Приговор по делу №1-611/2010 вступил в законную силу 08.11.2010г.



Дело № 1-611/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск28.10.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Кобякова Н.С.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:

Кобякова Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобяков Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Кобяков Н.С. дата обезличена около 19.00 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин «название1», расположенный по адрес обезличен, где увидев, что в зале магазина отсутствуют покупатели, отодвинул холодильник с мороженным, проследовал к кассовому аппарату. Заметив около кассы продавца ФИО4, потребовал у нее денежные средства, находящиеся в ящике кассы. ФИО4, испугавшись его агрессивного поведения, открыла ящик кассы, из которого он открыто похитил денежные средства, принадлежащее ФИО2 в сумма обезличена, положив в карман своей одежды. В целях беспрепятственного хищения имущества, чтобы ФИО4 не позвала на помощь, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил за цепочку, находящуюся на шее ФИО4, с силой потянув ее, от чего ФИО4 испытала физическую боль. При этом, высказывал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, что в случае, если ФИО4 обратится в милицию, отомстит ей. После чего, удерживая рукой за цепочку, провел ее ко второму кассовому аппарату с целью хищения денежных средств, однако, в данном кассовом аппарате отсутствовал денежный ящик. Тогда, он, отпустив ФИО4, потребовал передать ему блок сигарет «название2», бутылку дорогостоящего коньяка и пакет. ФИО4 положила в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, бутылку коньяка «название3» емкостью 0,5 литра стоимостью сумма обезличена, 7 пачек сигарет «название2» по цене сумма обезличена за пачку на сумма обезличена и передала ему, после чего он с похищенным скрылся с места происшествия. Таким образом, он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Кобяков Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Кобяков Н.С. показал, что дата обезличена в вечернее время около 19.00 час., после распития спиртных напитков вошел в магазин «название1», расположенный по адрес обезличен. Увидев, что покупателей в торговом зале нет, и не видно продавца, решил похитить из кассы денежные средства. С этой целью отодвинув от прилавка холодильник для мороженого, прошел к кассовому аппарату, увидев возле кассового аппарата продавца, потребовал от последней передачи денежных средств из кассы. Продавец открыла кассу, он забрал денежные средства купюрами достоинством сумма обезличена, положив в карман своей одежды. В это время продавец стала отходить от него, чтобы последняя не убежала, он, взяв продавца за цепочку, находящуюся у нее на шее стал тянуть на себя, при этом высказывая в адрес женщины угрозы, что если она обратится в милицию, то ей будет плохо. Подумав, что женщина не убежит, он отпустил ее, потребовав бутылку коньяка, блок сигарет «название2» и пакет. Продавец испугалась и передала ему пакет с пятью пачками сигарет «название2», бутылкой коньяка «название3» емкостью 0,5 литра. Коньяк выпил, а похищенные денежные средства в сумме около сумма обезличена потратил на личные нужды. (л.д. 27-28;129-131;135-138)

После оглашения показаний, подсудимый Кобяков Н.С. отвечая на вопросы государственного обвинителя, показал, что оглашенные показания подтверждает, однако хочет уточнить, что допускает факт хищения всего объема вмененного ему в обвинение имущества, поскольку совершил преступление в состоянии опьянения и мог выронить часть похищенных денег и сигарет. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего, признает в полном объеме.

Изложенные признательные показания Кобякова Н.С., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Кобякова Н.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевший ФИО2, владелец магазина «Роза», расположенного по адрес обезличен показал, что дата обезличена около 20.18 час. от сотрудников ЧОО «название4» узнал о хищении имущества из магазина. Продавец магазина ФИО4 ему пояснила, что около 19.00 час. в магазин зашел парень, отодвинув холодильник и угрожая ей физической расправой, похитил одну бутылку коньяка «название3» емкостью 0,5 литра стоимостью 512 рублей, сигареты «название2» в количестве 7 пачек по цене сумма обезличена за пачкуна сумма обезличена, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумма обезличена. Ему причинен ущерб на общую сумма обезличена. (л.д. 80-81,88-90).

Потерпевшая ФИО4, продавец магазина «название1» показала, что дата обезличена около 19.00 час. в помещение магазина вошел ранее незнакомый Кобяков Н.С., отодвинув от прилавка холодильник для мороженого, последний прошел к кассовому аппарату. Увидев ее, Кобяков Н.С. потребовал передачи денежных средств. Она испугалась, поскольку Кобяков Н.С. вел себя агрессивно, и, опасаясь его дальнейших действий, открыла денежный ящик кассы. Кобяков Н.С. похитил из кассы денежные средства купюрами достоинством по сумма обезличена, положив в карман одежды. После чего, Кобяков Н.С. увидев, что она стала отходить к подсобному помещению магазина, правой рукой схватил ее за цепочку, находящуюся у нее на шее, и стал тянуть на себя, от чего она испытывала физическую боль. При этом Кобяков Н.С. левую руку держал в кармане одежды, высказывал угрозы, которые она воспринимала реально, что если она обратится за помощью, то он отомстит. Кобяков Н.С., держа ее за цепочку, подвел ко второй кассе магазина, но увидев, что в кассе отсутствует денежный ящик, стал сильнее тянуть ее за цепочку. После того, как она сказала Кобякову Н.С., что цепь не из золота, последний отпустил ее, потребовав бутылку дорогостоящего коньяка, блок сигарет «название2» и пакет. Она положила в пакет 7 пачек сигарет «название2», бутылку коньяка «название3» емкостью 0,5 литра., передав Кобякову Н.С. После чего Кобяков Н.С. вышел из магазина, а она вызвала сотрудников ЧОО «название4», милицию и ФИО2 (л.д. 108-109,112,115-117)

Свидетель ФИО1, водитель - охранник ЧОО «название4», показал, что дата обезличена около 19.05 час. по сообщению дежурного ЧОО «название4» о том, что по адресу: адрес обезличен в магазине «название1» сработала тревожная кнопка, совместно с ФИО3 прибыл на указанный адрес. Продавец магазина - ФИО4 пояснила, что около 19.00 час. в помещение магазина зашел парень, потребовал передачи денег из кассового аппарата магазина. Она испугалась, открыла кассу, из которой парень похитил деньги. ( л.д. 118-119)

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания (л.д.120-121).

Вина Кобякова Н.С. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО2 с заявлением о хищении имущества из магазина «название1» по адрес обезличен дата обезличена около 19.00 час.(л.д. 34);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО4 с заявлением о хищении неизвестным лицом имущества из магазина «название1» по адрес обезличен с применением к ней насилия, дата обезличена около 19.00 час. (л.д.36);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был осмотрен павильон магазина «название1» по адрес обезличен, обнаружены и изъяты следы ладоней рук. (л.д. 38-41);

-заключением дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена согласно которому, след ладони руки, изъятый при осмотре помещения магазина «название1», с максимальными размерами 60*34 мм оставлен ладонью (гипотенар) левой руки Кобякова Н.С. (л.д. 72-74);

-справкой об ущербе, кассовыми чеками, согласно которым ФИО2 причинен ущерб на сумма обезличена. (л.д. 82,87);

-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО4 уверенно опознала Кобякова Н.С., который дата обезличена около 19.00 час. находясь в магазине «название1» расположенном по адрес обезличен, применив к ней насилие, открыто похитил из кассы денежные средства, бутылку коньяка и сигареты. (л.д. 113-114).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Кобякова Н.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кобякова Н.С., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобякова Н.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Кобяков Н.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кобяков Н.С. ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно в быту и по месту работы, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 в размере сумма обезличена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобякова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кобякову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Кобякову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО2, удовлетворить.

Взыскать с Кобякова Н.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 сумма обезличена

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Сасина.