Дело № 1-394/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимой Ромашовой Л.Р.,
защитника Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
потерпевших ФИО13, ФИО15, ФИО1, ФИО11, ФИО12,
при секретарях Фельдштейн Н.В., Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Ромашовой Л.Р., <данные изъяты>, осуждённой:
1) дата обезличена Мировым судьей судебного участка номер обезличен Октябрьского района г.Томска по ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев;
2) дата обезличена Мировым судом судебного участка номер обезличен Советского района г.Томска по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей;
3) дата обезличена мировым судом судебного участка номер обезличен Кировского района г.Томска по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена; по данному делу находящейся под стражей с дата обезличена;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ромашова Л.Р. совершила четыре эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимой совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах:
Ромашова Л.Р., в период времени с 21.00 часов дата обезличена до 11.00 часов дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагая информацией о том, что квартиры в доме номер обезличен по адрес обезличен частично заселены, а в основной части квартир проводится ремонт и хозяева квартир отсутствуют, двери в подъезды домов не имеют запорных устройств, предложила неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть в какую-нибудь квартиру и похитить оттуда ценное имущество. Получив согласие последнего, заранее обговорив действия каждого, в вечернее время, совместно с неустановленным следствием лицом, предварительно взяв с собой гвоздодер, перчатки и сумки пришли к дому номер обезличен по адрес обезличен. Зайдя в подъезд номер обезличен, на 10 этаже, увидели около квартиры номер обезличен строительный мусор, решили проникнуть в данную квартиру с целью хищения. Неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно предварительной договоренности, при помощи гвоздодера, заранее принесенного с собой на место преступления, взломало замок на входной двери квартиры. После чего Ромашова Л.Р. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в квартиру номер обезличен по адрес обезличен и стали осматривать её в поисках ценного имущества. Обнаружив в комнатах инструменты: перфоратор, шуруповерт, строительный миксер, светильники, розетки, выключатели, а на балконе багажную сумку с инструментами, забрали их, сложив похищенное в две сумки. Обнаружив в одной из комнат квартиры мешки со строительной смесью и канистры с грунтовкой, забрали их. Похищенное Ромашова Л.Р. совместно с неустановленным следствием лицом за несколько приёмов вынесли на улицу, погрузили похищенное имущество в остановленный автомобиль, скрылись. Похищенное продали, поделив вырученные от продажи похищенного имущества деньги поровну.
В результате указанных действий похищено имущество, принадлежащее ФИО1: перфоратор модель номер обезличен, в футляре серого цвета, стоимостью сумма обезличена; набор инструментов для перфоратора, стоимостью сумма обезличена; угловая шлифмашина «название1», модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена; комплект монтерского инструмента «название2», стоимостью сумма обезличена; электрический фонарик, в желто-коричневом корпусе, стоимостью сумма обезличена; 4 пары монтажных перчаток из белой материи в количестве 4 пар, стоимостью сумма обезличена каждая, а всего на общую сумма обезличена; сумка багажная из черной ткани, стоимостью сумма обезличена; электрический провод марки номер обезличен, в изоляции белого цвета, длинной около 30 метров, стоимостью сумма обезличена; флеш-карта, объемом 16 Гб., стоимостью сумма обезличена, молоток с деревянной коричневой ручкой, электрический чайник, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумма обезличена, чем причинён значительный ущерб ФИО1; а кроме того, похищено имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: перфоратор «название3», в корпусе сине-зеленого цвета, стоимостью сумма обезличена; электрическая дрель «название4», в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена; пистолет для монтажной пены, в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена; шпатель металлический с резиновой ручкой, стоимостью сумма обезличена; строительный миксер, в металлическом корпусе серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена; два металлических шпателя с резиновой ручкой, стоимостью сумма обезличена каждый, а всего на общую сумма обезличена; спортивная сумка из материала черного цвета, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинён значительный ущерб ФИО14; а также имущество, принадлежащее ФИО11: 5 мешков со строительной шпаклевкой «название5», весом 25 кг., стоимостью сумма обезличена каждый, а всего на общую сумму сумма обезличена; 5 пластиковых канистр белого цвета, с грунтовкой, емкостью 10 л., стоимостью сумма обезличена за одну канистру, а всего на общую сумма обезличена; 24 точечных светильника, различной формы, общей стоимостью сумма обезличена; 2 лампочки на 50 вт., стоимостью сумма обезличена; 10 лампочек на 35 вт., общей стоимостью сумма обезличена;18 розеток в корпусе белого цвета, различных размеров в упаковке общей стоимостью сумма обезличена; блок розетка с выключателем стоимостью сумма обезличена; 7 выключателей, одноклавишные, двухклавишные, в корпусе белого цвета, стоимостью сумма обезличена; 8 арочных уголков, в пластмассовом корпусе белого цвета, общей стоимостью сумма обезличена; сенсор движения в корпусе серого цвета, стоимостью сумма обезличена; 5 блоков защиты, мощностью 150 Вт., общей стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинён значительный ущерб ФИО11
Ромашова Л.Р., в период времени с 19.00 часов дата обезличена до 16.00 часов дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложила неустановленному следствием лицу проникнуть в какую-нибудь квартиру дома номер обезличен по адрес обезличен и похитить ценное имущество. Получив согласие последнего, заранее обговорив действия каждого, в вечернее время, совместно с неустановленным следствием лицом, предварительно взяв с собой гвоздодер, перчатки и сумки пришли к указанному дому. Зайдя в подъезд номер обезличен, поднялись на 5 этаж, где у квартиры номер обезличен увидели строительный мусор, и решили проникнуть в неё с целью хищения. Неустановленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности, при помощи гвоздодера, заранее принесенного с собой на место преступления, взломало замок на входной двери квартиры, после чего они незаконно проникли в квартиру номер обезличен по адрес обезличен. При осмотре квартиры, обнаружили в кухне микроволновую печь, кухонный комбайн, миксер, а в комнате телевизор, DVD-проигрыватель, набор для стрижки волос, которые забрали и сложили в сумки. На балконе обнаружили инструменты: перфоратор, дрель, шуруповерт, набор инструментов, которые сложили в сумку. С сумками вышли на улицу, погрузили в остановленный автомобиль похищенное, скрылись. Похищенное продали, поделив вырученные от продажи похищенного имущества деньги поровну.
В результате данных действий похищено следующее имущество, принадлежащее ФИО12: СВЧ-печь «название6», стоимостью сумма обезличена; телевизор «название7»с пультом ДУ «название7» стоимостью сумма обезличена; DVD-проигрыватель «название8» с пультом ДУ «название7» стоимостью сумма обезличена; кухонный комбайн стоимостью сумма обезличена; миксер «название6», стоимостью сумма обезличена; электрическая дрель «название4», стоимостью сумма обезличена; шуруповерт «название9», стоимостью сумма обезличена; перфоратор «название3», стоимостью сумма обезличена; набор ключей фирмы «название10», стоимостью сумма обезличена; набор для стрижки волос «название6», стоимостью сумма обезличена; а всего на общую сумма обезличена, чем причинён значительный ущерб ФИО12
Она же, в период времени с 23.00 часов дата обезличена до 12.00 часов дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, предложила неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть в какую-нибудь квартиру дома номер обезличен по адрес обезличен и похитить оттуда ценное имущество. Получив согласие последнего, заранее обговорив действия каждого, в вечернее время, совместно с неустановленным следствием лицом, предварительно взяв с собой гвоздодер, перчатки и сумки пришли к дому номер обезличен по адрес обезличен, зайдя в подъезд номер обезличен и поднявшись на 8 этаж, увидели около квартиры номер обезличен строительный мусор, решили проникнуть в данную квартиру с целью хищения. Неустановленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности, при помощи гвоздодера, заранее принесенного с собой на место преступления, взломало замок на входной двери квартиры, после чего Ромашова Л.Р. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в квартиру номер обезличен по адрес обезличен. Обнаружив в комнатах радиаторы отопления, масляный обогреватель, мешки со строительной смесью, лазерный уровень, забрали их, в несколько приёмов вынесли на улицу. Похищенное погрузили в автомобиль и скрылись. Похищенное имущество продали, поделив поровну вырученные от продажи похищенного имущества деньги.
В результате данных действий похищено имущество, принадлежащее ФИО15: пять радиаторов отопления, в корпусе белого цвета, стоимостью сумма обезличена каждый, а всего на общую сумму сумма обезличена; масляный обогреватель в корпусе серого цвета, стоимостью сумма обезличена; пять мешков строительной смеси «название11», весом 25 кг. стоимостью сумма обезличена каждый, а всего на общую сумму сумма обезличена; пять мешков строительной смеси «название5», весом 25 кг. стоимостью сумма обезличена каждый, а всего на общую сумму сумма обезличена; лазерный уровень для выравнивания стен, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинён значительный ущерб ФИО15
Она же, в период времени с 11.30 часов дата обезличена до 10.40 часов дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложила неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть в какую-нибудь квартиру дома номер обезличен по адрес обезличен и похитить оттуда ценное имущество. Получив согласие последнего, заранее обговорив действия каждого, в вечернее время, совместно с неустановленным следствием лицом, предварительно взяв с собой гвоздодер, перчатки и сумки пришли к указанному дому, зашли в подъезд номер обезличен, где на 4 этаже, увидев у квартиры номер обезличен строительный мусор, решили проникнуть в неё с целью хищения. Неустановленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности, при помощи гвоздодера, заранее принесенного с собой на место преступления, взломало проушины навесного замка и замок на входной двери квартиры, после чего с Ромашовой Л.Р. незаконно проникли в квартиру номер обезличен. Обнаруженные в комнатах инструменты: шуруповерт, отвертки, ножницы, перфоратор и дрель, сложили в принесенную с собой сумку, которую вынесли на улицу, похищенное погрузили в автомобиль и скрылись. Похищенное имущество продали, потратив вырученные от продажи деньги поровну. В результате данных действий похищено имущество ФИО13: уровень магнитный «название12», модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена; шуруповерт «название3», модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена; насадку для шуруповерта - бит 1/4 PH2*50 мм., название13, стоимостью сумма обезличена; перфоратор номер обезличен, стоимостью сумма обезличена; электрический лобзик название14, модель номер обезличен, стоимостью сумма обезличена; пилки для лобзика номер обезличен, в количестве двух штук, стоимостью сумма обезличена каждая, а всего на общую сумма обезличена; отвертку крестовую название15, стоимостью сумма обезличена; ножницы для фигурной резки по металлу «название12», для правой резки, стоимостью сумма обезличена; ножницы для фигурной резки по металлу «название16», стоимостью сумма обезличена; дрель марки «название17», в корпусе серо-синего цвета, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинён значительный ущерб ФИО13
Подсудимая Ромашова Л.Р. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из её показаний следует, что в дата обезличена она не работала и нуждалась в деньгах в связи с чем решила совершить кражу из дома по адрес обезличен. Для совершения кражи решила привлечь своего знакомого по имени ФИО17. В дата обезличена в вечернее время она позвонила ему, последний согласился на её предложение. Придя к указанному дома, при помощи монтировки ФИО17 взломал входную дверь квартиры номер обезличен, после чего они проникли в квартиру и похитили оттуда 5 мешков со строительной смесью и 5 канистр с грунтовкой, строительное оборудование: розетки, выключатели, лампочки, перфоратор «название3», пистолет для монтажной пены, шуруповерт «название4», шпатель, строительный миксер. Указанные предметы сложили в спортивную сумку найденную там же. С балкона взяли сумку с инструментами: перфоратором, болгаркой, электрическим проводом. Похищенное совместно с ФИО17 вынесли на улицу, и на автомобиле такси перевезли к ней домой. Похищенное совместно с ФИО17 продали на название18 ранее незнакомому мужчине за сумма обезличена (т. 1 л.д.92-93,186-190).
Впоследствии решила совершить кражу из другой квартиры этого же дома и с этой целью опять привлекла ФИО17, который на её предложение согласился. В дата обезличена с целью хищения пришли в этот же дом, ФИО17 взломал замок квартиры номер обезличен. Из данной квартиры похитили микроволновую печь, кухонный комбайн, миксер, ЖК - телевизор с пультом ДУ, DVD-проигрыватель, набор для стрижки волос «название6», которые положили в принесенную с собой хозяйственную сумку. С балкона похитили электрические инструменты: электрическую дрель, перфоратор, набор ключей в футляре. Похищенное вместе с ФИО17 на автомобиле такси отвезли к ней домой. ФИО17 забрал себе похищенный телевизор, СВЧ-печь и инструменты. DVD-проигрыватель и набор для стрижки волос она продала ранее незнакомой ФИО4 на рынке «название19». (т.1 л.д.197-198,295-299);
Через несколько дней они с ФИО17 вновь договорились о совершении кражи, пришли к указанному дому. ФИО17, взломал двери квартиры номер обезличен металлическим гвоздодером, принесенным с собой, они вместе зашли в неё, и совместно похитили радиаторы отопления, состоящие из 5 секций, масляный обогреватель, лазерный уровень, в корпусе желтого цвета и 10 мешков со строительными смесями, которые вынесли на улицу. Она позвонила своему знакомому ФИО10 и попросила помочь перевезти вещи. Через некоторое время подъехал ФИО10, они погрузили похищенные вещи к нему в автомобиль и отвезли к ней в квартиру номер обезличен по адрес обезличен. Похищенное он отвезла на название18, где ФИО17 продал похищенные радиаторы отопления, мешки со строительной смесью и масляный обогреватель. Она продала лазерный уровень за сумма обезличена ране незнакомому ФИО16 Вырученные от продажи деньги поделили поровну с ФИО17 (т. 2 л.д.5-6,105-110).
В дата обезличена она, испытывая нужду в деньгах, позвонила ФИО17 и они вновь договорились о совершении кражи из дома номер обезличен по адрес обезличен, пришли к указанному дому. ФИО17 при помощи металлического гвоздодера, взломал проушины навесного замка и дверной замок квартиры номер обезличен, куда они проникли. Затем отыскали и похитили шуруповерт, отвертки, ножницы, перфоратор, дрель и инструменты, которые сложили в сумку и вышли на улицу, где на проезжей части по адрес обезличен остановили автомобиль такси, и проехали к ней домой. Похищенное совместно с ФИО17 продали на название18, поделив деньги поровну (т. 2 л.д.123-124,184-188);
Вина подсудимой Ромашовой Л.Р. помимо её собственных признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании и приведёнными ниже доказательствами.
Потерпевший ФИО14 показал, что с дата обезличена он совместно с ФИО1 проводили отделочные работы и проводили электрику в квартире принадлежащей ФИО11 по адрес обезличен. Для ремонтных работ ФИО11 приобрел необходимые материалы, а он и ФИО1 принесли свои личные инструменты, которые оставили в квартире. дата обезличена в вечернее время, после окончания работы он пошел домой, уходя, закрыл на ключ входную дверь. дата обезличена в утреннее время, вернувшись в квартиру номер обезличен, обнаружил, что замок поврежден, дверь открыта. Осмотрев квартиру, обнаружил, что пропали его инструменты, а также строительные материалы ФИО11 и инструменты ФИО1, о чём сообщил указанным лицам, а также позвонил в милицию. У него было похищено принадлежащее ему имущество: перфоратор «название3», электрическая дрель «название4», пистолет для монтажной пены, шпатель металлический, строительный миксер в металлическом корпусе, два металлических шпателя с резиновой ручкой, спортивная сумка. Указанное имущество оценивает в общую сумма обезличена. Ущерб от преступления является для него значительным, так как официально он нигде не работает, имеет временные заработки, среднемесячный доход от которых составляет сумма обезличена (т. 1 л.д. 142-144).
Потерпевший ФИО1 показал, что в дата обезличена он проводил электромонтажные работы в квартире номер обезличен, принадлежащей ФИО11 по адрес обезличен. ФИО14 проводил отделочные работы в данной квартире. ФИО11 для проведения ремонтных работ приобрел необходимые материалы, а он и ФИО14 принесли свои личные инструменты, которые оставляли в квартире на балконе. дата обезличена в утреннее время ему позвонил ФИО14 и сообщил о том, что дверь в квартиру взломана, из квартиры похищено принадлежащее им имущество. По приезду он обнаружил, что замок на двери взломан, а из квартиры похищены строительные материалы принадлежащие ФИО11, а также его имущество: перфоратор модель номер обезличен, набор инструментов для перфоратора, угловая шлифмашина (болгарка) фирмы «название1», комплект монтерского инструмента (пассатижи, бокорезы, 4 отвертки), фирмы «название2», электрический фонарик, рабочие монтажные перчатки из белой материи в количестве 4 пар, сумка багажная «название20», электрический провод марки номер обезличен, в изоляции, длинной около 30 метров, флеш-карта объемом 16 Гб., которая находилась в кармане сумки; молоток с деревянной коричневой ручкой, электрический чайник материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумма обезличена. Данный ущерб является для него значительным, так как он официально не трудоустроен, имеет временные заработки, среднемесячный доход от которых составляет сумма обезличена (т. 1 л.д.136-138).
Потерпевший ФИО11 показал, что у него в собственности находился квартира по адрес обезличен. В данной квартире проводили ремонтные работы ФИО14 и ФИО1 В начале дата обезличена он приобрел строительные материалы, а ФИО1 и ФИО14 принесли свои личные инструменты. Он уехал на вахту. дата обезличена в утреннее время ему позвонил ФИО14 и сообщил, что дверь в квартиру взломана, а из квартиры пропали строительные материалы. Вернувшись с вахты дата обезличена, он осмотрел квартиру и обнаружил, что из квартиры похищены ранее приобретенные им строительные материалы. У него было похищено принадлежащее ему имущество: 5 мешков со строительной шпаклевкой «название5», весом 25 кг., 5 пластиковых канистр, с грунтовкой, емкостью 10 л. каждая, 24 точечных светильника, различной формы, 2 лампочки на 50 вт., в количестве 2 штук, 10 лампочек на 35 вт., 18 розеток, различных размеров, блок розетка с выключателем, 7 выключателей, одноклавишные, двухклавишные, 8 арочных уголков, сенсор движения, 5 блоков защиты мощностью 150 Вт., а всего на общую сумма обезличена, что является для него значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет сумма обезличена, жена не работает, ежемесячно выплачивают сумма обезличена по ипотечному кредиту, оплачивает коммунальные услуги за квартиру, кроме того на иждивении находится несовершеннолетний ребенок (т. 1 л.д.150-153).
Потерпевший ФИО12 суду показал, что в своей квартире номер обезличен по адрес обезличен проводил ремонтные работы и обставлял мебелью. дата обезличена, уходя, закрыл входную дверь на ключ. дата обезличена, вернувшись в квартиру, обнаружил, что дверь взломана, а в квартире разбросаны вещи и отсутствует принадлежащее ему имущество: СВЧ-печь «название6», телевизор «название7» с пультом ДУ «название7», DVD-проигрыватель «название8» с пультом ДУ «название8» кухонный комбайн, миксер «название6», электрическая дрель «название4»; шуруповерт «название9»; перфоратор «название3»; набор ключей фирмы «название10» в футляре; набор для стрижки волос «название6», а всего на общую сумма обезличена. Данный ущерб для него является значительным, так как среднемесячный доход составляет сумма обезличена, за коммунальные услуги ежемесячно выплачивает около сумма обезличена, жена не работает, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Потерпевший ФИО13 суду показал, что в дата обезличена он совместно с ФИО2 проводил отделочные работы в квартире номер обезличен по адрес обезличен, принадлежащей ФИО3 Входная металлическая дверь квартиры оснащена одним врезным замком и одним навесным замком, ключи от которых находились только у него. Для проведения ремонтных работ он принес свои личные инструменты. дата обезличена после проведения ремонтных работ, он пошел домой, при этом входную дверь закрыл на два замка. дата обезличена в дневное время, вернувшись в квартиру, обнаружил, что навесной замок находится на полу, секрет врезного замка выдернут. Осмотрев квартиру, обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: уровень магнитный «название12», модель номер обезличен, шуруповерт «название3», модель номер обезличен, насадка для шуруповерта - бит 1/4 PH2*50 мм., название13, перфоратор название26, электрический лобзик название14, модель номер обезличен, пилки для лобзика название22, в количестве двух штук, отвертка крестовая название15, ножницы для фигурной резки по металлу «название12», для правой резки, ножницы для фигурной резки по металлу «название16», дрель марки «название17», а всего на общую сумма обезличена, что является для него значительным, так как он официально не трудоустроен, работает на временных работах, среднемесячный доход составляет сумма обезличена, жена не работает, ежемесячно выплачивает сумма обезличена за кредит, сумма обезличена за коммунальные услуги, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок.
Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что у нее в собственности находится квартира номер обезличен по адрес обезличен, в которой она с семьёй делала ремонт. дата обезличена в вечернее время после проведения ремонтных работ, ушли домой, закрыв входную дверь на ключ. дата обезличена в дневное время от сына ей стало известно, что входная дверь открыта, из квартиры похищены строительные смеси и радиаторы отопления. Приехав, она обнаружила, что дверной замок взломан, а из квартиры похищено принадлежащее ей имущество: пять радиаторов отопления, состоящие из пяти секций, масляный обогреватель; пять мешков строительной смеси «название11», весом 25 кг.; пять мешков строительной смеси «название5», весом 25 кг.; лазерный уровень, а всего на общую сумма обезличена, что является для нее значительным, так среднемесячный доход семьи составляет сумма обезличена, из которых сумма обезличена ежемесячно выплачивает за коммунальные услуги, муж не работает, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок ( т. 2 л.д.71-77).
Свидетель ФИО4 показала, что работает должность обезличена в киоске номер обезличен на название19. Летом дата обезличена находилась на рынке, когда ранее незнакомая Ромашова Л.Р. предложила приобрести DVD-проигрыватель «название8» с пультом ДУ и набор для стрижки волос «название6» за сумма обезличена. Она согласилась и приобрела указанные предметы, так как внешний вид Ромашовой Л.Р. внушал ей доверие. дата обезличена от сотрудников милиции узнала, что приобретенные ей вещи являются краденными, и добровольно выдала их сотрудникам милиции.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена присутствовал при проверке показаний на месте подозреваемой Ромашовой Л.Р., которая указала место, откуда она в дата обезличена похитила имущество. Прибыв на адрес обезличен в его присутствии и присутствии второго понятого, Ромашова Л.Р. сообщила, что из квартир номер обезличен, номер обезличен, номер обезличен, номер обезличен совместно с парнем по имени ФИО17 летом дата обезличена совершила кражи, а также указала места откуда она похитила имущество. Были составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.285-287, т.2 л.д.99-101, 177-179);
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что дата обезличена по просьбе сотрудников милиции присутствовал понятым при проверке показаний на месте Ромашовой Л.Р., которая указала места, откуда она в дата обезличена года похитила имущество. Проследовав на адрес указанный Ромашовой Л.Р., он, второй понятой, Ромашова Л.Р. и сотрудники милиции, остановились около дома номер обезличен по адрес обезличен, где Ромашова Л.Р. сообщила, что из квартир номер обезличен совместно с парнем по имени ФИО17 летом дата обезличена совершила кражи имущества. Был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д.288-290, т.2 л.д.102-104, 174-176).
Свидетель ФИО7 показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску. В начале дата обезличена Ромашова Л.Р. написала явки с повинной, в которых указала, что в середине дата обезличена она совершила несколько краж имущества совместно с малознакомым парнем по имени ФИО17 из квартир номер обезличен по адрес обезличен. Из указанных квартир они похитили инструменты, мешки со строительными материалами, радиаторы отопления, лазерный уровень, иное ценное имущество. Свои показания Ромашова Л.Р. подтвердила при проверках показаний на месте, указав места, откуда были совершены данные кражи. Кроме того Ромашова Л.Р. дала показания о том, кому сбывала похищенное имущество: мужчине на название18, которому продала похищенный лазерный уровень, на название19 женщине, которой продала похищенные DVD-проигрыватель и набор для стрижки волос. У последней были изъяты DVD-проигрыватель и набор для стрижки волос (т. 2 л.д.180-183).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в квартире номер обезличен по адрес обезличен, принадлежащей его матери, он и его родители делали ремонт. дата обезличена в вечернее время, ушли домой, закрыв дверь квартиры на ключ. дата обезличена в дневное время он по просьбе матери приехал в квартиру и обнаружил, что замок на двери деформирован, дверь в квартиру открыта, из квартиры пропали мешки со строительной смесью «название5» и «название11», радиаторы отопления в количестве 4 штук, масляный обогреватель и лазерный уровень. О случившемся рассказал матери, а также вызвал сотрудников милиции (т. 2 л.д.83-85).
Свидетель ФИО10 суду показал, что однажды летом Ромашова Л.Р., с которой он периодически сожительствовал, позвонила ему и предложила помочь перевезти вещи. Он выполнил её просьбу, думая, что вещи она приобрела для ремонта квартиры. Более подробно не помнит. Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе следствия, следует, что в конце дата обезличена в вечернее время ему позвонила Ромашова Л.Р., попросила помочь перевезти ей вещи от дома номер обезличен по адрес обезличен. Подъехав к указанному дому, он увидел Ромашову Л.Р., рядом с которой находились радиаторы отопления, мешки со строительными смесями и масляный обогреватель. Ромашова Л.Р. пояснила, что вещи принадлежат ей. Он довёз вещи до дома номер обезличен по адрес обезличен, помог перенести указанные вещи в квартиру последней. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что вещи которые он перевозил краденные (том 2; л.д.86-87, 88-91). Оглашённые показания ФИО10 подтвердил в полном объёме, указав о том, что забыл детали события в связи с давностью произошедшего.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, на название18 продает товар. В дата обезличена у ранее незнакомой Ромашовой Л.Р. приобрёл лазерный уровень за сумма обезличена, который через некоторое время перепродал незнакомому мужчине. дата обезличена от сотрудников милиции узнал, что лазерный уровень был краденый (т. 2 л.д.92-93).
Свидетель ФИО9 показал, что проживает по адрес обезличен, в одной из комнат ранее проживала Ромашова Л.Р. В конце дата обезличена в вечернее время видел во дворе дома ФИО10 совместно с Ромашовой Л.Р., которые из автомобиля выгружали радиаторы отопления, строительные мешки, обогреватель (т. 2 л.д.97-98).
Кроме того, вина подсудимой Ромашовой Л.Р. по эпизодам тайных хищений имущества подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которой Ромашова Л.Р. сообщила, что в конце дата обезличена в ночное время она проникла в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, откуда похитила имущество (рабочие инструменты, строительные материалы). Похищенное продала, деньги потратила на собственные нужды (т. 1 л.д.89);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО1, сообщил о том, что в период времени с 21.00 часов дата обезличена до 11.00 часов дата обезличена из квартиры номер обезличен по адрес обезличен у него похитили имущество на общую сумма обезличена (т. 1 л.д.96);
- протоколом принятия устного заявления от дата обезличена, согласно которому ФИО14 сообщил о том, что в период времени с 21.00 часов дата обезличена до 11.00 часов дата обезличена из квартиры номер обезличен по адрес обезличен похищено принадлежащее ему имущество на общую адрес обезличен (т. 1 л.д.98);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО11 сообщил о том, что в период времени с 21.00 часов дата обезличена до 11.00 часов дата обезличена из квартиры номер обезличен по адрес обезличен похищено имущество на общую сумма обезличена, принадлежащее ему (т. 1 л.д.100);
- протоколом осмотра места происшествия с план-схемой к нему от дата обезличена - согласно которому осматривалась квартира номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого осмотрены и описаны повреждения замка с входной двери; в ходе осмотра замок был изъят (т. 1 л.д.102-104);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленный на исследование прирезной замок, изъятый по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО14, подвергался силовому воздействию относительно твердым предметом (взлому)(т. 1 л.д.109);
- копией гарантийного талона, согласно которому дата обезличена в магазине «название23» был приобретен перфоратор номер обезличен ( т. 1 л.д.139);
- копией кассового чека, согласно которому стоимость перфоратора «название3» составляет сумма обезличена (т. 1 л.д.145);
- копией товарных чеков номер обезличен на зажим винтовой название24, блок защиты для галогеновых ламп номер обезличен, номер обезличен на розетки и рамки; номер обезличен на светильники точечные галогеновые, лампу название25 со стеклом, розетки, выключатели коробки для установки для полых стен; номер обезличен на розетки сжимы, ВВГп 3*4 (кабель), сенсор движения(т.1 л.д.154-158);
- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которой Ромашова Л.Р., сообщила о том, что в середине дата обезличена она совместно с парнем по имени ФИО17, путем взлома двери, проникла в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, откуда похитили имущество (бытовую технику). Похищенное продали (т. 1 л.д.195);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Ромашовой Л.Р. от дата обезличена, согласно которому последняя указала место - квартиру номер обезличен по адрес обезличен, куда она проникла и откуда похитила имущество, принадлежащее ФИО12(т.1 л.д.201-204);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО12 сообщил о том, что в период времени с 19.00 часов дата обезличена до 16.00 часов дата обезличена из квартиры номер обезличен по адрес обезличен похищено имущество на общую сумма обезличена, чем причинён значительный ущерб (т. 1 л.д.205);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена с план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривалась квартира номер обезличен по адрес обезличен с участием ФИО12, в ходе которого он указал место, откуда было похищено имущество (т. 1 л.д.208-214);
- протокол выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО4 изымается DVD- проигрыватель «название8» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления «название8» и набор для стрижки волос «название6» (т. 1 л.д.275);
- протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались изъятые предметы (т. 1 л.д.276-277);
- протоколом предъявления предмета для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО12 опознал DVD- проигрыватель «название8», который был похищен у него из квартиры номер обезличен по адрес обезличен (т. 1 л.д.278-279) и протоколом предъявления предмета для опознания от дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО12 опознал набор для стрижки волос, состоящий из электрической машинки в корпусе золотистого и черного цветов и 4 гребней для стрижки, который был похищен у него из квартиры номер обезличен по адрес обезличен(т. 1 л.д.280-281)
-распиской ФИО12, согласно которой последний от следователя получил DVD- проигрыватель «название8» в корпусе черного цвета с пультом ДУ «название8» и набор «название6» (т. 1 л.д.284);
- протоколом явки с повинной Ромашовой Л.Р. от дата обезличена, согласно которому последняя сообщила о том, что в конце дата обезличена она путем взлома двери проникла в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, похитила имущество (радиаторы отопления, строительные материалы) (т. 2 л.д.2);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Ромашовой Л.Р. от дата обезличена с фототаблицей к нему, согласно которому последняя указала квартиру номер обезличен по адрес обезличен, пояснив, что проникла туда и похитила имущество ФИО15 (т.2 л.д.9-19);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО15. сообщила о том, что, что в период времени с дата обезличена до 12.00 часов дата обезличена из квартиры номер обезличен по адрес обезличен было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумма обезличена (т. 2 л.д.20);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена с план-схемой и фотаблицей к нему, согласно которому осматривалась квартира номер обезличен по адрес обезличен с участием ФИО15, в ходе которого она указала места, откуда у нее было похищено имущество. (т.2 л.д.23-28);
- кассовыми чеками на покупку стройматериалов (т. 2 л.д.79);
- протоколом явки с повинной Ромашовой Л.Р. от дата обезличена, согласно которому последняя пояснила о том, что в середине дата обезличена она путем взлома двери проникла в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, откуда похитила электроинструменты (т. 2 л.д.121);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена от ФИО13, согласно которому последний сообщил о том, что в период времени с 11.30 часов дата обезличена до 10.40 часов дата обезличена из квартиры номер обезличен по адрес обезличен у него похищено имущество на общую сумма обезличена (т. 2 л.д.130);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена с план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривалась квартира номер обезличен по адрес обезличен с участием ФИО13, в ходе которого он указал места, откуда у него было похищено имущество (т. 2 л.д.133-139);
-копией товарного чека номер обезличен от дата обезличена, согласно которому стоимость магнитного уровня «название12», модель номер обезличен составляет сумма обезличена; стоимостью шуруповерта «название3», модель номер обезличен составляет сумма обезличена; стоимость насадки для шуруповерта - бит 1/4 PH2*50 мм., название13 составляет сумма обезличена; стоимость перфоратора название21, номер обезличен составляет сумма обезличена; стоимостью электрического лобзика название14, модель номер обезличен, составляет сумма обезличена; стоимость пилки для лобзика название22 составляет сумма обезличена, стоимость отвертки крестовой название15 составляет сумма обезличена; ножницы для фигурной резки по металлу «название12», для правой резки составляет сумма обезличена (т. 2 л.д.168-170).
Таким образом, вина подсудимой Ромашовой Л.Р. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании как её собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевших ФИО14, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО13, свидетеля ФИО8 (сына ФИО15), пояснившем о хищении имущества его матери, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО16, которым Ромашова Л.Р. сбывала похищенное имущество, показаниями свидетеля ФИО10, которого подсудимая привлекала для перевозки похищенного, ФИО9, который видел как ФИО10 и Ромашова Л.Р. выгружали из автомобиля последнего строительные материалы, ФИО5, ФИО6, которые присутствовали при проверке показаний на месте Ромашовой Л.Р. и засвидетельствовали добровольность дачи ею показаний, ФИО7, который принимал явки с повинной от Ромашовой Л.Р., а также материалами уголовного дела, приведёнными выше.
Действия Ромашовой Л.Р. по всем четырём эпизодам хищения чужого имущества квалифицированы самостоятельными составами, как кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Квалификация действий Ромашовой Л.Р. как 4 самостоятельных преступлений является обоснованной, между преступлениями существовал временной разрыв, Ромашова Л.Р. поясняла о возникновении у неё умысла на совершение кражи каждый раз перед совершением конкретного преступления.
В ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору». О наличии договорённости на совершение каждого из четырёх преступлений с парнем по имени ФИО17 говорит сама подсудимая. В материалах дела имеются сведения о выделении дела в отношении данного ФИО17 (неустановленного лица) дел в отдельное производство. Показания Ромашовой Л.Р. подтверждаются тем, что для совершения взлома замков на дверях при помощи монтировки требовалась значительная физическая сила. Сама Ромашова Л.Р. такими характеристиками не обладает и не могла самостоятельно совершить преступления. Кроме того о совершении всех четырёх эпизодов краж группой лиц по предварительному сговору с иным лицом свидетельствуют объём похищенного и характеристика похищенного (например строительные материалы весом 25 кг).
Из показаний потерпевших ФИО14, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО13, следует, что причинённый им ущерб является значительным для них. Несомненно, по всем четырём эпизодам нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». При установлении данного квалифицирующего признака, суд руководствуется примечанием к ст.158 УК РФ, где указано, что значительность ущерба определяется исходя из имущественного положения потерпевших, а также с учётом того, что такой ущерб не может составлять менее сумма обезличена. Судом установлено, что сумма причинённого ФИО14, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО13 ущерба, многократно превышает установленную уголовным законом сумму.
Пояснения, данные подсудимой Ромашовой Л.Р. в части несогласия с оценкой похищенного имущества, суд находит несостоятельными, противоречащими показаниям потерпевших, оснований которым не доверять у суда нет. Из показаний всех потерпевших, следует, что они ранее с подсудимой не были знакомы, оснований оговаривать её нет, стоимость похищенного имущества они указывали с учётом их износа, длительности эксплуатации до хищения. Подсудимой Ромашовой Л.Р. не приведено конкретных доводов о том, стоимость какого имущества, по её мнению, завышена, что свидетельствует о необоснованности её позиции и желании смягчить свою ответственность за содеянное. То обстоятельство, что подсудимая сбывала похищенное по значительно меньшей, чем указано потерпевшими цене, не свидетельствует о завышении их стоимости потерпевшими.
Обоснованно вменённым по всем эпизодам преступлений является и квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ромашова Л.Р. с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взламывали замки на дверях квартир и входили туда с целью совершения хищений.
Действия Ромашовой Л.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) как тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (каждый эпизод).
Разрешая вопрос о назначении Ромашовой Л.Р. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ромашовой Л.Р. являются явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (т.1 л.д.89,195, т.2 л.д.2, 121), признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ромашовой Л.Р. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Ромашовой Л.Р. суд учитывает совершение ею четырёх преступлений, относящихся к категории тяжких, которые посягают на собственность граждан, данные о её личности, которая характеризуется положительно по месту содержания под стражей, на момент совершения преступлений судима не была. Вместе с тем, Ромашова Л.Р. не работает, не занимается иным видом общественно-полезной деятельности, преступления совершила в связи с нуждаемостью в деньгах. Кроме того, Ромашова Л.Р. после совершения настоящих преступлений, трижды осуждалась за хищения имущества, а также привлекалась к административной ответственности за мелкие хищения. Данные обстоятельства свидетельствуют о склонности Ромашовой Л.Р. к совершению корыстных преступлений, в связи с чем суд признаёт, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение исправления и перевоспитания Ромашовой Л.Р., в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учётом личности подсудимой, отсутствия у неё какого-либо имущества и доходов, то есть с учётом её имущественного положения, суд считает возможным не назначать.
Учитывая то обстоятельство, что вина Ромашовой Л.Р. в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исковые требования потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО15 подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Кроме того, суд принимает отказ от иска потерпевшего ФИО13
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ромашову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1, ФИО11, ФИО14) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Ромашову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
Признать Ромашову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
Признать Ромашову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ромашовой Л.Р. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ромашовой Л.Р. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ромашовой Л.Р. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время содержания её под стражей по настоящему делу с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО11, ФИО12, ФИО15 удовлетворить.
Взыскать с Ромашовой Л.Р. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО11 сумма обезличена.
Взыскать с Ромашовой Л.Р. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО12 сумма обезличена.
Взыскать с Ромашовой Л.Р. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО15 сумма обезличена.
Принять отказ от иска потерпевшего ФИО13
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ромашовой Л.Р.в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Ромашова Л.Р. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Секретарь: