Приговор по делу №1-8/2010 вступил в законную силу 11.10.2010г.



Дело № 1-8/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.

защитника Лукина А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Пановой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению: Аббасова Н.Х.о, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого; находящегося в федеральном розыске;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аббасов Н.Х. совершил покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление Аббасовым Н.Х. совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Аббасов Н.Х. дата обезличена в вечернее время умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с ФИО12, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, имея цель на незаконный сбыт приобретённого ранее ФИО12 у неустановленного следствием лица в адрес обезличен наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш весом 325 грамма, что является особо крупным размером, находясь в адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО12, пытался сбыть наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, весом 325 грамм, что является особо крупным размером, путем продажи за сумма обезличена ФИО1, действующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Аббасов Н.Х. довести до конца не смог, поскольку ФИО1 дата обезличена выдал приобретённое у Аббасова Н.Х. и ФИО12 наркотическое средство – гашиш, весом 325 грамм сотрудникам УВД Томской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Аббасов Н.Х. органами предварительного следствия обвиняется также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, однако судом по данному фату принято отдельное постановление в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ.

Подсудимый Аббасов Н.Х. вину в совершении преступления признавал частично. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что в дата обезличена по просьбе соседа по имени ФИО9 помочь приобрести наркотические средства, позвонил ФИО12 и попросил его об этой услуге. дата обезличена в дневное время к нему домой приехал ФИО1, с которым был ФИО9. Они уточнили когда им подъехать. Он сориентировал их на вечер. Вечером приехали ФИО1, ФИО9, ФИО2 ФИО12 (который не выходил из автомобиля) ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство, получил от последнего деньги, купюрами сумма обезличена, передал их ФИО2 Впоследствии занял у ФИО12 сумма обезличена, которые были у него изъяты в ходе личного обыска (т.2 л.д.39-41, 44-45).

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена проводилось оперативное мероприятие по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (т.1 л.д.65-66), ему вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.67-85), после проведения которой, ФИО1 дата обезличена добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство(т.1 л.д. 86).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Вина подсудимого Аббасова Н.Х. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом и приведёнными в приговоре.

Осуждённый приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена ФИО12 в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Согласно показаниям ФИО12, дата обезличена ему позвонил Аббасов Н.Х. и попросил помочь приобрести наркотики. Он по телефону связался со своими знакомыми ФИО14 и ФИО2, проживающими в адрес обезличен и попросил найти для него гашиш. Вечером этого же дня ФИО2 и ФИО14, встретились с ним на остановке «название1». ФИО2 показал ему пакет с гашишем, он взял себе один кусочек наркотического средства, и они все вместе поехали в район название2. Около дома номер обезличен по адрес обезличен их уже ожидал Аббасов Н.Х. Последний и ФИО2 прошли в дом. Через некоторое время Аббасов Н.Х. сказал, что не хватает одного кусочка гашиша. Аббасов Н.Х., взяв кусочек гашиша у него (ФИО12), вернулся в дом. Через некоторое время Аббасов Н.Х. и ФИО2 вернулись к машине, где последний передал ему деньги в сумма обезличена, по просьбе ФИО2 он занял ему сумма обезличена. По дороге их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ему передал ФИО2 от продажи наркотиков (л.д.15-17, 25-26).

ФИО12 указанные показания не подтвердил, полностью признав себя виновным в том, что он приобрёл, хранил, перевозил наркотическое средство, а затем пытался сбыть наркотик совместно с Аббасовым Н.Х.

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что на момент его работы в УБОП УВД ТО в октябре 2003 года, поступила оперативная информация от ФИО1 о том, что
Аббасов Н.Х. ищет покупателя на партию наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, на что ФИО1 добровольно согласился. дата обезличена в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, ему были выданы деньги в сумма обезличена, о чем также был составлен протокол. Позже ФИО1 позвонил ему и сообщил, что приобрел наркотики. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретённые им 20 кусков наркотического средства, пояснив, что приобрел его по адресу: адрес обезличен у Аббасова Н.Х. и ФИО12 Вскоре был задержан автомобиль «марка обезличена», где находились ФИО12, ФИО2, ФИО14 и две девушки. В ходе проведения личного досмотра ФИО12, у последнего были обнаружены деньги в сумма обезличена и кусочек вещества темно-зеленого цвета. ФИО12 объяснил, что вещество является наркотиком гашишем, а деньги получены от продажи наркотика. Обнаруженное было изъято и упаковано в два полиэтиленовых пакета. При обыске по адрес обезличен были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена, кусочек вещества темно-зеленого цвета, все изъятое было упаковано в два полиэтиленовые пакеты, прошиты и снабжены пояснительным текстом (л.д.164-166).

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что в УБОП при УВД ТО поступила информация от ФИО1 о том, что неизвестное лицо <данные изъяты> национальности, проживающее в адрес обезличен ищет рынок сбыта наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. На её проведение добровольно согласился ФИО1 и дата обезличена в вечернее время после проведения необходимых процессуальных действий, ФИО1 приехал на адрес обезличен, где встретился с Аббасовым Н.Х. Аббасов Н.Х. позвонил кому-то по сотовому телефону и через некоторое время подъехал автомобиль «марка обезличена» с <данные изъяты> номерами, из которого вышли ФИО12 и ФИО2C. ФИО12 и Аббасов Н.Х. направились к дому номер обезличен по адрес обезличен, а ФИО2 остался на улице. По пути к дому Аббасов Н.Х. постучал в окно автомобиля ФИО1, после чего все трое зашли в дом. Через некоторое время на улицу вышел ФИО1, сел в машину и уехал. Вскоре вышел ФИО2 и ФИО12, которые сели в автомобиль и поехали, после чего все были задержаны. (л.д. 167-168).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, дата обезличена его знакомый по имени ФИО9 сообщил ему, что его сосед Аббасов Наби ищет покупателей на партию наркотического средства- гашиша, о чём он сообщил сотрудникам УБОП. дата обезличена, по предложению сотрудников УБОП, он добровольно согласился провести проверочную закупку наркотических средств. В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии понятых, ему были выданы деньги в сумма обезличена, номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол. Он подъехал на указанный адрес - адрес обезличен, где к нему вышли ФИО9, Аббасов Н.Х. и русская женщина. Последний созвонился с кем то по телефону и сказал, что наркотики везут. Через некоторое время к нему в машину сели Аббасов Н.Х., женщина и мужчина <данные изъяты> национальности, представившийся ФИО12. Этим же составом они переместились в квартиру к Аббасову Н.Х. В квартире ФИО12 передал Аббасову Н.Х. сверток с наркотическим средством, а последний передал ему (ФИО1). Пересчитав кусочки, он отдал деньги Аббасову Н.Х., который, передал их ФИО12 Приобретённое наркотическое средство он выдал в присутствии двух понятых на адрес обезличен. Выданное им было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, пронумерован и снабжен пояснительным текстом, также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д.119-121).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО9 показал, что в кв. номер обезличен его дома номер обезличен по адрес обезличен проживает Аббасов Н.Х. дата обезличена Аббасов Н.Х. спросил у него на улице не знает ли он человека, которому можно продать наркотики. В этот же день он встретил знакомого ФИО1, которому рассказал о разговоре с Аббасовым Н. На следующий день или через день он видел, что к Аббасову Н. приезжал ФИО1, но о чём они разговаривали он не знает. дата обезличена ФИО1 снова приезжал, а через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции и пригласили его (ФИО9) жену участвовать в качестве понятой (л.д.161-162).

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что дата обезличена он участвовал в качестве понятого при выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки у лиц, незаконно их сбывающих. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведён досмотр гражданина, представившегося ФИО1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлялся протокол, где расписались он, второй понятой. Затем ФИО1 были выданы денежные средства в сумма обезличена, номера и серии которых переписаны в протокол, в котором также расписались он, второй понятой и ФИО1 (л.д.128-129).

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что дата обезличена она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. В присутствии её и второго понятого, гражданин, представившийся ФИО1 добровольно выдал сотрудникам двадцать кусков вещества темно-зеленого цвета. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – гашишем, которые он приобрёл по адресу: адрес обезличен, у мужчины <данные изъяты> национальности ФИО12, на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. По результатам проведённого мероприятия составлялся протокол, в котором расписывались все участвующие лица. Всё выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито, опечатано и снабжено пояснительным текстом, где расписались он, второй понятой и мужчина, выдавший предметы (л.д.134-135).

Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что дата обезличена, он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившегося ФИО12 около дома номер обезличен по адрес обезличен. В ходе личного досмотра у ФИО12 были обнаружены и изъяты в правом кармане куртки вещество темно-зеленого цвета, в левом кармане брюк и внутреннем кармане куртки деньги в сумма обезличена. Указанные предметы были упакованы. ФИО12 пояснил, что гашиш предназначен для личного употребления, изъятые деньги выручены им от продажи наркотического средства (л.д.145-146, 147-148).

Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что ФИО12 обратился к нему попросил его съездить вместе с ним в г. Томск, на что он согласился, о целях поездки не говорил. Вместе с ФИО12, на автомобиле ФИО14 марки «марка обезличена» с двумя девушками они отправились из адрес обезличен. В г. Томск они приехали вечером, остановились в частном секторе, ФИО12 созвонился с кем-то по телефону, через некоторое время подошел мужчина <данные изъяты> национальности, представившийся ФИО3. ФИО12 и ФИО3 ушли в деревянный дом, он также заходил в кВ. номер обезличен. В квартире незнакомый парень сказал, что не хватает одного кусочка. ФИО3 вышел из квартиры и вернулся вместе с ФИО12, который передал парню кусочек гашиша, а парень передал ФИО3 деньги, а тот отдал их ФИО12 После того как парень ушёл, он и ФИО12 стали отъезжать от дома, но были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 152 – 153).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что занимается частным извозом, дата обезличена ему позвонил ФИО12 и попросил свозить его в г. Томск, обещая заплатить сумма обезличена, он согласился. В назначенное время он подъехал к рынку в адрес обезличен, где ожидали ФИО12 и ФИО2 В г. Томске они остановились у деревянного двухэтажного дома, где ФИО12 и ФИО2 вышли, а через 15 минут вернулись и они поехали обратно, но по дороге их задержали сотрудники милиции (л.д. 149-151).

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что она находилась в фактических брачных отношениях с Аббасовым Н.Х. дата обезличена к Аббасову Н.Х. приехал парень, который спросил, где товар, на что Аббасов Н.Х. сказал, что сейчас привезут. После этого в квартиру вошел ФИО12 и передал парню прозрачный пакет. Парень пересчитал кусочки, и сказал, что одного кусочка не хватает. ФИО12 передал парню недостающий кусочек. Парень отдал деньги Аббасову Н.Х., а тот передал их ФИО12 После этого все разошлись, через некоторое время пришли сотрудники милиции и произвели обыск (л.д.139-140). Впоследствии ФИО5 изменила свои показания, пояснив, что наркотические средства парню передавал мужчина <данные изъяты> национальности по прозвищу «обезличено» (л.д.141-142). Объясняя противоречия в показаниях, свидетель ФИО5 показала, что ФИО12 она в тот день вообще не видела, данные ею в первый раз показания подписала, не читая (л.д.143-144).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена ее вместе с подругой ФИО13 пригласил мужчина <данные изъяты> национальности по имени ФИО15 съездить в г. Томск, на что они согласились. В Томске к ним в машину сел мужчина <данные изъяты> национальности, мужчины разговаривали на своем языке. В машине они ничего они друг другу ничего не показывали и не передавали. Потом мужчины вышли из машины, <данные изъяты> вернулся первым, через некоторое время вернулся <данные изъяты>. После этого их задержали сотрудники милиции. (л.д. 154-155).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена ФИО14 предложил им покататься. В машине так же находился мужчина <данные изъяты> национальности по имени ФИО15, который предложил съездить в г. Томск, на что мы согласились. В г. Томске к ним в машину сел мужчина <данные изъяты> национальности. Через некоторое время ФИО15 и <данные изъяты> вышли из машины, через некоторое время азербайджанец вернулся первым, а затем вернулся ФИО15. После этого их задержали сотрудники милиции. (л.д. 156-158).

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Аббасова Н.Х. подтверждается также материалами уголовного дела:

- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому около 21 часа зафиксирована встреча Аббасова Н.Х. и другого мужчины <данные изъяты> национальности с ФИО1 в ходе которой указанные лица заходили в дом номер обезличен по адрес обезличен (л.д.93);

- протоколом личного досмотра ФИО12 от дата обезличена, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена и наркотическое средство – гашиш (л.д.87-88);

- протоколом личного досмотра Аббасова Н.Х. от дата обезличена, в ходе которого у Аббасова Н.Х. были изъяты две купюры достоинством сумма обезличена (л.д.107-108);

- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, в ходе которого ФИО1 твердо и уверенно опознал ФИО12, как лицо, которое находилось в квартире номер обезличен по адрес обезличен при покупке наркотического средства гашиша (л.д.169 – 170);

- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, в ходе которого ФИО1 твердо и уверенно опознал Аббасова Н.Х., как лицо, которое находилось в квартире номер обезличен по адрес обезличен и продало ему наркотическое средство гашиш (л.д.171- 172);

- протоколом очной ставки между ФИО12, и ФИО1, согласно которой последний подтвердил свои показания о том, что приобретал наркотики у ФИО12, в ходе которой каждый подтвердил данные ими ранее показания, (л.д. 173-174,175-176);

- протоколом очной ставки между Аббасовым Н.Х. и ФИО1, согласно которой последний подтвердил свои показания о том, что приобретал наркотики у Аббасова Н.Х., а последний пояснил, что действительно помог приобрести наркотическое средство (л.д.175-176);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена, наркотического средства, смывов и срезов с ногтей рук ФИО12, Аббасова Н.Х. (л.д.184);

- заключением химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которой представленное вещество (согласно пояснительному тексту на бирке, «добровольно выданное ФИО1. ..») общей массой 325 г., вещество (. .. изъятое в ходе личного досмотра ФИО12..) общей массой 1,02г. и вещество (... изъятое в ходе обыска у Аббасова Н.Х....) общей массой 3,55 является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля. Весь представленный на исследование гашиш одинаков по качественному составу основных каннабиноидов и содержит тетрагидроканнабинол, каннабинол и каннабидиол…» (л.д. 188-190);

- заключением судебно - медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому. ..на момент осмотра от дата обезличена у Аббасова Н.Х. в проекциях подкожных вен видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 197-198):

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому в кабинете номер обезличен СЧ СУ при УВД были осмотрены денежные средства изъятые у ФИО12, Аббасова Н.Х. (л.д.205-207);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от дата обезличена: денежных средств изъятых у ФИО12, Аббасова Н.Х. (л.д.208);

- распиской о/у УБОП при УВД ТО ФИО11 о получении денежных средств в сумма обезличена. (л.д.210);

- приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, согласно которому ФИО12 признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотического средства в особо крупном размере и осуждён по ч.3 ст.30 – ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Советского районного суда г. Томска от дата обезличена) к 10 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.2 л.д.133-139).

Таким образом, вина подсудимого Аббасова Н.Х. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании. Органами следствия представлено достаточно доказательств того, что Аббасов Н.Х. после приобретения ФИО12 наркотического средства в особо крупном размере в адрес обезличен, и перемещения указанного наркотического средства в г. Томск, совместно с последним дата обезличена сбыл его ФИО1

Суд критически оценивает последующие показания свидетеля ФИО5 Так, в первый день допроса свидетель непосредственно сразу же после случившегося давала показания, в которых говорила о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору Аббасовым Н.Х. и ФИО12, уличала ФИО12, а спустя некоторое время (дата обезличена) стала отрицать причастность ФИО12 к попытке сбыта. Суд полагает, что показания свидетеля ФИО5, данные дата обезличена являются более достоверными и должны быть положены в основу приговора.

При этом суд учитывает, что в ходе следствия Аббасов Н.Х. частично признавал себя виновным и говорил о том, что действительно по просьбе соседа позвонил ФИО12 и попросил его достать гашиш, а впоследствии в его квартире с его участием произошла передача наркотического средства. Вину подсудимого также подтверждают признание ФИО12 вины в полном объёме, показания свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО5, сотрудников УБОП ФИО10 и ФИО11, иных свидетелей, показания которых приведены в приговоре. Из указанных показаний следует, что сбыт Аббасов Н.Х. осуществлял по предварительному сговору с ФИО12, который за данное преступление уже осуждён Ленинским районным судом г. Томска дата обезличена.

Органы предварительного следствия по данному эпизоду незаконных действий с наркотическими средствами квалифицировали действия подсудимого Аббасова Н.Х. по ст. 228 ч.4 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления следует, что Аббасов Н.Х. по договорённости с ФИО12 приискивал покупателя для осуществления дальнейшего сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а дата обезличена, действуя совместно и по предварительной договорённости с ФИО12, сбыл указанное наркотическое средство ФИО1 Таким образом квалификация действий Аббасова Н.Х. по ч.4 ст.228 УК РФ является обоснованной.

В судебном заседании установлено, что наркотическое средство приобреталось в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а потому они должны быть квалифицированы как неоконченное преступление.

Поскольку п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года, предусматривающая ответственность за аналогичные действия, ухудшает положение Аббасова Н.Х., должна применяться редакция статьи УК РФ, предусматривающая ответственность за содеянное, действующая на момент совершения преступления (ст.9 УК РФ).

Учитывая положение ч.4 ст.228 УК РФ (в редакции статьи УК РФ от 13 июня 1996 года) как покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббасову Н.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аббасову Н.Х. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение им особо тяжкого преступления, имеющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье граждан Российской Федерации, а кроме того данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим. Учитывая особую общественную опасность действий Аббасова Н.Х. суд приходит к выводу о невозможности исправления его без реальной изоляции от общества, и о назначении Аббасову Н.Х. наказания только в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Аббасову Н.Х. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима.

Что касается избранной в ходе следствия меры пресечения Аббасову Н.Х. в виде залога в сумма обезличена (денежные средства хранятся в бухгалтерии Ленинского РОВД г. Томска (ОМ № 2 при УВД по г. Томску), то суд полагает, что поскольку Аббасов Н.Х. скрылся от суда, в настоящий момент его местонахождение не установлено, залог в указанной сумме, в соответствии с п.5 ст.104 УПК РФ, подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аббасова Н.Х.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.4 ст.228 УК РФ (в редакции статьи УК РФ от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аббасову Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска. Срок наказания Аббасова Н.Х. исчислять с момента его задержания.

Залог в размере сумма обезличена обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аббасовым Н.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника. В случае установления места нахождения Аббасова Н.Х., приговор, вынесенный в отсутствие подсудимого, может быть отменён в порядке надзора в соответствии с гл. 48 УПК РФ по его ходатайству либо ходатайству его защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: