Дело № 1-561/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 ноября 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска
Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.
подсудимой Сингилеевой Е.Н.,
защитника – адвоката Малыгина Д.И., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Сингилеевой Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Сингилеева Е.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Сингилеева Е.Н., дата обезличена в ночное время (в период с 02.00 час. до 06.30 час.), находясь в квартире знакомой ФИО1 по адресу: адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не может осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, решила похитить ценное имущество, находящееся в квартире. С этой целью прошла к шкафу, расположенному в комнате ФИО1, осмотрела содержимое и на верхней полке под бельём обнаружила денежные средства, часть их которых, а именно деньги в сумма обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, положив их в карман своей одежды, кроме того, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме сумма обезличена, которые ей передала ФИО1 на хранение, в результате хищения причинила ФИО1 значительный ущерб на сумма обезличена. После чего с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению – потратила на личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Сингилеева Е.Н. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Сингилеева Е.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Малыгин Д.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
От потерпевшей ФИО1 получено сообщение об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимой Сингилеевой Е.Н. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Сингилеевой Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении Сингилеевой Е.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимая Сингелеева Е.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней степени тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой Сингилеевой Е.Н., её возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительные характеристики с места жительства, что подсудимая Сингилеева Е.Н. ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, заверила суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Сингилеевой Е.Н. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Сингилеевой Е.Н. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за её поведением.
Оснований для применения к подсудимой Сингилеевой Е.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Применение к подсудимой Сингилеевой Е.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимой Сингилеевой Е.Н. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденной.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО1 Подсудимая исковые требования признала в полном объеме, подлежит взысканию с подсудимой Сингилеевой Е.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимой Сингилеевой Е.Н. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Сингилееву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Сингилеевой Е.Н. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год в течение которого Сингилеева Е.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Сингилееву Е.Н. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с осужденной Сингилеевой Е.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого ущерба сумма обезличена.
Меру пресечения осужденной Сингилеевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная Сингилеева Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьГ.Б. Мухамедярова
Копия верна : судьяГ.Б.Мухамедярова
СекретарьЮ.С.Ботт