Дело № 1- 573/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 26.10.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Михайлова А.В.,
защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена, по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания дата обезличена;
- дата обезличена тем же судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания дата обезличена, содержащегося под стражей с дата обезличена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена, в период времени с 19.00 часов до 21.00 часов, Михайлов А.В., находясь в квартире по адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней: сотовый телефон «название1» imei номер обезличен стоимостью сумма обезличена, флеш-карту на 2 Гб. стоимостью сумма обезличена, сим-карту оператора сотовой связи «название2» с мобильным номером номер обезличен непредставляющую материальной ценности всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова А.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова А.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Михайлов А.В. ранее был судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, однако признал вину, раскаялся в содеянном, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Михайлов А.В. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Михайлова А.В. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО1 в размере сумма обезличена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.
Меру пресечения Михайлову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, в отношении Михайлова А.В. - отменить.
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с Михайлова А.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 – сумма обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.