Приговор по делу №1-545/2010 вступил в законную силу 28.10.2010г.



Дело № 1-545/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Шамраева К.В.,

защитника подсудимого- адвоката Танаковой И.В.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шамраева К.В., <данные изъяты>, ранее судимого: дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. Г ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамраев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Шамраев К.В. дата обезличена, в ночное время, около 1 часа 20 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «название1», расположенной по адрес обезличен, с целью совершения хищения, применив к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумма обезличена, а именно: дамскую сумку, стоимостью сумма обезличена, в которой находились: сотовый телефон «название2», стоимостью сумма обезличена, с сим-картой оператора сотовой связи «название3», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство для сотового телефона «название4» стоимостью сумма обезличена и зажигалка, не представляющая материальной ценности. При этом подсудимый Шамраев К.В., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и стал вырывать у неё находившуюся на плече сумку. Когда потерпевшая ФИО1 стала взывать о помощи и удерживать свою сумку, подсудимый Шамраев К.В. выпустил сумку потерпевшей из рук, вследствие чего ФИО1 упала на землю. После совершения указанных действий подсудимый Шамраев К.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению стал наносить ФИО1 множественные удары ногами по лицу, спине и рукам, а также нанес потерпевшей несколько ударов кулаком по лицу, в результате чего причинил ФИО1 физическую боль, а также телесные повреждения: кровоподтеки на лице, кровоподтеки на спине, кровоподтеки и ссадины на левой верхней конечности, кровоподтеки на правой верхней и обеих нижних конечностях, которые не повлекли за собой вреда здоровью. После этого подсудимый Шамраев К.В. выхватил указанную сумку с вышеперечисленным содержимым из рук потерпевшей ФИО1, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шамраев К.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно - по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамраева К.В., суд признает его явку с повинной и признание подсудимым своей виновности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамраева К.В., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил хищение, которое является тяжким преступлением.

Суд также принимает во внимание, что Шамраев К.В. был ранее осуждён к наказанию в виде лишения свободы условно, однако не оправдал оказанного ему судом доверия и в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности подсудимого Шамраева К.В., суд находит возможным не назначать ему как дополнительного наказания в виде штрафа, так и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамраева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Шамраеву К.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Шамраеву К.В. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, и окончательно назначить Шамраеву К.В. наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.

Меру пресечения Шамраеву К.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шамраев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: