Приговор по делу №1-96/2010 вступил в законную силу 11.10.2010г.



Дело № 1-96/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Тыняного В.А.,

подсудимой Талалян М.Ф.,

защитника- адвоката Ерёмченко Е.П., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Гурковской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Талалян М.Ф., родившейся 19 июня 1986 года в г.Томске, <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с дата обезличена,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Талалян М.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Талалян М.Ф. в неустановленном месте, в неустановленное время, из неустановленного в ходе следствия источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,17 грамма, которое хранила в неустановленном месте до момента сбыта. После чего, дата обезличена в вечернее время, находясь в автомобиле название1 госномер номер обезличен, припаркованном около универмага «название2», по адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений пыталась сбыть данное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,17 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах дела как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако Талалян М.Ф. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,17 грамма было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая Талалян М.Ф., в неустановленном месте, в неустановленное время, из неустановленного в ходе следствия источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,47 грамма, которое хранила в неустановленном месте до момента сбыта. После чего, дата обезличена, в вечернее время, находясь в автомобиле название1 госномер номер обезличен, припаркованном около дома адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений пыталась сбыть часть приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,18 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах дела как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако Талалян М.Ф. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,18 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Она же, Талалян М.Ф., дата обезличена, в вечернее время, находясь в автомобиле название1 госномер номер обезличен, припаркованном около дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений пыталась сбыть оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,29 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах дела как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако Талалян М.Ф. преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,29 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, подсудимая Талалян М.Ф. давала показания о том, что за несколько месяцев до задержания она познакомилась с девушкой, которая представилось ей «И1», которой она звонила со своего сотового телефона номер обезличен. В конце дата обезличена И1 ей сообщила, что знает источник, где можно приобретать героин, спросила, есть ли у нее знакомые наркоманы, которым она(Талалян М.Ф.) сможет поставлять героин. На что она ответила, что есть. В конце дата обезличена И1 стала продавать ей героин по сумма обезличена за грамм, иногда и за сумма обезличена. После чего она подыскивала клиентов - наркоманов и продавала им за сумма обезличена за дозу, то есть делила один купленный грамм на три - четыре дозы. Таким образом, с проданного ею героина у нее получалась прибыль около сумма обезличена. дата обезличена она купила у И1 один грамм героина за сумма обезличена, разделила его на три части, после чего созвонилась со знакомыми наркоманами и сказала, что у нее есть героин. дата обезличена ей позвонил парень, которого она знает по имени «И2», который спросил у нее как дела, что означало на их языке - есть ли у нее наркотики и сможет ли она его продать. На что она ответила, что «все нормально». Через несколько минут она встретилась с И2 возле магазина «название3» на адрес обезличен, куда ее привез ее знакомый ФИО1 Возле магазина она передала И2 одну дозу героина, а тот взамен передал ей сумма обезличена, после чего они попрощались и разъехались. Затем, в этот же день дата обезличена, около 18.00 часов возле церкви на адрес обезличен она встретилась со знакомым И3, которому передала последние оставшиеся у нее две дозы героина за сумма обезличена. На место встречи ее также привозил ФИО1. Наркотики И3 она передавала в машине ФИО1, деньги от продажи наркотиков она попросила ФИО1 положить к себе в барсетку, так как у нее был рваный кошелек. Разговор с И3 в машине вела она, ФИО1 в разговор не вмешивался. Понимала, что совершает преступление, шла на это сознательно, так как ей нужны были деньги (л.д. 29-30 т.1)

В ходе допроса в качестве обвиняемой подсудимая Талалян М.Ф. показала, что признает только эпизод сбыта наркотиков дата обезличена, что деньги от продажи наркотиков дата обезличена она положила в сумочку ФИО1, которую ранее при допросе называла барсеткой (л.д. 63-64 т.1)

Впоследствии подсудимая Талалян М.Ф. подтвердила свои показания о том, что, что дата обезличена она, находясь в автомобиле ФИО1 у дома номер обезличен по адрес обезличен, сбыла наркотическое средство И3 за сумма обезличена. Деньги от продажи наркотиков положила в сумочку ФИО1, который к сбыту наркотиков никакого отношения не имеет ( л.д. 83-84 т.2).

В судебном заседании подсудимая Талалян М.Ф. виновной себя в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что около 2-х лет тому назад она познакомилась с ФИО1, у которого в собственности находится автомобиль название1 госномер номер обезличен на котором ФИО1 занимался частным извозом. По её просьбе ФИО1 иногда возил ее на встречи с клиентами. Отрицает факты сбыта наркотических средств дата обезличена и дата обезличена, поскольку никому наркотики в эти дни она не сбывала и вообще никогда не занималась сбытом наркотических средств, дата обезличена по просьбе дочери ФИО1 -ФИО3 она находилась в детской название5 с младшим сыном ФИО1 - ФИО2. Поскольку у ФИО3дата обезличена было выступление в помещении название4 и ФИО3 попросила её побыть с ФИО2 в больнице дата обезличена. В первой половине дня в 12.00 часов дата обезличена ФИО1 привёз ее в детскую название5, где она находилась с ФИО2 до 12.00 часов дата обезличена. дата обезличена ФИО3 приехала в больницу к 12.00 часам, осталась с ФИО2 в больнице, а она поехала на встречу с клиентом, на которую ее повёз ФИО1 После встречи с клиентом она попросила ФИО1 отвезти её домой. По дороге домой ей на сотовый телефон позвонил её знакомый по имени И3, спросил, есть ли у нее сумма обезличена, попросил купить для него у цыганки на адрес обезличен наркотическое средство, пояснив, что очень плохо себя чувствует, умирает. Поскольку с И3 у неё были дружеские отношения, он не раз давал ей в долг, она не смогла отказать Давиду, заняла у ФИО1 сумма обезличена и попросила последнего отвезти её на адрес обезличен. На остановке она вышла из машины, к ней подошла женщина <данные изъяты> национальности, которой она передала сумма обезличена, а женщина передала ей в полиэтиленовом пакетике 2 пакетика с наркотиком. После этого она села обратно в машину ФИО1 и в это время ей снова позвонил И3, попросил привезти ему наркотики на адрес обезличен. Встретившись с И3, она передала ему наркотики, а И3 отдал ей сумма обезличена, которые она, сев в автомобиль ФИО1, положила в сумочку ФИО1, которая лежала между сиденьями автомобиля. По дороге домой она сказала ФИО1, что вернула ему деньги, положила их в его сумочку. На адрес обезличен их остановили сотрудники ДПС и ФИО1, выходя из автомобиля, взял сумочку с деньгами с собой. Наркотики И3 она не сбывала, а просто помогла ему приобрести наркотик. Полагает, что «Закупщик» оговорил её под давлением со стороны сотрудников милиции, поскольку на неё также было оказано психологическое давление, она была напугана, в связи с чем подписала протокол своего допроса не читая его.

Несмотря на отрицание вины своей подсудимой, вина подсудимой Талалян М.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена, а также дата обезличена проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых лицо, именуемое в материалах уголовного дела как «Закупщик» досматривалось на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (л.д.74,93,115 т.1), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (л.д.76-77,94-95,117-121 т.1), после проведения которых, «Закупщик» дата обезличена добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (л.д.78,97,122 т.1), а при личном досмотре ФИО1 дата обезличена в сумочке, которая находилась на поясе у ФИО1, были обнаружены денежные средства в сумме сумма обезличена, среди которых находились деньги в сумме сумма обезличена, переданные ему Талалян М.Ф., выданные ранее «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств ( л.д.129-130 т.1).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,17 грамма лицу, которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был присвоен псевдоним «Закупщик» дата обезличена.

Свидетель ФИО19 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области. В дата обезличена к ним в отдел поступила информация о том, что Талалян М.Ф. и ФИО1 занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, для проведения проверочной закупки наркотических средств у указанных лиц был подобран человек, который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные этого человека были засекречены и ему был присвоен псевдоним «Закупщик». После чего дата обезличена в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. Кроме того, «Закупщику» выдали специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После чего «Закупщик» по сотовому телефону созвонился с Талалян М.Ф. и договорился с ней о встрече возле магазина «название2». На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к месту встречи - магазину «название2», расположенному по адрес обезличен, где «Закупщик» вышел из автомобиля и направился к месту встречи, а он и оперуполномоченный ФИО4 осуществляли визуальное наблюдение и проводили аудио-контроль на специальное техническое устройство, принимающее аудио-сигнал на расстоянии. Через некоторое время к «Закупщику» подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен, за рулем которого был ФИО1, а рядом на переднем пассажирском сиденье находилась Талалян М.Ф. «Закупщик» сел в автомобиль ФИО1 и передал Талаян М.Ф. деньги, а Талалян М.Ф. передала «Закупщику» наркотическое средство. Деньги, полученные от «Закупщика», Талалян М.Ф. сразу передала ФИО1 После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, а также выдал специальное техническое устройство. При этом «Закупщик» пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у женщины цыганской национальности, поскольку подсудимая Талалян М.Ф. по национальности - армянка и похожа на женщину цыганской национальности. Кроме того, «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, однако по техническим причинам сохранить данную аудио запись не представилось возможным.

Свидетель ФИО4 дал суду аналогичные показания о том, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области. В начале дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области поступила оперативная информация о том, что Талалян М.Ф. совместно с ФИО1 занимаются сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данных лиц. С этой целью дата обезличена в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области он в присутствии понятых, произвел личный досмотр лица, именуемого как «Закупщик», в ходе которого у «Закупщика» предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых им были осмотрены деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии осматриваемых денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных средств. Данные деньги затем были переданы «Закупщику» для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После чего «Закупщик» позвонил по номеру мобильного телефона, созвонился с Талалян М.Ф., договорился с ней о встрече для приобретения наркотиков. Талалян М.Ф. сказала «Закупщику» куда нужно подъехать. Затем «Закупщик» на служебном автомобиле, был доставлен на место указанное Талалян М.Ф. - к магазину «название2», расположенному по адрес обезличен, куда через некоторое время подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен, за рулём которого находился ФИО1, а рядом с ФИО1 на переднем пассажирском сиденье находилась Талалян М.Ф. «Закупщик» сел в автомобиль ФИО1, передал Талалян М.Ф. деньги, а Талалян М.Ф. передала «Закупщику» свёрток, после чего «Закупщик» вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. Затем «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Так же «Закупщик» выдал специальное техническое устройство. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, у Талалян М.Ф.у дома номер обезличен по адрес обезличен. Выданное «Закупщиком» вещество, было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, прошито и опечатано пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие лица. По данному факту был оформлен протокол добровольной выдачи. Аудио наблюдение данной закупки велось на специальное техническое устройство, однако из-за неисправности технического устройства предоставить аудиозапись не представилось возможным.

Свидетель, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что дата обезличена сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, на что он согласился добровольно. После чего, в служебном кабинете УВД Томской области, расположенном по адрес обезличен, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе, а также ему было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии. После чего он позвонил Талалян М.Ф. на мобильный телефон номер обезличен, договорился с ней о встрече, пояснив, что хотел бы приобрести у нее наркотик. Талалян М.Ф. назначила ему встречу у магазина «название2» по адрес обезличен, куда он был доставлен на служебном автомобиле. Он вышел из автомобиля и пошёл на место встречи, куда через некоторое время подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен синего цвета, за рулём которого находился ФИО1, а на переднем пассажирском сиденье находилась Талалян М.Ф. Он сел на заднее сиденье автомобиля, передал Талалян М.Ф. деньги, выданные ему сотрудниками милиции, а Талалян М.Ф. передала ему целлофановый сверток, перевязанный нитками у горловины, с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего он вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание УВД Томской области, расположенное по адрес обезличен, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии, которое сотрудники милиции сразу упаковали в конверт. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные сотрудниками милиции у женщины цыганской национальности, так как Талалян М.Ф. похожа на женщину цыганской национальности.

Свидетель ФИО13 суду показал, что дата обезличена в служебном кабинете УВД Томской области, расположенном по адрес обезличен, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе досмотра «Закупщика» у последнего предметов, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в нём, обнаружено не было, о чём был составлен протокол. После досмотра «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол. Кроме того, «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чём также был составлен соответствующий протокол. Во всех протоколах он и второй понятой, а также «Закупщик» и сотрудники милиции поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания о том, что дата обезличена его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при производстве следственного действия. В служебном кабинете УВД Томской области, расположенном по адрес обезличен в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе проведения личного досмотра у «Закупщика» ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол. После чего «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол, а также «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, что также было оформлено протоколом. При этом сотрудники милиции пояснили, что указанные действия производятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих.

Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что дата обезличена в вечернее время сотрудники милиции попросили его по присутствовать в качестве понятого, после чего в служебном кабинете УВД Томской области, расположенном по адрес обезличен, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, мужчина, который представился как «Закупщик», добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтиленового пакета, перевязанный нитками черного цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета, а также «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, в автомобиле название1 у женщины и мужчины <данные изъяты>, около дома номер обезличен по адрес обезличен. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания о том, что дата обезличена в его присутствии, а также в присутствии второго понятого мужчина, представившийся как «Закупщик», добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество порошкообразной формы бежевого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество, является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные сотрудниками милиции у женщины цыганской национальности в автомобиле название1, за рулем которого был мужчина <данные изъяты> по адрес обезличен. Также «Закупщик» выдал сотрудникам милиции специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт совершения Талалян М.Ф. покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героина весом 0,17 грамма «Закупщику» дата обезличена являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

-Протокол выдачи денежных средств, согласно которому «Закупщику» дата обезличена, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, были выданы деньги в сумме сумма обезличена (л.д.76-77 т.1).

-Акт наблюдения, из которого следует, что дата обезличена оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области ФИО19 и оперуполномоченным ФИО4 проводился аудио контроль и визуальное наблюдение проверочной закупки наркотического средства у женщины нерусской национальности на вид 20-23 лет и мужчины нерусской национальности на вид 40-45 лет по имени ФИО1 по адресу: адрес обезличен. дата обезличена «Закупщик» позвонил женщине нерусской национальности на мобильный телефон по номер обезличен и договорился с женщиной о встрече, и что у него есть сумма обезличена и он хотел бы приобрести наркотик, на что женщина ответила, чтобы «Закупщик» подъезжал к магазину «название2», расположенному адрес обезличен. На служебном автомобиле «Закупщик» с сотрудниками милиции проехал к дому номер обезличен по адрес обезличен, где «Закупщик» вышел из служебного автомобиля и встал возле входа в магазин «название2». Примерно через 5 минут к дому подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен. За рулём автомобиля был мужчина нерусской национальности с бородой на вид около 40-45 лет по имени ФИО1, на переднем пассажирском сиденье находилась женщина нерусской национальности на вид 20-23 года. «Закупщик» сел в автомобиль, поздоровался с мужчиной и женщиной, после чего спросил про качество героина. Женщина сказала, что качество хорошее. «Закупщик» передал женщине деньги в сумме сумма обезличена, та в свою очередь передала ему наркотическое средство героин, а деньги передала ФИО1, после чего они попрощались и «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, на котором проехал в здании УВД, расположенное по адрес обезличен. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. По техническим причинам сохранить аудио запись на CD не представилось возможным (л.д.81 т.1);

-Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых, опечатан печатью (л.д.78 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится свёрток из прозрачного полимерного материала с веществом внутри, горловина которого обвязана нитками черного цвета, целостность упаковки не нарушена (л.д.220, 221 т.1);

-Заключение судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество, весом 0,17 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.34-36 т.2);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр детализации данных абонента номер обезличен на бумажном носителе, согласно которому на номер абонента номер обезличен, которым пользовалась подсудимая Талалян М.Ф. дата обезличена в дата обезличена был произведен звонок с номера абонента номер обезличен, которым пользовался «Закупщик» (л.д.243 т.1);

-Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на момент осмотра дата обезличена у подсудимой Талалян М.Ф. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (л.д. 56-57 т.2);

-Заключение судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому подсудимая Талалян М.Ф. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.71 т.2)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,18 грамма лицу, которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был присвоен псевдоним «Закупщик» дата обезличена.

Свидетель ФИО19 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области. После полученной информации на начале дата обезличена о том, что Талалян М.Ф. и ФИО1 занимаются сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у указанных лиц. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, для проведения проверочной закупки наркотических средств, провести проверочную закупку согласился провести человек, который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные этого человека были засекречены, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик». дата обезличена в служебном кабинете УВД ТО, расположенном по адрес обезличен, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После чего «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе осмотра и выдаче денежных средств. А также «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чём также был составлен протокол. После чего «Закупщик» по сотовому телефону созвонился с Талалян М.Ф. и договорился с ней о встрече у торгового павильона, расположенного у дома номер обезличен по адрес обезличен. Затем на служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к указанному месту. Через некоторое время к «Закупщику» подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен, за рулем которого находился ФИО1, а рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидела Талалян М.Ф. «Закупщик» сел в указанный автомобиль и передал Талаян М.Ф. деньги, а Талалян М.Ф. передала «Закупщику» наркотическое средство. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание УВД по Томской области, расположенное по адрес обезличен, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество, пояснив при этом, что приобрел наркотические средство у женщины нерусской национальности, о чем был составлен протокол. Также «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии и деньги в сумме сумма обезличена.

Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания о том, что дата обезличена было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Талалян М.Ф. и ФИО1 С этой целью в служебном кабинете УВД по Томской области, расположенном по адрес обезличен, он в присутствии понятых произвел личный досмотр лица, именуемого как «Закупщик», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после чего «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Также в присутствии понятых им были осмотрены деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии осматриваемых денежных купюр были внесены в протокол. Данные деньги были переданы «Закупщику» для осуществления проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего «Закупщик» позвонил по своему мобильному телефону, созвонился с Талалян М.Ф., договорился с ней о встрече, для приобретении наркотиков, после чего «Закупщик» был доставлен на служебном автомобиле в назначенное место - к дому номер обезличен по адрес обезличен. Он и оперуполномоченный ФИО19 вели наблюдение данной проверочной закупки, наблюдали за тем, как через некоторое время к «Закупщику» подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен, «Закупщик» сел в данный автомобиль, через некоторое время вышел из него, а затем вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего «Закупщик» был доставлен в здание УВД по Томской области, расположенное по адрес обезличен, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Так же «Закупщик» выдал специальное техническое устройство и деньги в сумме сумма обезличена. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, у Талалян М.Ф. Выданное «Закупщиком» вещество, было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, прошито и опечатано пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие лица.

Свидетель, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что дата обезличена сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Талалян М.Ф. и ФИО1, на что он согласился добровольно. После чего, в служебном кабинете УВД по Томской области, расположенном по адрес обезличен, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе, а также ему было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии. После чего он позвонил Талалян М.Ф. на мобильный телефон, так как ранее неоднократно приобретал у нее наркотические средства, договорился с ней о встрече, пояснив, что хотел бы приобрести у нее наркотик. Талалян М.Ф. назначила ему встречу у дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего на служебном автомобиле он был доставлен в назначенное место, куда через некоторое время подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен синего цвета, за рулём которого находился ФИО1, а на переднем пассажирском сиденье находилась Талалян М.Ф. Он сел на заднее сиденье автомобиля, передал Талалян М.Ф. деньги в сумме сумма обезличена, выданные ему сотрудниками милиции, а Талалян М.Ф. передала ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Он поинтересовался у Талалян М.Ф. и ФИО1, когда ему будет «подарок», имея в виду бесплатную дозу наркотика, на что ФИО1 сказал, что «подарок» будет тогда, когда он будет брать наркотики чаще и в больших количествах. После чего он вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание УВД по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии и неистраченные им деньги в сумме сумма обезличена.

Свидетель ФИО13 суду показал, что дата обезличена в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области, расположенном по адрес обезличен, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе досмотра «Закупщика» у последнего предметов, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в нём, обнаружено не было, о чём был составлен протокол. После досмотра «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол. Кроме того, «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чём также был составлен соответствующий протокол. Во всех протоколах он и второй понятой, а также «Закупщик» и сотрудники милиции поставили свои подписи. Затем «Закупщик» ушёл, через некоторое время вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с веществом бежевого цвета, а также специальное техническое устройство и деньги в сумме сумма обезличена. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрёл в автомобиле, припаркованном у дома по адрес обезличен у ФИО1 и Талалян. Выданное «Закупщиком» вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито и опечатано, снабжено текстом с пояснительной запиской.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания о том, что дата обезличена в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области, расположенном по адрес обезличен, был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе проведения личного досмотра у «Закупщика» ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол. После чего «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протоколе, а также «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, что также было оформлено протоколом. После чего «Закупщик» ушёл, а затем через некоторое время вернулся и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции, полиэтиленовый свёрток, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрёл на деньги в сумме сумма обезличена, выданные ему сотрудниками милиции, у мужчины и женщины <данные изъяты>, в автомобиле, припаркованном по адрес обезличен. Выданное «Закупщиком» наркотическое вещество было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито, опечатано и снабжено пояснительной запиской, в которой расписались все присутствующие. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все также поставили свои подписи. Кроме этого, «Закупщик» выдал техническое устройство и сумма обезличена денег, оставшихся от «Проверочной закупки».

Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт совершения Талалян М.Ф. покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героина весом 0,18 грамма «Закупщику» дата обезличена являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

-Протокол выдачи денежных средств, согласно которому дата обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств «Закупщику», в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена (л.д.94-95 т.1);

-Акт наблюдения, из которого следует, что дата обезличена оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО19 и оперуполномоченным ФИО4 проводилось аудио документирование и визуальный контроль проверочной закупки наркотического средства - героина у Талалян М.Ф. и ФИО1 дата обезличена «Закупщик» позвонил Талалян М.Ф. на мобильный телефон по номер обезличен и сказал, что хочет приобрести у неё героин, договорился с Талалян М.Ф. о встрече. Талалян М.Ф. сказала, чтобы он подъезжал к торговому павильону, расположенному возле дома номер обезличен по адрес обезличен. «Закупщик» подъехал к указанному Талалян М.Ф. адресу и стал ждать. Примерно через 10 минут «Закупщику» позвонила Талалян М.Ф. и сказала, чтобы он подошёл к автостоянке, которая находится с боку дома. «Закупщик» прошёл к автостоянке, сел на заднее сиденье автомобиля название1 госномер номер обезличен, после чего между «Закупщиком», Талалян М.Ф. и ФИО1 произошел диалог, затем они попрощались, «Закупщик» вышел из автомобиля и прошёл в служебный автомобиль, на котором проехал в здании УВД по Томской области, расположенное по адрес обезличен (л.д.100 т.1);

-Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Выданное вещество упаковано в один полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых, опечатан печатью (л.д.97 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, целостность упаковки не нарушена (л.д.220 т.1);

-Заключение судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество, весом 0,18 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.34-36 т.2);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр детализации данных телефонных переговоров абонента номер обезличен на бумажном носителе, согласно которому на номер абонента номер обезличен, которым пользовалась подсудимая Талалян М.Ф., дата обезличена в дата обезличена и дата обезличена в 19.27.04 были произведены звонки с номера абонента номер обезличен, которым пользовался «Закупщик» (л.д.243 т.1);

-Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на момент осмотра дата обезличена у подсудимой Талалян М.Ф. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (л.д. 56-57 т.2);

-Заключение судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому подсудимая Талалян М.Ф. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.71 т.2)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,29 грамма лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик» дата обезличена.

Свидетель ФИО19 суду показал, что дата обезличена было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Талалян М.Ф. и ФИО1 и их задержании. Данную закупку добровольно согласился осуществить «Закупщик». дата обезличена в служебном кабинете УБОП УВД ТО, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком.. Кроме того, «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чём также был составлен протокол. После чего на служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к казино «название6», где он по сотовому телефону созвонился с Талалян М.Ф. и договорился с ней о встрече. Затем «Закупщик» вышел из служебного автомобиля и направился к месту встречи - к церкви по адрес обезличен. Через некоторое время к дому номер обезличен по адрес обезличен подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен, за рулем которого находился ФИО1, а рядом с ним на переднем пассажирском сиденье находилась Талалян М.Ф. «Закупщик» сел в указанный автомобиль и передал Талаян М.Ф. деньги, а Талалян М.Ф. передала «Закупщику» наркотическое средство. Затем «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание УБОП УВД по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество, пояснив при этом, где и у кого он его приобрёл, о чем был составлен протокол. Также «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, что также было оформлено документально. В это время на адрес обезличен был задержан автомобиль название1 госномер номер обезличен, в котором находились Талалян М.Ф. и ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1, у последнего были изъяты деньги в сумме сумма обезличена, среди которых находились денежные купюры, выданные ранее в этот же день «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель ФИО4 суду показал, что дата обезличена было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Талалян М.Ф. и ФИО1, которую осуществлял «Закупщик». В составе группы из сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН им осуществлялось наблюдение данной закупки. «Закупщик» позвонил на номер мобильного телефона номер обезличен и договорился о приобретении наркотиков. «Закупщику» сказали, чтобы он подъехал к дому номер обезличен по адрес обезличен. На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен в назначенное место, куда через некоторое время подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен. «Закупщик» сел в данный автомобиль, а через некоторое время вышел из него и вернулся в автомобиль сотрудников милиции, сказав, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать, после чего «Закупщика» доставили в здание УБОП УВД ТО.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он является заместителем начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по адрес обезличен. дата обезличена ОРЧ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Талалян М.Ф. Данную закупку добровольно согласился осуществить «Закупщик». В вечернее время в служебный кабинет ОРЧ КМ по БОПСНОН пришел «Закупщик» и в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество бежевого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, который был прошит нитками, опечатан пояснительным текстом. «Закупщик» также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции у Талалян М.Ф. у дома номер обезличен по адрес обезличен. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что дата обезличена сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Талалян М.Ф. и ФИО1, на что он добровольно согласился, так как неоднократно приобретал у них наркотики для личного употребления, созваниваясь с ними по номеру мобильного телефона и договариваясь о встрече. В служебном кабинете УВД, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, а также денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. Кроме того, ему было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии. После чего на служебном автомобиле он был доставлен к казино «Вавилон», откуда он позвонил подсудимой Талалян М.Ф. на мобильный телефон и договорился с ней о встрече, которую Талалян М.Ф. назначила у дома номер обезличен по адрес обезличен. Через некоторое время к месту встречи подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен синего цвета, за рулём которого находился ФИО1, а на переднем пассажирском сиденье сидела Талалян М.Ф. Он сел на заднее сиденье автомобиля, передал Талалян М.Ф. деньги в сумме сумма обезличена, выданные ему сотрудниками милиции, а Талалян М.Ф. передала ему два свёртка полиэтилена с наркотическим средством. После чего он вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание УВД, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал свёртки полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество - героин, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел в автомобиле, припаркованном у дома номер обезличен по номер обезличен у женщины по имени Маргарита и мужчины по имени ФИО1 за сумма обезличена, выданные ему сотрудниками милиции. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан пояснительной запиской, в которой расписались он и все присутствующие.

Свидетель ФИО13 суду показал, что дата обезличена в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе личного досмотра у «Закупщика» предметов, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в нём, обнаружено не было, о чём был составлен протокол. После досмотра «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол, а сами денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком.. Кроме того, «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чём также был составлен соответствующий протокол. Во всех протоколах он и второй понятой, а также «Закупщик» и сотрудники милиции поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10 суду показал, что дата обезличена в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области был досмотрен гражданин, который представился как «Закупщик». В ходе проведения личного досмотра у «Закупщика» ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол. После чего «Закупщику» были выданы деньги в сумме сумма обезличена, номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол и обработаны специальным химическим порошком, а также «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, что также было оформлено протоколом. Во всех протоколах он и все присутствующие лица ставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что дата обезличена сотрудники милиции попросили его по присутствовать в качестве понятого, после чего в служебном кабинете УВД Томской области, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, мужчина, который представился как «Закупщик», добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток из бумаги белого цвета, в котором находились два свёртка из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Также «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, у Талалян М.Ф. у дома номер обезличен по адрес обезличен. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками и опечатано. Также был составлен протокол добровольной выдачи наркотиков, в котором все присутствующие расписались

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания о том, что дата обезличена в его присутствии, а также в присутствии второго понятого мужчина, представившийся как «Закупщик», добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из полимерного материала с веществом порошкообразной формы бежевого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные сотрудниками милиции у женщины цыганской национальности. Также «Закупщик» выдал сотрудникам милиции специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Всё выданное «Закупщиком» было упаковано, прошито и опечатано пояснительной запиской, в которой расписались все присутствующие, а также по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в вечернее время, на адрес обезличен, сотрудники милиции пригласили его в служебный автомобиль, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО1 В ходе досмотра у данного мужчины предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, однако в сумочке, которая находилась на поясе у ФИО1, были обнаружены денежные средства: 5 купюр достоинством по сумма обезличена, 15 купюр достоинством в сумма обезличена, 12 купюр достоинством по сумма обезличена и 1 купюра достоинством в сумма обезличена. Номера и серии вышеуказанных купюр были внесены в протокол личного досмотра. Обнаруженные денежные купюры были изъяты и упакованы в полиэтиленовый мешок, который прошили нитками и опечатали пояснительными бирками. Ладони рук ФИО1 были освещены ультрафиолетовой лампой, в следствии чего на его ладонях стали видны помарки светло-голубого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что часть изъятых у него
денежных средств ему передала незадолго до задержания его супруга - Талаян М.Ф. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, в котором расписались все присутствующие (л.д. 173 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена, в вечернее время, на адрес обезличен, сотрудники милиции пригласили его в служебный автомобиль по присутствовать в качестве понятого, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО1, в сумочке, которая находилась на поясе у ФИО1 были обнаружены денежные средства: 5 купюр достоинством по сумма обезличена, 15 купюр достоинством в сумма обезличена, 12 купюр достоинством по сумма обезличена и 1 купюра достоинством в сумма обезличена, номера и серии вышеуказанных купюр были внесены в протокол личного досмотра, обнаруженные деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовый мешок, который прошили нитками и опечатали пояснительными бирками. Ладони рук ФИО1 были освещены ультрафиолетовой лампой, в следствии чего на его ладонях стали видны помарки светло-голубого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что часть изъятых у него денег ему передала незадолго до задержания его супруга - Талаян М.Ф. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, в котором расписались все присутствующие лица (л.д. 174 т.1).

Свидетель ФИО5 суду показала, что дата обезличена, в вечернее время, на адрес обезличен, сотрудники милиции пригласили её по присутствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра. В её присутствии, а также в присутствии второй понятой, в служебном автомобиле был произведён личный досмотр женщины, которая представилась как Талалян М.Ф. В ходе досмотра запрещенных предметов при Талалян М.Ф. обнаружено не было, однако при освещении ладоней рук Талалян М.Ф. ультрафиолетовой лампой стали видны помарки светло-голубого цвета. Всё происходящее было зафиксировано в протоколе, в котором расписались она и все присутствующие лица.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО18, согласно которым дата обезличена в её присутствии и присутствии второй понятой, в служебном автомобиле производился личный досмотр женщины, представившейся как Талалян М.Ф. В ходе досмотра запрещённых предметов при Талалян М.Ф. обнаружено не было. При освещении ладоней рук Талалян М.Ф. ультрафиолетовой лампой были видны помарки светло-голубого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт совершения Талалян М.Ф. покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 0,29 грамма «Закупщику» дата обезличена являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

-Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому «Закупщику» дата обезличена, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, были выданы деньги в сумме сумма обезличена (л.д.117-121 т.1);

-Акт наблюдения, из которого следует, что дата обезличена заместителем начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД ФИО17, совместно с начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО16, оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО19 и ФИО4 проводилось аудио документирование и визуальный контроль проверочной закупки наркотического средства - героина у Талалян М.Ф. и ФИО1 Примерно в 18.00 «Закупщик» приехал с сотрудниками милиции к казино «название6», откуда «Закупщик» позвонил по телефону номер обезличен, сказав, что он находится в казино «название6». Далее «Закупщик» стал ждать. Примерно минут через десять «Закупщику» позвонили на телефон и по разговору было ясно, что ему сказали, чтобы он пешком пошёл в сторону церкви, расположенной по адрес обезличен. «Закупщик» пешком направился в указанное место. Дошёл пешком до дома номер обезличен по адрес обезличен, где стал ждать. Примерно ещё через 15 минут к дому номер обезличен по адрес обезличен, подъехал автомобиль название1 госномер номер обезличен с шашкой такси. «Закупщик» перешёл дорогу и сел на заднее сиденье автомобиля, после чего между «Закупщиком», Талалян М.Ф. и ФИО1 произошёл диалог, из которого следует, что «Закупщик» передал Талалян М.Ф. деньги, а Талалян М.Ф. передала «Закупщику» две дозы наркотика. Далее «Закупщик» вышел из машины и автомобиль название1 поехал в сторону микрорайона название7, где по адрес обезличен фигуранты были задержаны (л.д.125 т.1);

-Протокол добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому «Закупщик» добровольно выдал сверток бумаги белого цвета, внутри которого находились два свёртка из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Выданное вещество было упаковано в один полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых, опечатан печатью (л.д.122 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся два свертка с порошкообразным веществом внутри, целостность упаковки не нарушена (л.д.220 т.1);

-Заключение судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество, весом 0,29 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.34-36 т.2);

-Протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в сумочке, находившейся у последнего на поясе, были обнаружены и изъяты деньги в сумме сумма обезличена денежными купюрами различного достоинства (л.д.129-130 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр денежных средств в сумме сумма обезличена, изъятых у ФИО1, среди которых были обнаружены денежные купюры в сумме сумма обезличена, выданные дата обезличена «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих (л.д.209-210 т.1);

-Заключение химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на поверхности денежных купюр суммой сумма обезличена, а также на всех денежных купюрах достоинством по сумма обезличена, а также достоинством по сумма обезличена, обнаруженных и изъятых при задержании подсудимой, имеются пометки веществом, которое нанесено в виде полос, зон и однородного с представленным веществом, использованным в качестве маркера для пометки денежных купюр при проведённом мероприятии «Проверочная закупка». На ватных дисках, с помощью которых были сделаны смывы с обеих рук Талалян М.Ф. и ФИО1, установлены следы люминесцирующего вещества в виде единичных помарок, зон (в смывах с рук подсудимой Талалян М.Ф. люминесценция выражена значительнее). Вещество, которым были нанесены пометки на денежных купюрах на сумму сумма обезличена, вещество, имеющиеся на ватных дисках со смывами с обеих рук Талалян М.Ф. и ФИО1, внутри сумочки одинаково по физическим свойствам с представленным образцом специального порошка(люминофора), использованного в качестве маркера для пометки денежных средств при проведении мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.62-67 т.2);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр компакт диска с видеозаписью, с маркировкой на диске дата обезличена. Данный компакт диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.218,219 т.1);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр детализации данных телефонных переговоров абонента номер обезличен на бумажном носителе, согласно которому на номер абонента номер обезличен, которым пользовалась подсудимая Талалян М.Ф., дата обезличена в 17.58.41 и дата обезличена в 18.20.37 были произведены звонки с номера абонента номер обезличен, которым пользовался «Закупщик» (л.д.243 т.1).

-Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на момент осмотра от дата обезличена у Талалян М.Ф. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (л.д.56-57 т.2);

-Заключение судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Талалян М.Ф. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.71 т.2).

Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Талалян М.Ф. в покушении на незаконный сбыт «Закупщику» наркотического средства - диацетилморфина (героина), весом 0,17 грамма дата обезличена, весом 0,18 грамма дата обезличена и 0,29 грамма дата обезличена.

Доводы защитника о том, что по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Закупщику» дата обезличена не подписано постановление о проведении проверочной закупки оперуполномоченным ФИО19, а потому доказательств, подтверждающих что «Закупщик» приобретал наркотическое средство у подсудимой Талалян М.Ф., добровольно, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не имеется, является необоснованными. В материалах дела имеется постановление о проведении проверочной закупки от дата обезличена, данное постановление согласовано с начальником ОРЧ КМ по БОПСНОН по Томской области и утверждено Врио начальника УВД по Томской области.

Кроме того, доводы защитника о том, что при выдаче наркотических средств «Закупщиком» в протоколе выдачи наркотических средств «Закупщиком» дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, неправильно указана фамилия понятого вместо фамилии ФИО10 была указана фамилия ФИО10, а также неправильно было указано отчество вместо <данные изъяты>, указано <данные изъяты>, неправильно указано место жительства понятого, поэтому следственные действия с участием свидетеля ФИО10 следует признать недопустимыми, по мнению защиты ФИО10 является заинтересованным лицом, поскольку последний неоднократно принимал участие в следственных действиях, суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что перед проведением следственных действий с участием понятого ФИО10 личность понятого, а также его место жительства устанавливались со слов ФИО10, что подтвердил в судебном заседании ФИО10 Кроме того, ФИО10 суду показал, что он добровольно принимал участие в качестве понятого при производстве следственных действий дата обезличена, дата обезличена, и дата обезличена Доводы защиты о том, что свидетель ФИО10 является заинтересованным лицом, являются надуманные и ничем не обоснованными.

Отрицание вины своей подсудимой Таталян М.Ф., а также ее доводы о том, что дата обезличена и дата обезличена она в эти дни никому наркотики не сбывала, с обеденного времени дата обезличена до обеденного времени дата обезличена, она находилась в детской название5 по уходу за младшим сыном ФИО1 - малолетним ФИО2, а дата обезличена, она по просьбе своего знакомого И3, оказала содействие последнему в приобретении наркотического средства - героина, суд оценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимой Талалян М.Ф. уйти от ответственности.

Вина подсудимой Талалян М.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 0,17 грамма «Закупщику» дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО4 о том, что дата обезличена с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия лицу, данные которого были засекречены и которому был присвоен псевдоним «Закупщик», для закупки наркотических средств, были выданы деньги в сумме сумма обезличена, на которые «Закупщик» приобрел наркотическое средство - героин у подсудимой Талалян М.Ф., после чего добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», о том, что дата обезличена по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился провести проверочную закупку наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего в служебном кабине, в присутствии двух понятых, ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена. После чего на выданные деньги он приобрел у подсудимой Талалян М.Ф. наркотическое средство - героин, которое в тот же день, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО10 о том, что дата обезличена в их присутствии сотрудники милиции выдали «Закупщику» деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, а также «Закупщику» выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО9 о том, что в их присутствии «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги выданные сотрудниками милиции у женщины <данные изъяты>. Показания свидетелей ФИО19, ФИО4, «Закупщика», ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО9 последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований оговаривать подсудимую Талалян М.Ф. со стороны указанных свидетелей у суда не имеется. Показания указанных свидетелей подтверждаются: протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании, заключениями экспертиз, протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр детализации данных абонента номер обезличен на бумажном носителе, согласно которому на номер абонента номер обезличен, которым пользовалась подсудимая Талалян М.Ф. дата обезличена в дата обезличена был произведен звонок с номера абонента номер обезличен, которым пользовался «Закупщик» (л.д.243 т.1); что подтверждает показания «Закупщика» о том, что дата обезличена он предварительно созванивался с подсудимой Талялян М.Ф. о встрече для приобретения у нее наркотиков. А также показаниями подсудимой Талалян М.Ф., данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника о том, что за несколько месяцев до задержания она познакомилась с девушкой, которая представилось ей «И1», которой она звонила со своего сотового телефона номер обезличен. В конце дата обезличена И1 ей сообщила, что знает источник, где можно приобретать героин, спросила, есть ли у нее знакомые наркоманы, которым она(Талалян М.Ф.) сможет поставлять героин. На что она ответила, что есть. В конце дата обезличена И1 стала продавать ей героин по сумма обезличена за грамм, иногда и за сумма обезличена. После чего она подыскивала клиентов - наркоманов и продавала им за сумма обезличена за дозу, то есть делила один купленный грамм на три - четыре дозы. Таким образом, с проданного ею героина у нее получалась прибыль около сумма обезличена. Она знала, что совершает преступление, шла на это сознательно, так как ей нужны были деньги (л.д. 29-30 т.1)

Доводы подсудимой Талалян М.Ф. о том, что в ходе предварительного следствия она давала показания под психическим воздействием со стороны сотрудников милиции, являются надуманными и ничем не обоснованными.

Вина подсудимой Талалян М.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 0,18 грамма «Закупщику» дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО4 о том, что дата обезличена ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка» лицу, данные которого были засекречены и которому был присвоен псевдоним «Закупщик», для закупки наркотических средств, были выданы деньги в сумме дата обезличена, на которые «Закупщик» приобрел наркотическое средство - героин у подсудимой Талалян М.Ф., после чего добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», о том, что дата обезличена по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился провести проверочную закупку наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего в служебном кабине, в присутствии двух понятых, ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена. После чего на выданные деньги он приобрел у подсудимой Талалян М.Ф. наркотическое средство - героин, которое в тот же день, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО10 о том, что дата обезличена в их присутствии сотрудники милиции выдали «Закупщику» деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, а также «Закупщику» выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО9 о том, что в их присутствии «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги выданные сотрудниками милиции у женщины цыганской национальности. Показания свидетелей ФИО19, ФИО4, «Закупщика», ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО9 последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований оговаривать подсудимую Талалян М.Ф. со стороны указанных свидетелей у суда не имеется. Показания указанных свидетелей подтверждаются: протоколами следственных действий и другими документами, исследованными в судебном заседании, заключениями экспертиз, протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр детализации данных телефонных переговоров абонента номер обезличен на бумажном носителе, согласно которому на номер абонента номер обезличен, которым пользовалась подсудимая Талалян М.Ф., дата обезличена в дата обезличена и дата обезличена в 19.27.04 были произведены звонки с номера абонента номер обезличен, которым пользовался «Закупщик» (л.д.243 т.1), что подтверждает показания «Закупщика» о том, что дата обезличена он созванивался с подсудимой Талалян М.Ф., договаривался с ней о встрече с целью приобрести у нее наркотики. А также показаниями подсудимой Талалян М.Ф., данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника о том, что за несколько месяцев до задержания она познакомилась с девушкой, которая представилось ей «И1», которой она звонила со своего сотового телефона номер обезличен. В конце дата обезличена И1 ей сообщила, что знает источник, где можно приобретать героин, спросила, есть ли у нее знакомые наркоманы, которым она(Талалян М.Ф.) сможет поставлять героин. В конце дата обезличена И1 стала продавать ей героин по сумма обезличена за грамм, иногда и за сумма обезличена, а затем она подыскивала клиентов - наркоманов и продавала им героин за сумма обезличена за дозу, то есть делила один купленный грамм на три - четыре дозы. Таким образом, с проданного ею героина у нее получалась прибыль около сумма обезличена. дата обезличена она купила у Леры один грамм героина за сумма обезличена, разделила его на три части, а затем созвонилась со знакомыми наркоманами, сказала, что у нее есть героин (л.д. 29-30 т.1). Доводы подсудимой Талалян М.Ф. о том, что в ходе предварительного следствия она вынуждена была давать такие показания под психическим воздействием со стороны сотрудников милиции, являются надуманными и ничем не обоснованными.

Вина подсудимой Талалян М.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 0,29 грамма «Закупщику» дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО4 и ФИО14 о том, что дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу, данные которого были засекречены и которому был присвоен псевдоним «Закупщик», для закупки наркотических средств, были выданы деньги в сумме сумма обезличена, на которые «Закупщик» приобрел наркотическое средство - героин у подсудимой Талалян М.Ф., после чего добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», о том, что дата обезличена по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился провести проверочную закупку наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для чего в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена. После чего на выданные деньги он приобрел у подсудимой Талалян М.Ф. наркотическое средство - героин, которое в тот же день, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО10 о том, что дата обезличена в их присутствии сотрудники милиции выдали «Закупщику» деньги в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, перед выдачей денежные купюры обрабатывались специальным химическим порошком, а также «Закупщику» выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО12 о том, что дата обезличена в их присутствии «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги выданные сотрудниками милиции у женщины <данные изъяты>. Оснований оговаривать подсудимую со стороны указанных свидетелей у суда не имеется. Показания свидетелей ФИО19, ФИО4, «Закупщика», ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО12 последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что дата обезличена в их присутствии был задержан ФИО1, у которого при личном досмотре в сумочке были обнаружены и изъяты деньги купюрами в сумма обезличена. При освещении ладоней рук ФИО1 ультрафиолетовой лампой, были видны помарки светло-голубого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что часть изъятых у него денежных средств ему передала незадолго до задержания его супруга - подсудимая Талалян М.Ф., показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО18 о том, что дата обезличена, в вечернее время, был произведён личный досмотр Талалян М.Ф. В ходе досмотра при освещении ладоней рук Талалян М.Ф. ультрафиолетовой лампой были видны помарки светло-голубого цвета. Кроме того, вина подсудимой Талалян М.Ф. подтверждаются: протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании, заключениями экспертиз, протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр детализации данных телефонных переговоров абонента номер обезличен на бумажном носителе, согласно которому на номер абонента номер обезличен, которым пользовалась подсудимая Талалян М.Ф., дата обезличена в 17.58.41 и дата обезличена в 18.20.37 были произведены звонки с номера абонента номер обезличен, которым пользовался «Закупщик» (л.д.243 т.1), что подтверждает показания «Закупщика» о том, что дата обезличена он созванивался с подсудимой Талалян М.Ф, договаривался с ней о месте встречи перед тем, как приобрел у нее наркотики. А также показаниями подсудимой Талалян М.Ф., данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника о том, что за несколько месяцев до задержания она познакомилась с девушкой, которая представилось ей «И1», которой она звонила со своего сотового телефона номер обезличен. В конце дата обезличена И1 ей сообщила, что знает источник, где можно приобретать героин, спросила, есть ли у нее знакомые наркоманы, которым она(Талалян М.Ф.) сможет поставлять героин. На что она ответила, что есть. В конце дата обезличена И1 стала продавать ей героин по сумма обезличена за грамм, иногда и за сумма обезличена. После чего она подыскивала клиентов - наркоманов и продавала им за сумма обезличена за дозу, то есть делила один купленный грамм на три - четыре дозы. Таким образом, с проданного ею героина у нее получалась прибыль около сумма обезличена. дата обезличена ей позвонил парень, которого она знает по имени «И2», который спросил у нее как дела, что означало на их языке - есть ли у нее наркотики и сможет ли она его продать. На что она ответила, что «все нормально». Через несколько минут она встретилась с И2 возле магазина «название3» на адрес обезличен, куда ее привез ее знакомый ФИО1 Возле магазина она передала И2 одну дозу героина, а тот взамен передал ей сумма обезличена, после чего они попрощались и разъехались. Затем, в этот же день дата обезличена, около 18.00 часов возле церкви на адрес обезличен она встретилась со знакомым И3, которому передала последние оставшиеся у нее две дозы героина за сумма обезличена. На место встречи ее также привозил ФИО1. Наркотики И3 она передавала в машине ФИО1, деньги от продажи наркотиков она попросила ФИО1 положить к себе в сумочку, так как у нее был рваный кошелек. Разговор с И3 в машине вела она, ФИО1 в разговор не вмешивался. Понимала, что совершает преступление, шла на это сознательно, так как ей нужны были деньги (л.д. 29-30; 63-64 т.1; 83-84 т.2) Доводы подсудимой Талалян М.Ф. о том, что в ходе предварительного следствия она давала показания под психическим давлением со стороны сотрудников милиции, являются надуманными и ничем не обоснованными.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимой Талалян М.Ф. по каждому эпизоду в отдельности по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Талалян М.Ф. как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Закупщику» дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена подсудимой Талалян М.Ф. совершено единое продолжаемое преступление. Судом установлено, что все эпизоды сбыта совершенные Талалян М.Ф. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства неопределённому кругу лиц, однако представленными доказательствами не установлено когда, где и при каких обстоятельствах Талалян М.Ф. приобрела наркотическое средство - героин, которое она незаконно сбывала дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Талалян М.Ф. как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство приобреталось в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, а потому их квалификация как неоконченного преступления является верной.

Оценивая показания подсудимой Талалян М.Ф. в части отрицания причастности к сбыту наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что даны они с целью уйти от ответственности за содеянное, и являются способом защиты.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимая Талалян М.Ф. дата обезличена и дата обезличена никому наркотики не продавала, а дата обезличена лишь оказала помощь в приобретении наркотических средств своему знакомому по имени И3, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями лица, приобретающего наркотические средства «Закупщика», а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел у подсудимой Талалян М.Ф. был направлен на распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, а не на помощь в их приобретении и не для личного употребления.

Суд критически оценивает показания подсудимой Талалян М.Ф. о том, что дата обезличена она наркотическое средство «Закупщику» не сбывала, поскольку с 12.00 часов дата обезличена и до 12.00 часов дата обезличена находилась в детской название5 по уходу за малолетним ФИО2, так как эти показания подсудимой противоречат обстоятельствам, установленным по делу и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании - показаниями свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик» о том, что дата обезличена он приобрел наркотическое средство - героин у подсудимой Талалян М.Ф., протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведён осмотр детализации данных телефонных переговоров абонента номер обезличен на бумажном носителе, согласно которому на номер абонента номер обезличен, которым пользовалась подсудимая Талалян М.Ф., дата обезличена в дата обезличена и дата обезличена в 19.27.04 были произведены звонки с номера абонента номер обезличен, которым пользовался «Закупщик» (л.д.243 т.1), показаниями свидетеля ФИО11 - детского врача название5 о том, что она являлась лечащим врачом малолетнего ФИО2, который находился на стационарном лечении в детской название5 с дата обезличена до дата обезличена, по уходу за больным ребенком находилась сестра ФИО2 - ФИО3 Подсудимую Талалян М.Ф. она никогда не видела у них в больнице и подсудимая Талалян М.Ф. никогда не находилась в название5, по уходу за малолетним ФИО2 Талалян М.Ф. не привлекалась.

Установлен корыстный мотив преступления. Согласно показаниям подсудимой, данным в ходе предварительного следствия, она покупала героин по сумма обезличена за грамм, иногда и за сумма обезличена. После чего она подыскивала клиентов - наркоманов и продавала им за сумма обезличена за дозу, то есть делила один купленный грамм на три - четыре дозы. Таким образом, с проданного ею героина у нее получалась прибыль около сумма обезличена. Понимала, что совершает преступление, шла на это сознательно, так как ей нужны были деньги.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО3 о том, что с дата обезличена до дата обезличена, по предварительному согласованию с лечащим врачом, подсудимая Талалян М.Ф. вместо нее находилась в детской название5 по уходу за ее малолетним братом - ФИО2, поскольку она была вынуждена покинуть больницу, так как ей необходимо было участвовать на концерте дата обезличена, а вместо нее, с разрешения лечащего врача, в больнице осталась Таталян М.Ф., как стремление свидетеля ФИО3 помочь подсудимой Талалян М.Ф. уйти от ответственности, поскольку ФИО3 является подругой подсудимой Талалян М.Ф. и лично заинтересована в исходе дела. Кроме того, эти показания свидетеля ФИО3 опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 - лечащего врача малолетнего ФИО2, которая суду показала, что она не давала разрешения о том, чтобы Талалян М.Ф. находилась в больнице и к ней с данным вопросом ни ФИО3, ни Талалян М.Ф. не обращались. Подсудимая Талалян М.Ф. не находилась в инфекционной больнице, по уходу за малолетним ФИО2.

Доводы защиты о том, что подсудимая Талалян М.Ф. могла пройти в отделение больницы через курилку и, таким образом, быть незамеченной, являются надуманными и не обоснованными. Эти доводы защиты опровергаются показаниями лечащего врача малолетнего ФИО2 - свидетеля ФИО11 о том, что Талалян М.Ф. никогда не находилась в название5 по уходу за малолетним ФИО2, так как она являлась лечащим врачом ребенка и постоянно делала обход больных, при этом, в случае нахождения Талалан М.Ф. в больнице, она обязательно бы увидела Талалян М.Ф. в палате больного ребенка, однако, утверждает, что Талалян М.Ф. никогда не находилась в больнице по уходу за больным ФИО2 и Талалян М.Ф. в палате у больного она не видела. Кроме того, эти доводы защиты опровергаются ответом главного врача и лечащего врача детской название5 о том, что по уходу за больным малолетним ФИО2 находилась его сестра - ФИО3, о чем указано на истории болезни при приеме ребенка в приемном покое больницы. Талалян М.Ф. по уходу за больным ребенком не привлекалась, к лечащему врачу ФИО11 по поводу ухода за больным ФИО2 ни Талалян М.Ф. и ФИО3 не обращались. Имеется запись дежурного врача о самовольном нарушении режима пребывания по уходу за больным ребенком дата обезличена одна ушла, другая пришла.

Стороной защиты суду представлена Справка председателя Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «название8» о том, что ФИО3 принимала участие в составе коллектива «название9» в Губернаторском мероприятии посвященного Международному дню 8 Марта, который проходил в помещении название4 дата обезличена с 19.00 до 21.00 часов, однако, сведения, указанные в справке, не опровергают показания свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик» о том, что дата обезличена он приобрел наркотическое средство - героин у подсудимой Талалян М.Ф. Оснований оговаривать подсудимую Талалян М.Ф. со стороны указанного свидетеля у суда не имеется, показания данного свидетеля объективно подтверждаются выше перечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Талалян М.Ф., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой Талалян М.Ф., ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимая Талалян М.Ф. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимой, связанное с реальным отбыванием наказания, поскольку считает, что исправление подсудимой Талалян М.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Талялан М.Ф. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талалян М.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Талалян М.Ф. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - героин, обще массой 0,17 гр., 0,18 гр. и 0,29 гр.; 11 конвертов с образцами спиртовых смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин, образец спиртового раствора, ватного тампона, сумочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Деньги, хранящиеся в служебном кабинете СЧ СУ при УВД по Томской области в сумме сумма обезличена, передать СЧ СУ при УВД по Томской области.

Меру пресечения осужденной Талалян М.Ф. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Талалян М.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная Талалян М.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Шаплова Л.С.