Дело № 1-10/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 26.10.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,
защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Вишняковой Г.В.,<данные изъяты>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишнякова Г.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Вишнякова Г.В. дата обезличена около 19.00 час., находясь на пересечении адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - опий весом 0,45 гр., путем продажи за сумма обезличена ФИО10, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через пособника ФИО1 Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опия весом 0,45 гр., до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО10 дата обезличена выдал приобретенное у Вишняковой Г.В. через пособника ФИО1 наркотическое средство - опий, весом 0,45 грамм сотрудникам правоохранительных органов, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Вишнякова Г.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и показала, что дата обезличена в дневное время, она на перекрестке адрес обезличен, у ранее незнакомого мужчины <данные изъяты> внешности приобрела 7 «ляпок ханки», чтобы продать подороже. Вечером ей позвонил знакомый ФИО1, и попросил продать ему «ханку». Она, с целью продажи «ханки» встретилась с ФИО1 на пересечении адрес обезличен, где ФИО1 предал ей деньги в сумма обезличена, а она ему 7 «ляпок ханки». После чего ФИО1 ушел, а она спустя некоторое время была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в магазин «название обезличено» и в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты деньги в сумма обезличена. Она в присутствии понятых отказалась давать какие-либо показания и подписывать протокол, так как сильно испугалась, поскольку в такой ситуации оказалась впервые. (л.д. 9-10).
Изложенные признательные показанияВишняковой Г.В., данные ею в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Вишняковой Г.В. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.
находясь на пересечении адрес обезличен, хранила при себе, до мрмента сбыта дата обезличена еское средство кустарного приготовле Свидетель ФИО9 показал, что дата обезличена ОУР Ленинского РОВД была проведена операция по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Провести проверочную закупку наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих добровольно согласился ФИО10, последний в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО10 обнаружено не было, после чего ФИО10были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. Затем на служебном автомобиле ФИО10 был доставлен в адрес обезличен, где на адрес обезличен он вышел из автомобиля и направился к магазину «название обезличено», расположенному около дома по адрес обезличен, где подошел к ФИО1 Через некоторое время ФИО1 направился в сторону адрес обезличен, а ФИО10 остался около магазина. Спустя некоторое время ФИО1 вернулся и подойдя к ФИО10, передал последнему что-то в руки. После чего ФИО10 направился к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал 6 отрезков полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, пояснив, что выданное им является наркотическим средством опием, который последнему приобрел ФИО1. Отрезки с наркотическим средством были обработаны темным дактилопорошком. На трех отрезках были обнаружены следы пальцев рук и изъяты на 3 светлые дактилопленки, которые были должным образом упакованы. После чего, он совместно с сотрудниками ОУР задержал ФИО1 В присутствии понятых, около магазина «название обезличено», произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят 1 отрезок полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. При этом ФИО1 пояснил, что в отрезке полиэтиленовой пленки находится наркотическое средство «ханка», которое он приобрел дата обезличена у женщины <данные изъяты> национальности на перекрестке адрес обезличен. После чего Вишнякова Г.В. была задержана. В присутствии понятых в помещении магазина «название обезличено» был произведен личный досмотр Вишняковой Г.В., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты в левом кармане плаща деньги в сумма обезличена, ранее выданные ФИО10, во внутреннем кармане плаща в кошельке денежная купюра достоинством сумма обезличена. Был составлен соответствующий протокол. Вишнякова Г.В. была доставлена в Ленинский РОВД, где в ходе проведенного опознания личности ФИО1, уверенно опознал Вишнякову Г.В., как лицо сбывшее ему наркотическое средство дата обезличена в вечернее время на перекрестке адрес обезличен в количестве 7 «ляпок» за сумма обезличена (л.д. 38-40).
Свидетель ФИО10 показал, что дата обезличена он принимал участие в поведении проверочной закупки наркотического средства у лиц их незаконно сбывающих. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. На служебном автомобиле он был доставлен в адрес обезличен, где на адрес обезличен он подошел к знакомому ФИО1, спросил у последнего, может ли ФИО1 помочь ему купить наркотики, получив положительный ответ, отдал ФИО1 деньги, выданные ему сотрудниками милиции. ФИО1 со своего сотового телефона кому-то позвонил и сказал, что ему нужно 6 «ляпок ханки». После чего попросил его подождать и направился в сторону адрес обезличен. Спустя некоторое время он вернулся и отдал ему 6 «ляпок ханки». Взяв которые, он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал 6 отрезков полиэтиленовой пленки, пояснив, что выданное им является наркотическим средством «ханка», которое ему приобрел ФИО1, и передал ему около магазина «название обезличено» по адрес обезличен. Выданные им 6 отрезков полиэтиленовой пленки были обработаны темным дактилопорошком, на трех отрезках были обнаружены следы пальцев рук и изъяты на 3 светлые дактилопленки. Были составлены соответствующие протоколы. (л.д. 41-42).
Свидетель ФИО1 показал, что дата обезличена в вечернее время он находился около дома по адрес обезличен, где к нему подошел знакомый ФИО10, спросил, сможет ли он приобрести наркотики. Он ответил положительно. После чего, он позвонил женщине <данные изъяты> национальности, которую знал по имени ФИО11, на номер номер обезличен, сказав, что ему нужна «ханка». Таня предложила ему встретиться на перекрестке адрес обезличен. Он, взяв у ФИО10 деньги в сумма обезличена, пришел на указанное ФИО11 место, где ФИО11 отдал сумма обезличена, а последняя ему передала 7 «ляпок ханки». После чего он вернулся на адрес обезличен, отдав 6 «ляпок ханки» ФИО10, а одну оставил себе. Спустя некоторое
время, он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята в правом кармане дубленки одна «ляпка ханки», при этом он пояснил, что изъятое у него является наркотическим средством «ханкой», которое он приобрел дата обезличена у женщины <данные изъяты> национальности по имени ФИО11. По данному факту был составлен соответствующий протокол. (л.д. 43-44).
Свидетель ФИО2 показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО10 В ходе досмотра у ФИО10 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ФИО10, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. Затем он, второй понятой и ФИО10 на служебном автомобиле были доставлены в адрес обезличен ФИО10 вышел из автомобиля. Спустя некоторое время ФИО10 вернулся и добровольно выдал 6 отрезков полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, пояснив, что выданное является наркотическим средством, приобретенным для него (ФИО10) знакомым ФИО1 Упаковка, выданного ФИО10 наркотического средства была обработана темным дактилопорошком, на трех отрезках которой были обнаружены следы пальцев рук и изъяты на 3 светлые дактилопленки. По данному факту был составлен соответствующий протокол (л.д. 45-46)
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания (л.д. 47-48)
Свидетель ФИО3 показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО1 около магазина «название обезличено» расположенного по адрес обезличен. В ходе досмотра у ФИО1 в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят 1 отрезок полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что обнаруженное у него (ФИО1) является наркотическим средством «ханкой», которое последний приобрел дата обезличена у женщины <данные изъяты> национальности на перекрестке адрес обезличен. По данному факту был составлен соответствующий протокол (л.д. 49-50).
Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания (л.д. 51-52)
Свидетель ФИО6 показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Вишняковой Г.В. в помещении магазина «название обезличено» расположенного по адрес обезличен. В ходе досмотра у Вишняковой Г.В. в левом кармане плаща были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена, купюрами достоинством по сумма обезличена, во внутреннем кармане плаща в кошельке денежная купюра достоинством сумма обезличена. По данному факту был составлен соответствующий протокол (л.д. 53-54)
Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания (л.д. 55-56)
Свидетель ФИО4 показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при опознании личности, в ходе которого ФИО1 уверенно опознал Вишнякову Г.В., как лицо сбывшее ему наркотическое средство «ханку» дата обезличена в вечернее время, на перекрестке адрес обезличен в количестве 7 «ляпок» за сумма обезличена. (л.д. 59-60)
Вина Вишняковой Г.В. подтверждается также проколом выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО10 о были выданы денежные средства в сумма обезличена, двумякупюрами достоинством сумма обезличена: серией номер обезличен и двумя купюрами достоинством сумма обезличена: серией номер обезличен (л.д. 20);
- протоколом осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумма обезличена, выданные ФИО10 (л.д. 19);
-протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от дата обезличена, согласно которому были осмотрены шесть отрезков с веществом бурого цвета, выданные ФИО10, при этом последний пояснил, что выданное им является наркотическим средством опием, которое для него приобрел ФИО1 и передал ему около дома по адрес обезличен. (л.д. 21);
-протоколом личного досмотра от дата обезличена, согласно которому у ФИО1 был обнаружен и изъят в правом кармане дубленки один полиэтиленовый отрезок с веществом бурого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что изъятое у него является наркотическим средством опием, которое он купил дата обезличена у <данные изъяты> на пересечении адрес обезличен (л.д. 24-25);
-протоколом личного досмотра от дата обезличена, согласно которому у Вишняковой Г.В. в левом кармане плаща обнаружены и изъяты денежные средства в сумма обезличена, купюрами
достоинством сумма обезличена серией: номер обезличен и купюрами достоинством сумма обезличена серией: номер обезличен, ранее выданные ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а так же во внутреннем кармане в кошельке купюра достоинством сумма обезличена серией номер обезличен. (л.д. 28-29);
- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО1 уверенно опознал Вишнякову Г.В. у которой дата обезличена на пересечении адрес обезличен приобрел 7 «ляпок ханки» за сумма обезличена (л.д. 57-58);
- заключением дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на одной дактилопленке с размерами сторон 24х24 мм имеется след указательного пальца правой руки Вишняковой Г.В., изъятый с упаковки наркотического средства, выданного ФИО10 (л.д. 65-66);
-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество массой 0,45 г. добровольно выданное ФИО10 и вещество массой 0,07 г. изъятое у ФИО1 является опием - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Мак. На ватном тампоне со смывами с левой руки Вишняковой Г.В. обнаружены следы опия - наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак. (л.д. 71-72);
-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на момент осмотра от дата обезличена у Вишняковой Г.В. в проекциях подкожных вен - видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 76-77);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - опия выданного ФИО10 и изъятого у ФИО1, Вишняковой Г.В., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 80-81, 82);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр, изъятых у Вишняковой Г.В. в ходе личного досмотра, данные денежные средства были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 86-87, 88).
Органами предварительного следствия действия Вишняковой Г.В.по незаконному обороту наркотических средств - опия, весом 0,45 гр., были квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Вишняковой Г.В. по незаконному обороту наркотического средства - опия весом 0,45 гр. на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Свое мнение государственный обвинитель обосновал тем, что в судебном заседании было установлено, что все действия Вишняковой Г.В. в отношении вышеуказанного наркотического средства не были доведены ею до конца, поскольку сбытый ею опий пособнику ФИО1, в последствии был ФИО10 добровольно выдан сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, из объема обвинения, в связи с недопущением ухудшения положения подсудимой Вишняковой Г.В., должно быть исключено хранение в целях сбыта 0,07 гр. опия (0,52 гр. опия вмененного в объем обвинения - 0, 45 гр. опия = 0, 07 гр. опия), поскольку указанный вес не вменен органами предварительного следствия Вишняковой Г.В., как сбытый пособнику ФИО1
Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя, и с учетом мнения государственного обвинителя, исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимой Вишняковой Г.В. по незаконному обороту наркотического средства - опия весом 0,45 гр. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, исключает из объема обвинения Вишняковой Г.В., в связи с недопущением ухудшения положения подсудимой, хранение в целях сбыта 0,07 гр. опия, поскольку указанный вес не вменен органами предварительного следствия Вишняковой Г.В., как сбытый пособнику ФИО1
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Вишняковой Г.В., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вишняковой Г.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Подсудимая Вишнякова Г.В. вину в ходе предварительного следствия признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не
судима, вместе с тем, совершила тяжкое преступление, а потому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ст.ст.73,82 УК РФ суд также не усматривает.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вишнякову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Вишняковой Г.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска. Срок наказания Вишняковой Г.В. исчислять с момента ее задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Томску: ватные тампоны со смывами с рук Вишняковой Г.В., контрольным смывом и опий весом 0,52 гр.- хранить до момента задержания Вишняковой Г.В. и уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вишняковой Г.В. в тот же строк со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.7 ст. 247 УПК РФ осужденная или ее защитник также могут обжаловать приговор в надзорной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.