Дело № 1-500/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 22.10.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Тыняного В.А., Житник Е.В., Хасаевой Е.А.,
подсудимого Украинцева А.Г.,
защитника- адвоката Марченко С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Украинцева А.Г.,<данные изъяты>, судимого:
- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст.166, ч. 1 ст. 264,ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
-дата обезличена тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
-дата обезличена тем же судом, с учетом постановления Томского областного суда от дата обезличена, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района по ч.1 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося дата обезличена по отбытию срока;
- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-дата обезличена Советским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата обезличена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Украинцев А.Г совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена Украинцев А.Г. в вечернее время, находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, с целью незаконной поездки по улицам г. Томска, похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО1, ключи от гаража и автомобиля «марка обезличена» государственный номер номер обезличен. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение автомобилем, с целью совершения незаконной поездки, открыл похищенным ключом гараж, с помощью пульта дистанционного управления отключил на данном автомобиле сигнализацию, после чего проник в салон автомобиля и, не имея на то соответствующего разрешения владельца, умышленно, путем поворота ключа в замке зажигания, завел двигатель автомобиля «марка обезличена», государственный номер номер обезличен и совершил на данном автомобиле незаконную поездку по улицам г. Томска.
В судебном заседании подсудимый Украинцев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Украинцева А.Г., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Украинцева А.Г., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказанияподсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Украинцевым А.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, который после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, в связи с чем, суд считает, что исправление Украинцева А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Украинцева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Украинцеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: навесной замок и пластиковую бутылку - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.