Дело № 1-212/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 28 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Лаврова А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Черского С.Н.,
потерпевшего ФИО1,
при секретарях Кин Я.А., Муравьевой Н.А. и Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Лаврова А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде
подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавров А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Лавров А.А. дата обезличена, в дневное время, около 15 часов, находясь в подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе конфликта, возникшего на почве ревности, по мотиву возникшей к ФИО1 личной неприязни, приискав на месте преступления твердый предмет с ограниченной поверхностью, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 данным предметом не менее трех ударов в область грудной клетки и по рукам, причинив своими действиями ФИО1 открытый оскольчатый перелом левого локтевого отростка со смещением отломков, относящийся к категории средней тяжести вреда здоровью, как требующей для своего лечения срок более 21 дня.
Подсудимый Лавров А.А. в судебном заседании заявил, что он виновным себя по предъявленному обвинению признает частично и показал, что он проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен с малолетним сыном -инвалидом. Периодически с ним проживает ФИО2, которая также иногда сожительствует с ФИО1. Днем дата обезличена он встретил ФИО2 возле своего дома и стал с ней разговаривать. Через некоторое время к ним подошел ФИО1, который стал высказывать в адрес ФИО2 и в его адрес нецензурные выражения. Он также высказался в адрес ФИО1 в нецензурной форме, после чего зашел в подъезд своего дома. На лестничной площадке второго этажа его догнал ФИО1, который схватил его за плече и развернул к себе, желая продолжить разговор, однако он оттолкнул ФИО1 и зашел к себе домой. Через 10 - 15 минут в дверь его квартиры постучали. Когда он приоткрыл дверь, ФИО1 через образовавшийся проем стал распылять в его сторону газ из газового баллончика, поэтому он вышел в общий коридор, где взял деревянный брусок длинной около полуметра и стал этим бруском выбивать газовый баллончик из руки ФИО1, который держал баллончик в правой руке. Когда он выбил баллончик из руки ФИО1, он подошел к нему и вытолкнул ФИО1 из общего коридора, в результате чего ФИО1 скатился по лестнице.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность подсудимого Лаврова А.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен и периодически сожительствует с ФИО2, которая временами сожительствует также с Лавровым. Утром дата обезличена они с ФИО2 выпили водки, после чего ФИО2 вышла из квартиры, а он уснул. Когда он проснулся в дневное время, то решил, что ФИО2 находится у Лаврова, который проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. Когда он подошел к этой квартире, ему навстречу с топором в руках вышел Лавров и замахнулся на него обухом топора. Опасаясь, что Лавров нанесет ему удар по голове, он прикрыл свою голову левой рукой, а Лавров нанес ему один удар обухом топора по левой руке, в область локтя. От этого удара он испытал сильную физическую боль, а Лавров нанес ему еще два удара обухом топора в область груди и ребер. Опасаясь за свое здоровье, он достал из правого кармана брюк газовый баллончик и брызнул из него Лаврову в лицо. После этого Лавров перестал наносить ему удары и зашел в свою квартиру. Когда он вышел на улицу и потерял сознание, ФИО2 помогла ему дойти до дома, а вечером этого дня он попросил ФИО2 вызвать врачей «скорой помощи». ( л.д. 55-57)
В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена она сожительствовала с ФИО1. В дневное время она вышла из квартиры ФИО1 и стала общаться с Лавровым возле дома номер обезличен по адрес обезличен. Через некоторое время к ним подошел ФИО1, который стал на неё ругаться с использованием нецензурных выражений. Лавров с использованием нецензурных выражений высказался в адрес ФИО1, после чего зашел в подъезд дома, а ФИО1 зашел вслед за Лавровым. Когда она находилась на улице, то услышала доносившийся из подъезда шум, после чего из подъезда вышел ФИО1, который держался за руку.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен и является соседкой Лаврова Андрея, который был мужем ее дочери, умершей в дата обезличена. Когда дата обезличена она находилась дома, то около 15 часов услышала шум в подъезде. На лестничной площадке она видела ФИО1, в руках у которого находился газовый баллончик, а также Лаврова, в руках у которого был деревянный брусок. (л.д. 91-94)
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, а в квартире номер обезличен этого же дома проживает Лавров. дата обезличена около 15 часов, она находилась дома и видела, как на лестничной площадке, между квартирами номер обезличен Лавров и ФИО1 конфликтовали между собой, при этом Лавров наносил удары ФИО1 по рукам деревянным бруском, а ФИО1 распылял в лицо Лаврова газовый баллончик. (л.д. 101-103)
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. Когда дата обезличена, около 15 часов она находилась дома, то, услышав шум в подъезде, открыла дверь, увидела Лаврова и ФИО1 и услышала запах газа. (л.д. 106-108)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой дата обезличена в 21 час 00 минут был принят вызов, при выезде по которому был госпитализирован ФИО1 (л.д. 120)
Протокол осмотра места происшествия со схемой к нему, согласно которого было осмотрено помещение подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления. (л.д. 32-34)
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого была осмотрена лестничная площадка второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления. (л.д. 35-37)
Заключение эксперта номер обезличен, производство которой было назначено в ходе судебного разбирательства, согласно которого, открытый перелом левого локтевого отростка со смещением отломков у ФИО1 образован действием тупого действием твердого предмета, и относится к категории средней степени тяжести вреда здоровью, как требующий для своего лечения срок более 21 дня.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, в том числе об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений подсудимым Лавровым А.А., поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются остальными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе - заключением эксперта номер обезличен.
В судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО4 и ФИО3, не отрицая того обстоятельства, что каждый из них был очевидцем конфликта, произошедшего между потерпевшим ФИО1 и Лавровым А.А., утверждали, что этот конфликт произошел не дата обезличена, а дата обезличена.
Однако указанное утверждение свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО3 полностью опровергается объективными доказательствами: копией карты вызова скорой медицинской помощи и заключением эксперта номер обезличен, согласно которого - давность причинения ФИО1 телесных повреждений - не более 10-12 дней до дата обезличена.
При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО3, данным ими в судебном заседании, в той их части, где свидетели указывают на другую дату совершения преступления - дата обезличена, и расценивает показания свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании, как добросовестное заблуждение каждой из них относительно даты произошедших событий.
Доводы подсудимого Лаврова А.А. о том, что он наносил удары потерпевшему ФИО1 обороняясь, пытаясь выбить у него из руки газовый баллончик, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так подсудимый Лавров А.А. утверждает, что потерпевший распылял в его сторону газ из баллончика, удерживая баллончик в правой руке, вследствие чего он выбивал из руки ФИО1 баллончик - наносил ему удары по правой руке деревянным бруском.
Потерпевший ФИО1 настаивает на том, что подсудимый Лавров А.А. нанес ему удар по левой руке в то время, как он прикрывал свою голову от удара, и уже после этого, опасаясь за свое здоровье, брызнул в лицо Лаврова А.А. из газового баллончика.
Из заключения эксперта номер обезличен следует, что у потерпевшего произошел перелом именно левого локтевого отростка.
На основании изложенного, суд расценивает показания подсудимого Лаврова А.А., как желание принизить степень общественной опасности содеянного.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу о том, что причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 было совершено именно подсудимым Лавровым А.А. Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд также считает установленным тот факт, что у подсудимого был мотив для совершения данного преступления - личная неприязнь, возникшая у подсудимого к потерпевшему из за их общих взаимоотношений с ФИО2 Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта номер обезличен приводит суд к выводу о том, что действия подсудимого, который нанес множественные удары потерпевшему твердым предметом в область жизненно важных органов, были умышленными, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого Лаврова А.А., направленном на причинение именно средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Лаврова А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимого Лаврова А.А. с ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Свое решение государственный обвинитель мотивировала тем, что из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что потерпевшему ФИО1 был причинен именно вред здоровью средней тяжести.
С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд переквалифицирует действия подсудимого Лаврова А.А. на ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврова А.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврова А.А., судом установлено не было.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, однако воспитывает ребенка - инвалида, по месту обучения его малолетнего ребенка характеризуется положительно, совершил данное преступление, будучи не судимым.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Лаврова А.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Лаврову А.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Лаврова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Лаврову А.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Лаврова А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лаврову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осуждённого Лаврова А.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Лаврову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Лавров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна
Судья: