Приговор по делу №1-5/2010 вступил в законную силу 06.11.2010г.



Дело № 1-5/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26.10.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Михай К.П.,<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михай К.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в вечернее время Михай К.П., находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен на остановке городского транспорта «название1», незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - опий весом 0,3 грамма, путем продажи за сумма обезличена, ФИО7 принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,она дата обезличена, в дневное время, находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен на остановке городского транспорта «название1», незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - опий весом 0,28 грамма, путем продажи за сумма обезличена, ФИО7 принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,она дата обезличена, в дневное время, находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен на остановке городского транспорта «название1», незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - опий весом 0,31 грамма, путем продажи за сумма обезличена, ФИО7 принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,она незаконно умышленно из корыстных побуждений, хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство - опий весом 1400,1 грамма, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опия весом 0,3 гр., 0,28 гр., 0,31 и 1400,1 гр., что является особо крупным размером, до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН России по Томской области и вышеуказанное наркотическое средство весом 1400,1 грамма дата обезличена было у нее изъято из тайника <данные изъяты>, а ранее сбытое ею ФИО7 наркотическое средство - опий дата обезличена, дата обезличена и дата обезличенабыло также изъято сотрудниками УФСКН России по Томской области.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Михай К.П. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и показала, что дата обезличена она познакомилась с

мужчиной <данные изъяты> национальности, который дал ей на реализацию около двух килограмм наркотического средства - опия, расфасованного в два свертка, по килограмму каждый, оплату обещал с ней производить в зависимости от количества проданного опия. Один сверток с

опием она спрятала <данные изъяты>. Опий она продала несколько раз знакомой девушке по имени ФИО17. дата обезличена ей позвонила ФИО17, попросила продать опий, они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «название1». Она съездила на кладбище, где из спрятанного ею опия, сделала двадцать доз опия (отрезков полиэтилена с опием). После чего она отправилась на место встречи. После чего, приехав на место встречи с ФИО17, продала последней 20 отрезков полиэтилена с опием и была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у нее были изъяты денежные средства в сумма обезличена, полученные от продажи опия ФИО17. (л.д. 211-214).

Изложенные признательные показанияМихай К.П., данные ею в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Михай К.П. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО1 показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ФИО7, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. (л.д. 30-32).

Свидетель ФИО16 дала аналогичные показания (л.д. 34-36)

Свидетель ФИО2 показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО7 сотрудникам УФСКН РФ по Томской области 15 отрезков полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета. При этом, последняя пояснила, что выданное вещество является опием, которое приобретено на деньги, выданные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, у девушки <данные изъяты> национальности по имени Кристина. Выданный опий был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол. (л.д 41-43).

Свидетель ФИО15 дала аналогичные показания (л.д. 45-47).

Свидетель ФИО3 показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ФИО7, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. (л.д. 59-61)

Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания (л.д. 63-65).

Свидетель ФИО4 показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО7 сотрудникам УФСКН РФ по Томской области 20 отрезков полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета. При этом, последняя пояснила, что выданное вещество является опием, которое ею приобретено на деньги, выданные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, у девушки <данные изъяты> национальности по имени Кристина. Выданный опий был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол. (л.д. 70-72).

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания. (л.д. 74-76)

Свидетель ФИО11 показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ФИО7, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. (л.д. 93-95).

Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания (л.д. 97-99).

Свидетель ФИО9 показала, что дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО7 сотрудникам УФСКН РФ по Томской

области 20 отрезков полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета. При этом, последняя

пояснила, что выданное вещество является опием, которое ею (ФИО7) приобретено на деньги, выданные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, у девушки <данные изъяты> национальности по имени Кристина. Выданный опий был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол. (л.д. 108-110).

Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания (л.д. 112-114).

Свидетель ФИО7 показала, что дата обезличена она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки <данные изъяты> национальности по имени Кристина. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. Затем она позвонила Кристине и договорилась о встрече для приобретения опия в районе остановки «название1». На служебном автомобиле она была доставлена к месту встречи, где приобрела, передав Кристине, выданные ей сумма обезличена, а Кристина передала ей 15 отрезков полиэтиленовой пленки с опием, который она добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам полиции, пояснив, что приобрела опий у Кристины. Выданный ею опий был должным образом опечатан и составлен соответствующий протокол. дата обезличена и дата обезличена она вновь принимала участие в проведении проверочной закупки опия у Кристины. В присутствии понятых дата обезличена и дата обезличена был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. Затем она позвонила Кристине и договорилась о встрече для приобретения опия в районе остановки «название1». На служебном автомобиле она была доставлена к месту встречи, где дата обезличена и дата обезличена приобрела, передав Кристине, выданные ей сумма обезличена, а Кристина передала ей 20 отрезков полиэтиленовой пленки с опием, который она добровольно выдала дата обезличена и дата обезличена в присутствии понятых сотрудникам полиции, пояснив, что приобрела опий у Кристины. Выданный ею опий был должным образом опечатан и составлен соответствующий протокол. (л.д. 119-122).

Свидетель ФИО6 показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого, Михай К.П. пояснила, что закопала в землю <данные изъяты> наркотическое средство «ханку», которое ей дал мужчина азербайджанской национальности. После чего сотрудники УФСКН РФ по Томской области на <данные изъяты>, около <данные изъяты>, в земле под деревом обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка белого цвета, обмотанные скотчем с веществом коричневого цвета. Изъятое должным образом упаковали и составили соответствующий протокол. (л.д. 129-130).

Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания. (л.д. 131-132).

Свидетель ФИО13, оперуполномоченный управления ФСКН РФ по Томской области, показал, что в дата обезличена в ОС УФСКН РФ по Томской области поступила информация, о том, что в Ленинском районе девушка <данные изъяты> национальности по имени Кристина незаконно сбывает наркотическое средство - опий. дата обезличена провести проверочную закупку наркотического средства - опия у Кристины добровольно согласилась ФИО7, последняя в присутствии понятых была досмотрена. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО7 обнаружено не было, после чего ФИО7 были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. ФИО7 была доставлена на служебном автомобиле в район остановки «название1», где она вышла, а вернувшись через некоторое время, в присутствии понятых добровольно выдала 15 отрезков с веществом коричневого цвета, пояснив, что выданное ею вещество является опием, которое она приобрела у женщины <данные изъяты> национальности по имени Кристина. Изъятый опий был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол. дата обезличена и дата обезличена ФИО7 вновь провела проверочную закупку наркотического средства - опия у Кристины. ФИО7 дата обезличена и дата обезличена в присутствии понятых была досмотрена. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО7 обнаружено не было, после чего последней были выданы денежные средства в сумма обезличена и составлены соответствующие протоколы. ФИО7 в указанные дни была доставлена на служебном автомобиле в район остановки «название1», где она вышла, а вернувшись через некоторое время, в присутствии понятых дата обезличена и дата обезличена добровольно выдала 20 отрезков с

веществом коричневого цвета, пояснив, что выданное ею вещество является опием, которое она приобрела у женщины <данные изъяты> национальности по имени Кристина. Изъятый опий был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол. Кристина, сотрудниками полиции была задержана и доставлена в УФСКН РФ по Томской области. (л.д. 133-135).

Вина Михай К.П. подтверждается также проколами осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которым были осмотрены и выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена: номер обезличен и купюрами достоинством сумма обезличена: номер обезличен. (л.д. 24-27, 28);

-протоколом добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО7 добровольно выдала бумажный сверток с 15-ю полиэтиленовыми отрезками вещества мазеобразной консистенции темно- коричневого цвета, пояснив, что выданное ею вещество, является наркотическим средством - опием, которое она прибрела у девушки <данные изъяты> национальности по имени Кристина в микрорайоне «название2» (л.д. 37);

-протоколами осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которым были осмотрены и выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумма обезличена, одной купюрой - номер обезличен (л.д.56, 57);

-протоколом добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО7 добровольно выдала 20 полиэтиленовых отрезков с веществом мазеобразной консистенции темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное ею вещество, является наркотическим средством -опием, которое она прибрела у девушки <данные изъяты> национальности по имени Кристина в микрорайоне «название2»(л.д. 66);

-протоколами осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которым были осмотрены и выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством - номер обезличен; сумма обезличена: номер обезличен (л.д.87-90, 91);

-протоколом добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО7 выдала 20 полиэтиленовых отрезков с веществом мазеобразной консистенции темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное ею вещество, является наркотическим средством - опием, которое она прибрела у девушки <данные изъяты> национальности по имени Кристина по адрес обезличен (л.д. 100);

-протоколом досмотра от дата обезличена, согласно которому у Михай М.А. были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана одежды денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством - сумма обезличена: номер обезличен; сумма обезличена: номер обезличен, выданные дата обезличена ФИО7 для проведения проверочной закупки. При этом Михай М.А. пояснила, что изъятые деньги получены ею за сбыт наркотического средства. (л.д. 105-106);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому <данные изъяты>, около <данные изъяты>, в земле под деревом обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя свертками белого цвета, обмотанными скотчем с веществом коричневого цвета. (л.д. 125-126);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество общей массой 0,3 гр. в пятнадцати кусочках из прозрачной полимерной пленки, выданное ФИО7 дата обезличена, является опием - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак. (л.д. 142-143);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество общей массой 0,28 гр. в двадцати кусочках из прозрачной полимерной пленки, выданное ФИО7 дата обезличена, является опием - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак. (л.д. 150-151);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество общей массой 0,31 гр. в двадцати кусочках из прозрачной полимерной пленки, выданное ФИО7 дата обезличена, является опием - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак. (л.д. 155-156);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество массой 1400,1 гр. в двух свертках из прозрачной полимерной пленки, изъятое в ходе

осмотра места происшествия земельного участка <данные изъяты>, является опием - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак. Опий в кусочках прозрачной полимерной пленки, выданный ФИО7 дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, и опий в двух свертках изъятой в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты>, ранее составляли единое целое по источнику сырья и методу приготовления (л.д. 175-178);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество представленное в качестве образца является люминофором Б-3С. На поверхности шести денежных билетов банка России достоинством сумма обезличена модификации дата обезличена, с номерами номер обезличен, шести денежных билетов банка России достоинством сумма обезличена модификации дата обезличена с номерами: номер обезличен, одного денежного билета банка России достоинством сумма обезличена модификации дата обезличена с номером: номер обезличен имеются помарки вещества, обладающего яркой люминесценцией, которое одинаково по цвету люминесценции, химическому составу с представленным образцом вещества, использованного в качестве маркера для пометки денежных билетов. Обнаруженное на поверхности указанных денежных билетах люминесцентное вещество однородно по химическому составу с представленным образцом вещества, использованного в качестве маркера для пометки денежных купюр и является веществом «Б-3 С».(л.д.160-163);

-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому, ФИО7 уверенно опознала Михай К.П., как Кристину, у которой дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена приобретала опий. (л.д. 193-194, 199).

Органами предварительного следствия действия Михай К.П. по незаконному обороту наркотических средств, были квалифицированы по трем эпизодам незаконного сбыта ФИО7 опия: дата обезличена- весом 0,3 гр.; дата обезличена- весом 0,28 гр.; дата обезличена- весом 0,31 гр.- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, и по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - опия весом 1400,1 гр. в особо крупном размере дата обезличена - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать все действия Михай К.П. по незаконному обороту наркотического средства - опия весом 0,3 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 1400,1 гр., как единое продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Свое мнение государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании было установлено, что все действия Михай К.П. в отношении вышеуказанного наркотического средства охватывались единым умыслом подсудимой, направленным на незаконный сбыт всего наркотического средства весом 0,3 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 1400,1 гр., приобретенного ею из одного источника, за один раз. Данные действия были совершены подсудимой в короткий промежуток времени, носили характер продолжаемого преступления, но не были доведены ею до конца, поскольку сбытый ею опий ФИО7 дата обезличена- весом 0,3 гр.; дата обезличена- весом 0,28 гр.; дата обезличена- весом 0,31 гр., в последствии у последней был изъят сотрудниками УФСКН России по Томской области, также как и весом 1400,1 гр., который был изъят дата обезличена из тайника Михай К.П.

Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя.С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует все действия подсудимой Михай К.П. по незаконному обороту наркотического средства - опия весом 0,3 гр., 0,28 гр., 0,31 гр. и 1400,1 гр., как единое продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Денежные средства изъятые у Михай К.П. в сумме 1000 рублей и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, выдать УФСКН РФ по Томской области, поскольку они передавались оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и безусловно подлежат возврату.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михай К.П., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании местонахождения хранения опия весом 1400,1 гр.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михай К.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Подсудимая Михай К.П.вину в ходе предварительного следствия признала полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка,ранее не судима, вместе с тем, совершила особо тяжкое преступление, а потому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ст.ст.73,82 УК РФ суд также не усматривает.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михай К.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Михай К.П., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска. Срок наказания Михай К.П. исчислять с момента ее задержания.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области: опий весом1400,99 грамм - хранить до момента задержания Михай К.П. и уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, в сумме 1000 рублей - хранить до момента задержания Михай К.П., и выдать УФСКН РФ по Томской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Михай К.П. в тот же строк со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.7 ст. 247 УПК РФ осужденная или ее защитник также могут обжаловать приговор в надзорной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.