И., как главного бухгалтера, входило ведение бухгалтерского учета предприятия. Кроме того, в обязанности Першиной Л.И. Также Першина Л.И. получала от арендаторов площадей торговых центров «название1», расположенных и по адрес обезличен арендную плату, которую в этот же день должна была оприходовать в кассу, с также должна была выдать предпринимателю или представителю предпринимателя, которые передавали денежные средства, кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Арендную плату за последующий месяц, арендаторы передавали в конце предыдущего месяца, а именно в срок до 25 числа каждого месяца, приносили Першиной Л.И. деньги, которые Першина Л.И. принимала, выдавала арендаторам приходный кассовый ордер и убирала деньги в сейф, доступ к которому имела только Першина Л.И. Першина Л.И. являлась материально-ответственным лицом, выполняла все указания директора ООО «название1» ФИО4 В конце дата обезличена она видела арендаторы ИП ФИО18, ИП ФИО6, ИП ФИО19, ИП ФИО1, ИП ФИО7, ИП ФИО11, ИП ФИО15?ИП ФИО3, ИП ФИО16, ИП ФИО10, либо их представители передавали Першиной Л.И. в счет аренды денежные средства. В дата обезличена Першина Л.И. перестала выходить на работу, а при проведении сверки с арендаторами было установлено отсутствие в кассе денежных средств за аренду, переданных арендаторами Першиной Л.И.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с дата обезличена он является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной реализацией хозяйственных товаров. Торговая точка располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен. Данную торговую точку арендует у индивидуального предпринимателя ФИО2. Каждый месяц в срок до 25-28 числа он платит арендную плату за торговую точку в размере сумма обезличена. Обычно арендную оплату он передавал бухгалтеру Першиной Л.И., которая через несколько дней, после передачи денежных средств, выдавала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру с кассовым чеком, с указанием внесенной суммы. дата обезличена он принес в бухгалтерию денежные средства в сумме сумма обезличена в счет оплаты аренды за дата обезличена, которые передал Першиной Л.И. При передаче денежных средств присутствовали и другие бухгалтеры, которые работали в данном кабинете. При передаче денежных средств какие-либо квитанции Першина Л.И. ему не выдала. Процедура передачи была обычной для него, он доверял Першиной Л.И. и не боялся, что денежные средства не поступят в кассу. Квитанцию к приходному кассовому ордеру Першина Л.И. ему не выдала, но его этот факт не смутил, так как с Першиной Л.И. у него были доверительные отношения, ранее он передавал ей денежные средства в счёт оплаты аренды, и она всегда вносила их в кассу. Позже ему стало известно, что Першина Л.И. принятые у него денежные средства, а также денежные средства других предпринимателей, арендующих торговые точки в кассу не сдала, а присвоила их. (л.д.104-106 Том 3).
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с дата обезличена она работала в должности название1 в салоне красоты «название2», расположенном в торговом центре «название1» по адресу: адрес обезличен. Салон принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО15, который арендует площадь под салон у индивидуального предпринимателя ФИО2. Ежемесячная арендная плата составляет сумма обезличена, которую обычно она и передавала в бухгалтерию, главному бухгалтеру ООО «название1» Першиной Л.И.. Квитанцию к приходному кассовому ордеру Першина Л.И. передавала либо в этот день, либо через несколько дней, после внесения арендной платы. дата обезличена, она передала Першиной Л.И. часть денежных средств за оплату аренды в размере сумма обезличена. При этом, в ее присутствии Першина Л.И. распечатала на компьютере квитанции к приходным кассовым ордерам, один на сумму сумма обезличена - плата за дата обезличена, второй- на сумму сумма обезличена - плата за дата обезличена, собственноручно в них расписалась и передала ей. При передаче денежных средств, присутствовали и другие бухгалтера. Также дата обезличена она внесла часть денежных средств в сумме сумма обезличена - арендную плату за дата обезличена и Першина Л.И. также выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму сумма обезличена. Позже от своего руководителя она узнала, что Першина Л.И. не все переданные ею денежные средства внесла в кассу, а присвоила их. (л.д.32-34, 35-36 Том 3).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем с дата обезличена, занимался розничной реализацией серебряных и золотых изделий. Торговые точки, на которых он осуществлял свою предпринимательскую деятельность, располагались в торговых центрах «название1», по адресам: адрес обезличен. Торговую точку, расположенную по адресу: адрес обезличен арендовал у индивидуального предпринимателя ФИО2, торговую точку, расположенную по адрес обезличен, арендовал у индивидуального предпринимателя ФИО5 Каждый месяц, в срок до 25 числа последующего месяца, он должен был рассчитаться за аренду торговых площадей. Он лично относил деньги в бухгалтерию ООО «название1», расположенную в здании торгового центра «название1», по адрес обезличен, где и производил оплату за обе торговые точки. Денежные средства в счет оплаты обычно передавал бухгалтеру Першиной Л.И. дата обезличена он передал Першиной Л.И. денежные средства в счет оплаты аренды за обе торговые точки за дата обезличена - сумма обезличена за аренду торговой точки, расположенной по адрес обезличен, предназначенные для передачи ИП ФИО2 и сумма обезличена - за аренду торговой точки, расположенной по адрес обезличен, для передачи ИП ФИО5 Всего он передал Першиной Л.И. сумма обезличена. При передаче денежных средств присутствовали другие бухгалтера. Каких-либо документов, подтверждающих принятие денежных средств, в том числе квитанцию к приходному кассовому ордеру, Першина Л.И. ему не передала. Но так как он продолжительное время сотрудничал с ООО «название1» и лично с Першиной Л.И., то никаких подозрений это обстоятельство у него не вызвало. О том, что Першина Л.И. не сдала переданные им денежные средства в кассу, он узнал позднее от сотрудников ООО «название1» (л.д.169-170 Том 1).
Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимался реализацией мужской одежды. Одна из арендуемых им торговых точек располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен. Данную торговую точку он арендовал у индивидуального предпринимателя ФИО2 Каждый месяц в срок до 25 числа он вносил арендную плату за торговую точку в размере сумма обезличена, которую передавал название1 Першиной Л.И., которая через несколько дней после передачи денег выдавала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру с кассовым чеком с указанием внесенной суммы. дата обезличена он принес в бухгалтерию деньги в сумме сумма обезличена в счет арендной платы за дата обезличена, деньги передал главному бухгалтеру Першиной Л.И., при этом какие-либо квитанции Першина Л.И. ему не выдала. Так как он доверял Першиной Л.И., то никаких подозрений данное обстоятельство у него не вызвало. Позже ему стало известно, что Першина Л.И., полученные у него деньги в кассу предприятия не сдала, а присвоила их. (л.д.139-140 Том 3).
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с дата обезличена, занимался розничной реализацией женской одежды. Торговая точка, на которой она осуществляла свою предпринимательскую деятельность, располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен, которую она арендовала у ИП ФИО2. Ежемесячная арендная плата составляла сумма обезличена. Денежные средства, каждый месяц, в срок до 20 - 25 числа, она передавала главному бухгалтеру Першиной Л.И. дата обезличена она передала Першиной Л.И. арендную плату за дата обезличена в сумме сумма обезличена. При этом какие- либо квитанции Першина Л.И. ей не выдала. Она доверяла Першиной Л.И., поэтому никаких подозрений данное обстоятельство у нее не вызвало. Позднее ей стало известно, что Першина Л.И. переданные ей денежные средства в кассу предприятия не сдала, а присвоила их. (л.д.34-35 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с дата обезличена, занимается розничной реализацией женской одежды. Предпринимательскую деятельность осуществляла в торговой точке, расположенной в магазине «название1» по адрес обезличен., которую арендовала у ИП ФИО2 Ежемесячную арендную плату в размере сумма обезличена в месяц она передавала название1 Першиной Л.И., которая квитанцию к приходному кассовому ордеру выдавала через несколько дней после получения денег. дата обезличена она передала Першиной Л.И. арендную плату за дата обезличена в сумме сумма обезличена. При этом какие-либо квитанции Першина Л.И. ей не выдала. Так как она доверяла Першиной Л.И., то данное обстоятельство никаких подозрений у нее не вызвало. Позже ей стало известно, что Першина Л.И. полученные от нее денежные средства, а также денежные средства, полученные от других предпринимателей, арендующих торговые площади в «название1», в кассу не сдала, а присвоила их. (л.д.67-68 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она является индивидуальным предпринимателем с дата обезличена, занимается реализацией цветов и сувениров, а также женской одежды. Торговая точка, на которой она осуществляла предпринимательскую деятельность и которую она арендовала у ИП ФИО2, располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен. Ежемесячная арендная плата составляла сумма обезличена, которую она передавала название1 Першиной Л.И., которая при этом сразу, либо через несколько дней, выдавала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. дата обезличена она передала Першиной Л.И. арендную плату за дата обезличена в сумме сумма обезличена, при этом какие- либо квитанции Першина Л.И. ей не выдала. Так как она доверяла Першиной Л.И., то данное обстоятельство не вызвало у нее никаких подозрений. Позднее ей стало известно, что Першина Л.И., полученные у нее денежные средства в кассу не сдала, а присвоила их. (л.д.100-101 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с дата обезличена, занимается реализацией нижнего белья. Одна из торговых точек, на которой она осуществляла предпринимательскую деятельность, располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен, которую она арендовала у индивидуального предпринимателя ФИО2. Ежемесячная арендная плата составляла сумма обезличена за месяц. Ежемесячно в срок до 20-25 числа, арендную плату она должна была вносить в кассу ИП ФИО2, т.е. передавать название1 Першиной Л.И., которая при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру выдавала через несколько дней. дата обезличена ее продавцы ФИО9 и ФИО8 отнесли в бухгалтерию денежные средства в счет аренды за дата обезличена в размере сумма обезличена и отдали их Першиной Л.И., которая никаких документов о получении денежных средств им не выдала. Позднее ей стало известно, что Першина Л.И. принятые у ее продавцов денежные средства в кассу не сдала, а присвоила их себе. (л.д.133-134 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она около трех лет работала в должности название1 у индивидуального предпринимателя ФИО18, которая занималась реализацией нижнего белья. Торговая точка, на которой она работала, располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен, которая была арендована у ИП ФИО2. Ежемесячная арендная плата составляла сумма обезличена за месяц. Ежемесячно в срок до 20-25 числа, арендную плату должны были вносить в кассу ИП ФИО2, т.е. передавать название1 Першиной Л.И. Плату вносила, как она, так и второй продавец - ФИО8. дата обезличена она, либо продавец ФИО8, точно уже не помнит, отнесли в бухгалтерию денежные средства в счет аренды за дата обезличена в размере сумма обезличена, которые передали Першиной Л.И. При этом последняя никаких документов о получении денежных средств им не выдала. Позднее ей стало известно, что полученные от них деньги Першина Л.И. в кассу не сдала, а присвоила их себе. (л.д.135-136 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работала должности название1 у индивидуального предпринимателя ФИО18, которая занималась реализацией нижнего белья. Торговая точка, на которой она работала, располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен и была арендована у ИП ФИО2 Ежемесячная арендная плата составляла сумма обезличена за месяц. Ежемесячно в срок до 20-25 числа, арендную плату должны были передавать название1 Першиной Л.И. Арендную плату вносили как ФИО18, так и просьбе последней, она вместе со вторым название1 - ФИО9 дата обезличена она (ФИО8), либо ФИО9 отнесли в бухгалтерию денежные средства в счет аренды за дата обезличена в размере сумма обезличена, деньги отдали Першиной Л.И., которая никаких документов о получении денежных средств им не выдала. Позднее ей стало известно, что Першина Л.И. денежные средства, полученные за аренду их торговой точки, так и других предпринимателей, арендующих торговые точки в «название1», в кассу не сдала, а присвоила их себе. (л.д.137-138 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с дата обезличена, занимается ремонтом и пошивом одежды. Рабочая точка, на которой она осуществляла предпринимательскую деятельность, располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен, которую она арендовала у индивидуального предпринимателя ФИО2. Ежемесячная арендная плата составляла сумма обезличена за месяц, которую она лично передавала название1 Першиной Л.И., при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Першина Л.И. выдавала либо сразу, либо спустя несколько дней. дата обезличена и дата обезличена она передала Першиной Л.И. арендную плату за дата обезличена на общую сумму дата обезличена, при этом какие-либо квитанции Першина Л.И. ей не выдавала, так как она доверяла Першиной Л.И., то никаких подозрений у неё это обстоятельство не вызвало. Позднее ей стало известно, что Першина Л.И. принятые у нее денежные средства в кассу не сдала, а присвоила их себе. (л.д.172-173 Том 2).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с дата обезличена, занимается розничной реализацией CD и DVD- дисков. Торговая точка, на которой она осуществляла предпринимательскую деятельность, располагалась в магазине «название1» по адрес обезличен, которую она арендовала у ИП ФИО2. Ежемесячная арендная плата составляла сумма обезличена за месяц, которую она лично передавала название1 Першиной Л.Н. при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Першина Л.И. выдавала ей либо сразу, либо спустя несколько дней. дата обезличена ФИО14 по её просьбе передала Першиной Л.И. денежные средства за оплату аренды в сумме сумма обезличена. При этом какие-либо квитанции о получении денежных средств Першина Л.И. не выдала. Позднее ей стало известно, что Першина Л.И. её денежные средства в кассу не сдала. (л.д.69-70 Том 3).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работала название1 у ИП ФИО3, которая занималась реализацией CD и DVD- дисков в торговом отделе, расположенном в магазине «название1» по адрес обезличен. дата обезличена ФИО3 предала ей денежные средства в размере сумма обезличена в счет оплаты аренды за указанную торговую точку за дата обезличена. Полученные от ФИО3 деньги она передала название1 Першиной Л.И., при этом какие-либо документы, подтверждающие передачу денежных средств, в частности квитанцию к приходно-кассовому ордеру, кассовый чек Першина Л.И. ей не выдала. Однако, данное обстоятельство не вызвало у нее никаких подозрений, так как ранее неоднократно Першина Л.И. выдавала документацию через несколько дней (л.д.71 Том 3).
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в
должности оперуполномоченного в ОРЧ КМ по БЭП. В ОВД по Ленинскому району г.
Томска было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. При работе по отдельным поручениям следователя об установлении местонахождения Першиной Л.И. долгое время никаких результатов получено не было. Для этого были исчерпаны все возможности, неоднократно были осуществлены выезда на указанный адрес проживания, а именно: адрес обезличен, где Першина Л.И. со слов соседей не проживала. Так же было установлено, что никаких родственников у Першиной Л.И., кроме дочери в г.Томске нет. Першина Л.И. намеренно скрывалась от органов предварительного следствия, так как ее дочь лично уведомлялась о необходимости явки матери лично в ОВД по Ленинскому району г. Томска. О том, что в отношении Першиной Л.И. возбуждены уголовные дела, о чем последняя при помощи почтовой связи была неоднократно уведомлена (л.д.171-172 Том 1).
Кроме того, вина подсудимой Першиной Л.И. в присвоении, то есть хищении вверенного ей имущества, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
-Рапорта об обнаружении признаков преступления. (л.д.77 Том 1; л.д. 2,38,70,103,140 Том 2; л.д. 2,38,73,108 Том 3);
-Копия приказа (распоряжения) номер обезличен от дата обезличена о приёме Першиной Л.И. на должность название1 ООО «название1» (л.д.45 Том 3);
-Копия договора номер обезличен от дата обезличена, согласно которому ООО «название1», в лице Першиной Л.И., принимает на себя обязанности ведения бухгалтерского учёта финансово-хозяйственных операций ИП ФИО2 (л.д.3 Том 3);
-Копия договора номер обезличен от дата обезличена, согласно которому ООО «название1», в лице Першиной Л.И., принимает на себя обязанности ведения бухгалтерского учёта финансово-хозяйственных операций ИП ФИО5 (л.д.98 Том 1);
-Заявления от ИП ФИО5, ИП ФИО2 о присвоении денежных средств Першиной Л.И., полученных от индивидуальных предпринимателей за аренду помещений. (л.д.78-79 Том 1);
-Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО2 (л.д. 149 Том 1);
-Протокол выемки бухгалтерских документов, в ходе которого были изъяты документы бухгалтерского учёта ФИО5 и ФИО2 за дата обезличена, кассовых книг, касс, карточки счета, журналов проводок на дата обезличена. (л.д. 176-179 Том 1);
-Должностная инструкция главного бухгалтера ООО «название1» - Першиной Л.И. (л.д. 190 Том 1);
-Протокол выемки документов, содержащих образцы подписи Першиной, подтверждающих назначение Першиной на должность название1, расписок Першиной о передаче денежных средств (л.д.3-6 Том 4);
-Протокол выемки квитанций к приходным кассовым ордерам номер обезличен от дата обезличенана сумму сумма обезличена; номер обезличен от дата обезличена на сумму сумма обезличена; сумма обезличена от дата обезличена на сумму сумма обезличена (л.д.14-15 Том 4);
-Заключение почерковедческой экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, подписи, расположенные в графе «название1» представленных квитанциях: - к приходному кассовому ордеру номер обезличен от дата обезличена на имя ИП ФИО15 на сумму сумма обезличена; к приходному кассовому ордеру номер обезличен от дата обезличена на имя ИП ФИО15 на сумму сумма обезличена; к приходному кассовому ордеру номер обезличен от дата обезличена на имя ИП ФИО15 на сумму сумма обезличена – выполнены подсудимой Першиной Л.И. (л.д.25-26 Том 4);
-Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, из которого следует, что при исследовании кассовых документов ИП ФИО2 за период дата обезличена установлено, что поступление денежных средств в сумме сумма обезличена в кассовых документах не отражено в том числе: - от ИП ФИО16 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО11 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО6 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО1 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО18 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО10 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО15 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО3 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО7 в сумме сумма обезличена; от ИП ФИО19 в сумме сумма обезличена. При исследовании кассового отчёта ИП ФИО5 за дата обезличена установлено, что поступление денежных средств в сумме сумма обезличена от ИП ФИО16 в кассовом отчёте не отражено (л.д.37-43 Том 4);
-Справка из операционного офиса «название3» филиал номер обезличен Банка название4(закрытое акционерное общество) в адрес обезличен, согласно которой Першина Л.И. дата обезличена обращалась с заявлением в банк о получении кредита, но получила отказ, что свидетельствует о наличии у Першиной Л.И. мотива совершенного преступления.(л.д.48 Том 4);
-Копия договора аренды недвижимого имущества от дата обезличена, согласно которому ИП ФИО5 в период с дата обезличена по дата обезличена арендовал у собственника ООО «название5» нежилые помещения, расположенные по адрес обезличен. (л.д. 234-235 Том 5);
-Копия свидетельства о государственной регистрации права от дата обезличена, согласно которому ИП ФИО2 принадлежало на праве собственности здание, расположенное по адрес обезличен. (л.д. 244 Том 5);
-Договор субаренды недвижимого имущества от дата обезличена
Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления установлена.
Суд считает, что действия подсудимой Першиной Л.И. правильно квалифицированы органами предварительного по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Непризнание вины своей подсудимой Першиной Л.И. как средство защиты и стремление подсудимой уйти от ответственности.
Доводы подсудимой Першиной Л.И. о том, что она не являлась уполномоченным лицом ООО «название1» по приему денежных средств, а денежные средства от арендаторов она принимала по устной договоренности с ИП ФИО2 полностью показаниями представителя ООО «название1» - ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО5, которые согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.
Факт хищения путем присвоения имущества, вверенного подсудимой Першиной Л.И., в крупном размере подтверждается показаниями представителя ООО «название1»- ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО17 ФИО16, ФИО11, ФИО1, ФИО18, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО3, ФИО14, ФИО7, материалами дела, в том числе - копией приказа (распоряжения) номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Першина Л.И. была принята на должность название1 ООО «название1», копиями договоров номер обезличен от дата обезличена, согласно которым Першина Л.И. приняла на себя обязанности ведения бухгалтерского учёта финансово-хозяйственных операций ИП ФИО5 и ИП ФИО2, заключением судебной бухгалтерской экспертизы номер обезличен от дата обезличена.
Судом установлено, что подсудимая Першина Л.И., работая название1 в ООО «название1», незаконно, путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства, полученные от индивидуальных предпринимателей в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2 и ИП ФИО5 в размере сумма обезличена. При этом Першина Л.И., на основании договора номер обезличен от дата обезличена, заключенного между ИП ФИО2 и ООО «название1» и договора номер обезличен, заключенного дата обезличена между ИП ФИО5 и ООО «название1», обладая полномочиями по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций от имени индивидуальных предпринимателей ФИО2 и ФИО5, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, в том числе, составлению и хранению первичных бухгалтерских документов, осуществлению кассовых операций по приему и выдаче наличных денежных средств, а также обеспечению их сохранности до момента перечисления денежных средств из кассы ООО «название1» частным предпринимателям, перед которыми ООО «название1» несло риск материальной ответственности за действия уполномоченного лица - Першиной Л.И., имея умысел на хищение чужого имущества, против воли собственника, присвоила вверенное ей имущество - денежные средства, принадлежащие ООО «название1», причинив тем самым материальный ущерб ООО «название1» в размере сумма обезличена, что является в крупным размером.
Действия подсудимой Першиной Л.И., а именно получение от индивидуальных предпринимателей денег, в качестве уплаты стоимости арендной платы ИП ФИО2 и ИП ФИО5, которые Першина Л.И. в кассовых документах не отразила, в кассу ООО «название1» не внесла, являются умышленными, носят корыстный мотив. Подсудимая, незаконно присвоив денежные средства, обратила их в свою пользу.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является добровольное возмещение причиненного ущерба
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой Першиной Л.И., что она совершила тяжкое преступление.
Однако суд принимает во внимание возраст подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, что Першина Л.И. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, возместила причиненный ущерб предприятию, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимой Першиной Л.И., в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Першиной Л.И. возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд принимает во внимание возраст подсудимой, что подсудимая Першина Л.И. не работает, добровольно возместила причиненный ущерб, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа, не следует.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Першиной Л.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме сумма обезличена.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Першину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Першиной Л.И. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на осужденную Першину Л.И. обязанность:
- Не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с осужденной Першиной Л.И. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена.
Меру пресечения осужденной Першиной Л.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная Першина Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Решением кассационной инстанцией приговор изменен.