Приговор по делу №1-409/2010 вступил в законную силу 25.10.2010г.



Дело № 1- 409/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14.10.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинскогорайона г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Шевченко А.В.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Октябрьского района г. Томска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 60 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (срок исчисляется с дата обезличена);

-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района г. Томска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (срок исчисляется с дата обезличена). Постановлено приговор от дата обезличена исполнять самостоятельно;

-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного дата обезличена условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период времени с 08.00 часов до 13.15 час., Шевченко А.В., находясь в квартире ФИО1 по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и не может осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1: сотовый телефон «название1» стоимостью сумма обезличена, цифровую камеру «название2» стоимостью сумма обезличена, карту памяти «название3» на 4 Gb стоимостью сумма обезличена, аккумуляторы «название4» в количестве 2 штук общей стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумму сумма обезличена, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко А.В. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко А.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказанияподсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Шевченко А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Шевченко А.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, который после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Шевченко А.В. признал в полном объеме,подлежит удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена, окончательно назначив наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Шевченко А.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.