П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска
Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Томска Пелёвина С.А.,
подсудимых Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С., Назаренко Л.П.,
защитников - адвоката Чуриловой С.Н., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена; адвоката Неверковца Ю.В. представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, адвоката Музеника В.Ю. представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Чвыковой О.В.,
а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Симоняна С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
Андреасяна Т.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
Назаренко Л.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Симонян С.Г., Андреасян Т.С. и Назаренко Л.П. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Симонян С.Г., в начале дата обезличена в вечернее время, находясь в квартире подсудимого Назаренко Л.П., расположенной по адресу: адрес обезличен, в ходе разговора с Назаренко Л.П. и Андреасяном Т.С. о сложившемся в их общем бизнесе (цветочном отделе в торговом центре «название1 по адрес обезличен) тяжелом финансовом положении, предложил ограбить ювелирный отдел, расположенный в торговом центре «название2» по адрес обезличен, пояснив, что там отсутствуют видеонаблюдение и охрана, впоследствии похищенные ювелирные изделия продать, а деньги, вырученные от продажи, вложить в общий бизнес. На следующий день, с целью реализации своего преступного замысла, Симонян С.Г. совместно с Андреасяном Т.С. направились в указанный ювелирный отдел и, убедившись, что охрана и видеонаблюдение по-прежнему отсутствуют, сообщили об этом Назаренко Л.П. После этого Симонян С.Г. вместе с Назаренко Л.П. и Андреасяном Т.С. приобрели в магазине «название3» игрушечный пистолет, наиболее схожий с боевым пистолетом, а также в целях конспирации решили использовать медицинские респираторы (закрывающие большую часть лица), которые были ранее приобретены Назаренко Л.П. в связи с эпидемией гриппа. После этого Симонян С.Г. распределил роли между ним, Назаренко Л.П. и Андреасяном Т.С., согласно которым Назаренко Л.П. должен доставить Симоняна С.Г. и Андреасяна Т.С. на своем автомобиле на место преступления, ожидать их и в случае появления сотрудников милиции, своевременно предупредить об этом, а Симонян С.Г. и Андреасян Т.С., в свою очередь, должны зайти в помещение торгового центра «название2», где Симонян С.Г. должен разбить витрину, сложить похищенные ювелирные украшения в сумку, а Андреасян Т.С., угрожая муляжом пистолета, контролировать происходящее. дата обезличена в утреннее время (около 11 час. 05 мин.), с целью совершения разбойного нападения, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, Симонян С.Г. совместно с Андреасяном Т.С. и Назаренко Л.П., на автомобиле последнего («марка обезличена», г/н номер обезличен) подъехали к дому номер обезличен по адрес обезличен, где расположен торговый центр «название2». Припарковав автомобиль во дворе данного дома, Назаренко Л.П., согласно заранее достигнутой договоренности, прошел внутрь торгового центра «название2», где расположен ювелирный отдел «название4», с целью проверить обстановку. Вернувшись в автомобиль, Назаренко Л.П. пояснил Симоняну С.Г. и Андреасяну Т.С., что в магазине, кроме продавцов, никого нет. После этого Симонян С.Г. совместно с Андреасяном Т.С. зашли в торговый центр «название2», оставив Назаренко Л.П. на улице вести наблюдение за происходящим вокруг. Зайдя в помещение торгового центра «название2», и пройдя к ювелирному отделу «название4», Симонян С.Г. сказал: «Всем лежать, это вооруженное ограбление!». В это время Андреасян Т.С. направил в сторону продавца ФИО2 и хозяйки отдела ФИО1 игрушечный пистолет, заранее принесенный им на место преступления, демонстрируя таким образом женщинам (которые воспринимали пистолет как настоящий боевой) свою решимость в случае оказания ими какого-либо сопротивления, применить к ним насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время, Симонян С.Г., действуя умышленно, совместно и согласованно с Андреасяном Т.С. и Назаренко Л.П., достал из сумки, принесенной им на место преступления, молоток и разбил им стекло витрины, в которой находились золотые украшения (цепочки). Однако, когда Симонян С.Г. стал складывать золотые украшения в сумку, ФИО1 попыталась оказать сопротивление Андреасяну Т.С., но последний с целью подавления сопротивления применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ей удар правой рукой, в которой держал пистолет, по лицу (в область левого глаза), а затем ударил рукояткой пластмассового пистолета по голове, после чего, схватив ее за левую кисть руки, с силой оттолкнул от себя, причинив ФИО1 сильную физическую боль. После этого, Симонян С.Г., сложив все золотые цепочки вместе с планшетами в сумку, совместно с Андреасяном Т.С. выбежали из помещения торгового центра «название2» и, сев в автомобиль, в котором их ожидал Назаренко Л.П., скрылись с места совершения преступления. Находясь у Назаренко Л.П. в квартире, Симонян С.Г. совместно с Андреасяном Т.С. и Назаренко Л.П., сняли бирки с похищенных ими золотых изделий, однако распорядиться ими по своему усмотрению не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, в результате разбойного нападения, подсудимые Симонян С.Г., Андреасян Т.С. и Назаренко Л.П., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
всего на общую сумма обезличена, чем причинили ФИО1 имущественный ущерб в крупном размере, а также причинили потерпевшей ФИО1 кровоподтеки на лице, кровоподтек на левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.
Подсудимый Симонян С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в начале дата обезличена он совместно с Андреасяном и Назаренко открыл цветочный отдел в торговом центре «название1». Торговля шла плохо, для расширения бизнеса требовались дополнительные капиталовложения, в связи с чем у них возникли финансовые затруднения. дата обезличена он и Андреасян зашли по делам в торговый центр «название2», расположенный по адрес обезличен и он обратил внимание, что в данном торговом центре имеется ювелирный отдел, однако отсутствует охрана и нет видеонаблюдения. Вечером того же дня он, Андреасян и Назаренко обсуждали своё финансовое положение и он предложил Андреасяну и Назаренко ограбить ювелирный отдел, расположенный в торговом центре «название2», а деньги вырученные от продажи ювелирных украшений вложить в бизнес. На следующий ден он и Андреасян ещё раз сходили в торговый центр «Апельсин», убедились, что охраны и видеонаблюдения в нём нет. Обсуждая план нападения на ювелирный отдел, решили, что для этого необходимо приобрести игрушечный пистолет, чтобы напугать продавцов и пресечь их попытки к оказанию сопротивления. На следующий день все втроем приехали в магазин «название3», где он и Андреасян приобрели игрушечный пистолет, наиболее похожий на настоящий. Приехав на квартиру Назаренко и продолжая обсуждать план нападения на магазин, решили, что нужно надеть на лицо медицинские маски, чтобы продавцы в последствии не смогли их опознать. На следующий день он и Назаренко ещё раз съездили в торговый центр «название2», а вечером распределили между собой роли, согласно которым Назаренко должен был на своём автомобиле привезти их к торговому центру и оставаться в машине, чтобы на случай опасности предупредить их, а также быстро уехать с места преступления с похищенным имуществом. Он и Андреасян должны были зайти в торговый центр, где он должен был разбить молотком витрину ювелирного отдела и забрать из неё ювелирные украшения, а Андреасян должен был держать под прицелом пистолета продавцов и контролировать, чтобы никто не мешал ему (Симоняну) собирать золото. дата обезличена около 11 час. он Андреасян и Назаренко приехали на автомобиле Назаренко к торговому центру «название2». Назаренко вышел из автомобиля, зашёл в торговый центр, затем вернулся и сказал, что всё спокойно, после чего он и Андреасян вышли из автомобиля и зашли в торговый центр. У него в руках была спортивная сумка, в которой был молоток, а у Андреасяна был игрушечный пистолет. Он сразу прошёл к витринам с золотыми украшениями и молотком разбил витрину, после чего положил молоток на витрину и стал собирать планшеты с золотыми цепями в сумку. Андреасян в это время направил пистолет на продавцов, при этом ни он, ни Андреасян ничего не говорили о том, что это вооруженное нападение, и не высказывали никаких угроз в адрес продавцов. Также ни он, ни Андреасян не наносили потерпевшей никаких ударов, у них вообще не было умысла на причинение кому-либо физического вреда. ФИО1 вышла из-за прилавка, подбежала к витрине, и взяла в руки молоток, после чего направилась в его сторону, однако дорогу ей преградил Андреасян, который затем направился к выходу. Он побежал следом за Андреасяном, и в это время ФИО1 кинула ему в спину молоток. Выбежав из торгового центра он и Андреасян сели в автомобиль к Назаренко и уехали. Приехав домой к Назаренко, отделили от похищенных цепочек бирки с ценниками, а через некоторое время приехали сотрудники милиции, изъяли все похищенные золотые изделия. Он полностью признаёт свою вину и раскаивается в содеянном, принял меры к возмещению причинённого ущерба.
Подсудимый Андреасян Т.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что дата обезличена он и Симонян зашли в торговый центр «название2», расположенный по адрес обезличен, чтобы купить скрепки. Симонян обратил внимание, что в торговом центре нет видеонаблюдения и охраны. Вечером, находясь дома у Назаренко, они обсуждали свои финансовые проблемы, возникшие в организованным ими бизнесе. Для открытого ими цветочного отдела необходимо было приобрести кассовый аппарат, однако денег на это у них не было и тогда Симонян предложил ограбить ювелирный отдел, расположенный в торговом центре «название2». Для этого решили купить игрушечный пистолет, чтобы с его помощью напугать продавцов и чтобы они не оказали сопротивления. Причинять какой-либо вред продавцам они не хотели, в их планы не входило применение насилия. В магазине «название3» они приобрели пистолет, похожий на настоящий. Дома он и Симонян, с целью изменения своей внешности, сделали в вязаных шапочках прорези для глаз, однако потом решили, что так они будут выглядеть подозрительно, привлекут к себе внимание. Решили, что наденут медицинские маски для того, чтобы продавцы не смогли опознать их. Вечером, находясь в квартиру у Назаренко, стали обсуждать план нападения на ювелирный отдел. Симонян сказал, что видел по телевизору фильм, в котором показывали ограбление и это вполне осуществимо, после чего они распределили между собой роли в предстоящем ограблении, согласно которым Назаренко должен был привезти его и Симоняна к торговому центру «название2» и остаться дожидаться их в машине, чтобы в случае опасности предупредить их. Он, как самый физически подготовленный, должен был охранять Симоняна, в случае применения к Симоняну физического насилия, должен был его защитить, для этого ему необходимо было стоять у входа в ювелирный отдел и направлять в сторону продавцов пистолет, а Симонян должен был разбить витрину и забрать ювелирные украшения. Утром дата обезличена он, Симонян и Назаренко приехали к торговому центру «название2». Назаренко вышел из автомобиля, зашёл в торговый центр, через некоторое время вернулся и сказал, что всё в порядке, после чего он (Андреасян) и Симонян пошли в торговый центр, а Назаренко остался ожидать их в автомобиле. Он первым вошёл в помещение торгового центра и встал у входа, достал пистолет и направил его на продавцов ювелирного отдела, при этом никаких требований и угроз в их адрес не высказывал. Симонян подбежал к витрине и молотком разбил её, после чего отложил молоток в сторону и стал доставать из витрины планшеты с золотыми украшениями. В это время из-за прилавка выбежала ФИО1, схватила молоток. Он понял так, что ФИО1 хочет нанести Симоняну удар этим молотком, после чего направился в сторону ФИО1, направил в её сторону пистолет. Наносить удары ФИО1 он не хотел, просто оттолкнул её, чтобы защитить себя и Симоняна от удара молотком, в результате чего сломался пистолет. ФИО1 отошла на несколько шагов назад, он тоже отошёл, а Симонян в это время складывал золото в сумку. В это время ФИО1 замахнулась молотком на Симоняна, после чего они побежали на выход из торгового центра. На автомобиле Назаренко приехали к нему домой, где стали отрезать от похищенных золотых изделий бирки с ценниками и где их и задержали сотрудники милиции, похищенные золотые украшения изъяли. Он полностью признаёт свою вину и раскаивается в содеянном, никаких угроз в адрес потерпевших он не высказывал, намерений причинять кому-либо вред у них не было.
Подсудимый Назаренко Л.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, не согласен с квалификацией своих действий, считает, что действия его должны быть квалифицированы как грабёж, поскольку пистолет, которым Андреасян угрожал потерпевшим, был игрушечным и потерпевшие реально угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни или здоровья, не воспринимали. Суду показал, что в начале дата обезличена Симонян предложил ему и Андреасяну ограбить ювелирный отдел, расположенный в торговом центре «название2». Симонян сказал, что в торговом центре нет ни охраны, ни видеонаблюдения, а также рассказал, что видел по телевизору фильм, в котором показывали ограбление, и предложил совершить подобное. Поскольку никто из них не хотел применять насилие, Симонян предложил приобрести игрушечный пистолет, чтобы с его помощью напугать продавцов. Покупали пистолет Симонян и Андреасян, он этот пистолет не видел. По предложению Симоняна распределили роли, согласно которым он должен был доставить Симоняна и Андреасяна на своём автомобиле к торговому центру и ждать их там, в случае опасности должен был предупредить их по сотовому телефону. Андреасян должен был с пистолетом в руке держать продавцов под контролем, а Симонян должен был разбить витрину и собрать золото. Утром дата обезличена он привёз Симоняна и Андреасяна к торговому центру «название2», после чего вышел из автомобиля, вошёл в торговый центр, посмотрел, что охраны нет, камер видеонаблюдения также нет, после чего вернулся в машину и сказал Симоняну и Андреасяну, что всё нормально. Симонян и Андреасян вышли из автомобиля, вошли в торговый центр, а он остался ждать их у автомобиля. Спустя 20-30 секунд Симонян и Андреасян выбежали из торгового центра, сели к нему в автомобиль и они уехали. Приехав к нему домой, срезали с похищенных золотых изделий бирки с ценниками, так как намерены были в дальнейшем продать их, однако спустя час, после их возвращения домой, приехали сотрудники милиции, их задержали, похищенные золотые изделия изъяли.
Кроме признания вины своей подсудимыми, вина подсудимых Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С. и Назаренко Л.П. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией ювелирных украшений. В торговом центре «название2», расположенном по адрес обезличен у неё имеется ювелирный отдел «название4», в котором работает должность обезличена ФИО2 дата обезличена около 11 часов утра она (ФИО1) приехала в отдел «название4» и занялась документацией. Спустя непродолжительное время услышала, как мужской голос сказал: «Всем лежать, это вооруженное ограбление!». Решив, что кто-то шутит, не обратила на это внимания, однако спустя мгновение услышала шум бьющегося стекла, оглянулась и увидела возле витрины, в которой находились золотые цепочки, ранее ей незнакомого подсудимого Симоняна, в руке у которого был молоток, а примерно в двух метрах от входа в отдел стоял ранее ей незнакомый подсудимый Андреасян, в руке у которого находился предмет, похожий на пистолет. Данный предмет Андреасян направил на неё и продавца ФИО2, при этом ещё раз повторил, что это вооруженное ограбление, сказал не двигаться. Поскольку никогда раньше она не видела пистолета, то восприняла предмет, который держал в руках Андреасян, именно, как настоящий пистолет. На обоих парнях были надеты медицинские маски. ФИО2 сильно испугалась происходящего и заползла под прилавок. В это время Симонян, положив молоток на витрину, правой рукой с разбитой им витрины стал сгребать планшеты с золотыми цепями, складывая их в имеющуюся при нём спортивную сумку. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая пистолет, который направил на неё Андреасян, как настоящий, в целях сохранности своего имущества, она побежала к выходу из торгового отдела, чтобы не дать грабителям возможности уйти. Андреасян направил на неё пистолет и в грубой форме потребовал, чтобы она вернулась обратно, после чего наотмашь ударил её правой рукой, в которой держал пистолет, по лицу, в область левого глаза, отчего она испытала физическую боль, но не отошла от Андреасяна. Тогда последний нанёс ей удар рукояткой пистолета по голове. Удар был мягкий, но она не поняла, что пистолет не настоящий, решила, что рукоять его прорезинена. Отшатнувшись от удара, нанесённого ей Андреасяном, в сторону, увидела на витрине молоток, которым ранее Симонян разбил витрину, схватила его, однако в этот момент Андреасян выбежал из торгового центра, а следом за ним побежал Симонян. Она кинула вслед убегающего Симоняна молоток, выбежала на крыльцо торгового центра, однако нападавших уже не было, после чего она вызвала сотрудников милиции. В результате разбойного нападения ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице и руке, а также были похищены принадлежащие ей ювелирные украшения - 69 золотых цепей, 5 планшетов для цепей и один бюст, которые она оценила в сумма обезличена, золотые цепи она оценивала с учетом торговой надбавки 100 %.
В настоящее время, с учётом проведённой по делу товароведческой экспертизы, а также, что 13 золотых цепочек она приобрела при комиссионной покупки у физических лиц, 15 золотых цепочек, после возвращения следователем, она продала, так как ей нужны были деньги, поэтому она уменьшает стоимость цепей и оценивает цепи артикулы : <данные изъяты>. Все похищенные ювелирные украшения ей возвращены, подсудимыми ей выплачена компенсация морального вреда, каждый выплатил по сумма обезличена, выплачена компенсация за утрату уменьшения стоимости похищенных новых золотых изделий в сумма обезличена.
Показания потерпевшей ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому кровоподтеки на лице, кровоподтек на левой кисти у потерпевшей ФИО1 причинены действием тупых твердых предметов, и не повлекли вреда здоровью. Давность причинения указанных повреждений в срок дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (Том 1 л.д.247-248).
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она работает должность обезличена в ювелирном отделе «название4», расположенном в торговом центре «название2 по адрес обезличен. дата обезличена она к 10 часам пришла на работу и стала выставлять ювелирные изделия на витрины. Около 11 часов утра приехала хозяйка отдела ФИО1 и занялась документацией. Спустя непродолжительное время она увидела, как в отдел зашли ранее ей незнакомые подсудимый Симонян и Андреасян. На лицах обоих парней были надеты медицинские маски, в руках у Симоняна были молоток и спортивная сумка, а в руках у Андреасяна был предмет черного цвета, похожий на пистолет, который он направил на неё и ФИО1 и закричал: «Всем лечь на пол, лежать, это вооруженное ограбление!». Предмет в руках Андреасяна она восприняла как настоящий пистолет, исходя из его размеров, решила, что это пистолет с глушителем. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она присела за прилавок, увидев, как Симонян подбежал к витрине, где располагались золотые цепи. ФИО1 выбежала за прилавок, но так как сама она (ФИО2) сидела на полу, она не видела, что происходила в торговом зале, только слышала звон бьющегося стекла, крики. После того, как шум утих, она встала с пола и увидела, что нападавшие скрылись, в отделе была лишь ФИО1. На височной части головы ФИО1 была ссадина. ФИО1 пояснила, что парень с пистолетом в руках ударил её по лицу, а затем рукоятью пистолета по голове. В торговом отделе была разбита стеклянная витрина, из которой были похищены ювелирные украшения - золотые цепи.
Свидетель ФИО3 суду показала, что она работает должность обезличена в цветочном отделе, расположенном в торговом центре «название2» по адрес обезличен. Рядом с её отделом расположен ювелирный отдел «название4». дата обезличена около 11 часов утра она находилась на своём рабочем месте, когда увидела, как в магазин вошли двое ранее ей незнакомых парней. Первым вошёл парень высокого роста, в руке у него был пистолет, чёрного цвета, похожий на настоящий. Этот пистолет парень направил на продавцов ювелирного отдела и закричал: «Всем лежать, это вооруженное ограбление!» Следом вошёл второй парень невысокого роста, в руках он держал молоток и спортивную сумку. Подбежав к витрине парень стал бить по ней молотком, стёкла полетели в разные стороны. Она очень испугалась происходящего и присела за прилавок, но видела, как высокий парень ударил хозяйку ювелирного отдела ФИО1 пистолетом по голове. В это время второй парень невысокого роста разбил витрину, положил молоток и стал собирать из витрины планшеты с ювелирными украшениями, складывая их в спортивную сумку, а затем побежал к выходу. Высокий парень также убежал. В результате нападения из ювелирного отдела были похищены золотые цепи.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена в утреннее время (около 11 час.), она позвонила на сотовый телефон своей знакомой - ФИО5, которая работает продавцом в ТЦ «название2» и стала с ней разговаривать. Через несколько минут она услышала мужские крики, доносившиеся в трубку, и поинтересовалась у ФИО5, что случилось, однако на несколько секунд последняя замолчала, а после тихим голосом сказала, что на магазин совершено нападение, и бросила трубку. Она сразу же позвонила сотрудникам милиции и сообщила о случившемся. Через несколько дней от ФИО5 ей стало известно, что дата обезличена около 11 час. на ювелирный отдел «название4», расположенный в ТЦ «название2» по адрес обезличен было совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены золотые цепи (Том 1 л.д.143-144).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает должность обезличена в отделе женского белья «название5», расположенном в торговом центре «название2» по адрес обезличен. Отдел, в котором она работает, находится посередине торгового центра, а у входа расположен ювелирный отдел «название4». дата обезличена она пришла на работу к 10 часам. Около 11 час. ей на сотовый телефон позвонила знакомая - ФИО4, с которой она стала разговаривать. Через некоторое время она услышала мужской голос: «Всем лежать, это вооруженное ограбление!», а через мгновение услышала звук бьющегося стекла. Испугавшись, она сразу легла на пол и, сказав ФИО4, что на торговый центр напали, бросила трубку. Когда все утихло, она подошла к ювелирному отделу «название4» и увидела, что стеклянная витрина, в которой ранее были выставлены золотые цепи, разбита, а цепи отсутствуют. Находящиеся в отделе ФИО1 и ФИО2 пояснили, что к их отделу подбежали двое парней, один из которых угрожал им пистолетом, а второй, разбив витрину молотком, похитил из нее золотые цепи. Также ФИО1 пояснила, что парень, который угрожал им пистолетом, ударил ее (Том 1 л.д.148-149).
Кроме того, вина подсудимых Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С. и Назаренко Л.П. в совершении разбойного нападения ювелирный отдел «название4» подтверждается материалами дела:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая ФИО1 сообщила, что дата обезличена, около 11 час. 05 мин., неизвестные лица, с применением предмета, внешне похожего на оружие, напали на отдел «название4», расположенный в торговом центре «название2» по адрес обезличен, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие ей ювелирные изделия (Том 1 л.д.62);
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение ювелирного отдела «название4», расположенного в торговом центре «название2» по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви, молоток, пластиковый затвор от игрушечного пистолета (Том 1 л.д.64-66);
- План-схемой и фототаблицей, приложенными к протоколу осмотра места происшествия (Том 1 л.д.67-69);
- Протоколом осмотра предметов - молотка и пластикового затвора от игрушечного пистолета, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - помещения ювелирного отдела «название4», расположенного в торговом центре «название2» по адрес обезличен, данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Том 1 л.д.153-154);
- Протоколом выемки у подсудимого Андреасяна Т.С. обуви, в которой он находился дата обезличена (Том 1 л.д.152);
- Протоколом осмотра предметов - обуви, изъятой у подсудимого Андреасяна Т.С., которая была приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Том 1 л.д.153-154);
- Заключением трассологической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому след участка низа подошвы обуви с максимальными размерами 70 х 55 мм мог быть оставлен каблучной частью левого полуботинка, изъятого у подозреваемого Андреасяна Т.С. (Том 1 л.д. 205-208);
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого была обнаружена и изъята спортивная сумка черного цвета, в которой находились три шапки, две из которых с прорезями для глаз, три матерчатые перчатки, пластмассовый пистолет без затвора, подставка для ожерелья белого цвета, пять планшетов для ювелирных изделий, респиратор, бирки от золотых цепей в количестве 68 штук, парик (Том 1 л.д.70-73);
- Протоколом осмотра предметов - спортивной сумки, трех шапок, две из которых с прорезями для глаз, респиратора, трех перчаток, пластмассового пистолета без затвора, бирок в количестве 68 штук, парика, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у дома номер обезличен по адрес обезличен, данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д.177-186);
- Протоколом опознания потерпевшей ФИО1 пластмассового пистолета, изъятого при осмотре места происшествия, в ходе которого ФИО1 уверенно опознала его, как пистолет, которым ей угрожал Андреасян Т.С. дата обезличена около 11 час. 05 мин. в отделе ювелирных украшений «название4», расположенном в торговом центре «название2» по адрес обезличен (Том 1 л.д.228-230);
- Протоколом опознания потерпевшей ФИО1 спортивной сумки, изъятой при осмотре места происшествия, в ходе которого ФИО1 уверенно опознала её, как сумку, в которую Симонян С.Г. складывал похищенные золотые цепи дата обезличена около 11 час. 05 мин в отделе ювелирных украшений «название4», расположенном в торговом центре «название2» по адрес обезличен (Том 1 л.д.234-236);
- Протоколом опознания потерпевшей ФИО2 пластмассового пистолета, изъятого при осмотре места происшествия, в ходе которого ФИО2 уверенно опознала его, как пистолет, которым ей угрожал Андреасян Т.С. дата обезличена около 11 час. 05 мин. в отделе ювелирных украшений «название4», расположенном в торговом центре «название2» по адрес обезличен (Том 1 л.д.225-227);
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты одна пара кроссовок «название6», игрушечный пистолет, мужская куртка, между внешней поверхностью и подкладом которой, были обнаружены и изъяты 69 золотых цепей, на одной из которых имелась бирка (Том 1 л.д.74-86);
- Протоколом осмотра предметов - 69 золотых цепей и одной бирки, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, пяти планшетов для украшений, подставки для украшений, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - участка местности у дома номер обезличен по адрес обезличен, данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д. 155-160);
- Распиской потерпевшей ФИО1 о получении принадлежащих ей 69 золотых цепей, пяти планшетов для украшений, подставки для украшений, а также 69 бирок от золотых цепей (Том 1 л.д.239-240);
- Протоколом осмотра предметов - пары кроссовок «название6», игрушечного пистолета, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д.161-170);
- Заключением трасологической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому следы участков низа подошв обуви с максимальными размерами 95 х 70 мм, 100 х 60 мм, 145 х 80…..могли быть оставлены ….мужской кроссовкой «название6» (подметочной частью), изъятой в квартире номер обезличен по адрес обезличен(Том 1 л.д.216-221);
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО1 твердо и уверенно опознала подсудимого Симоняна С.Г., как парня, который дата обезличена около 11 час. 05 мин. вместе с Андреасяном Т.С. напал на ювелирный отдел «название4», расположенный в торговом центре «название2» по адрес обезличен, разбил стеклянную витрину и похитил из нее, принадлежащие ей (ФИО1) золотые цепи, в то время, когда Андреасян Т.С. угрожал ей пистолетом (Том 1 л.д.111-113);
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО1 твёрдо и уверенно опознала Андреасяна Т.С., как парня, который дата обезличена около 11 час. 05 мин. вместе с Симоняном С.Г. напал на ювелирный отдел «название4», расположенный в торговом центре «название2» по адрес обезличен, угрожал ей пистолетом, в то время когда Симонян С.Г.похищал, принадлежащие ей золотые цепи (Том 1 л.д.114-116);
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 твердо и уверенно опознала подсудимого Симоняна С.Г., как парня, который дата обезличена около 11 час. 05 мин. вместе с Андреасяном Т.С. напал на ювелирный отдел «название4», расположенный в торговом центре «название2» по адрес обезличен, разбил стеклянную витрину и похитил из нее золотые цепи, принадлежащие ФИО1, в то время, когда Андреасян Т.С. угрожал ей пистолетом (Том 1 л.д.132-134);
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 твёрдо и уверенно опознала Андреасяна Т.С., как парня, который дата обезличена около 11 час. 05 мин. вместе с Симоняном С.Г. напал на ювелирный отдел «название4», расположенный в торговом центре «название2» по адрес обезличен, угрожал ей пистолетом, в то время когда Симонян С.Г. похищал из витрины золотые цепи, принадлежащие ФИО1 (Том 1 л.д.135-137).
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С. и Назаренко Л.П. в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО1 и ФИО2 установлена.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С. и Назаренко Л.П. по ч.3 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что подлежит снижению вмененная подсудимым сумма ущерба до 380 284 руб.30 коп. При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что в справке о причинённом материальном ущербе стоимость похищенных золотых украшений указана с учётом наценки в 100 %, из похищенных золотых изделий, 13 золотых цепей ею были куплены у физических лиц при комиссионной покупки, кроме того после возвращения следователей ей 69 золотых цепей, из них она продала 15 цепей.
Судом по делу была назначена судебно-товароведческая экспертиза, на которую были представлены 54 цепочки, из них 10 цепочек, приобретенные потерпевшей у физических лиц.
Согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы номер обезличен от дата обезличена 44 золотые цепочки (новые) оценены в сумма обезличена, при этом экспертом рыночная стоимость 2-х цепочек оценена выше, чем в предъявленном подсудимым обвинении, суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ, берет за основу стоимость 2-х цепочек, первоначально вмененную, с учетом указанных уточнений, рыночная стоимость 44 новых золотых цепочек составляет сумма обезличена. Стоимость 10 золотых цепочек, приобретенных потерпевшей у физических лиц, должна быть принята с учетом износа, поскольку данные изделия приобретались с рук и ранее были в употреблении, стоимость указанных изделий, согласно экспертного заключения, составляет сумма обезличена. Стоимость 15 золотых цепей, не представленных на экспертизу, с учетом уточнений потерпевшей и документов о закупочной цене, составляет сумма обезличена. Таким образом, суд считает установленным хищение золотых изделий на сумму сумма обезличена, с учетом стоимости 5 планшетов и бюста, всего на общую сумма обезличена.
Судом установлено, что подсудимые Симонян С.Г., Андреасян Т.С. и Назаренко Л.П., предварительно договорившись о совместном совершении преступления, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приехали к торговому центру «название2», расположенному по адрес обезличен, где действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределённым ролям, Назаренко Л.П. остался в автомобиле вести наблюдение за происходящим, и в случае необходимости, предупредить остальных об опасности, а Симонян С.Г. и Андреасян Т.С. прошли в торговый центр, где Андреасян Т.С. встал у входа в ювелирный отдел «название4», направив на продавцов отдела макет пистолета, который потерпевшие воспринимали как настоящий, тем самым предотвращая возможность потерпевших выйти из отдела и позвать на помощь, а подсудимый Симонян С.Г. прошел к витрине и заранее принесённым с собой молотком разбил стекло витрины, в которой находились золотые украшения, и стал складывать золотые украшения в сумку. Когда потерпевшая ФИО1 попыталась оказать сопротивление, подсудимый Андреасян Т.С., с целью подавить сопротивление потерпевшей и довести свой преступный умысел до конца, применил насилие к потерпевшей.
Частичное признание вины своей подсудимым Назаренко Л.П. суд расценивает критически, как средство защиты подсудимого.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что у подсудимого Назаренко Л.П. отсутствовал умысел на совершение разбойного нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, действия его носили пассивный характер и были направлены на открытое хищение имущества потерпевших. Утверждение подсудимого Назаренко Л.П. о том, что он не видел пистолет, который приобрели Симонян и Андреасян, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе Назаренко Л.П. в качестве подозреваемого, где последний пояснил, что Симонян и Андреасян пошли в магазин покупать пистолет, а он остался ждать их в машине. Пробыв в магазине непродолжительное время Симонян и Андреасян вернулись в машину, в руках у Симоняна он увидел коробку, на которой был нарисован пистолет. Он взял у Симоняна коробку, открыл её и достал оттуда пистолет из пластмассы чёрного цвета, который осмотрел и положил обратно (л.д. 51-54 Том 1). Приобретая пистолет Симонян и Андреасян выбирали модель наиболее похожую на настоящий пистолет. Расчет Назаренко, Симоняна и Андреасяна был направлен на то, что люди не знакомые с оружием, примут игрушечный пистолет за настоящий. Утверждение подсудимых о том, что потерпевшая ФИО1 понимала, что пистолет не настоящий, в связи с чем оказала сопротивление, являются надуманными, поскольку потерпевшая ФИО1 оказала сопротивление нападавшим в силу своего характера и в целях сохранности своего имущества.
Предварительный сговор на совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подтверждается показаниями подсудимых Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С. и Назаренко Л.П., согласно которым, обсуждая план нападения на ювелирный отдел, они решили, что для этого необходимо приобрести игрушечный пистолет, чтобы напугать продавцов и пресечь их попытки к оказанию сопротивления; показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, воспринимая пистолет, который направил на неё Андреасян, как настоящий, однако в целях сохранности своего имущества, она побежала к выходу из торгового отдела, чтобы не дать грабителям возможности уйти. Андреасян направил на неё пистолет и в грубой форме потребовал, чтобы она вернулась обратно, после чего наотмашь ударил её правой рукой, в которой держал пистолет, по лицу, в область левого глаза, а затем нанёс ей удар рукояткой пистолета по голове; показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она увидела, как в магазин вошли двое ранее ей незнакомых парней. Первым вошёл парень высокого роста, в руке у него был пистолет, чёрного цвета, похожий на настоящий. Этот пистолет парень направил на продавцов ювелирного отдела и закричал: «Всем лежать, это вооруженное ограбление!» Следом вошёл второй парень невысокого роста, в руках он держал молоток и спортивную сумку. Подбежав к витрине парень стал бить по ней молотком, стёкла полетели в разные стороны. Она очень испугалась происходящего и присела за прилавок, но видела, как высокий парень ударил хозяйку ювелирного отдела ФИО1 пистолетом по голове; согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО1 были установлены кровоподтеки на лице, на левой кисти руки.
Квалифицирующий признак: «разбой, совершенный в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Стоимость имущества, которым завладели подсудимый Симонян С.Г., Андреасян Т.С. и Назаренко Л.П. превышает сумма обезличена.
Установлен корыстный мотив преступления. Похитив золотые украшения из ювелирного отдела, подсудимые намеревались воспользовался похищенным имуществом по своему усмотрению, продать золотые украшения, вырученные деньги вложить в общий бизнес. Имеет место оконченный состав преступления, поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения в целях завладения имуществом
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С. и Назаренко Л.П., являются активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких. Вместе с тем суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, что подсудимые Симонян С.Г., Андреасян Т.С. и Назаренко Л.П. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, дали признательные показания, чем способствовали раскрытию преступления, осознали содеянное и раскаялись в содеянном, характеризуются исключительно положительно, возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность. Данные обстоятельства суд находит исключительными и считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ч.3 ст.162 УК РФ.
Суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие наказание, признательные показания, личность подсудимых, которые ранее не судимы, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, их молодой возраст, наличие устойчивых социальных связей, совершение преступления впервые, и в соответствии со ст.73 УК РФ необходимым назначить наказание подсудимым Симоняну С.Г., Андреасяну Т.С. и Назаренко Л.П. условно, с установлением испытательного срока с возложением исполнения определенных обязанностей.
Принимая во внимание материальное положение подсудимых, возмещение ими причинённого ущерба, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Симоняну С.Г., Андреасяну Т.С. и Назаренко Л.П. не следует.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит решению вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Симоняна С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Симоняну С.Г. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года
Андреасяна Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андреасяну Т.С. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года
Назаренко Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Назаренко Л.П. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на осужденных Симоняна С.Г., Андреасяна Т.С. и Назаренко Л.П. обязанности:
-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
-Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле - спортивную сумку черного цвета, три шапки, три матерчатые перчатки, пластмассовый пистолет без затвора, респиратор, парик, молоток, пластиковый затвор от игрушечного пистолета, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, пару кроссовок «название6» - передать по принадлежности осужденному Андреасяну Т.С.; 54 золотые цепочки, бирки от них, 1 подставку для украшений, 5 планшетов - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1
Меру пресечения осужденным Симоняну С.Г., Андреасяну Т.С. и Назаренко Л.П. - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить их из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Симоняном С.Г., Андреасяном Т.С. и Назаренко Л.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные Симонян С.Г., Андреасян Т.С. и Назаренко Л.П. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своих защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь О.В.Чвыкова