П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 15 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего - судьи Мухамедяровой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,
подсудимых: Скрипченко Сергея Павловича Скрипченко Виктора Павловича,
защитников подсудимых - адвокатов Шиховой Е.А. и Танакова С.В.,
при секретаре Чвыковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Скрипченко С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;
-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по п.п.»б,в» ч.2 ст.158, п «в» ч.2 ст. 158, п.п.»б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ст. 74, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 мес.лишения свободы,
- дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ;
Скрипченко В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;
2) дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от дата обезличена) по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
содержащегося под стражей с дата обезличена по дата обезличена, с дата обезличена,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. совершили два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый Скрипченко С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П., в ночь с дата обезличена на дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества, действуя совместно, отогнув металлическую створку ворот, незаконно проникли в гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название1» по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1:
- автомагнитоллу «название2», стоимостью сумма обезличена;
- две аудио колонки «название3», общей стоимостью сумма обезличена;
- набор автомобильных головок, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинили ФИО1 значительный ущерб.
Они же, подсудимые Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П., в ночь с дата обезличена на дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества, действуя совместно, отогнув металлическую створку ворот, незаконно проникли в гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2:
- электрический рубанок, стоимостью сумма обезличена;
- электрический лобзик, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинили ФИО2, значительный ущерб.
Кроме того, подсудимый Скрипченко С.П., дата обезличена, в утреннее время (до 10 час. 25 мин.), имея умысел на противоправное временное пользование автомобилем без согласия собственника, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «название5», г/н номер обезличен стоимостью сумма обезличена, принадлежащим ФИО6, стоящим в гараже номер обезличен, расположенном в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен. После чего совершил на данном автомобиле поездку по улицам г. Томска, и оставил транспортное средство около дома номер обезличен по адрес обезличен.
Он же, подсудимый Скрипченко С.П., дата обезличена, в утреннее время (до 11 час. 50 мин.), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен, из автомобиля «название5», г/н номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6:
- шлифовальную машинку «название6», стоимостью сумма обезличена;
- шлифовальную машинку «название7», стоимостью сумма обезличена;
- сварочную маску, стоимостью сумма обезличена;
- защитную маску, стоимостью сумма обезличена;
- диск сцепления «название8», стоимостью сумма обезличена;
- набор электродов «название9», стоимостью сумма обезличена;
- огнетушитель «название10», стоимостью сумма обезличена;
- аптечку «название11», стоимостью сумма обезличена;
- диски шлифовальной машинки в количестве 2 штук, по цене сумма обезличена за штуку, на сумма обезличена;
- набор подшипников «название12», стоимостью сумма обезличена;
- набор ключей «название13», стоимостью сумма обезличена;
- ключ от замка зажигания с брелком сигнализации «название14», стоимостью сумма обезличена,
-сумку «название15», материальной ценности не представляющую, со стеклоочистителем, полиролем кузова, очистителем салона, полиролем салона, на сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО6 ущерб.
Подсудимый Скрипченко С.П. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что кражу имущества, принадлежащего ФИО2 он совершил один, кражу имущества, принадлежащего ФИО1 он не совершал, данную кражу совершил его брат Скрипченко В.П., а он в это время проник в гараж, расположенный в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен с целью совершения угона автомобиля. Ворота гаража он открыл руками, не имспользуя при этом никаких подручных предметов. В гараже, в который он проник, находился автомобиль «название5» белого цвета, в замке зажигания был ключ. Он повернул ключ, убедился в том, что автомобиль работает, открыл ворота и выгнал из гаража автомобиль, сел за руль и поехал, увидел Скрипченко В.П., в руках у которого был пакет с содержимым. Он остановился и Скрипченко В.П. сел в автомобиль, после чего они поехали в сторону дома, при этом брат не спрашивал у него о том, чьим автомобилем он управляет, а он не спрашивал у Скрипченко В.П. о том, что у него в пакете. Автомобиль «название5» он оставил около дома номер обезличен по адрес обезличен, при этом скрутил с автомобиля регистрационные номера, которые решил положить в багажник автомобиля. Открыв багажник автомобиля, увидел в нём различные вещи, которые переложил из багажника автомобиля в сарай, с целью последующей их продажи, однако распорядиться этим имуществом не успел, так как его обнаружили и изъяли сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия он полностью признавал свою вину в предъявленном обвинение, так как со стороны сотрудников милиции на него было оказано психологическое воздействие, в результате чего он вынужден был оговорить себя и брата.
Подсудимый Скрипченко В.П. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в ночь на дата обезличена он со своим братом Скрипченко С.П. подошёл к гаражному кооперативу «название1», расположенному по адрес обезличен, остановился около одного из гаражей, а Скрипченко С.П. пошёл дальше. На воротах гаража был один замок, который он сломал с помощью металлического лома и проник внутрь гаража, в котором увидел автомобиль название16 тёмного цвета, из которого он похитил автомагнитоллу, две аудио колонки и набор автомобильных головок. Выйдя из гаража, увидел Скрипченко С.П., проезжающего мимо него на автомобиле «название5» белого цвета. Скрипченко С.П. остановился, он сел в автомобиль и они поехали в сторону своего дома. Скрипченко С.П. ничего не пояснял ему о том, откуда у него автомобиль, он сам догадался, что Скрипченко С.П. угнал этот автомобиль. Доехав до своего дома по адрес обезличен, он вышел из автомобиля, а Скрипченко С.П. поехал дальше. Вернувшись домой через некоторое время, Скрипченко С.П. пояснил, что оставил автомобиль во дворе дома. Вину свою в угоне автомобиля «название5» он не признаёт, так как автомобиль этот угнал его брат Скрипченко С.П., также не признаёт свою вину в хищении имущества, принадлежащего ФИО2, так как не совершал этого преступления. В ходе предварительного следствия он полностью признавал свою вину по всем эпизодам обвинения, так как со стороны сотрудников милиции на него было оказано давление. Оперативные сотрудники, которые производили его задержание, применили к нему физическую силу, подвергли его избиению, в результате чего он вынужден был оговорить себя.
Несмотря на частичное признание вины своей подсудимыми, вина подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 в ночь с дата обезличена на дата обезличена из гаража номер обезличен по адрес обезличен.
В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скрипченко С.П., данные им ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, о том, дата обезличена около 02.00 часов он, совместно с братом Скрипченко В.П., нуждаясь в деньгах, решили совершить кражу из гаража. С этой целью, совместно с братом Скрипченко В.П. вышли из дома, остановили автомобиль «название17» и попросили водителя такси отвезти их к название18, расположенному по адрес обезличен. Прибыв на указанный адрес, вышли из автомобиля и направились в сторону гаражных комплексов. Он (Скрипченко С.П) совместно со Скрипченко В.П. подошли к гаражу номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе «название1» по адрес обезличен, отогнули металлическую створку ворот, после чего проникли в гараж, где, увидев автомобиль «название19», темного цвета, двери которого были не заперты, проникли в салон данного автомобиля, где его брат (Скрипченко В.П) из центральной панели похитил автомагнитоллу «название2» со съемной панелью, а также взял пластиковый чемоданчик, а он (Скрипченко С.П) с задней панели с помощью отвертки, выкрутив саморезы, похитил две аудиоколонки темного цвета. Похищенные вещи уложили в полиэтиленовый пакет, после чего вышли из гаража, и пошли к другому гаражу, где также совершили хищение имущества. Похищенное оставили в сарае по адрес обезличен. В содеянном раскаивается (Том 1 л.д.33-36, Том 2 л.д.171-173, Том 3 л.д.20-21).
В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скрипченко В.П., данные им ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, о том, что дата обезличена около 02.00 часов он, совместно с братом Скрипченко С.П, нуждаясь в деньгах, решили совершить кражу из какого-нибудь гаража. С этой целью, совместно с братом Скрипченко С.П. вышли из дома, остановили автомобиль «название17», и попросили водителя такси отвезти их к название18, расположенному по адрес обезличен. Прибыв на указанный адрес, вышли из автомобиля, и направились в сторону гаражных комплексов. Он (Скрипченко В.П) совместно со Скрипченко С.П. подошли к гаражу номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе «название1» по адрес обезличен, отогнули металлическую створку ворот, после чего проникли в гараж. Увидев в гараже автомобиль «название19», темного цвета, двери которого были не заперты, проникли в салон данного автомобиля, откуда похитили автомагнитоллу «название2» со съемной панелью, две аудиоколонки темного цвета, пластиковый чемоданчик. Похищенные вещи уложили в полиэтиленовый пакет, после чего вышли из гаража, и пошли к другому гаражу, где также совершили хищение имущества и угон транспортного средства. Похищенное оставили в гараже по адрес обезличен. В содеянном раскаивается (Том 1 л.д.51-52, Том 2 л.д.190-193, Том 3 л.д.25-26).
Потерпевший ФИО1 суду показал, что у него в собственности имеется капитальный гараж, расположенный в кооперативе «название1» по адрес обезличен, а также автомобиль «название19» г/н номер обезличен, темно- зеленого цвета. Днём дата обезличена он поставил автомобиль в гараж, при этом дверцы автомобиля на ключ не закрывал, а гаражные ворота запер. Днём дата обезличена он пришёл в гараж и обнаружил, что правая створка ворот приоткрыта. Зайдя в гараж и осмотрев автомобиль, обнаружил, что из салона автомобиля пропали автомагнитолла «название2» номер обезличен, в корпусе серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена, две аудио колонки «название3» номер обезличен, в корпусе серебристого цвета, общей стоимостью сумма обезличена, набор автомобильных головок в пластмассовом чемодане темно- синего цвета, стоимостью сумма обезличена и полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму сумма обезличена, что является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет сумма обезличена. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было ему возвращено и претензий материального характера он не имеет.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:
- протокол явки с повинной Скрипченко В.П.,согласно которому он дата обезличена в ночное время, совместно с братом Скрипченко С.П., из гаража, расположенного в гаражном массиве по адрес обезличен, похитили автомагнитоллу и аудиоколонки. Похищенные вещи спрятали в сарай, расположенный по адрес обезличен (Том 1 л.д.48);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Скрипченко В.П., в ходе которого Скрипченко В.П. указал на гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название1» по адрес обезличен, пояснив, что совместно с братом Скрипченко С.П. из данного гаража похитил автомагнитоллу «название2», две аудиоколонки, пластиковый чемоданчик (Том 1 л.д.205-207);б
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Скрипченко С.П., в ходе которого Скрипченко С.П. указал на гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название1» по адрес обезличен, и пояснил, что дата обезличена в ночное время, совместно с братом Скрипченко В.П. похитил оттуда автомагнитоллу «название2», две аудиоколонки, пластиковый чемоданчик (Том 1 л.д.202-204);
- протокол принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1,согласно которому в период времени с 13.00 часов дата обезличена до 12.40 часов дата обезличена из гаража номер обезличен по адрес обезличен было похищено принадлежащее ему имущество (Том 1 л.д.55);
- протокол осмотра места происшествия - гаража по адрес обезличен, с участием потерпевшего ФИО1, в ходе которого последний указал на автомобиль «название19» г/н. номер обезличен из которого было похищено принадлежащее ему имущество (Том 1 л.д.58-67);
- протокол осмотра места происшествия - сарая, расположенного по адрес обезличен, в ходе которого была изъята автомагнитолла «название2» номер обезличен, две аудио колонки «название3» номер обезличен, набор автомобильных головок в пластмассовом чемоданчике, полиэтиленовый пакет (Том 1 л.д.185-187);
- протокол выемки у дознавателя ОД Октябрьского РОВД г. Томска ФИО7 автомагнитоллы «название2» номер обезличен, двух аудио колонок «название3» номер обезличен, набора автомобильных головок в пластмассовом чемоданчике, полиэтиленового пакета (Том 1 л.д.135-136 );
- протокол осмотра предметов - автомагнитоллы «название2» номер обезличен, двух аудио колонок «название3» номер обезличен, набора автомобильных головок в пластмассовом чемоданчике, полиэтиленового пакета (Том 1 л.д.137-138);
-расписка потерпевшего ФИО1 о получении автомагнитоллы «название2» номер обезличен, двух аудио колонок «название3» номер обезличен, набора автомобильных головок в пластмассовом чемоданчике, полиэтиленового пакета (Том 1 л.д.140).
По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 в ночь с дата обезличена на дата обезличена из гаража номер обезличен по адрес обезличен.
В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скрипченко С.П., данные им ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, о том, что дата обезличена в ночное время, он, совместно с братом Скрипченко В.П., подошли к гаражу номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, отогнули металлическую створку ворот, проникли в гараж, где увидели автомобиль «название5» белого цвета, г/н номер обезличен, в замке зажигания, которого находился ключ. После чего, повернув ключ, включили фары, чтобы осветить помещение гаража. Увидев металлический шкаф, совместно с братом Скрипченко В.П. похитили оттуда электрический лобзик, электрический рубанок. Похищенные вещи положили в багажник автомобиля. После чего сели в автомобиль и совместно с братом уехали домой. В содеянном раскаивается (Том 1 л.д.33-36, 40-43, Том 3 л.д.20-21).
В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скрипченко В.П., данные им ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, о том, что дата обезличена в ночное время, он, совместно с братом Скрипченко С.П., подошли к гаражу номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, отогнули металлическую створку ворот, проникли в гараж, где увидели автомобиль «название5» белого цвета, г/н номер обезличен, в замке зажигания, которого находился ключ. После чего повернув ключ, включили фары, чтобы осветить помещение гаража. Увидев металлический шкаф, совместно с братом Скрипченко С.П. похитили оттуда электрический лобзик, электрический рубанок. Похищенные вещи положили в багажник. После чего сели в автомобиль и совместно с братом уехали домой. В содеянном раскаивается (Том 1 л.д.148-149, Том 2 л.д.190-193, Том 3 л.д.25-26).
Потерпевший ФИО2 суду показал, что у его отца в собственности имеется капитальный гараж, расположенный в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен. В данном гараже их родственник ФИО6 ставит свой автомобиль «название5», г/н номер обезличен, белого цвета. дата обезличена у ФИО6 заболела спина, и он попросил его (ФИО2) отвезти его домой, после чего поставить автомобиль ФИО6 в гараж. Он отвёз ФИО6 домой, а затем отогнал его автомобиль в свой гараж, ключи от автомобиля оставил в замке зажигания, после чего закрыл ворота на оба замка и ушел домой. На следующий день утром он пришел в гараж и увидел, что створка ворот приоткрыта. Когда зашел в гараж, обнаружил, что похищен автомобиль, принадлежащий ФИО6 Осмотрев гараж, обнаружил, что из металлического шкафа пропали принадлежащий ему электрический лобзик, стоимостью сумма обезличена и электрический рубанок, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумму сумма обезличена. О совершенной краже принадлежащего ему имущества и угоне автомобиля ФИО6 сообщил в милицию. Причинённый ему ущерб в сумма обезличена является для него значительным, поскольку размер его заработной платы составляет около сумма обезличена в месяц, на иждивении у него находятся трое малолетних детей и супруга, он выплачивает кредит в размере сумма обезличена в месяц. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было ему возвращено и претензий материального характера он не имеет.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного следствия:
- протокол явки с повинной Скрипченко В.П.,согласно которому дата обезличена. в ночное время, он совместно с братом Скрипченко С.П. из гаража, расположенного в гаражном массиве по адрес обезличен, похитили электрорубанок, две болгарки, сварочные маски. Похищенные вещи спрятали в сарай, расположенный по адрес обезличен (Том 1 л.д.145);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Скрипченко С.П., в ходе которого Скрипченко С.П. указал на гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название4», по адрес обезличен, и пояснил, что дата обезличена в ночное время, совместно с братом Скрипченко В.П. похитил оттуда электрический лобзик, электрический рубанок (Том 1 л.д.202-204);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, согласно которому в период времени с 19.00 часов дата обезличена до 10.20 часов дата обезличена из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, было похищено принадлежащее ему имущество на сумма обезличена (Том 1 л.д.153);
- протокол осмотра места происшествия - гаража номер обезличен, расположенного в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, с участием ФИО2, в ходе которого последний указал место, откуда было похищено принадлежащее ему имущество (Том 1 л.д.155-160);
- протокол осмотра места происшествия - сарая, расположенного по адрес обезличен, в ходе которого были изъяты электрический лобзик в корпусе красного цвета, электрический рубанок в корпусе синего цвета, принадлежащие ФИО2(Том 1 л.д.185-187);
- протокол осмотра предметов - электрического лобзика в корпусе красного цвета, электрического рубанка в корпусе синего цвета, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д.188, 225-226);
- расписка потерпевшего ФИО2 о получении электрического лобзика, электрического рубанка (Том 1 л.д.190).
По эпизоду угона автомобиля «название5», принадлежащего ФИО6 дата обезличена.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что у него в собственности находится автомобиль «название5», г/н номер обезличен, белого цвета, дата обезличена выпуска. Данный автомобиль он ставит в гараж своих родственников, расположенный в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен. Днём дата обезличена у него заболела спина, и он попросил ФИО2 отвезти его на автомобиле домой, после чего отогнать автомобиль в гараж. Утром дата обезличена ему позвонил ФИО2 и сообщил, что в ночь с дата обезличена на дата обезличена, из гаража был угнан его (ФИО6) автомобиль. О случившемся он сообщил в милицию. В тот же день от сотрудников милиции он узнал о том, что его автомобиль обнаружен у дома номер обезличен по адрес обезличен. Приехав на данный адрес, увидел свой автомобиль, на крыше которого имелись повреждения в виде вмятин, отсутствовали государственные регистрационные номера, а также из багажника автомобиля пропало принадлежащее ему имущество - шлифовальная машинка, стоимостью сумма обезличена, шлифовальная машинка, стоимостью сумма обезличена, сварочная маска, стоимостью сумма обезличена, защитная маска, стоимостью сумма обезличена, диск сцепления, стоимостью сумма обезличена, электроды, стоимостью сумма обезличена, огнетушитель, стоимостью сумма обезличена, аптечка, стоимостью сумма обезличена, два диска шлифовальной машинки общей стоимостью сумма обезличена, подшипники в двух картонных коробках, общей стоимостью сумма обезличена, набор ключей, стоимостью сумма обезличена, ключ от замка зажигания с брелком сигнализации, стоимостью сумма обезличена, сумка, материальной ценности не представляющая, автохимия на общую сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена. Причинённый ущерб значительным для него не является. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было ему возвращено и претензий материального характера он не имеет.
Свидетель ФИО3 суду показала, что дата обезличена ей позвонила мать её знакомого Скрипченко С.П. и попросила приехать к ним домой. Она приехала домой к Скрипченко и его мать передала ей ключ от автомобиля с брелком, который она обнаружила в кармане брюк сыновей, попросила её передать эти ключи сотрудникам милиции, что она (ФИО3) и сделала.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Скрипченко С.П. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного следствия:
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Скрипченко С.П., в ходе которого последний указал на гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, и пояснил, что дата обезличена в ночное время, совместно с братом Скрипченко В.П. угнал оттуда автомобиль «название5», г/н номер обезличен, белого цвета (Том 1 л.д.202-204);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, согласно которому, в период времени с 19.00 часов дата обезличена до 10.20 часов дата обезличена из гаража номер обезличен, расположенного в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, был угнан принадлежащий ему автомобиль «название5», г/н номер обезличен, стоимостью сумма обезличена (Том 2 л.д.15);
- протокол осмотра места происшествия - гаража номер обезличен, расположенного в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, с участием владельца гаража ФИО2, в ходе которого последний указал место, откуда был угнан автомобиль «название5», принадлежащий ФИО6 (Том 2 л.д.21-27);
- протокол осмотра предметов - автомобиля«название5», без государственных номеров, который был изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д.81-84, 86);
- расписка потерпевшего ФИО6 о получении автомобиля«название5», без государственных номеров (Том 2 л.д.88);
- протокол осмотра места происшествия - сарая, расположенного по адрес обезличен, в ходе которого были изъяты две таблички с государственными номерами г/н номер обезличен, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Том 2 л.д.90-95);
-расписка потерпевшего ФИО6 о получении двух табличек с государственными номерами г/н номер обезличен (Том 2 л.д.89);
- протокол выемкиключа от замка зажигания с брелком сигнализации «название14» у ФИО3(Том 2 л.д.57);
- протокол осмотра предметов - ключа от замка зажигания с брелком сигнализации «название14», изъятых у ФИО3, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Том 2 л.д.58-60, 61);
-распискапотерпевшего ФИО6 о получении ключа от замка зажигания с брелком сигнализации «название14» (Том 2 л.д.63).
По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6 дата обезличена.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что у него в собственности находится автомобиль «название5», г/н номер обезличен, белого цвета, дата обезличена выпуска. Данный автомобиль он ставит в гараж своих родственников, расположенный в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен. Днём дата обезличена у него заболела спина, и он попросил ФИО2 отвезти его на автомобиле домой, после чего отогнать автомобиль в гараж. Утром дата обезличена ему позвонил ФИО2 и сообщил, что в ночь с дата обезличена на дата обезличена, из гаража был угнан его (ФИО6) автомобиль. О случившемся он сообщил в милицию. В тот же день от сотрудников милиции он узнал о том, что его автомобиль обнаружен у дома номер обезличен по адрес обезличен. Приехав на данный адрес, увидел свой автомобиль, на крыше которого имелись повреждения в виде вмятин, отсутствовали государственные регистрационные номера, а также из багажника автомобиля пропало принадлежащее ему имущество - шлифовальная машинка, стоимостью сумма обезличена, шлифовальная машинка, стоимостью сумма обезличена, сварочная маска, стоимостью сумма обезличена, защитная маска, стоимостью сумма обезличена, диск сцепления, стоимостью сумма обезличена, электроды, стоимостью сумма обезличена, огнетушитель, стоимостью сумма обезличена, аптечка, стоимостью сумма обезличена, два диска шлифовальной машинки общей стоимостью сумма обезличена, подшипники в двух картонных коробках, общей стоимостью сумма обезличена, набор ключей, стоимостью сумма обезличена, ключ от замка зажигания с брелком сигнализации, стоимостью сумма обезличена, сумка, материальной ценности не представляющая, автохимия на общую сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена. Причинённый ущерб значительным для него не является. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было ему возвращено и претензий материального характера он не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, чтоона проживает одна по адресу: адрес обезличен. Напротив её дома расположен сарай, который эксплуатируется для хранения дров. дата обезличена около 11.00 часов, она вышла из дома и увидела стоящий около сарая автомобиль белого цвета, в сарай заходить не стала. За несколько дней до появления данного автомобиля, видела, как к сараю приходили братья Скрипченко, проживающие на адрес обезличен. дата обезличена в дневное время к ней приехали сотрудники милиции, со слов которых узнала, что обнаруженный ею автомобиль, угнан, а в её сарае находятся похищенные вещи. По данному поводу сообщила сотрудникам милиции, что видела, как в её гараж заходили братья Скрипченко (Том 2 л.д.146-147).
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Скрипченко С.П. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного следствия.
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от дата обезличена, согласно которому, дата обезличена из автомобиля «название5», г/н номер обезличен, обнаруженного у дома номер обезличен по адрес обезличен, похищено принадлежащее ему имущество: два государственных номера номер обезличен, ключ от замка зажигания с брелком сигнализации «название14», две шлифовальных машинки, сварочная маска, защитная маска, диск сцепления, два подшипника (Том 2 л.д.76);
- протокол осмотра места происшествия - сарая, расположенного по адрес обезличен, в ходе которого было изъято два государственных номера номер обезличен, шлифовальная машинка, шлифовальная машинка «название7» в корпусе темно- красного цвета, сварочная маска черного цвета, защитная маска прозрачного цвета, диск сцепления «название8», электроды «название9», огнетушитель «название10» в корпусе красного цвета, аптечка «название11» черного цвета, два диска шлифовальной машинки, подшипники «название12» в двух картонных коробках, набор ключей в пластмассовом пенале красного цвета, сумка «название15» синего цвета, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Том 2 л.д.90-95, 150);
-расписка потерпевшего ФИО6 о получении двух шлифовальных машинок, сварочной маски черного цвета, защитной маски, диска сцепления «название8», электродов «название9», огнетушителя «название10», аптечки «название11», двух дисков шлифовальной машинки, подшипников «название12» в двух картонных коробках, набора ключей в пластмассовом пенале красного цвета, сумки «название15» синего цвета (Том 2 л.д.152).
Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. в совершении данных преступлений
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, подтвердилась. Судом установлено, что подсудимые Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. из корыстных побуждений, с целью кражи, незаконно проникли в гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название1» по адрес обезличен, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1 - автомагнитоллу, две аудио колонки и набор автомобильных головок, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумма обезличена. Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П., данными ив ходе предварительного следствия, где они изобличают друг друга в краже имущества, подробно описывают способ проникновения в гараж, обстоятельства совершения хищения, наименование похищенного имущества. Показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевшего и подтверждаются материалами дела - явкой с повинной Скрипченко В.П., протоколами проверок показаний на месте обоих подсудимых из которых следует, что они совместно, заранее между собой договорившись, с целью хищения чужого имущества, прибыли к гаражам, вместе вскрывали ворота гаража, единовременно совершали хищение имущества из находящегося в гараже автомобиля название16. Установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, подсудимые перевезли его в сарай по месту своего жительства, намереваясь в дальнейшем продать указанное имущество.
Суд квалифицирует действия подсудимых Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. по эпизоду обвинения хищения имущества потерпевшего ФИО1 по п.п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П., данными ими в ходе предварительного следствия, протоколами проверки показаний на месте, из которых следует, что Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. договорились совершить кражу из гаража, после чего совместными действиями похитили имущество потерпевшего ФИО1
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как гараж, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности - имущество потерпевшего ФИО1 Подсудимые Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. проникли в гараж незаконно, с целью хищения чужого имущества.
Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что причиненный ущерб в сумма обезличена для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет сумма обезличена.
Суд квалифицирует действия подсудимых Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. по эпизоду обвинения хищения имущества потерпевшего ФИО2 по п.п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимые Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. из корыстных побуждений, с целью кражи, незаконно проникли в гараж номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «название4» по адрес обезличен, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2- электрический рубанок и электрический лобзик, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумма обезличена. Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П., данных ими в ходе предварительного следствия, где они изобличают друг друга в краже имущества, подробно описывают способ проникновения в гараж, обстоятельства совершения хищения, наименование похищенного имущества. Показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевшего и подтверждаются материалами дела - явкой с повинной Скрипченко В.П., протоколами проверок показаний на месте обоих подсудимых, из которых следует, что они совместно, заранее между собой договорившись, с целью хищения чужого имущества, прибыли к гаражам, вместе вскрывали ворота гаража и совершали хищение имущества принадлежащего потерпевшему ФИО2 Установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, подсудимые перевезли его в сарай по месту своего жительства, намереваясь в дальнейшем продать указанное имущество.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помещение гаража номер обезличен по адрес обезличен, является помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей - имущества потерпевшего ФИО2 Подсудимые Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. проникли в гараж незаконно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П., которые подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что они договорились о совершении хищения, еще до начала совершения действий, непосредственно направленных на изъятие чужого имущества, после чего вместе участвовали в совершении хищения, и их действия по тайному хищению чужого имущества носили совместный и согласованный характер.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что причиненный ущерб в сумма обезличена для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около сумма обезличена в месяц, на иждивении у него находятся трое малолетних детей и супруга, он выплачивает кредит в размере сумма обезличена в месяц.
Суд критически оценивает показания подсудимых Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. о том, что хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО1 и ФИО2 они совершали отдельно друг от друга, не договариваясь заранее о совершении преступления, о том, что кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Скрипченко В.П. совершил один, кражу имущества, принадлежащего ФИО2 совершил один подсудимый Скрипченко С.П., а признательные показания на следствии и явки с повинной они давали под воздействием со стороны сотрудников милиции, расценивает их, как способ избежать ответственности за совершенные преступления. Эти показания подсудимых опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе судебного следствия, который полностью опроверг показания подсудимого Скрипченко В.П. о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции при принятии у Скрипченко В.П. явки с повинной, а также опровергаются справками из ИВС УВД по г.Томску и ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по г.Томску об отсутствии у Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. телесных повреждений при их поступлении в данные учреждения. Все показания подсудимых Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П., данные ими в ходе предварительного следствия, свидетельствуют о том, что они совместно и именно для совершения хищения, о чем заранее договорились, прибыли к гаражам, вместе вскрывали ворота, единовременно совершали хищение из автомобиля название16, а также вместе совершали объективную сторону преступления при хищении имущества из гаража номер обезличен. Данные показания подтверждаются протоколами проверок показаний на месте обоих подсудимых, явками с повинной Скрипченко В.П., соответствуют иным доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия, и полностью подтверждают факты незаконного проникновения подсудимых в помещения (гаражи) по предварительному сговору группой лиц.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании государственный обвинитель, руководствуясь ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым прекратить уголовное преследование в отношении Скрипченко В.П. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Наличие в действиях подсудимого Скрипченко С.П. признаков неправомерного завладения автомобилем без цели хищения следует из следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании: у подсудимого Скрипченко С.П. отсутствовали какие-либо действительные или предполагаемые права на владение и пользование автомобилем «название5», г/н номер обезличен, подсудимый переместил автомобиль с места его нахождения в другое место; целью действий подсудимого Скрипченко С.П. было совершение поездки на данном автомобиле.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скрипченко С.П. по эпизоду обвинения хищения имущества потерпевшего ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом установлено, что подсудимый Скрипченко С.П. незаконно, без согласия собственника, с целью кражи, тайно похитил из автомобиля «название5», г/н номер обезличен имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6 В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО6, подсудимый распорядился им по своему усмотрению - перенёс похищенное имущество в сарай, намереваясь впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, наличие смягчающих вину обстоятельств.
Подсудимый Скрипченко В.П. ранее не судим, совершил преступления средней степени тяжести, носящих корыстный характер, направленных против собственности граждан, подсудимый Скрипченко С.П. ранее был судим за совершение преступления корыстной направленности, в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Томска вновь совершил преступления средней и небольшой степени тяжести, направленных против собственности граждан, подсудимые Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. частично признали свою вину, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Скрипченко В.П. наказание в виде реального отбывания наказания в колонии-поселении, Скрипченко С.П. назначить наказание в виде реального отбывания наказания в колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимым Скрипченко В.П. и Скрипченко С.П. положений ст.73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумма обезличена. Учитывая, что сумма ущерба по заявленному гражданскому иску не подтверждена материалами дела, необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением данных, подтверждающих заявленный иск.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Скрипченко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК (эпизод хищения у ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Скрипченко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Скрипченко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО2 ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Скрипченко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Скрипченко С.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного Скрипченко С.П. приговором Октябрьским районным судом г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Скрипченко С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с дата обезличена
Зачесть Скрипченко С.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения Скрипченко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.
Признать за ФИО6 право на удовлетворении гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Признать Скрипченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Скрипченко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО2 ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Скрипченко В.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного Скрипченко В.П. приговором Октябрьским районным судом г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Скрипченко Виктору Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с дата обезличена
Зачесть Скрипченко В.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дата обезличена, период отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена с дата обезличена, по настоящему приговору с дата обезличена по дата обезличена
Меру пресечения Скрипченко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Скрипченко С.П. и Скрипченко В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь О.В.Чвыкова