П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,
подсудимого Зефирова А.Г.,
защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Зефирова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зефиров А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зефиров А.Г., дата обезличена в дневное время, встретившись на улице с неустановленными следствием лицами, предварительно договорился с ними о хищении пеноплекса со строящегося объекта, расположенного по адрес обезличен с целью дальнейшей его продажи, при этом обговорили время совершения кражи (ночное) и что вырученные деньги после продажи похищенного пеноплекса поделят между собою поровну. Встретившись дата обезличена около 01.00 часов около забора строящегося объекта по адрес обезличен, заранее распределили роли, согласно которой Зефиров А.Г. после проникновения на территорию должен будет находиться на втором этаже строящегося объекта, наблюдать за помещением охраны на 2-м этаже, и, в случае появления охранника, подать сигнал, а одно из неустановленных следствием лиц, должно будет находиться на крыше строящегося объекта и скидывать упаковки пеноплекса вниз, а другое неустановленное следствием лицо будет складировать их в стопки и наблюдать за помещением охраны на 1 этаже. После чего, Зефиров А.Г., совместно с неустановленными следствием лицами, через отверстие в заборе, незаконно проник на огороженную территорию строящегося объекта (состоящего из свай с перекрытием), где действуя согласно предварительной договоренности Зефиров А.Г. поднялся на 2 этаж строящегося объекта и стал следить за помещением охраны, расположенном на 2-м этаже, обеспечивая тайность совершения преступления. В это время одно из неустановленных следствием лиц, действуя согласно предварительной договоренности, с крыши скинуло упаковки пеноплекса в количестве 11 штук, а второе сложило их в стопку, наблюдая за постом охраны, расположенном на 1 этаже здания, также обеспечивая тайность совершения преступления. Однако, Зефиров А.Г., совместно с неустановленными следствием лицами, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как их действия были замечены охранником ЧОП «название2», Зефиров А.Г. был ими задержан, а неустановленные лица скрылись с места преступления. В случае реализации преступного умысла, Зефиров А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил бы имущество, принадлежащее ООО УК «название1»:
- 11 упаковок экструзионного пенополистирола название3, по цене сумма обезличена за 1 упаковку, на общую сумма обезличена, чем причинил бы ООО «название1» имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Зефиров А.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Зефиров А.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Танаков С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
От представителя потерпевшего ФИО1 в суд поступило сообщение об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Зефировым А.Г. ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зефирова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Разрешая вопрос о назначении Зефирову А.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Зефиров А.Г. характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней степени тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Зефирова А.Г., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, что подсудимый Зефиров А.Г. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, ущерба от его действий не наступило, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Зефирову А.Г. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Зефирова А.Г. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должны своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.
Оснований для применения к подсудимому Зефирову А.Г. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Зефирову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому Зефирову А.Г. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Зефирову А.Г. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Зефирова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Зефирову А.Г. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 год в течение которого Зефиров А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Зефирова А.Г. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Зефирову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Зефиров А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю,С.Ботт