Приговор по делу №1-395/2010 вступил в законную силу 11.10.2010г.



Дело № 1-395/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинскогорайона г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Мочалина А.В.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении:

Мочалина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.1 ст. 213, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком- 1 год,

находящегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Мочалин А.В. дата обезличена около 01 часа 40 минут, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, после неудачного полового акта с ФИО1, разозлившись на последнюю и руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ней, с целью причинения ей телесных повреждений, взял со стола на кухне нож и, пройдя в комнату, где на диване спала ФИО1, умышленно нанес последней один удар ножом в область спины, чем причинил ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения с повреждением легкого, повреждением тела позвонка, гемопневмоторакса справа, геморрагического шока 3-ей степени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мочалин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мочалина А.В., согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мочалина А.В., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Мочалин А.В. виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает также его молодой возраст.

В то же время Мочалин А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору суда, преступление совершил спустя непродолжительное время (менее 1 месяца) после вынесения приговора, что свидетельствует о том, что он не оправдал ранее оказанного ему доверия, и не встал на путь исправления. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мочалина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку подсудимым Мочалиным А.В. совершено преступление в период испытательного срока, установленного приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопроса о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Мочалину А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мочалину А.В. исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Меру пресечения Мочалину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, с содержанием в Учреждении ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- водолазку, свитер, бюстгальтер - вернуть по принадлежности ФИО1;

- плед, наволочку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мочалиным А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мочалин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова