Дело № 1-326/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск01 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г. Томска Дутова А.А., помощника прокурора г. Томска Горячевой Т.С.,
защитника Ведерникова В.М., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Фельдштейн Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Добровольской Т.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой; по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Добровольская Т.Г., находясь в состоянии аффекта, совершила убийство ФИО1
Преступление совершено подсудимой дата обезличена в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Добровольская Т.Г. в период с 00 часов до 01 часа дата обезличена, пребывая в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего ФИО1, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением костной части пятого ребра, сердечной сорочки, сквозного ранения сердца, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть потерпевшего. В результате действий Добровольской Т.Г., ФИО1 скончался на месте преступления от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением костной части пятого ребра, сердечной сорочки, сквозного ранения сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей.
Подсудимая Добровольская Т.Г. вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что совместно с ФИО1 проживала с дата обезличена. Из–за употребления последним спиртных напитков и нежелания работать часто ругались. Несколько раз, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бил её, она не менее трёх раз писала заявления в милицию, но, примирившись, забирала их. Она продолжала проживать совместно с ФИО1, забеременела от него, он обещал трудоустроиться и не употреблять спиртное. Он очень желал этого ребёнка. дата обезличена он напился, ударил её отчего у неё из носа пошла кровь. дата обезличена в вечернее время у неё в гостях находились брат ФИО3, ФИО5 ФИО1 также был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения. Её сын ФИО6 и сын ФИО5 были в детской комнате, ФИО5, ФИО3 и ФИО1 распивали вино. Она находилась рядом. ФИО1 стал цепляться к её сыну, она заступилась за него, в связи с чем между нею и ФИО1 возник конфликт, последний стал заламывать ей руки. Однако ФИО3 успокоил его. Увидев, что температура на улице понижается, решила выйти прогреть автомобиль. ФИО1 поинтересовался не пошла ли она за водкой, на что она в шутку ответила «Да». По возвращению, ФИО1 спросил, не купила ли она водки. Она ответила что нет, на что он взял со стола стеклянную банку и бросил в неё, но промахнулся. Банка разбилась, она стала убирать осколки, ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью, между ними произошла потасовка, в результате которой ФИО1 ударил её и она упала. Он сказал ей, что ребёнок не его и что он убьёт и её и ребёнка. Когда она встала, то толкнула ФИО1 от себя, он сел на стул. Как наносила удар не помнит, предполагает, что его нанесла именно она. Более удар никто нанести не мог. Когда ФИО1 стал падать, ФИО3 сказал вызвать скорую медицинскую помощь. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что ФИО1 его родной брат. По характеру он был очень общительным, однако злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем часто менял места работы и мог по месяцу не работать. ФИО1 жил с Добровольской Т.Г. Последнее время с братом почти не общались. В дата обезличена брат не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Он знал, что Добровольская и ФИО1 часто ссорились. Бил ли ФИО1 Добровольскую Т.Г. не знал. Добровольская Т.Г. и ФИО1 ждали совместного ребёнка.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена он и ФИО5 были в гостях у Добровольской Т., где также находился ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе распивали вино. Через некоторое время между ФИО1 и Добровольской Т.Г. возник конфликт из–за её сына ФИО6, в ходе которого ФИО1 стал заламывать Добровольской Т.Г. руки. Он разнял их. Добровольская Т.Г. пошла на улицу, прогревать автомобиль, ФИО1 спросил её, не пошла ли она за спиртным. Когда Добровольская Т.Г. вернулась, он услышал, как ФИО1 спросил про спиртное и услышал звук бьющегося стекла. Выйдя в комнату, увидел разбитую банку. Он вернулся в соседнюю комнату. Через некоторое время с кухни снова послышались звуки потасовки. Зайдя на кухню, увидел, что все было нормально. ФИО1, подойдя к столу, сел, а затем стал заваливаться в его сторону и упал на пол. Он заметил, что майка ФИО1 в крови. Приподняв майку, увидел рану в области грудной клетки, после чего стал звонить в скорую медицинскую помощь(л.д. 47-50)
Свидетель ФИО5 суду показала, что дата обезличена с сыном приехала в гости к Добровольской Т.Г., где находились Добровольская Т.Г., её сын ФИО6, ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и ФИО3 ФИО1 был агрессивным, вел себя неадекватно. Добровольская Т.Г. ограничивала ФИО1 в употреблении спиртных напитков из-за чего между ними произошла ссора. Добровольская Т.Г. вышла на улицу прогреть машину, перед этим ФИО1 спросил её не за водкой ли она пошла, на что она ответила в шутку, что за водкой. Когда она вернулась и на вопрос ФИО1 ответила, что водку не купила, последний бросил в нее стеклянную банку, которая разбилась. Добровольская Т.Г. стала убирала стекло, когда ФИО1 подошел и ударил её в живот, от чего та упала. ФИО1 сказал, что убьет Добровольскую Т.Г. и не родившегося ребенка. Со слов сестры ей известно, что ФИО1 неоднократно бил её, она также сама неоднократно видела синяки и ссадины на лице у неё. Добровольская Т.Г. встала, оттолкнула ФИО1 от себя, последний, успокоившись, сел на стул и повалился набок. ФИО3 подойдя к нему, поднял рубашку и увидел с левой стороны в груди ранку.
В ходе предварительного следствия ФИО5 давала несколько иные показания, согласно которым, со слов Добровольской Т.Г. ей стало известно, что дата обезличена ФИО1 её ударил, при этом синяков и ссадин у неё не было. дата обезличена в вечернее время она с ФИО3, ФИО1 находились в гостях у Добровольской Т.Г. ФИО1 и Добровольская Т.Г. ругались между собой. ФИО3 ушёл в соседнюю комнату, Добровольская Т.Г. пошла прогревать автомобиль. ФИО1 спросил, пошла ли она за водкой, на что та в насмешку сказала, что за водкой. Когда она вернулась, ФИО1 спросил принесла ли она водку, она ответила, что нет. ФИО1 взяв банку и кинул её. Банка разбилась около Добровольской Т.Г. Последняя стала собирать стекло с пола, ФИО1 стоял рядом с ней. Между ними вновь возник конфликт. Успокоившись ФИО1 сел на стул у стола и что-то сказал, после чего упал на пол. Она (ФИО5) увидела нож на столе и машинально его вытерла. ФИО3 вызвал скорую медицинскую помощь (л.д. 53-56).
Оглашённые показания свидетель ФИО5 подтвердила, однако утверждала, что ФИО1 нанёс удар в живот Доровольской Т.Г., об этом следователю не говорила, поскольку не хотела, чтобы это предавалось гласности.
При оценке показаний свидетеля ФИО5, суд критически относится к её пояснению о нанесении ФИО1 удара Добровольской Т.Г. в живот в ходе ссоры, поскольку о таком ударе не поясняет и сама Добровольская Т.Г. Утверждение ФИО5 о нежелании предавать гласности семейные ссоры Добровольской Т.Г. и ФИО1 является нелогичным, поскольку решается вопрос о привлечении её родной сестры к уголовной ответственности за совершение преступления против личности. Пояснения ФИО5 о нанесении ФИО1 удара в живот Добровольской Т.Г. являются недостоверными, имеют целью помочь Добровольской Т.Г. смягчить ответственность за содеянное, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора как действительно имевшие место.
Вина подсудимой Добровольской Т.Г. подтверждается письменными доказательствами:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата обезличена, осматривалась квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе осмотра зафиксирована обстановка, обнаружен и труп ФИО1 у которого на груди имеется колото-резанное ранение. В квартире обнаружены осколки стекла, следы вещества бурого цвета, с которых сделаны и изъяты смывы, изъяты следы пальцев рук. (л.д. 12-30);
дата обезличена у Добровольской Т.Г. в помещении к. номер обезличен ОМ №2 УВД по г. Томску изъяты предметы одежды: штаны и кофта синего цвета (л.д. 61-65);
дата обезличена в помещении морга (адрес обезличен) изъяты предметы одежды с трупа ФИО1: куртка спортивная, майка трикотажная, джинсы, спортивные штаны, пара носок(л.д. 67-70);
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на момент осмотра от дата обезличена у Добровольской Т.Г. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 76-77);
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена, смерть ФИО1 наступила от колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением костной части пятого ребра, сердечной сорочки, сквозного ранения сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Судя по степени выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия от дата обезличена, смерть ФИО1 наступила в пределах 2-5 часов до исследования трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения. У ФИО1 обнаружено колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением костной части пятого ребра, сердечной сорочки, сквозным ранением сердца. Данное повреждение располагается на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го ребра, в 125 см от подошв стоп и в 9 см от средней линии тела, могло возникнуть в пределах 30 минут до наступления смерти. Относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть потерпевшего. Образовалось в результате действия колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имеющий острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) - до 20,0 мм. Ширину обуха, другие параметры клинка орудия (предмета), а также ориентацию кромок по указанному повреждению установить не представляется возможным в связи с тем, что они не отобразились.
Раневой канал начинается соответствующей кожной раной на передней поверхности грудной клетки слева, в 125 см от подошв стоп, в 9 см от средней линии тела, в проекции пятого ребра, повреждает мягкие ткани грудной клетки, полностью пересекает костную часть пятого ребра, повреждает сердечную сорочку, проходит через переднюю и заднюю стенки левого желудочка сердца и заканчивается в полости перикарда, не повреждая его заднюю стенку. Направление раневого канала спереди назад, незначительно сверху вниз и несколько слева направо. Глубина раневого канала около 14,6 см. Причинение колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева, учитывая анатомическую локализацию доступно для воздействия собственной руки. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В момент причинения повреждений потерпевший, вероятнее всего, располагался лицом к нападавшему. После причинения колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением костной части пятого ребра, сердечной сорочки, сквозным ранением сердца потерпевший мог совершать активные действия (ходить, разговаривать и т.д.) в течение непродолжительного времени, исчисляемого от нескольких секунд до нескольких десятков секунд, до развития явлений массивной кровопотери. Временной интервал с момента получения колото-резанного повреждения до момента наступления смерти в пределах 30 минут (л.д. 82-102);
Из заключения биологической судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена следует, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе О??. Кровь Добровольской Т.Г. относится к группе В?. На майке ФИО1 и в соскобе вещества со стула обнаружена кровь человека группы О??, происхождение которой от ФИО1 не исключается. Подозреваемой Добровольской Т.Г. данная кровь не принадлежит. На спортивной куртке и спортивных брюках, на джинсовых брюках ФИО1, в одном пятне на брюках ФИО4 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови на указанных вещах от человека с группой крови О??, к каковым относится потерпевший ФИО1 Подозреваемой Добровольской Т.Г. данная кровь не принадлежит. На брюках Добровольской Т.Г. в нескольких пятнах обнаружена кровь человека группы В?, происхождение которой от самой Добровольской Т.Г. не исключается. Потерпевшему ФИО1 данная кровь не принадлежит. На носках ФИО1, на футболке Добровольской Т.Г., на двух ножах, изъятых в комнате, на смыве вещества с паласа крови не обнаружено (л.д. 106-112);
Согласно протоколу осмотра предметов от дата обезличена в кабинете номер обезличен прокуратуры адрес обезличен, произведен осмотр предметов одежды, изъятых в ходе осмотра места происшествия, находящихся в полиэтиленовых пакетах: майка трикотажная синего цвета, принадлежащая ФИО1; куртка спортивная синего цвета, принадлежащая ФИО1; конверт с ножом; конверт с соскобом вещества красного цвета (внешне похожего на кровь) изъятого со стула; конверт со смывами вещества бурого цвета, марлевый тампон, изъятые в комнате, где обнаружен труп ФИО1; а также полиэтиленового пакета с джинсами синего цвета, принадлежащие ФИО1; штанами спортивными темно-синего цвета, принадлежащие ФИО1; парой носок черного цвета, принадлежащие ФИО1; полиэтиленового пакета с кофтой синего цвета, принадлежащей Добровольской Т.Г.; штанами синего цвета, принадлежащих Добровольской Т.Г.; смывов вещества бурого цвета, двух ножей, следов пальцев рук, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 114-118);
Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого–психиатрической экспертной комиссии номер обезличен от дата обезличена, Добровольская Т.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе патологического аффекта, патологического опьянения) в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Добровольская Т.Г. не обнаруживала, она правильно ориентировался в окружающем, ее действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Вместе с тем, в момент совершения правонарушения у испытуемого развилось состояние физиологического аффекта, возникшего в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, и оказавшего существенное влияние на сознание и деятельность.
В судебном заседании нашла своё подтверждение вина подсудимой Добровольской Т.Г. в причинении ФИО1 телесных повреждений, повлекших смерть последнего. Так, вина Добровольской Т.Г. установлена признательными показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, которым были очевидцами произошедшего, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами, приведёнными в приговоре.
Органами предварительного следствия действия Добровольской Т.Г. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения правонарушения у Добровольской Т.Г. развилось состояние физиологического аффекта, возникшего в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, и оказавшего существенное влияние на сознание и деятельность. Так, произошла разрядка накопленной эмоциональной напряженности в виде аффективного взрыва по типу «последней капли» с потерей самоконтроля, частичным сужением сознания с фрагментарностью восприятия, нарушение критических и прогностических возможностей появлением ранее не свойственных брутальных форм поведения во второй фазе аффективной реакции.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Добровольской Т.Г. с ч.1 ст.107 УК РФ, ссылаясь на указанное заключение, данное психиатрами и психологом. Судом установлено, что Добровольская Т.Г., нанося удар ножом потерпевшему ФИО1, осознавала, что нанесение удара в область расположения жизненно-важного органа могут повлечь последствия в виде смерти. Вместе с тем, данные действия совершены ею в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Таким образом, действия Добровольской Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой Добровольской Т.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против жизни человека, а также данные о личности подсудимой. Так, Добровольская Т.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, в содеянном раскаивается. Суд учитывает также личность погибшего ФИО1, который характеризовался свидетелями по делу, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, допускающий противоправные действия, применяющий насилие в отношении подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Добровольской Т.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, совершение преступления в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Добровольской Т.Г., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом указанного, суд приходит к выводу, о возможности и целесообразности назначения Добровольской Т.Г. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как достижение целей наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения подсудимой новых преступлений, возможны без реального отбывания ею наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах,суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что личные вещи подлежат возвращению владельцу, вещи не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Добровольскую Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Добровольской Т.Г. наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Добровольская Т.Г. должна доказать своё исправление 2 (два) года.
Обязать осужденную Добровольскую Т.Г. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) периодически, раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию; 3) выполнять родительские обязанности, возложенные Семейным кодексом РФ.
Меру пресечения Добровольской Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболка и брюки принадлежащие Добровольской Т.Г. передать по принадлежности осужденной Добровольской Т.Г., майку, спортивную куртку, спортивные брюки, джинсы, носки принадлежащие ФИО1, образцы вещества бурого цвета из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, два ножа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: СудьяБудаева Ю.А.
Секретарь: