Дело № 1-490/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 10 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.
подсудимого Баранова В.И.,
защитника Дудко А.В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Фельдштейн Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Баранова В.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Томского района Томской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
2) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена по отбытию срока наказания из ЯУ-114/3;
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; (под стражей по другому уголовному делу), копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баранов В.И. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление Барановым В.И. совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. дата обезличена в ночное время (в период с 01 час. до 03 час. 15 мин.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо дома номер обезличен по адрес обезличен, подошел к двери крытого двора квартиры номер обезличен вышеуказанного дома и через отверстие на двери заглянул в крытый двор, где увидев около стены канистры с бензином, решил совершить кражу. Поскольку открыть двери крытого двора квартиры номер обезличен ему не удалось, он решил проникнуть в указанное хранилище через дверь со стороны огорода вышеуказанного крытого двора, которая была открыта.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, Баранов В.И. перелез через забор квартиры номер обезличен по адрес обезличен, и, пройдя в огород указанной квартиры, перелез через забор в огород квартиры номер обезличен, пройдя через который, через открытую дверь, незаконно проник в крытый двор квартиры номер обезличен по адрес обезличен, где взяв 40-литровую канистру с бензином, вернулся в огород квартиры номер обезличен, перелез через забор в огород квартиры номер обезличен по адрес обезличен, после чего, пройдя по двору вышеуказанной квартиры, вынес канистру с бензином на улицу. Вернувшись таким же образом в огород квартиры номер обезличен, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил садовую тележку. После чего, продолжая преступные действия, вновь вернулся в крытый двор квартиры номер обезличен по адрес обезличен, пройдя по двору квартиры номер обезличен через огород в крытый двор квартиры номер обезличен и по очереди вынес на улицу таким же способом две 20-литровые канистры с бензином, намереваясь скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления жильцом квартиры номер обезличен ФИО1
Таким образом Баранов В.И. умышленно, из корыстных побуждений, покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4.: металлическую канистру объемом 20 литров, стоимостью сумма обезличена, в которой находился бензин марки название1 в количестве 20 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на общую сумма обезличена, пластмассовую канистру объемом 20 литров, стоимостью сумма обезличена, в которой находился бензин марки название2 в количестве 20 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на общую сумма обезличена; пластмассовую канистру, объемом 40 литров, стоимостью сумма обезличена, в которой находился бензин марки название2 в количестве 40 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на общую сумма обезличена, из огорода квартиры номер обезличен вышеуказанного дома садовую тележку, стоимостью сумма обезличена, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумма обезличена.
Подсудимый Баранов В.И, вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Баранов В.И. давал показания, согласно которым, дата обезличена около 03 час. он проходил мимо дома номер обезличен по адрес обезличен, заглянув через щель в крытый двор квартиры номер обезличен указанного дома, увидел канистры. Он решил проникнуть во двор и похитить канистры с бензином. Открыть двери крытого двора он не смог. Он решил проникнуть во двор через огород соседей. С этой целью он перелез через забор квартиры номер обезличен по адрес обезличен, прошел по двору квартиры номер обезличен, перелез через забор в огород квартиры номер обезличен, проник в крытый двор квартиры номер обезличен, взял одну из трёх канистр. решив вынести канистры тем способом, каким проник. Он по очереди вынес три канистры в огород квартиры номер обезличен, перекинул их через забор в огород квартиры номер обезличен, а затем вынес все канистры на улицу. Так как не мог донести три канистры до дома, из огорода квартиры номер обезличен похитил садовую тележку, в которую начал грузить канистры. В этот момент из квартиры номер обезличен выбежал мужчина, который его задержал (л.д. 9-11, 100-102).
Помимо полного признания вины в совершении преступления подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО4 показала, что проживает по адрес обезличен. Дом является частным, рассчитан на двух хозяев. К ее половине дома пристроен крытый двор, вход в который осуществляется через деревянную дверь, снабженную одним прирезным замком, который закрывается только на ключ. С другой стороны крытый двор также снабжен деревянной дверью, которая не оборудована запорным устройством, поскольку с данной стороны расположен огород, который огорожен забором, а рядом расположены огороды соседей, огороженные забором. дата обезличена около 03 час. 15 мин. пришла её соседка, которая сообщила, что у нее (ФИО4) похитили имущество. Выйдя из дома, увидела, что обе двери крытого двора открыты. Также увидела малознакомого Баранова Вячеслава, которого задержал ФИО1 и находившуюся рядом, принадлежащую ей садовую тележку, которая до этого находилась в огороде, а также 3 канистры с бензином, которые ранее стояли в крытом дворе. У нее было похищено следующее имущество: металлическая канистра объемом 20 литров стоимостью сумма обезличена, в которой
находился бензин марки название1 в количестве 20 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на
общую сумма обезличена; пластмассовая канистра объемом 20 литров, стоимостью сумма обезличена, в которой находился бензин марки название2 в количестве 20 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на общую сумма обезличена; пластмассовая канистра объемом 40 литров, стоимостью сумма обезличена, в которой находился бензин марки название2 в количестве 40 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на общую сумма обезличена; садовая тележка, стоимостью сумма обезличена, которая находилась в огороде. Материальный ущерб в случае доведения действий Баранова В.И. до конца составил бы сумма обезличена.
Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что он проживает в частном доме по адрес обезличен. дата обезличена около 03 час. 15 мин. в окно постучала соседка из квартиры номер обезличен ФИО2, которая пояснила, что у них похитили имущество. Они с женой вышли на улицу, где увидели Баранова В., которого задержал ФИО1 Рядом с последними находилась садовая тележка и 3 канистры с бензином, принадлежащие ему и его жене. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым Баранов В. назвал свою фамилию (л.д. 31-33).
Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что она проживает в частном доме, рассчитанном на двух хозяев по адрес обезличен. дата обезличена около 03 час. она проснулась от лая собаки. Выглянув в окно, увидела Баранова В., который стоял в нескольких метрах от дома с садовой тележкой. Она разбудила ФИО1, который выбежал на улицу, она (ФИО2) вышла следом. У ворот своего дома увидела Баранова В., который держал садовую тележку, рядом стояли три канистры. ФИО1 спросил у Баранова В., кому принадлежат данные канистры. Баранов В. пояснил, что похитил канистры с бензином из крытого двора квартиры номер обезличен по адрес обезличен. Она сообщила об этом соседке ФИО4 (л.д. 34-36).
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он проживает по адрес обезличен в частном доме, рассчитанном на двух хозяев. Около 03 час. дата обезличена Его разбудила ФИО2 и сообщила, что около дома стоит мужчина с садовой тележкой. Когда он выбежал на улицу, увидел Баранова В. с садовой тележкой и тремя канистрами. На его вопрос Баранов В. пояснил, что данные канистры с бензином он похитил из крытого двора квартиры номер обезличен по адрес обезличен. О похищении тележки и канистр ФИО2 сразу же рассказала соседям ФИО6. ФИО4 подтвердила, что из крытого двора у них пропали три канистры с бензином, а из огорода пропала садовая тележка (л.д. 37-39).
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является милиционером водителем роты №2 полка ОВО при УВД по г. Томску. дата обезличена он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Томска. дата обезличена около 03 часа 40 мин. из дежурной части ОМ № 2 УВД по г.Томску было получено сообщение о задержании мужчины при попытке хищения по адрес обезличен. При выезде на данный адрес, гражданин, представившийся ФИО1, пояснил, что задержал Баранова В., который из крытого двора квартиры номер обезличен по адрес обезличен похитил три канистры с бензином и садовую тележку. Задержанный мужчина представился Барановым В.И. и подтвердил, что дата обезличена в ночное время пытался похитить канистры с бензином и садовую тележку для перевозки канистр, с этой целью перелез через забор квартиры номер обезличен, прошел через двор в огород, где перелез через забор и проник в огород квартиры номер обезличен, ; после чего прошел в крытый двор квартиры номер обезличен и вынес канистры с бензином и садовую тележку таким же образом как и проник в крытый двор. Баранов В.И. был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Томску для дальнейшего разбирательства (л.д. 40-42).
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена около 17 час. 40 мин., он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Баранова В.И. Последний заявил, что желает указать каким образом он проник в крытый двор квартиры номер обезличен по адрес обезличен для хищения имущества. На служебном автомобиле прибыли к дому номер обезличен по адрес обезличен. Подойдя к крытому двору квартиры номер обезличен по адрес обезличен, Баранов В.И. пояснил, что в ночное время дата обезличена проходя мимо указанного дома, заглянул в крытый двор и увидел канистры с бензином, которые решил похитить. Баранов В.И., подойдя к воротам квартиры номер обезличен, пояснил, что перелез через данный забор, после чего прошел по двору в огород, где перелез через забор в соседний огород, а после чего прошел в крытый двор квартиры номер обезличен, где взял одну канистру объемом 40 литров с бензином, с которой вышел в огород, вновь перелез через забор. Затем аналогичным образом, вынес 2 другие канистры. Увидев в огороде квартиры номер обезличен садовую тележку, также решил её похитить для перевозки похищенных канистр. Однако затем был задержан ФИО1 Показания подозреваемый давал добровольно (л.д. 53-55).
Доказательствами вины подсудимого Баранова В.И., помимо свидетельских показаний и собственных показаний подсудимого, являются также материалы уголовного дела, а именно:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО4, согласно которому последняя сообщила о том, что дата обезличена в ночное время из крытого двора квартиры номер обезличен по адрес обезличен, было тайно похищено принадлежащее ей имущество на сумма обезличена (л.д. 16);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осматривался крытый двор квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого был обнаружен и изъят след обуви, а также обнаружены и изъяты три канистры с бензином и садовая тележка (л.д.17-23);
- протокол осмотра трех канистр с бензином и садовой тележки, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-59);
- заключением судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно выводов которой, представленная жидкость в трех канистрах соответствует по составу автомобильному бензину. Предоставленный образец автомобильного бензина, внутри канистры из металла серебристого цвета, соответствует по исследовательскому методу октановому числу 92,0±0,5. Предоставленный образец автомобильного бензина, внутри канистры из полимерного материала белого цвета, соответствует по исследовательскому методу октановому числу 84,4±0,8. Предоставленный образец автомобильного бензина, внутри канистры полимерного материала серого цвета, соответствует по исследовательскому методу октановому числу 82,9±0,7 (л.д.85-86).
- распиской потерпевшей ФИО4 о получении трех канистр с бензином и садовой тележки (л.д.91);
- протокол выемки у подозреваемого Баранова В.И. галош, в которых он находился в
момент совершения преступления (л.д.57);
- протокол осмотра галош, изъятых у Баранова В.И., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 60-62, 92);
- заключение трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому след с максимальными размерами 40x100 мм, изъятый дата обезличена По факту хищения имущества из крытого двора квартиры номер обезличен по адрес обезличен мог быть составлен галошами, изъятыми у подозреваемого Баранова В.И. (л.д. 80-81);
- протокол явки с повинной Баранова В.И., согласно которой последний сообщил о том, что в ночное время дата обезличена из крытого двора квартиры номер обезличен по адрес обезличен, он пытался тайно похитить три канистры с бензином и садовую тележку (л.д.7);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранова В.И., в ходе которой подозреваемый указал каким образом он проник в крытый двор квартиры номер обезличен по адрес обезличен и пытался тайно похитить три канистры с бензином и садовую тележку (л.д. 45-52);
Исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Баранова В.И. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, Баранов В.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полностью признавал свою вину в совершении преступления, давал пояснения о способе проникновения в помещение крытого двора. Данные показания полностью подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО5, а также заключением трассологической экспертизы, иными доказательствами, которые приведены выше.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, поскольку из показаний потерпевшей ФИО4, имеющихся материалов дела установлено, что крытый двор квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, не предназначен для проживания, одна из его дверей не оснащена замком, двор использовался лишь для временного хранения материальных ценностей. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Баранова В.И. как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Суд, в соответствии с п.8 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова В.И., суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.7).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баранову В.И. является рецидив преступлений, поскольку Баранов В.И., ранее будучи осуждённым за тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы, в период неснятой и непогашенной судимости, совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, преступление совершил в период непогашенных и неснятых судимостей. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого. Суд признаёт, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение исправления и перевоспитания Баранова В.И. в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Баранову В.И. с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений, подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Баранова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баранову В.И. изменить, избрать в отношении Баранова В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Баранова В.И. по настоящему приговору исчислять с дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Секретарь: