Приговор по делу №1-399/2010 вступил в законную силу 08.11.2010г.



Дело № 1-399/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В.,

подсудимого Захарова С.Н.,

защитника - адвоката Танаковой И.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевших ФИО3, ФИО7,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:

Захарова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска (с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена) по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима; освободившегося по отбытию срока наказания из ЯУ-114/3 дата обезличена;

2) дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК

РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

освободившегося дата обезличена условно - досрочно по постановлению Кировского

районного суда г. Томска от дата обезличена на 1 месяц 14 дней. по данному уголовному

делу находится под стражей с дата обезличена; копия обвинительного заключения

вручена дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров С.Н. открыто похитил чужое имущество, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Захаров С.Н. дата обезличена в дневное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на стадионе, расположенном у спорткомплекса «название1» по адрес обезличен, увидев несовершеннолетнего ФИО3, подошел к последнему и, угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - ударить кулаком по лицу, потребовал, чтобы тот передал ему свои серебряные украшения - кольцо и цепочку. Несовершеннолетний ФИО3, реально воспринимая его угрозы, снял с себя серебряные кольцо и цепочку и передал Захарову С.Н. После чего Захаров С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у несовершеннолетнего ФИО3, потребовал у него сотовый телефон. Узнав, что у ФИО3 нет при себе сотового телефона, потребовал, чтобы последний передал все имеющиеся при нем деньги. Несовершеннолетний ФИО3, опасаясь, что Захаров С.Н. может применить к нему физическое насилие, достал из кармана куртки пуховика деньги в сумма обезличена, которые передал последнему. Забрав серебряные украшения и деньги, Захаров С.Н. скрылся с места преступления.

В результате умышленных действий Захарова С.Н., совершённых из корыстных побуждений, было похищено имущество, принадлежащее ФИО7: кольцо серебряное, 925 пробы, стоимостью сумма обезличена; цепочку серебряную, 925 пробы, стоимостью сумма обезличена; деньги в сумма обезличена, чем причинён ущерб ФИО7 на общую сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Захаров С.Н. виновным себя в совершении преступления признал частично, показал, что дата обезличена прогуливался с ФИО2 и ФИО4 по адрес обезличен. Он увидел двух мальчиков, один из которых вел на поводке принадлежащую ему собаку по кличке «кличка1». Он решил забрать собаку, полагая, что её похитил мальчик, который вёл её на поводке (ФИО3). Он забрал у ФИО3 поводок и передал собаку ФИО4, после чего сказал ФИО3, что за похищенную собаку последний должен возместить ему моральный вред. Увидев на шее у ФИО3 цепочку из металла белого цвета, потребовал, чтобы последний отдал её. После того, как мальчик выполнил его требование, увидел на пальце у ФИО3 кольцо из металла белого цвета, также потребовал передать кольцо ему. Мальчик подчинился и передал кольцо. Мальчик был напуган, вероятно из-за того, что он (Захаров С.Н.) разговаривал с ним очень эмоционально, и сам отдал ему деньги в сумма обезличена. Он, взяв деньги, направился к ФИО2 и ФИО4 которые отошли, по пути выбросил цепочку, похищенную у ФИО3 Позже его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал кольцо и деньги в сумма обезличена.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и приведёнными в приговоре доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала суду, что в конце дата обезличена у магазина «название2», расположенного по адрес обезличен она нашла беспородную собаку, которую принесла себе домой. дата обезличена пришла домой, увидела сына испуганным, с его слов ей стало известно, что когда он и ФИО1 прогуливались вместе с собакою, к ним подошли два ранее незнакомые парня и девушка. Один из парней обвинил сына в краже собаки, отобрал её и, угрожая сыну, что ударит его, потребовал передать серебряное кольцо и цепочку, а также сотовый телефон и деньги. Испугавшись, сын снял цепочку и кольцо и передал их парню, так как сотового телефона у сына не было он передал парню деньги в сумма обезличена. Таким образом было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумма обезличена.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО3 суду показал, что дата обезличена в вечернее время он гулял на улице с ФИО1 и с собакой по кличке «кличка2». У стадиона «название1» к ним подошли два ранее незнакомых парня и девушка. Один из них (Захаров С.Н.) обвинил его в краже щенка, отобрал его и сказал, что он должен возместить моральный ущерб. При этом потребовал передать ему серебряную цепочку и кольцо, угрожая в случае невыполнения требований ударить его, сжимая при этом кулак. Он очень испугался и передал Захарову С.Н. серебряные цепочку и кольцо. Захаров С.Н. спросил, есть ли у него сотовый телефон, но так как телефона у него не было, потребовал передать ему имеющиеся деньги. Дома он рассказал о случившемся матери, которая вызвала сотрудников милиции.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 следует, что дата обезличена в вечернее время, он прогуливался с ФИО3 и собакой последнего. Около стадиона «название1» к ним подошли ране незнакомые ФИО2, ФИО4 и Захаров С.Н. Последний поинтересовался, где ФИО3 взял собаку. ФИО3 ответил, что собаку нашли, на что Захаров С.Н. ответил, что эта собака его, а ФИО3 украл её. Вырвав поводок из рук ФИО3, и угрожая, что побьет последнего, потребовал возместить моральный ущерб, передать ему серебряные кольцо и цепочку. ФИО3 испугался и передал Захарову С.Н. указанные вещи. Захаров С.Н. спросил, есть ли у ФИО3 сотовый телефон, услышав, что телефона нет, потребовал деньги. ФИО3 передал Захарову С.Н. деньги в сумма обезличена (л.д.57-59).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена в вечернее время, она с Захаровым С.Н. и ФИО4 около стадиона «название1» встретили ФИО1 и ФИО3, последний на поводке вел собаку. Захаров С.Н. отобрал у ФИО3 собаку, сказав, что она принадлежит ему. Она и ФИО4 пошли вперед, через некоторое время их догнал Захаров С.Н. и сообщил, что забрал у ФИО3 серебряные кольцо и цепочку и деньги в сумма обезличена. После чего они пошли гулять по улице, позже были задержаны сотрудниками милиции (л.д.64-66).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена в вечернее время он, Захаров С.Н. и ФИО2 около стадиона «название1» встретили ФИО1 и ФИО3, последний вел на поводке собаку похожую на собаку Захарова С.Н. по кличке «кличка1». Захаров С.Н. стал выяснять откуда у него эта собака, на что последний ответил, что собаку нашла его мама. Захаров С.Н. вырвал поводок из рук ФИО3, передал собаку ФИО2 Он и ФИО2 пошли вперед, а Захаров С.Н. остался. Через некоторое время он догнал их, пояснив, что забрал у ФИО3 серебряные кольцо и цепочку и деньги в сумма обезличена. Позже их задержали сотрудники милиции (л.д.61-63).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является старшим группы задержания роты №2 полка милиции ОВО при УВД по г. Томску. дата обезличена в вечернее время из дежурной части ОМ №2 УВД по г. Томску поступило сообщение об открытом похищении имущества у несовершеннолетнего ФИО3 По ориентировке им были задержаны Захаров С.Н., ФИО4 и ФИО2, которых ФИО3 и ФИО1 опознали. У Захарова С.Н. были изъяты деньги в сумма обезличена и кольцо металла белого цвета (л.д.67-69).

Свидетель ФИО5показал, что является старшим группы задержания роты №2 полка милиции ОВО при УВД по г. Томску. дата обезличена из дежурной части ОМ №2 УВД по г. Томску поступило сообщение об открытом хищении имущества у несовершеннолетнего ФИО3 по адрес обезличен. Вместе с несовершеннолетними ФИО1, ФИО3 стали патрулировать район. ФИО3 был сильно напуган. Ими был задержан ФИО4 с собакой на поводке, ФИО4 указал, где находится Захаров С.Н. Захаров С.Н. был задержан, опознан потерпевшим, у него были изъяты похищенные предметы.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются письменные материалы уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания, а именно:

- протокол явки с повинной от дата обезличена, из которой следует, что Захаров С.Н. признался в совершении открытого хищения дата обезличена около 16 час.30 мин. В районе адрес обезличен, кольца, цепочки из металла белого цвета, денег в сумма обезличена (л.д.6);

- протокол принятия устного заявления от дата обезличена, согласно которому ФИО7 сообщила о том, дата обезличена около 16 час. 30 мин., неустановленное лицо, находясь на стадионе «название1», расположенном по адрес обезличен, угрожая ее несовершеннолетнему сыну ФИО3 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумма обезличена (л.д.15);

- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривался участок местности, расположенного по адрес обезличен, где у несовершеннолетнего ФИО3 было открыто похищено имущество, принадлежащее ФИО7 (л.д. 19-22);

- протокол изъятия от дата обезличена, согласно которому командиром взвода роты № 2 полка милиции ОВО при УВД по г.Томску ФИО9 у Захарова С.Н. кольца из металла белого цвета, денег в сумма обезличена (л.д. 34);

- протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, в ходе которого ФИО3 твердо и уверенно опознал Захарова С.Н., как лицо, которое открыто похитило у него серебряные кольцо и цепочку, а также деньги в сумма обезличена (л.д.47-48);

- протокол выемки от дата обезличена, согласно которому укомандира взвода роты №2 полка милиции ОВО при УВД по г.Томску ФИО9 было изъято кольцо из металла белого цвета, деньги в сумма обезличена, изъятые им ранее у Захарова С.Н. (л.д. 74);

- протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривалисьденьги в сумма обезличена, кольцо из серебра 925 пробы, изъятые у Захарова С.Н., данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.75-78);

- протокол предъявления предметов для опознания от дата обезличена, согласно которомупотерпевшая ФИО7 уверенно опознала кольцо из серебра 925 пробы, изъятое у Захарова С.Н., как похищенное у её несовершеннолетнего сына ФИО3 дата обезличена (л.д.79-81);

- расписка ФИО7 о получении от следователя ФИО6 кольца из серебра 925 пробы и денег в сумма обезличена (л.д.84).

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Захарова С.Н. в ходе судебного разбирательства полностью нашла своё подтверждение. Так, потерпевший ФИО3 показал, что Захаров С.Н. забрав собаку, стал высказывать угрозу нанесения ударов, при этом сжимал кулак. Он (ФИО3) угрозу применения насилия оценивал реально. Данные показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, показаниями потерпевшей ФИО7, которой о случившемся стало известно со слов сына, а также сотрудника милиции ФИО5 Указанные лица, в том числе и ФИО3 поясняли, что он очень сильно испугался агрессивного настроя подсудимого. Не отрицал данный факт и сам Захаров С.Н. С учётом возраста потерпевшего ФИО3, который является несовершеннолетним, личности подсудимого, который намного старше потерпевшего, суд считает, что потерпевший ФИО3 действительно испугался угроз Захарова С.Н. Свидетели ФИО4, ФИО2 очевидцами последующего общения между потерпевшим и подсудимым не были, в связи с чем они и не поясняли о высказывании Захаровым С.Н. угроз потерпевшему. Суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО1, а также сотрудника милиции ФИО5, не имеется.

Позицию Захарова С.Н. в части непризнания высказывания угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему, суд оценивает как направленную на смягчение ответственности за содеянное.

Действия Захарова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Правовую оценку действиям Захарова С.Н., данную органами предварительного следствия, как открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд считает правильной. Так, судом установлено, что хищение подсудимым совершалось в присутствии владельца имущества, при этом подсудимый с целью завладения имуществом потерпевшего, высказывал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО3

Таким образом, действия Захарова С.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ является явка с повинной Захарова С.Н. (л.д.6).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Так, ранее Захаров С.Н. был осуждён за тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, которое является предметом рассмотрения настоящего уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не работает, ведёт асоциальный образ жизни, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами. Так как подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального отбывания наказания. Поскольку в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - колония строгого режима.

Принимая во внимание, что подсудимый не работает, других источников дохода не имеет, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа ему не следует. С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд также полагает возможным не назначать Захарову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств к делу не приобщено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Захарова С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: