Дело № 1-77/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Тыняного В.А.,
подсудимого Степанова Г.Д.,
защитника - адвоката Скрябинской В.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении Степанова Г.Д. <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Степанов Г.Д. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
Степанов Г.Д. дата обезличена, около 21.00 часа, находясь в комнате дома номер обезличен по адрес обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью убийства последнего, осознавая, что своими действиями может причинить смерть ФИО1 и желая ее наступления, нанес потерпевшему ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением грудины, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения
В результате указанных преступных действий Степанова Г.Д. ФИО1 скончался на месте преступления от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением грудины, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, сопровождавшейся тампонадой сердца излившейся кровью в околосердечную сорочку.
Подсудимый Степанов Г.Д. виновным себя в предъявленном обвинении не признал полностью, суду показал, что проживает с матерью по адресу: адрес обезличен. дата обезличена после обеда он пошел в магазин, где купил продукты и спиртное, возвращаясь домой, зашел к ФИО1, которого пригласил к себе в гости выпить спиртного. После чего он и ФИО1 пошли к нему домой. По дороге ФИО1 позвал с собой ФИО2 Когда пришли к нему домой, то у него дома находился ФИО11, который принес с собой вино. Он также принес с собой водку. Кроме того, дома находилась его мать - ФИО3 Все стали распивать спиртное, ФИО1 с ФИО11 пили вино, а он пил водку. Распивали спиртное за импровизированным столом. Он сидел на своей кровати, а ФИО1 сидел рядом с ним слева. ФИО11 и ФИО2 сидели рядом на стульях. Его матери с ними не было. Во время распития спиртного никто ни с кем не ссорился, конфликтов не было. Они разговаривали на разные темы, слушали музыку, шутили, смеялись. Через некоторое время, опьянев, он захотел спать, сказал ФИО1, чтобы тот проследил за тем, чтобы в доме был порядок, после чего он уснул на кровати. Через некоторое время он проснулся от шума. Сотрудники милиции подняли его с кровати, одели на него наручники. В доме находилось много народу, кто-то сказал, что он убил человека. Когда сотрудники милиции выводили его из дома, то на кухне увидел ФИО1, лежащего на полу. Виновным в убийстве ФИО1 себя не считает, так уверен, что он не мог совершить убийство ФИО1, так как у него со ФИО1 были хорошие отношения, ФИО1 называл его «батей», а он называл ФИО1 сыном. Считает, что убийство ФИО1 мог совершить ФИО11, у которого были неприязненные отношения со ФИО1 А также убийство ФИО1 могла совершить и ФИО2
Не смотря на отрицание вины своей подсудимым, вина подсудимого Степанова Г.Д. в убийстве ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что является женой погибшего ФИО1 Муж давно был знаком со Степановым Г.Д., находился с ним в дружеских отношениях. дата обезличена муж ушел мыться в баню к своему знакомому, а она весь день находилась у свекрови, куда вечером, примерно в 21.00 час. прибежала соседка ФИО9 и сообщила, что ее мужа порезали ножом и необходимо вызвать скорую помощь. Затем ей позвонила соседка Степанова Г.Д. - ФИО10, которая рассказала, что мужа зарезали. Когда она пришла в дом ФИО3, то увидела мужа лежащего на полу в кухне. На груди у мужа была рана, из которой шла кровь. Со слов ФИО2 ей стало известно, что ФИО2, ФИО11, ФИО1, Степанов Г.Д., а также мать Степанова Г.Д. - ФИО3 сидели в доме у ФИО3, распивали спиртное. Степанов Г.Д. и ФИО1 сидели на кровати, в какой - то момент Степанов Г.Д. схватил нож и нанес удар ножом ФИО1 в область груди, после чего ФИО11 отобрал нож у Степанова Г.Д.
Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, суду показала, что является матерью погибшего. Своего сына может охарактеризовать только с положительной стороны. Ей известно, что у сына со Степановым Г.Д. были хорошие отношения. дата обезличена она находилась у себя дома с невесткой - женой сына - ФИО6 Вечером, примерно в 21.00 час к ним прибежала соседка ФИО9, которая сообщила, что сына порезали и что нужно вызвать сыну скорую помощь. После чего она сразу побежала домой к ФИО3, где увидела сына, лежащего на полу в кухне, на животе и был еще жив. Степанов Г.Д. в это время находился в комнате, сидел на кровати. Кроме того, в доме находились ФИО11, ФИО2 и мать ФИО3. Она сказала, чтобы сына не трогали и не вытаскивали нож из тела, чтобы не открылось кровотечение, стала звонить в скорую помощь. На что ФИО11 сказал, что уже вызвали скорую помощь, что нож находится в комнате. Она видела в комнате нож на импровизированном столе из стульев возле кровати у входа в комнату. На лице у Степанова Г.Д. была кровь, и кто-то из присутствующих сказал, что это ФИО2 ударила Степанова Г.Д. табуреткой за то, что он порезал ножом ее сына - ФИО1 Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть ее сына. Со слов ФИО2 и ФИО11 ей известно, что в тот день ее сын - ФИО1, ФИО2, ФИО11, Степанов Г.Д., ФИО3 распивали спиртное дома у ФИО3. При этом ФИО1 и Степанов Г.Д. сидели рядом на кровати, обнявшись, о чем-то разговаривали, смеялись. В какой-то момент Степанов Г.Д. нанес ее сыну удар ножом в область груди.
Свидетель ФИО2 суду показала, что дата обезличена вечером на улице она встретила ФИО1, который пригласил ее в гости к Степанову Г.Д. Когда они пришли к ФИО3, то у последних находились Степанов Г.Д., мать ФИО3 - ФИО3 и ФИО11 Все присутствующие стали распивать спиртное, сидели в комнате за импровизированным столом в виде придвинутых к кровати кресла и стула. ФИО1 и ФИО11 пили вино, а она, Степанов Г.Д. и ФИО3 пили спирт. Во время распития спиртного они разговаривали, шутили. Степанов Г.Д. и ФИО1 сидели на кровати у правой стены от входа в комнату, а ФИО11, она и ФИО3 сидели на стульях. ФИО1 положил руку на плечо Степанову Г.Д. и они о чем-то смеялись. О чем разговаривали Степанов Г.Д. и ФИО1, она не обратила внимания. На столе находились ножи. В какой-то момент Степанов Г.Д. нанес удар ножом, который находился в правой руке, в область грудной клетки ФИО1 Момент, когда Степанов Г.Д. взял нож со стола, она не видела. Она видела только момент, когда Степанов Г.Д. наносил удар ножом ФИО1 Она поняла, что Степанов Г.Д. нанес ФИО1 удар ножом, так как видела лезвие ножа. А также в момент удара она услышала звук, похожий на звук ножа, входящего в тело. Степанов Г.Д. сразу же вытащил нож из тела ФИО1, после чего ФИО1 схватился за место, куда ему был нанесен удар, пытался привстать, попросил ее вызвать ему скорую помощь. Она сразу побежала вызывать скорую помощь, а затем вернулась в дом ФИО3. Когда она пришла, то ФИО1 лежал на полу в кухне на правом боку, держался за место, куда ему был нанесен удар, был еще жив. Степанов Г.Д. находился в комнате, сидел на кровати. После чего она побежала сообщить о случившемся к матери ФИО1, по дороге сообщила своей матери, что ФИО1 зарезали ножом, а затем снова прибежала в дом ФИО3. ФИО1 еже был жив, к тому времени повернулся на живот. Мать ФИО3 и Степанов Г.Д. находились в комнате, Степанов Г.Д. продолжал сидеть на той же кровати. Она подошла к Степанову Г.Д. и ударила его табуреткой по голове, за то, что он ударил ножом ФИО1 От ее удара у Степанова Г.Д. появилась кровь. Считает, что Степанов Г.Д. ударил ножом ФИО1 за то, что во время распития ФИО1 мог неудачно пошутить над Степановым Г.Д., который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО11 суду показал, что дата обезличена около 20.00 часов он пришел в гости к Степанову Г.Д.. В это время в доме находилась мать ФИО3 - ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришли Степанов Г.Д., ФИО2 и ФИО1 Все сели в комнате около кровати справа от входа в комнату возле импровизированного стола, стали распивать спиртное. Он сидел на стуле спиной к входу в комнату. Слева от него сидела ФИО2, а за ней ФИО3 Справа от него на кровати сидел ФИО1, а за ним - Степанов Г.Д. ФИО1 со Степановым Г.Д. сидели на кровати обнявшись, они шутили, смеялись. Затем ФИО1 в шутку сказал что-то Степанову Г.Д. Что именно, он не слышал, но услышал слово «слепой» После чего Степанов Г.Д. схватил со стола нож и нанес с размаху удар ножом в грудь ФИО1, после чего пытался нанести второй удар ножом ФИО1 Увидев происходящее, он перехватил руку и выхватил нож из руки Степанова Г.Д., бросил его на стол. На лезвии ножа была кровь. После удара ножом ФИО1 нагнулся вперед, держась руками за рану привстал на ноги. Он помог ФИО1 посадил его на стул на кухне. После чего он стал вызывать скорую помощь, но связи не было, поэтому он выходил на улицу. Также скорую помощь побежала вызывать ФИО2 Вызвав скорую помощь, он зашел в дом, в это время ФИО1 лежал на полу на животе в кухне был еще жив и хрипел. В это время прибежали ФИО2 и мать ФИО1, ФИО5 ФИО2 ударила Степанова Г.Д. табуретом по голове, за то, что он ударил ножом ФИО1 После удара у Степанова Г.Д. на лбу появилась кровь. Затем приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО1
Свидетель ФИО5 суду показал, что дата обезличена в дневное время он вместе с ФИО1 ходил в баню, вечером встретили на улице Степанова Г.Д., который позвал ФИО1 к себе домой распить спиртное. ФИО1 пошел к Степанову Г.Д., а он пошел к себе домой. Через некоторое время на улице он увидел ФИО2, которая находилась в шоковом состоянии, плакала и не могла членораздельно что-либо сказать, а только произносила имя ФИО1 - Малик. Из обрывков фраз он понял, что в доме ФИО3 произошло что-то плохое со ФИО1, поэтому пошел в дом к ФИО3. Когда зашел в дом, то на кухне увидел лежащего на полу ФИО1, который хрипел. В комнате на импровизированном столе у кровати лежал нож, на котором была кровь. Возле стола на кровати сидел Степанов Г.Д., а также в доме находилась мать ФИО3 - ФИО3 и ФИО11 ФИО11 ему рассказал, что он, ФИО1, ФИО2, Степанов Г.Д. и мать ФИО3 распивали спиртные напитки. ФИО1 сидел рядом со Степановым Г.Д., они разговаривали, шутили, в процессе распития спиртного Степанов Г.Д. внезапно нанес ФИО1 удар ножом в область грудной клетки.
Свидетель ФИО9 суду показала, что дата обезличена, около 21.00 часа она вышли из дома на улицу, сидела на лавочке вместе с ФИО8 Через некоторое время увидела, что от дома ФИО3 шла ФИО2, которая находилась в шоковом состоянии и не могла ничего сказать. Затем им удалось выяснить у ФИО2, что Степанов Г.Д. зарезал ФИО1 После чего она побежала в дом ФИО1, сообщила ФИО1 о случившемся, после чего с матерью ФИО1 они пошли в дом ФИО3. Когда пришли, то увидели, что на полу в кухне лежал ФИО1 Находившийся в доме ФИО11 им сообщил, что у ФИО1 ножевое ранение и его трогать нельзя до приезда врачей скорой помощи. А также со слов ФИО11 и ФИО2 им стало известно, что ножевое ранение ФИО1 причинил Степанов Г.Д. во время распития спиртного в доме у ФИО3.
Свидетель ФИО7 суду показал, что дата обезличена он находился на дежурстве, около 21.00 - 21.20 часов из дежурной части получил сообщение о том, что по адресу: адрес обезличен ножом зарезали мужчину. Приехав по указанному адресу, обнаружили на кухне в доме труп молодого парня. В доме находились Степанов Г.Д., ФИО11, ФИО2 и ФИО3, которые сказали, что парня звали ФИО1. ФИО11 и ФИО2 пояснили, что они впятером распивали спиртное, разговаривали, шутили, смеялись. Степанов Г.Д. и ФИО1 сидели на кровати, а ФИО11, ФИО2 и ФИО3 сидели на стульях. В какой-то момент Степанов Г.Д. схватил нож и нанес им удар ФИО1 в область грудной клетки. ФИО11 выхватил нож у Степанова Г.Д. в тот момент, когда тот пытался нанести второй удар ножом ФИО1 После удара ФИО1 попытался встать на ноги и ФИО11 отвел его на кухню, где ФИО1 упал на пол. Находившаяся в комнате ФИО3 сначала молчала, затем стала спрашивать у Степанова Г.Д. «Гена, зачем ты это сделал?» Через некоторое время ФИО3 стала обвинять в убийстве кого-то неизвестного, затем стала обвинять в убийстве ФИО2, а через некоторое время стала говорить, что ФИО1 зарезал себя сам во время чистки картошки. Когда они приехали в дом к ФИО3, то на лице у Степанова Г.Д.была кровь. ФИО2 пояснила, что это она ударила Степанова Г.Д, табуреткой по голове за то, что он зарезал ФИО1
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
-Рапортом старшего оперативного дежурного Ленинского РОВД г.Томска о поступлении в дежурную часть сообщения о том, что дата обезличена в 21.05 часов о том, что по адресу: адрес обезличен причинено ножевое ранение (л.д.9);
-Протоколом осмотра места происшествия - помещения дома номер обезличен, расположенного по адрес обезличен. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти - раной на передней поверхности грудной клетки. А также в ходе осмотра в комнате на столе был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, микрочастицы с кровати, смыв вещества бурого цвета с пола, следы рук с бутылки (л.д.12-22);
-План-схемой и фототаблицей, приложенными к протоколу осмотра места происшествия (л.д.24-29);
-Протоколом выемки у подсудимого Степанова Г.Д. предметов одежды: джинсовых брюк и рубашки, в которых последний находился в момент совершения преступления (л.д.72-74);
-Протоколом изъятия одежды потерпевшего ФИО1 (л.д.76-78);
-Протоколом осмотра предметов, в том числе - ножа, изъятого при осмотре места происшествия, а также одежды, изъятой у подсудимого Степанова Г.Д. и одежды, изъятой с потерпевшего ФИО1 (л.д.154-159);
-Заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому смерть потерпевшего ФИО1 наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением грудины, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, сопровождавшегося тампонадой сердца, излившейся кровью в околосердечную сорочку (900 мл.)
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения:
А.колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением грудины, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца. Данная рана располагается на передней поверхности грудной клетки справа в проекции третьего межреберья, в 138 см от подошв стоп и в 1 см от средней линии тела, является колото-резаной, нанесена колюще-режущим орудием, возможно, типа ножа с клинком шириной около 1,5-1,6 см, тонким, около 1 мм, обухом в пределах погружения в тело, вид реберного обуха определить нельзя. Клинок орудия был обращен обухом вниз, действовал спереди назад, справа на лево, возможно, и сверху вниз. Данное телесное повреждение могло возникнуть в пределах 30 минут до наступления смерти, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть потерпевшего.
Б. ссадины: в лобной области справа, на правом крыле носа могли возникнуть как от воздействия тупого твердого предмета (предметов), равно как при падении и ударе о таковой (таковые) незадолго (не более 12 часов) до наступления смерти. При жизни, как в совокупности, так и каждое отдельно, не влекут за собой вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеют.
Причинение указанного колото-резаного ранения грудной клетки, учитывая глубину, направление раневого канала, повреждение костной структуры (грудины) самому себе маловероятно. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В момент причинения повреждений потерпевший вероятнее всего, располагался лицом к нападавшему. После причинения колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением грудины, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца потерпевший мог совершать активные действия (ходить, разговаривать и т.д.) в течение непродолжительного времени, исчисляемого от нескольких секунд до нескольких десятков секунд. Ссадины в лобной области справа, на правом крыле носа не препятствуют совершению активных действий (л.д.91-104);
-Заключением дактилоскопической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружен след пальца руки с размерами 20х15 мм, который оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки ФИО11 (л.д.126-128) что подтверждает показания свидетеля ФИО11 о том, что после нанесенного Степановым Г.Д. удара ножом потерпевшему, ФИО11 выхватил нож из рук подсудимого.
-Заключением биологической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на ботинках, трусах и спортивных брюках потерпевшего ФИО1, на рубашке и джинсовых брюках подсудимого Степанова Г.Д., на ноже, на тампоне - смыве вещества, на смывах с ладонной и тыльной поверхности кистей рук Степанова Г.Д. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается (л.д.142-148)
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Степанова Г.Д. в совершении убийства потерпевшего ФИО1 подтвердилась. Вина подсудимого Степанова Г.Д. в умышленном убийстве потерпевшего ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО2 о том, что удар ножом потерпевшему ФИО1 был нанесен Степановым Г.Д. Показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, представленными по делу: показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО9, ФИО5, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп потерпевшего ФИО1 со следами насильственной смерти, а также был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть потерпевшего ФИО1 наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением грудины, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, сопровождавшегося тампонадой сердца, излившейся кровью в околосердечную сорочку (900 мл.), заключением дактилоскопической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружен след пальца руки, который оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки ФИО11, что подтверждает показания свидетеля ФИО11 о том, что после нанесенного Степановым Г.Д. удара ножом потерпевшему, ФИО11 выхватил нож из рук подсудимого.
Судом установлено, что удар ножом в жизненно важный орган - в область груди потерпевшему ФИО1 подсудимый нанес умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений осознавая, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему, желая ее наступления.
Судом установлено, что во время распития спиртного Степанов Г.Д. разговаривал с потерпевшим ФИО1, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО11 - очевидцами преступления. После выпитого спиртного Степанов Г.Д. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО11 слышал, что в разговоре ФИО1 назвал подсудимого по кличке «обезличено», после этих слов Степанов Г.Д. нанес удар ножом потерпевшему ФИО1, то есть подсудимый нанес удар ножом потерпевшему, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением грудины, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, от которого потерпевший скончался на месте происшествия, на почве личных неприязненных отношений.
В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Степанова Г.Д. была назначена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой подсудимый Степанов Г.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом алкогольной зависимости. По своему психическому состоянию Степанов Г.Д. в период времени, относящейся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния способен был в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Степанов Г.Д. в состоянии физиологического аффекта или ином состоянии (стресс, фрустрации), способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность- не находился.
Непризнание вины своей подсудимым Степановым Г.Д. суд расценивает критически, как средство защиты. Доводы подсудимого Степанова Г.Д. о том, что ФИО11 и ФИО2 оговорили его в том, что он совершил убийство ФИО1, являются надуманными и ничем не обоснованными. Оснований оговаривать подсудимого со стороны свидетелей ФИО2 и ФИО11 у суда не имеется. Утверждения подсудимого Степанова Г.Д., а также свидетеля ФИО3 о том, что ФИО11 неоднократно совершал хищения денежных средств у них из квартиры, поэтому мог оговорить Степанова Г.Д. в совершении преступления, являются надуманными и ничем не обоснованными.
Доводы подсудимого Степанова Г.Д. о том, что убийство ФИО1 мог совершить ФИО11, так как между ФИО11 и ФИО1 были неприязненные отношения, являются надуманными и ничем не обоснованными. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО2 - очевидцев преступления - о том, что между ФИО11 и погибшим ФИО1 были дружеские отношения, что ножевое ранение потерпевшему ФИО1 в область груди, от которого потерпевший скончался на месте преступления, было причинено подсудимым Степановым Г.Д., а также эти доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что между ее мужем - погибшим ФИО1 и ФИО11 никогда не было неприязненных отношений.
Суд также считает необоснованными доводы подсудимого Степанова Г.Д. о том, что удар ножом потерпевшему могла нанести ФИО2, поскольку эти доводы полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Степанова Г.Д. была проведена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза дата обезличена номер обезличен, по заключению которой подсудимый Степанов Г.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом алкогольной зависимости. По своему психическому состоянию Степанов Г.Д. в период времени, относящейся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния способен был в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Степанов Г.Д. в состоянии физиологического аффекта или ином состоянии (стресс, фрустрации), способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность- не находился.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Степанов Г.Д. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Степанову Г.Д. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ к подсудимому Степанову Г.Д. суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Степанова Г.Д. судебные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 2327 рублей 34 коп.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Степанову Г.Д. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.
Взыскать с осужденного Степанова Г.Д. в доход федерального бюджета судебные расходы в сумме сумма обезличена.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: ботинки, брюки спортивные темно-синего цвета, трусы, носки - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6; рубашку и джинсовые брюки - вернуть по принадлежности осужденному Степанову Г.Д.; нож, следы рук с бутылки, смыв вещества бурого цвета, смывы с рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Степанову Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым Г.Д. в т от же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Степанов Г.Д. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.