Дело №1-73-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мысливцева Д.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Тыняного В.А., Затеева П.Е., Коноваловой Ю.С., Коржуковой И.А., Рыжова Е.В.,
подсудимогоЧебыкина Л. В.,
защитникаЛекаревой Л.В.,
при секретаряхМуравьевой Н.А., Трофимовой В.Н., Шумилове Н.Ю.,Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебыкина Л.В., <данные изъяты>,
осужденного дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска (с учётом определения Томского областного суда от дата обезличена) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
установил:
Подсудимый Чебыкин Л.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Чебыкин Л.В. дата обезличена в вечернее время, находясь в автомобиле марка обезличена государственный номер номер обезличен, стоящем около дома, расположенного по адресу: адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрида уксусной кислоты объёмом 8,8 мл., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, хранил указанное количество ядовитого вещества, после чего, передал часть ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты объемом 1,0 мл. ФИО12, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшуюся часть объемом 7,8 мл. хранил в целях последующего сбыта в автомобиле марка обезличена государственный номер номер обезличен, стоящем около дома по адрес обезличен. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты общим объемом 8,8 мл, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как дата обезличена в 19.00 часов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Томской области около дома по адрес обезличен, изъявшими у него ядовитое вещество.
Подсудимый Чебыкин Л.В. виновным себя в совершении преступления не признал, пояснил, что дата обезличена около 17.00 часов после работы к нему приехал на своём автомобиле знакомый ФИО14, который предложил ему употребить наркотики. Он дал ФИО14 сумма обезличена, и попросил увезти его домой. Дома он созвонился со знакомой ФИО1 Ириной, и сообщил, что скоро к ней приедет для приготовления наркотика. ФИО1 ответила, что она не находится дома. ФИО14 вернулся через 10 минут и привез несколько пакетиков опия, которые лежали в целлофановом пакете, а также шприц с уксусным ангидридом. Однако, в квартире употребить наркотические средства им не удалось, и они поехали кататься на машине по городу, ища место, где могли бы употребить наркотики. По дороге в районе адрес обезличен встретили знакомого ФИО11, посадили его в свою машину. Потом ему позвонила ФИО1 и попросила забрать её на Центральном рынке со стороны адрес обезличен. Они поехали по адрес обезличен и подъехали к рынку. Там к ним подошла ФИО1 и села в автомобиль на заднее сиденье. В этот же момент к автомобилю подбежал сотрудники УФСКН ФИО12 и ФИО2 ФИО12, приставив к его груди пистолет, заставил взять лежащие в автомобиле деньги, положить к себе в карман и выйти из машины. Он, испугавшись, взял деньги с бардачка, которые лежали на нём россыпью, кому они принадлежали, не знает, положил в карман брюк и вышел из автомобиля. Ни наркотики, ни ангидрид уксусной кислоты он никому не сбывал, изъятые у него деньги ему не принадлежат. Считает, что все доказательства в отношении него сфабрикованы.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что виновность подсудимого, несмотря на отрицание своей причастности к совершению преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО12 показал, что дата обезличена ему было предложено произвести проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ у Чебыкина Л.В., который фигурировал первоначально как мужчина по имени Леонид. Перед закупкой в присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме сумма обезличена. Номера и серии денежных купюр были зафиксированы в протоколе. Ему также была предъявлена фотография Чебыкина Л.В. для того, чтобы он смог его узнать при встрече. Затем он приехал к магазину «название1» на адрес обезличен, где по сотовому телефону созвонился с Чебыкиным Л.В. и договорился с ним о приобретении наркотиков. По предложению Чебыкина Л.В. он пошел по адрес обезличен в сторону адрес обезличен. Около дома по адрес обезличен он увидел припаркованный автомобиль марка обезличена с «шашечками», - Чебыкин Л.В. пояснял, что будет на автомобиле «такси». В данном автомобиле находились трое мужчин. Он подошел к окну автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья и увидел Чебыкина Л.В., узнал его. Подойдя, передал Чебыкину Л.В. деньги, а тот передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находились два отрезка полиэтилена с опием и медицинский шприц с уксусным ангидридом. При этом Чебыкин Л.В. из автомобиля не выходил. После этого он совместно с сотрудниками УФСКН произвел задержание всех лиц, находящихся в автомобиле. Водитель представился ФИО14, лицо, сбывшее ему наркотическое средство, Чебыкиным Л.В., на заднем сидении заходился мужчина по фамилии ФИО11 Затем на служебном автомобиле он проехал в Управление ФСКН России по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные им опий и ангидрид уксусной кислоты. Все изъятое было упаковано, опечатано и подписано понятыми. Никаких женщин в автомобиле такси в момент задержания не было, из автомобиля никто не выходил.
Свидетель ФИО2 показал, что дата обезличена было принято решение о проведении у Чебыкина Л.В. проверочной закупки наркотических средств. Участвовать в ней согласился сотрудник УФСКН ФИО12 Перед проведением проверочной закупки ФИО12 подвергался личному досмотру в присутствии 2-х понятых, после чего ему были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена. Номера и серии денежных купюр были зафиксированы в протоколе. Затем ФИО12 на служебном автомобиле был доставлен к магазину «название1», расположенному по адресу адрес обезличен, где позвонил на сотовый телефон Чебыкину Л.В. и договорился с ним о приобретении наркотиков. После звонка ФИО12 сообщил, что Чебыкин Л.В. предложил ему пройти в сторону Центрального рынка. ФИО12 пошел по адрес обезличен, а он на служебном автомобиле проследовал за ним, осуществляя визуальное наблюдение. Около дома по адрес обезличен ФИО12 подошел к автомобилю марка обезличена государственный номер номер обезличен, о чем-то поговорил с пассажиром данного автомобиля, после чего, подал условный сигнал о том, что приобрёл наркотические средства. После этого было произведено задержание лиц, находившихся в автомобиле, среди которых был Чебыкин Л.В. Задержанные лица и ФИО12 были доставлены в управление, где в присутствии 2-х понятых ФИО12 добровольно выдал полиэтиленовые отрезки с веществом темно-коричневого цвета и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. При этом он пояснил, что в отрезках полиэтилена находится наркотическое средство - опий, а в шприце - уксусный ангидрид, которые он приобрел около дома по адрес обезличен у Чебыкина Л.В. Также в присутствии двоих понятых был произведён личный досмотр Чебыкина Л.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты из левого кармана синих спортивных брюк денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами одна достоинством сумма обезличена и 6 купюр достоинством сумма обезличена. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц. Также был составлен протокол, в который были внесены номера и серии купюр. Чебыкин Л.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства ему не принадлежат. В ходе проведения досмотра автомобиля марка обезличена государственный номер номер обезличен под управлением ФИО14 были обнаружены и изъяты в дверной рукоятке передней пассажирской дверцы пластиковый контейнер жёлтого цвета с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с веществом тёмно-коричневого цвета, в подлокотнике между передними сиденьями одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью. По запаху он определил наркотическое вещество и ангидрид уксусной кислоты. Все изъятое было упаковано, опечатано и подписано понятыми. ФИО14 пояснил, что всё изъятое принадлежит Чебыкину Л.В., который в момент задержания находился на переднем пассажирском сидении.
Свидетель ФИО3 показал, что дата обезличена около 17 часов на улице к нему подошли сотрудники УФСКН, показали удостоверение и попросили пройти с ними и принять участие в проведении следственного действия - выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он согласился, и в его присутствии и присутствии второго понятого в помещении Управления ФСКН РФ по Томской области был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего ФИО12 были выданы деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, номера банкнот были переписаны в протокол. Одна купюра была достоинством сумма обезличена, остальные по сумма обезличена. Он сверил номера купюр, ознакомился с составленным протоколом и подписал его. Изложенное в протоколе соответствует действительности.
Свидетель ФИО13, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО3, подтвердив факт проведения личного досмотра ФИО12 и выдачи ему денег для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата обезличена ее пригласили сотрудники УФСКН РФ по Томской области присутствовать в качестве понятой при производстве досмотра автомобиля марка обезличена, стоявшего во дворе возле административного здания УФСКН, принадлежащего гр-ну ФИО14 В её присутствии и присутствии второго понятого в ходе осмотра автомобиля в дверной рукоятке передней пассажирской двери был обнаружен и изъят пластиковый контейнер желтого цвета (от детской конфеты «название2») с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с веществом коричневого цвета, в подлокотнике между передними сидениями был обнаружен и изъят медицинский шприц, заполненный прозрачной жидкостью. Она видела, как сотрудники УФСКН, сев в салон автомобиля, нашли шприц и желтый контейнер и показали им, понятым. Изъятые желтый контейнер и шприц были помещены в разные полиэтиленовые мешочки. Потом их привели в служебный кабинет, где все было упаковано, опечатано и подписано участвующими лицами. При этом ФИО14 пояснил, что все изъятое в его автомобиле принадлежит его пассажиру по имени И1, которого он вез на переднем пассажирском сидении своего автомобиля.
Свидетель ФИО9 дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив своё присутствие в качестве понятой при производстве досмотра автомобиля, принадлежащего ФИО14, а также его результаты - обнаружение и изъятие пластикового контейнера желтого цвета с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с веществом коричневого цвета, медицинского шприца, заполненного прозрачной жидкостью.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 дата обезличена его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Томской области присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра Чебыкина Л.В., у которого в его присутствии и присутствии второго понятого из левого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами по сумма обезличена. Номера и серии купюр были внесены в протокол личного досмотра. Денежные средства были упакованы и опечатаны. Чебыкин Л.В. пояснил, что изъятые у него деньги ему не принадлежат.
Из показания свидетелей ФИО7, ФИО6 следует, что дата обезличена ввечернее время они по приглашению сотрудников УФСКН присутствовали в качестве понятых в помещении УФСКН РФ по Томской области, где в их присутствии мужчина, представившийся ФИО12, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимися внутри несколькими отрезками полиэтилена с веществом тёмно-коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрёл их в районе адрес обезличен у Чебыкина Л.В. Всё выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, опечатан печатью. По результатам выдачи был составлен протокол, который они подписали, и содержание которого полностью подтверждают.
Свидетель ФИО11 показал, что дата обезличена около 17 часов Чебыкин Л.В. и парень по имени «И2», который находился за рулём, по его просьбе везли его домой. Он находился в автомобиле на заднем сиденье. В ходе поездки на сотовый телефон Чебыкину Л.В. позвонила какая-то девушка, после разговора с которой Чебыкин Л.В. сказал, что ему надо подъехать к адрес обезличен на адрес обезличен, встретиться с данной девушкой. Они подъехали к адрес обезличен и остановились на адрес обезличен. В этот момент к ним в машину на заднее сиденье рядом с ним села темноволосая девушка в возрасте около 20 лет. В это время Чебыкин Л.В. из автомобиля не выходил, девушке ничего не передавал, факта реализации наркотического средства Чебыкиным Л.В. этой девушке он не видел. После того как девушка села в автомобиль, к ним подбежали сотрудники госнаркоконтроля, задержали всех и доставили в Управление ФСКН РФ по Томской области.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, согласно которым дата обезличена около 18.00 часов он встретил Чебыкина Л.В. на остановке «название3», сидящего в автомобиле марка обезличена молочного цвета, за рулем которого находился парень по имени «И2». По его просьбе «И2» и Чебыкин Л.В. согласились довезти его до дома, при этом Чебыкин Л.В. сказал, что сначала «И2» завезет его на адрес обезличен по каким-то делам, а затем они отвезут его домой. После чего, «И2», Чебыкин Л.В. и он проехали к адрес обезличен со стороны адрес обезличен, где «И2» остановил автомобиль. В пути следования на телефон Чебыкину Л.В. кто-то позвонил, он сказал, что сейчас подъедет. Когда они подъехали на адрес обезличен к автомобилю подошел незнакомый мужчина и передал Чебыкину Л.В., сидящему на переднем пассажирском сидении, деньги, а Чебыкин Л.В. передал мужчине полиэтиленовый пакет. Он понял, что Чебыкин Л.В. передает наркотики, так как увидел в пакете медицинский шприц. После получения наркотиков от Чебыкина Л.В. вышеуказанный мужчина представился сотрудником УФСКН России, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Управления ФСКН России по Томской области (т.1, л.д. 152-153).
Свидетель ФИО11 оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что он вынужден был оговорить Чебыкина Л.В. по причине оказания на него психологического давления со стороны сотрудников полиции, которые угрожали, что заключат его под стражу, так как в тот момент в отношении него расследовалось дело по факту сбыта им наркотических средств. В действительности никакой парень к автомобилю не подходил, Чебыкин Л.В. ему ничего не передавал.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО11, считает, что его показания в судебном заседании не могут быть положены в основу приговора и приняты во внимание, поскольку усматривает явную заинтересованность ФИО11 в исходе дела в пользу подсудимого. При этом суд исходит из того, что ФИО11 и Чебыкин Л.В. находятся в приятельских отношениях между собой, оба занимались незаконным сбытом наркотических средств, в момент задержания оба находились в автомобиле. Ввиду изменения показаний ФИО11 суд усматривает сговор подсудимого и указанного свидетеля на поддержание защитной версии Чебыкина Л.В. в целях избежания им уголовной ответственности за содеянное. Суд считает правдивыми и соответствующими действительности показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО12, атакже с другими доказательствами об участии в преступлении Чебыкина Л.В. Суд критически относится к доводам ФИО11 о причинах оговора им Чебыкина Л.В., поскольку по факту оказания на него психологического давления со стороны следственных работников он в правоохранительные органы не обращался, что ставит под сомнение факт оказания на него такого давления. Показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства. Протокол допроса от дата обезличена был собственноручно подписан ФИО11, в нём содержатся удостоверительные записи о правильности содержания показаний, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при даче показаний ФИО11 суд не усматривает. На основании изложенного, суд находит показания, данные свидетелем ФИО11 на предварительном следствии, достоверными и допустимыми в качестве доказательства и в том числе на них основывает свой приговор.
Свидетель ФИО14 также, оспаривая свои показания на предварительном следствии, показал, что Чебыкин Л.В. пользовался его услугами, как водителя такси, и он неоднократно возил Чебыкина Л.В. по его делам в различные места в г. Томске. Ему не было известно об употреблении либо сбыте наркотических средств Чебыкиным Л.В. В дата обезличена он также по просьбе Чебыкина Л.В. возил его по делам, на остановке «название3» они посадили в автомобиль знакомого ФИО11. В пути следования Чебыкину Л.В. на сотовый телефон звонила какая-то девушка, после чего по просьбе Чебыкина Л.В. они подъехали к адрес обезличен со стороны адрес обезличен, где к автомобилю (к форточке передней пассажирской двери) подошла девушка, передавала она что-либо в автомобиль он не помнит, после чего к машине подошел молодой человек, оказавшийся сотрудником госнаркоконтроля и всех находящихся в машине задержали. При досмотре его автомобиля в присутствии понятых были изъяты шприц с жидкостью в подлокотнике и желтый пластиковый контейнер от конфеты «название2» - в ручке передней пассажирской двери, кому они принадлежат, он не знает. На предварительном следствии подписал показания не читая, под давлением сотрудников полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии, следует, что в дата обезличена он по просьбе Чебыкина Л.В. неоднократно заезжал за ним, и каждый раз они ездили в различные места г. Томска, где Чебыкин Л.В. продавал наркотические средства опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты разным наркоманам. Торговал он наркотиками в основном рядом с его автомобилем. В дата обезличена такая ситуация происходила на протяжении двух недель каждый день: он возил Чебыкина Л.В. в разные места г. Томска, а тот осуществлял сбыт наркотиков либо из его автомобиля, либо рядом с ним. За то, что он возил Чебыкина Л.В., тот платит ему деньги и заправлял автомобиль топливом. дата обезличена ближе к вечеру он снова забрал Чебыкина Л.В. из его дома, и они поехали в район Центрального рынка на адрес обезличен, остановились рядом с домом номер обезличен. Там к автомобилю подошел молодой человек и приобрел у Чебыкина Л.В., находившегося в автомобиле, наркотики. После этого их задержали сотрудники полиции и доставили в Управление ФСКН РФ по Томской области, где в присутствии понятых был осуществлен досмотр его автомобиля, в ходе которого в подлокотнике между передними сидениями был обнаружен медицинский шприц с прозрачной жидкостью и пластиковый контейнер с отрезками полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета на ручке передней пассажирской двери. Он пояснил, что в шприце находится ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, оно и наркотическое средство опий принадлежат Чебыкину Л.В. (т. 1, л.д. 148-150).
Суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии, как более правдоподобные и согласующиеся с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО12, а также другими доказательствами по делу. Суд учитывает, что ФИО14 также является знакомым подсудимого, а потому мог изменить свои показания с целью благоприятного для последнего исхода дела. Кроме того, показания ФИО14 в судебном заседании о том, что девушка не садилась в машину, не согласуются с показаниями самого подсудимого, а также свидетеля ФИО11, что свидетельствует о надуманности данной версии. Протокол допроса ФИО14 также был собственноручно подписан, замечаний на протокол не поступило, оснований сомневаться в правдивости его показаний, отраженных в протоколе у суда не имеется.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Чебыкина Л.В., объективно подтверждающими показания свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности, дата обезличена сотрудниками УФСКН проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка с целью выявлению факта незаконной реализации наркотических средств и ядовитых веществ, о чем было вынесено соответствующее решение в соответствии с Федеральным законом «Об Оперативно-розыскной деятельности» (т.№1 л.д.108).
Согласно протокола досмотра вещей, находящихся при физическом лице, дата обезличена перед проведением проверочной закупки наркотических средств в присутствии 2-х понятых был произведен досмотр гр-на ФИО12, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том № 1 л.д.111-112);
Согласно протокола осмотра и выдачи денежных средств, дата обезличена ФИО12 в целях осуществления проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена: одной купюрой достоинством сумма обезличена с серийным номером номер обезличен, и 6 купюр по сумма обезличена с серийными номерами: номер обезличен (том № 1 л.д.113);
Из протокола добровольной выдачи следует, что дата обезличена в 19 час. 25 мин. ФИО12 добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Томской области медицинский шприц с прозрачной жидкостью и несколько отрезков полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, завернутые в полиэтиленовый сверток, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством опием и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел на выданные ему деньги в адрес обезличен около дома номер обезличен у Чебыкина Леонида (том № 1 л.д. 120);
Из протокола досмотра транспортного средства, проводившегося по адресу: адрес обезличен, следует, что дата обезличена был произведен досмотр автомобиля марка обезличена государственный номер номер обезличен, в дверной рукоятке передней пассажирской двери которого был обнаружен и изъят пластиковый контейнер желтого цвета с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с веществом коричневого цвета, в подлокотнике между передними сидениями обнаружен и изъят медицинский шприц, заполненный прозрачной жидкостью (том № 1 л.д. 133-134);
В ходе личного досмотра Чебыкина Л.В. от дата обезличена у последнего из левого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена: одной купюрой достоинством сумма обезличена с серийным номером номер обезличен, и 6 купюр по сумма обезличена с серийными номерами: номер обезличен (том №1, л.д. 192-193).
После проведения проверочной закупки результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и представлены в СО УФСКН России по Томской области (т.1 л.д. 107-109). Данные результаты после возбуждения уголовного дела, были проверены процессуальными средствами. Не влияет на допустимость использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовному делу, заявленное подсудимым Чебыкиным Л.В. обстоятельство - отсутствие сведений об источнике оперативной информации, поскольку данные сведения составляют государственную тайну.
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на шприце емкостью 10 мл. с жидкостью, изъятом в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2106 государственный номер Е 778 КХ 70, имеется один след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Чебыкина Л.В., дата обезличена года рождения. (том номер обезличен л.д.160-165);
Допрошенная в судебном заседании эксперт ЭКО Управления ФСКН РФ по Томской области ФИО5 подтвердила выводы экспертного заключения дактилоскопической экспертизы номер обезличен и пояснила, что наличие следа было видно сразу. Шприц обрабатывался ею порошком для повышения контрастности, след был сфотографирован, фото следа помещено в картотеку.
Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена жидкость, выданная ФИО12, в шприце объемом 1,0 мл, является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором. Жидкость, изъятая в ходе досмотра автомобиля марка обезличена государственный номер номер обезличен, в шприце объемом 7,8 мл, является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором (том номер обезличен л.д.169-174);
Допрошенная в судебном заседании эксперт ЭКО Управления ФСКН РФ по Томской области ФИО4 полностью подтвердила выводы проведенной ею дата обезличена физико-химической экспертизы номер обезличен, пояснив, все представленные на экспертизу предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, упаковка повреждений не имела. Уксусный ангидрид является летучей жидкость, которая имеет свойство испаряться, она также разлагается при контакте с воздухом, изменяет свои свойства в зависимости от условий хранения. Осмотренный шприц не является полностью герметичным и этим объясняется тот факт, что при осмотре вещественных доказательств в судебном заседании было установлено, что уксусный ангидрид, находящийся в шприце, пожелтел, уменьшился его объём.
Вещества, являвшиеся предметом исследования судебной физико-химической экспертизы, в том числе жидкость, добровольно выданная ФИО12, в шприце объемом 1.0 мл, являющаяся ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором; жидкость, изъятая в ходе досмотра автомобиля марка обезличена государственный номер номер обезличен в шприце в объеме 7,8 мл, являющаяся ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором; смывы с рук, срезы ногтевых пластин, отобранные у Чебыкина Л.В., контрольный смыв, деньги в сумме сумма обезличена, были осмотрены, в ходе осмотра были отражены их индивидуальные признаки, и в качестве вещественных доказательств приобщены к уголовному делу (том номер обезличен л.д.176-180);
Таким образом, виновность подсудимого Чебыкина Л.В. нашла своё полное объективное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Судом в процессе доказывания были использованы результаты оперативно-розыскной деятельности как отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Версия подсудимого о том, что он никогда не занимался сбытом ядовитых веществ, полностью опровергается изложенными выше доказательствами. Каких-либо противоречий в показаниях свидетеля ФИО12 суд не усматривает, на протяжении предварительного следствия и судебного заседания он давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного Чебыкиным Л.В. преступления. Доводы подсудимого о том, что он, испугавшись угроз ФИО12 взял деньги с бардачка автомобиля не принадлежащие ему деньги, в ходе поездки мог случайно дотронуться до шприца и оставить таким образом свой отпечаток, сим-картой с номером номер обезличен он никогда не пользовался, а все остальные доказательства в отношении него сфабрикованы суд считает необоснованными, так как объективного подтверждения они не нашли. Показания подсудимого суд расценивает как избранный им способ своей защиты, путём реализации своего права давать любые показания по делу, в целях избежания уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Чебыкина Л.В., суд принимает во внимание, что его действия квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Чебыкина Л.В. незаконное приобретение им ядовитых веществ, мотивировав своё решение тем, что органом предварительного расследования не доказаны обстоятельства приобретения Чебыкиным Л.В. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты объемом 8,8 мл, поскольку время, место совершения данного преступления, лицо, у которого оно было приобретено, не установлены. Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд соглашается с мотивированным решением государственного обвинителя, и, руководствуясь требованиями ст.246 УПК РФ, исключает из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение им ядовитых веществ.
Передача Чебыкиным Л.В. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты объемом 1,0 мл. ФИО12 была произведена в ходе проводимого сотрудниками УФСКН оперативного мероприятия «проверочная закупка», целью которого было выявление и пресечение реализаций наркотических средств и продаваемых вместе с ними ядовитых веществ, в результате которого ядовитое вещество, переданное ФИО12, а также хранимое в автомобиле, было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя, а умысел Чебыкина Л.В., направленный на реализацию им ангидрида уксусной кислоты не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам. В указанных действиях Чебыкина Л.В. усматривается покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ. В то же время правовая конструкция нормы ч.1 ст.234 УК РФ. Тот факт, что часть хранимого при себе ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты объемом 1,0 мл, была передана Чебыкиным Л.В. ФИО12, по мнению суда, подтверждает то обстоятельство, что целью хранения оставшегося ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты объёмом 7,8 мл. был также его последующий сбыт.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чебыкина Л.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие у него несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимый Чебыкин Л.В. совершил преступление впервые, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, месту содержания под стражей.
В то же время совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере оборота ядовитых веществ, имеющее повышенную социальную опасность, поскольку посягает на здоровье неопределённого круга лиц.
Суд, с учётом смягчающего вину обстоятельств, считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества, поскольку считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно только лишь в условиях реального лишения свободы Чебыкина Л.В.
Подсудимый совершил корыстное преступление с целью извлечения личной выгоды, а потому исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку в настоящее время Чебыкин Л.В. приговором Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена (с учётом определения Томского областного суда от дата обезличена) осужден и отбывает наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание ему должно быть определено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Чебыкина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена (с учётом определения Томского областного суда от дата обезличена) окончательно назначить Чебыкину Л.В. наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чебыкину Л.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержание под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.
Срок наказания исчислять с дата обезличена Зачесть в срок отбытия наказания Чебыкину Л.В. время отбытого им наказания по приговору Ленинского районного суда от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чебыкиным Л.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев
(подпись)
Копия верна
Судья: Д.Ю. Мысливцев
Секретарь: В.В. Егорова